Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Скачивание книг и песен 3
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
владимир988 владимир988 вне форума
участник

По умолчанию Скачивание книг и песен 3 - 08.10.2018, 16:57

Здравствуйте.
1.Я консультировался с юристом. Он мне привел выдержку из закона статью 1273 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения". То есть закон разрешает иметь у себя электронную копию книги. Книга как раз воспроизводится в памяти компьютера и никаких нарушений нет. Я могу так же пойти в библиотеку и отсканировать книгу и это тоже легально и никаких нарушений нет. Если я её скачаю с сайта, то тоже ничего не нарушаю. Тот кто распространяет книги и выкладывает книги, то он нарушает закон. Но я мог бы с таким же успехом пойти в библиотеку и отсканировать книгу и тогда 100% ничего бы не нарушил. Почему же тогда, если я ничего не нарушаю, у меня за это должны быть грехи и я должен попасть в ад за чтение интересных, не греховных книг? Я этого не понимаю.
2.Если авторы книг умерли, то эти книги хоть можно читать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра