Православный просветительский форум
  (#451) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 22:37

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Нерыночное субсидирование можно получить сотней способов. Для этого не обязательно иметь контракт между НАСА и SpaceX.

Первое нерыночное субсидирование они получили, когда под видом "public domain" были переданы не юридические права, а собственно технологии и документация. Дилетанты разницы не увидят. Но по факту в SpaceX не выполнялись полноценные НИОКРы по изделиям, которые они изготавливают. Волшебства не бывает, соответственно эти НИОКРы были сделаны до появления SpaceX, но были без контракта переданы именно в SpaceX. Поэтому в себестоимости SpaceX есть затраты только на текущую деятельность и доводку изделий, но не на их разработку.

Другие нерыночные форматы субсидирования могут быть связаны с нерыночными ценами на материалы и комплектующие для SpaceX. Субсидию может получить условный Локхид по договору с НАСА, Пентагоном или иной службой, с "настоятельной просьбой" помочь парням из SpaceX, которые решают задачу государственной важности для США, т.к. под "рыночным соусом" топит космические программы всех стран мира (а не только Роскосмоса).

Для решения государственных задач США, в условиях неблагоприятного общественного мнения, можно американские государственные дотации заложить не в бюджет НАСА, а в бюджет более закрытых и менее прозрачных государственных учреждений. При этом эти дотации могут получать те же самые Боинг и Локхид, что сделает их заинтересованными как в решении государственных задач, так и в успехе SpaceX.

Никакой конспирологии. А есть задача подавить в важном секторе конкурентов из ЕС, из Японии, из прочих стран, включая РФ. В итоге американское государство получает свои геополитическое преимущество, а американские корпорации не теряют своих денег, а может даже получат дополнительную прибыль (когда загнуться европейцы и азиаты).

Если американцы видимым образом дотируют свой космос, то и европейцы видимым образом дотируют космос. А если американцы скрытым образом дотируют свой космос, то европейцам такое вряд ли удастся, т.к. там слишком децентрализованная система. А дотировать вопреки рынку уже не даст европейская общественность, соответственно европейский космос сворачиваются и все заказы перетекают в США.
И не лень вам пилить унылые опилки?

Я же прошу -- ну приведите пример любой программы NASA, где Маску выделялись деньги на нерыночных услових. Я с удовольствием узнаю новое. Так нет же, только зубовный скрежет и крики про дилетантов.

"Сумасшедший консультант" (с)
  (#452) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 22:57

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлов МСК Посмотреть сообщение
Я же прошу -- ну приведите пример любой программы NASA, где Маску выделялись деньги на нерыночных услових. Я с удовольствием узнаю новое. Так нет же, только зубовный скрежет и крики про дилетантов.
Я Вам написал, что для нерыночных условий не требуется ни программа НАСА, ни отношения между НАСА и SpaceX. Но фанатики любят зацикливаться на предметах своего обожествления, игнорируя все остальное.

Нерыночные условия нужны для подавления иностранных конкурентов. Внутри США ничего не изменилось, кроме перераспределения между юридическими лицами. Они что делали, то и делают, просто часть процесса перевели в отдельную частную компанию, которая и должна убивать иностранных конкурентов. Прежняя схема работы не позволяла это сделать, нынешняя позволяет. Вот и вся разница.
  (#453) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 22:58

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлов МСК Посмотреть сообщение
И не лень вам пилить унылые опилки?
Я пишу не для религиозных фанатиков.
  (#454) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:00

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Уточните вопрос
Цитата:
.... Госкомпания, по определению, не должна субсидировать частникаконкурента.
Все, что "гос...." частника вообще-то должно холить, лелеять, по попе гладить и печеньками кормить .... где могут возникнуть отношения конкуренции?
  (#455) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:13

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Я Вам написал, что для нерыночных условий не требуется ни программа НАСА, ни отношения между НАСА и SpaceX. Но фанатики любят зацикливаться на предметах своего обожествления, игнорируя все остальное.

Нерыночные условия нужны для подавления иностранных конкурентов. Внутри США ничего не изменилось, кроме перераспределения между юридическими лицами. Они что делали, то и делают, просто часть процесса перевели в отдельную частную компанию, которая и должна убивать иностранных конкурентов. Прежняя схема работы не позволяла это сделать, нынешняя позволяет. Вот и вся разница.
Разница основная в другом. Национализация рисков и расходов, приватизация доходов.
  (#456) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:14

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
Все, что "гос...." частника вообще-то должно холить, лелеять, по попе гладить и печеньками кормить .... где могут возникнуть отношения конкуренции?
Вам, наверное, очень нравится, как при ебн у нас прошла приватизация.
  (#457) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:17

Аааа, так речь идет о наших реалиях? Вроде бы ничего на это не указывало
  (#458) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 06:40

Цитата:
Разница основная в другом. Национализация рисков и расходов, приватизация доходов.
Как раз и не обязательно, т.к. может вызвать противодействие других крупных игроков (которые в отличие от дилетантов далеко не лохи). Хотя и в старой классической для США схеме доходы всегда доставались отдельным гражданам и компаниям.

Поэтому вероятнее всего, общий расклад не изменился с появлением SpaceX. Как бы было без SpaceX, так и случилось со SpaceX. Те же люди, те же компании получали примерно одни и те же деньги.

Отличие в том, что часть деятельности запихнули в некую ООО (в нашей терминологии), что позволяет уйти от аудита и гос.проверок (в соответствии с американским законодательством), а гос.финансирование, которое всегда состояло из нескольких компонент Н+П (НАСА+Пентагон с другими подобными ведомствами), несколько перераспределили между этими Н и П (под давлением общественности), не изменив общую сумму.

Было "шило", стало "мыло", т.е. по сути ничего не изменилось. Кто сколько зарабатывал, тот столько и зарабатывает. Кто ранее приватизировал прибыль, тот ее и сегодня приватизирует. Но новая схема решает целый ряд практических задач:
1. Успокоить общественность и получить ее одобрение вместо прежних воплей о необходимости сокращения бюджета.
2. Перенаправить гражданский заказ американских компаний (запуск спутников) с иностранных для США операторов (типа Роскосмоса) на американских операторов.
3. Попробовать задушить иностранных (для США) конкурентов, что в перспективе позволит американцам заработать больше прежнего.

Никакой конспирологии, исключительно только прагматизм.
  (#459) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 10:35

Немного о госкомпаниях в РФ

Зарплаты топ-топ-менеджмента:

Сбербанк
10 человек
43 млн руб в месяц каждому

Роснефть
10 человек
32 млн руб в месяц каждому

Газпром
16 человек
13 млн руб в месяц каждому

ВТБ
15 человек
8 млн руб в месяц каждому

Это и есть сушность российской экономики. И ничего тут не вырастет путного при таких условиях.
  (#460) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:12

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Немного о госкомпаниях в РФ

Зарплаты топ-топ-менеджмента:

Сбербанк
10 человек
43 млн руб в месяц каждому

Роснефть
10 человек
32 млн руб в месяц каждому

Газпром
16 человек
13 млн руб в месяц каждому

ВТБ
15 человек
8 млн руб в месяц каждому

Это и есть сушность российской экономики. И ничего тут не вырастет путного при таких условиях.
Во времена "гайдарочубайса" никто таких цифр и в помине не знал - сколько кто зарабатывает. Ничего не надо было декларировать, а публикация подобных данных лениво обозначалась "происками антидемократических сил" и вторжением в личную жизнь. Ну-ка прикинуть, какую зарплату должен был получать Чубайс, чтобы стать олигархом и прикупить РАО ЕЭС ? У кого сколько получится, по расчётам ?

Прошло времечко - и за руку никого не поймаешь на двойных стандартах, кроме какого-нибудь дурачка Шендеровича. На смену одним пропагандистским шлюшкам пришли другие. Сменится власть в их пользу - снова отменят декларирование доходов и снова будут стыдить за "вторжение в частную жизнь". Б***, сэр.

Лично меня такие зарплаты не удивили бы. Партсовноменклатурный менталитет и традиции подсказывают : чем злее и беспощаднее враг - тем больше надо его кормить !
Не лечится - горбатого могила исправит.
  (#461) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:23

Цитата:
Это сучность российской экономики.

Living now
  (#462) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 13:11

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Во времена "гайдарочубайса" никто таких цифр и в помине не знал - сколько кто зарабатывает
Собственно, времена и не прошли - власть-то не менялась. Просто добавились новые "исполнители" из дачных кооперативов. А Чубайс зарплату получает и сейчас, если вы не в курсе.

Закупки они уже прячут, спрячут и зарплаты, и доходы. Осажденная крепость же.
  (#463) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 15:08

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Я задал Вам вполне конкретный и корректный вопрос: Егор, почему, по Вашему мнению, при столь разительном различии политических систем, СМИ перестали ПОВСЮДУ в мире исполнять роль средств информации, а превратились в орудие грубейшей, чудовищной ПРОПАГАНДЫ?
Почему вы у меня об этом спрашиваете? Я не знаток СМИ "повсюду в мире".

Что я могу сравнить. На российском тв нет политической сатиры. На американском есть. На российском тв представлена одна точка зрения. В США есть телеканалы, отражающие позицию республиканцев и демократов.

Среди европейских СМИ я вообще не вижу какой-то монополии на точку зрения. Голландский министр признался в сми, что немного приврал про свою встречу с Путиным, его тотчас же ушли в отставку. Европейские СМИ как "око Саурона" рыщут в поисках коррупции, неэффективности или ошибок власти, и тот час же доводят эту информацию до сведения избирателей.

На постоянной основе я смотрю только DW. Такого канала в России в принципе нет: они умудряются представить все точки зрения по рассматриваемой теме. Это именно СМИ, а не пропаганда. Хотя российская тематика у них на периферии, конечно.

Самое обидное, что в наших СМИ больше нет серьезного анализа государственных и общественных проблем. Остались 1-2 газеты, информацию в которых можно принимать всерьез. На тв только ор, гвалд, ругань и крик. И "слава КПСС" во всех видах и формах.

И если честно, то меня как гражданина России не очень интересует - насколько голландцы или немцы гарантировали себе свободу СМИ. Пусть они сами в этом разбираются.

Я вижу тот ужас, который творится у нас дома - в России. И вот он меня беспокоит. Потому что идет накачка откровенной агрессивной истерии.
  (#464) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 15:39

Цитата:

Что я могу сравнить. На российском тв нет политической сатиры. На американском есть. На российском тв представлена одна точка зрения. В США есть телеканалы, отражающие позицию республиканцев и демократов.

Среди европейских СМИ я вообще не вижу какой-то монополии на точку зрения. Голландский министр признался в сми, что немного приврал про свою встречу с Путиным, его тотчас же ушли в отставку. Европейские СМИ как "око Саурона" рыщут в поисках коррупции, неэффективности или ошибок власти, и тот час же доводят эту информацию до сведения избирателей.

На постоянной основе я смотрю только DW. Такого канала в России в принципе нет: они умудряются представить все точки зрения по рассматриваемой теме. Это именно СМИ, а не пропаганда. Хотя российская тематика у них на периферии, конечно.

Самое обидное, что в наших СМИ больше нет серьезного анализа государственных и общественных проблем. Остались 1-2 газеты, информацию в которых можно принимать всерьез. На тв только ор, гвалд, ругань и крик. И "слава КПСС" во всех видах и формах.

И если честно, то меня как гражданина России не очень интересует - насколько голландцы или немцы гарантировали себе свободу СМИ. Пусть они сами в этом разбираются.

Я вижу тот ужас, который творится у нас дома - в России. И вот он меня беспокоит. Потому что идет накачка откровенной агрессивной истерии.
Может ли текст содержать бОльшую концентрацию вранья?

И ведь главное - возникала уже эта тема ! Просили человека привести примеры. Выяснилось, что DW плюрализм приберегает исключительно для доверчивых россиянских лохов, в немецком секторе близко таких обсуждений, с таким расхождением от "глобальной Генлинии" не бывает.

Спроси про США - приведёт в пример Трампа, которого "загнали" в твиттер. Ну так те же самые и загнали ! Теперь Трамп - марионетка, без команды, без собственных идей.

Не то что в сми - в блогах и форумах теперь там пикнуть не дадут ! Вот проведём эксперимент, а ? Могу известные мне форумы подсказать. Заслать информацию, скажем так, "нежелательную" по политической части - и посмотреть, что будет? Нет, дохлый номер - лучше ещё 50 раз печально проигнорировать и повторить одни и те же мантры.

Ну и конечно - про "истерию" снова.
Нам и не снилась та степень ненависти, которую эта глобальная банда способна хором гнать по всем каналам ! Когда "звучит труба" и происходит мобилизация - российские сми и тв на их фоне выглядят просто "жующими кашу".

Но - в сторону от "глобальной Генлинии" жуют кашу - "значит ненависть", значит россияне нагнетают истерию, а Там - святую Правду говорят.

Вера наверное у них такая?
  (#465) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 15:48

Цитата:
Может ли текст содержать бОльшую концентрацию вранья?

И ведь главное - возникала уже эта тема ! Просили человека привести примеры. Выяснилось, что DW плюрализм приберегает исключительно для доверчивых россиянских лохов, в немецком секторе близко таких обсуждений, с таким расхождением от "глобальной Генлинии" не бывает.

Спроси про США - приведёт в пример Трампа, которого "загнали" в твиттер. Ну так те же самые и загнали ! Теперь Трамп - марионетка, без команды, без собственных идей.

Не то что в сми - в блогах и форумах теперь там пикнуть не дадут ! Вот проведём эксперимент, а ? Могу известные мне форумы подсказать. Заслать информацию, скажем так, "нежелательную" по политической части - и посмотреть, что будет? Нет, дохлый номер - лучше ещё 50 раз печально проигнорировать и повторить одни и те же мантры.

Ну и конечно - про "истерию" снова.
Нам и не снилась та степень ненависти, которую эта глобальная банда способна хором гнать по всем каналам ! Когда "звучит труба" и происходит мобилизация - российские сми и тв на их фоне выглядят просто "жующими кашу".

Но - в сторону от "глобальной Генлинии" жуют кашу - "значит ненависть", значит россияне нагнетают истерию, а Там - святую Правду говорят.

Вера наверное у них такая?
Нет, большей концентрации вранья, чем в ваших постах, не бывает физически

Насчет DW ничего не "выяснялось" - это ваши фантазии. DW я смотрю на русском и английском языках, но, в основном, на английском, т.к. на русском у них мало материалов.

Трамп - глава исполнительной власти, его никто никуда не "загонял". Существует немало про-Трамповских СМИ, включая популярнейший Fox.

Остальное - это уже жевание собственных соплей, не комментирую.
  (#466) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 16:28

Цитата:

Трамп - глава исполнительной власти, его никто никуда не "загонял". Существует немало про-Трамповских СМИ, включая популярнейший Fox.

Ну короче, конкретных примеров плюрализма западных сми так много, что вы ни одного привести не можете, я правильно понял?

Самое время обозвать оппонента и обвинить в нацизме и ненависти. Другого ничего не остаётся.

Цитата:
Насчет DW ничего не "выяснялось" - это ваши фантазии. DW я смотрю на русском и английском языках, но, в основном, на английском, т.к. на русском у них мало материалов.
Но вы можете в очередной раз поискать хоть одну массмедию или хоть один сайт, где кто-то смеет аргументированно, ну скажем - выступать против действий ВСУ и нанятых властью бандитов в ДНР и ЛНР ! Не обязательно DW на немецком или английском. Любой источник сойдёт. Только - на той стороне, не на этой - для лохов.

Но кому я это говорю? Всё - "божья роса"...
  (#467) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 16:36

Цитата:
Ну короче, конкретных примеров плюрализма западных сми так много, что вы ни одного привести не можете, я правильно понял?

Самое время обозвать оппонента и обвинить в нацизме и ненависти. Другого ничего не остаётся.

Но вы можете в очередной раз поискать хоть одну массмедию или хоть один сайт, где кто-то смеет аргументированно, ну скажем - выступать против действий ВСУ и нанятых властью бандитов в ДНР и ЛНР ! Не обязательно DW на немецком или английском. Любой источник сойдёт. Только - на той стороне, не на этой - для лохов.

Но кому я это говорю? Всё - "божья роса"...
Конкретный пример - новостное и политическое вещание DW. Я смотрю, например, каждый вечер их новостной выпуск на русском, и всегда по каждому информационному поводу они освещают позиции всех заинтересованных сторон. Поэтому я их и смотрю - однобокая информация мне не нужна.

У вас-то есть конкретные претензии к их редакционной политике?

Что касается конфликта в Украине, то я недавно смотрел там большой сюжет на эту тему. Были показаны обе стороны фронта. Показаны люди, их комментарии. Показаны две стороны одной беды. Без пропаганды. А вы хотите, видимо, пропаганды.
  (#468) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 17:08

Цитата:
Конкретный пример - новостное и политическое вещание DW. Я смотрю, например, каждый вечер их новостной выпуск на русском, и всегда по каждому информационному поводу они освещают позиции всех заинтересованных сторон. Поэтому я их и смотрю - однобокая информация мне не нужна.

У вас-то есть конкретные претензии к их редакционной политике?
К редакционной политике - на Россию? Нет претензий !
Ищут легковерных дурачков - и наверняка находят, так что политика - успешная, в определенном смысле.

Цитата:
Что касается конфликта в Украине, то я недавно смотрел там большой сюжет на эту тему. Были показаны обе стороны фронта. Показаны люди, их комментарии. Показаны две стороны одной беды. Без пропаганды. А вы хотите, видимо, пропаганды.
На каком языке вещалось - с беспримерной объективностью?? Снова на русском?

Да что же это такое?
  (#469) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 17:28

Цитата:
К редакционной политике - на Россию? Нет претензий !
Ищут легковерных дурачков - и наверняка находят, так что политика - успешная, в определенном смысле.

На каком языке вещалось - с беспримерной объективностью?? Снова на русском?

Да что же это такое?
Что ж это такое?
Вы не нервничайте так. Спокойнее.

Да, сюжет про Украину, о котором я говорю, был на русском языке. Но судя по всему, он может существовать и в других языковых версиях DW.

Легковерный дурачок - это я? Ути-пути!
  (#470) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 17:38

Цитата:
Что ж это такое?
Вы не нервничайте так. Спокойнее.

Да, сюжет про Украину, о котором я говорю, был на русском языке. Но судя по всему, он может существовать и в других языковых версиях DW.
Марина Коза, в отличие от вас по крайней мере постаралась и нашла мне некое ток-шоу на некоем малоизвестном интернет-канале. Молодец, что "смогла", беседа была очень интересной - но с читаемыми газетами и обычной сеткой тв-каналов это не сравнить и близко. Это - для немногих "особо интересующихся".

Цитата:
Легковерный дурачок - это я? Ути-пути!
Нет, это я говорил не о вас, а о целевой аудитории "ДВ на русском".
В отношении Вас персонально я до сих пор теряюсь в догадках : может ли существовать столь монолитное мировоззрение в духе мейнстрима - без "личного интереса" ? В жизни не встречал. Либо мировоззрение оказывалось не монолитным - либо "интерес" имел место.
  (#471) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 17:50

Цитата:
Марина Коза, в отличие от вас по крайней мере постаралась и нашла мне некое ток-шоу на некоем малоизвестном интернет-канале. Молодец, что "смогла", беседа была очень интересной - но с читаемыми газетами и обычной сеткой тв-каналов это не сравнить и близко. Это - для немногих "особо интересующихся".

Нет, это я говорил не о вас, а о целевой аудитории "ДВ на русском".
В отношении Вас персонально я до сих пор теряюсь в догадках : может ли существовать столь монолитное мировоззрение в духе мейнстрима - без "личного интереса" ? В жизни не встречал. Либо мировоззрение оказывалось не монолитным - либо "интерес" имел место.
Я порекомендовал канал, вы можете полюбопытствовать и поглядеть. Потом бы обсудили конкретные сюжеты.

Нравится мне их программа "Квадрига", кстати. Спокойный, очень интересный разговор на разные темы. Наслаждайтесь, все есть на Ютьюбе.

Я и есть, наверное, целевая аудитория DW, если я их смотрю. Впрочем, это слишком просто для конспиролога

Вы не теряйтесь. Ума не приложу, про какой вы "мейнстрим". У меня своя голова на плечах есть. Чего и вам советую.
  (#472) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 18:20

Цитата:

Подтвержу. Насколько я помню, в тот раз именно АлександраЕ поймали на откровенном вранье касательно немецкой прессы. По моему, это была Коза, спасибо ей.

Так что зря он поднял эту тему. А так, глядишь, и забыли бы.
  (#473) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 18:31

Цитата:
Республиканцы и демократы в США это две псевдопартии, две стороны одной медали Зла. Бывает они рвут друг друга за бюджетные и лоббистские деньги. Однако всегда едины, когда Зло надо продвигать по миру. Они всегда едины против выдуманных врагов США и нежно любят друг друга, когда надо продвигать интересы владельцев крупных капиталов.

Практически все СМИ в США сосредоточены в руках 6 корпораций и отражают точку зрения исключительно владельцев этих корпораций. Предполагать иное просто смешно.

Цитата:
Среди европейских СМИ я вообще не вижу какой-то монополии на точку зрения.
Как большой знаток европейских СМИ приведите хоть один материал в мейстримовых СМИ, однозначно осуждающий однополые браки, идеологию ЛГБТ, секспросвет в школах, проституцию, рассказывающий о возрастающей наркомании и пьянстве в обществе, о грязи и закрытых клоаках в мегаполисах. Ещё дайте примерное соотношение положительных и негативных статей о России и Путине.
Цитата:
Государственные и одновременно русофобские DW есть объективные СМИ? Это уже за гранью здравого смысла. Понятно откуда у Вас берётся русофобия.

Цитата:
Самое обидное, что в наших СМИ больше нет серьезного анализа государственных и общественных проблем. Остались 1-2 газеты, информацию в которых можно принимать всерьез.
Самое обидное, что кто-то упорно отвергает любую положительную информацию про Россию и русских, воспринимая её исключительно как пропаганду, и испытывает некое даже ликование от любого провала, недостатка, даже мелкой неприятности, случившейся в нашей стране, ибо это так хорошо ложится на непоколебимые убеждения в никчёмности и бездарности русских.

Цитата:
А я вижу трудное, с отступлениями, но движение вперёд. И даже вражеская статистика об этом свидетельствует
Особенно меня радует укрепление Русской православной церкви, возрастающее её влияние на народ и власти.
  (#474) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 18:53

Цитата:
Сообщение от Михаил Володин Посмотреть сообщение
Ужас какой-то! К Геббельсу приравнять весьма уважаемого в православной среде учёного с мировым именем.
Его мировое имя чем заработано? Он, насколько я понимаю, математик. Я не знаю, насколько он выдающийся математик. Но уважения в православной среде его математические труды вызвать не могли, не так ли? Потому что при чём тут математика и православная среда? Следовательно, уважение, по Вашему мнению, ему в православной среде должны были принести его юдофобские работы. Вы странно представляете себе православную среду. Думаете, там антисемиты собрались, уважающие "труды" Шафаревича?
Дальше. Я очень ясно написал, что В ТОЙ ПАРАДИГМЕ, о которой Вы говорите, то есть там, где Шафаревич в вопросе о "малом народе" формулирует "чётче, чем Гумилёв", на самой вершине именно Геббельс, и никто другой. Ну, есть ещё те, кто более чёток, чем Шафаревич, и менее, чем Геббельс. Скажем, г-н Душенов. Вот и всё. Нужно внимательно читать сообщения.
То, что уважаемые учёные часто удобряют почву, на которой потом растут Освенцимы и ГУЛАГи, - правда, но это не украшает уважаемых учёных, а совсем наоборот. "Кому больше дано, с того больше спросится".

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

Последний раз редактировалось Михаил КН; 15.02.2018 в 18:59.
  (#475) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 19:06

Цитата:

Итак, Егор, подведём некий итог нашей дискуссии. Вы откровенно признали, что ответа на мой вопрос у Вас нет. Так бы и сказали сразу, мол, Михаил, почему Вы спрашиваете меня о том, чего я не знаю и что меня не интересует. Но вместо этого Вы под видом ответа на тот мой вопрос ответили мне на вопрос, которого я Вам не задавал.
Теперь о второй части Вашего поста. Как же Вас может не интересовать уровень свободы СМИ на Западе, если то, что творится в российских СМИ - прямая РЕАКЦИЯ на западную пропаганду и оголтелую русофобию их ведущих СМИ? Истерия накачивается в ответ на другую истерию, и наоборот. Но Россия в этом явно не нападающая изначально сторона, а лишь (признаю, очень агрессивно и не всегда умно, но) обороняющаяся.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра