Православный просветительский форум
  (#851) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:34

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Друзья, ваши вопросы и претензии выглядят очень забавно. Словно перед вами не Господь, а некий дедушка, который сболтнул, что он очень добрый, а вы его хотите на вранье поймать. А почему, дедушка ты вчера сказал так, а сегодня я видела, что ты поступил этак? И отчего с тобой внучка не живет, если ты добрый? Да еще так на него наступаете, словно дедушка вам обязан все про себя объяснить и отчитаться по пунктам...

Творец - это Дух, вечно Сущий, сотворивший всё: пространство, время, материю, элементарные частицы, планеты, галактики... Неисчислимые триллионы световых лет, бессчетное число звёздных миров, мириады планет, туманности, которые настолько больше нашей солнечной системы, насколько Солнце больше земной пылинки. Эта Вселенная бесконечна и непознаваема для нас в принципе. Даже если человечество будет жить миллиард лет и непрерывно вести дружную научно-исследовательскую работу, мы не познаем даже доли процента от объема изученного нами пространства. И все эти миры, пронизанные полями неизвестной нам природы, невообразимые состояния вещества, параллельные и встречные течения времени, пространства без времени, искривленные пространства и неведомые нам измерения - всё это простирается в бесконечность, подчинено неведомым нам законам, к тайнам которых человечеству никогда не суждено даже приблизиться.
И все это создано и существует благодаря Богу-Творцу, который благоволил на крошечном отрезке времени существования Земли, отрезке, который короче, чем живет искра костра, создать человека. И вдохнул в человека частицу Себя, уделил этому человеку Свое внимание, явил заботу, повел его за руку по земле, оберегая и вразумляя... Более того, Сам стал человеком, и умер крестной смертью, искупив наши грехи, чтобы Своей жертвой возродить любимое Им человечество к новой жизни. Вот насколько оказался ценен для Творца человек! И, чтобы не блуждать нам в темноте, Бог открыл Себя нам, дал Библию, где постарался доступным языком объяснить, научить, предупредить, предсказать всё, что можно было сказать человеку без вреда для него, чтобы человек понял кем является для него Бог, как надо жить, чтобы иметь мир и вечную жизнь в Боге.
А мы, вместо того, чтобы ужаснуться величию Бога и умилиться Его заботе о нас, не даем себе труда вдуматься в слова "Мои мысли - не ваши мысли, и Мои пути - не ваши пути..." а занимаемся глупостями: выясняем, зачем Господь мучил бабушку и куда попадают дети-самоубийцы.
Найдите в сети фотографии звездных миров, сделанные с борта межпланетного зонда, поразмышляйте над ними. Сопоставьте масштабы крошечной части сотворенной Богом Вселенной с нашей маленькой Землей, с собой на Земле. Но ведь в бесконечной Вселенной ни одна частица не пропадает бесследно, даже неуловимые, невесомые нейтрино сосчитаны у Бога и участвуют в общей гармонии. Если даже элементарные частицы, все эти нейтроны, протоны, электроны сосчитаны у Творца и о всех он имеет промысел, то чего уж говорить у душах человеческих? Так о чем нам заботиться, неужели нет для верующего другой заботы, чем попрекать Отца своей больной ногой?
Ну извините, когда нога болит, не до звездных миров. А если боль такая, что и свет не мил?
А вы бы не могли мне лучше про бабушку поподробней, если вам так все хорошо понятно? Я звездами люблю полюбоваться, конечно, но страдания родного человека, простите, волнуют больше чем ваши картины - очень красивые, конечно.
Но мы тут все больше о земном.
Вот можно вопрос? Если о "даже неуловимые, невесомые нейтрино сосчитаны у Бога и участвуют в общей гармонии. Если даже элементарные частицы, все эти нейтроны, протоны, электроны сосчитаны у Творца и о всех он имеет промысел, то чего уж говорить у душах человеческих?" то как все-таки быть с замученными в Саласпилсе детьми? Со страданиями онкобольных.
Вы бы им тоже посоветовали наплевать на мучительную боль и лучше поискать в инете картины звездного неба?
Адмирал, человек несомненно мужественный и сильный (слабак вряд ли стал бы адмиралом) выбросился из окна от боли.
Странно, что никто ему красивую картинку звезд не подсунул, по-вашему, он бы очаровался и позабыл про боль. Что она в сравнении с вечностью.
Я может тоже лишнее говорю, поэтому постоянно пишу - ИМХО.
Но от ваших рассуждений веет какой-то жутью.
Типа, тут звездные миры, гармония, красота, а вы с дурацкими вопросами лезете, а сами-то кто? Да никто. Со своими бабушками, детьми, больными ногами, дурацкими вопросами...
  (#852) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:42

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Может, есть среди форумчан такие "продвиутые" высокодуховные люди, имеющие несомненное откровение как и что там на том свете, каковы рай и ад, они земную жизнь вменяют ни во что.
Я так не могу. Я человек земной, пишу о том, что знаю. Я знаю, как болит ожог, как умирают от рака,
На всякий случай - от рака можно умереть и безболезненно. Недавно так умерла моя мама. Заболело только вечером, утром она умерла. Она сама удивлялась - всё ждала, когда начнутся боли (пять лет от постановки диагноза), мы уже всё разузнали, как пластыри доставать (я слышала про проблемы с этим). Смотря какой рак, какие органы поражены. Видимо, если нет нервных окончаний поблизости - то и не болит...

А боль нас сопровождает всю жизнь, с самого детства. Мать рожает в мучениях, дальше шишки, синяки, ссадины, зубы, бесконечные ОРВИ, месячные боли у многих. Бывает очень сильная боль, это правда - но ни одна боль не длится вечно. Хотя бы потому что закончится смертью. Обезболивающие придумывают врачи.

Помимо этого - мучения. По молодости особо не ощущаешь, хотя есть и такие, кто сразу. Нужно напрягаться для обычных телодвижений - вставать, куда-то идти, чистить зубы и т. д. Прав был Будда - человеческая жизнь - сплошные страдания. «Рождение — страдание; расстройство здоровья — страдание; смерть — страдание; скорбь, стенания, горе, несчастье и отчаяние — страдание; союз с нелюбимым — страдание; разлука с любимым — страдание; неполучение страстно желаемого — страдание; короче говоря, пять категорий существования, в которых проявляется привязанность (к земному) — страдание».

Поэтому "они земную жизнь вменяют ни во что" - это как понимать. Я бы сказала - радости есть, но они среди, на фоне страданий. Я сама такая, и все друзья у меня такие. Поэтому даже не знаю, есть ли люди, которые по-иному воспринимают эту жизнь. Как чистую радость. Может, таких и нет.
  (#853) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:42

Цитата:
Ну извините...., дурацкими вопросами...
А Вы-то чего хотите? Александр вот так всё воспринимает, Вам
это чуждо - понятно, бывает. Однако, возмущаться тут совершенно нечем, а Вы вроде бы недовольны тем, что другой человек имеет иную, чем Вы картину мира.
Он выше написал, что его к этому привело и я его понимаю так: на погосте живя - не наплачешься.
  (#854) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:47

Цитата:
Я не понимаю, как можно отказаться от Бога? отказаться исповедовать религию можно, но если человек уверовал в Бога, то уже не откажешься.
"и бесы веруют, и трепещут".
  (#855) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:52

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
не знаю, есть ли люди, которые по-иному воспринимают эту жизнь. Как чистую радость. Может, таких и нет.
Я вспоминаю старших родственниц своих: вот они точно жизнь воспринимали по-другому, хотя хлебнули на порядок больше всякого в 20 веке. Как-то воспринимали всё в порядке "жизнь прожить - не поле перейти", с удовольствием праздновали всё радостное (нечастое), остальное просто проживали в делах, трудах и заботах. По принципу "что людям - то и нам".
  (#856) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 23:54

Цитата:
Ну извините, когда нога болит, не до звездных миров. А если боль такая, что и свет не мил?
А вы бы не могли мне лучше про бабушку поподробней, если вам так все хорошо понятно? Я звездами люблю полюбоваться, конечно, но страдания родного человека, простите, волнуют больше чем ваши картины - очень красивые, конечно.
Но мы тут все больше о земном.
Вот можно вопрос? Если о "даже неуловимые, невесомые нейтрино сосчитаны у Бога и участвуют в общей гармонии. Если даже элементарные частицы, все эти нейтроны, протоны, электроны сосчитаны у Творца и о всех он имеет промысел, то чего уж говорить у душах человеческих?" то как все-таки быть с замученными в Саласпилсе детьми? Со страданиями онкобольных.
Вы бы им тоже посоветовали наплевать на мучительную боль и лучше поискать в инете картины звездного неба?
Адмирал, человек несомненно мужественный и сильный (слабак вряд ли стал бы адмиралом) выбросился из окна от боли.
Странно, что никто ему красивую картинку звезд не подсунул, по-вашему, он бы очаровался и позабыл про боль. Что она в сравнении с вечностью.
Я может тоже лишнее говорю, поэтому постоянно пишу - ИМХО.
Но от ваших рассуждений веет какой-то жутью.
Типа, тут звездные миры, гармония, красота, а вы с дурацкими вопросами лезете, а сами-то кто? Да никто. Со своими бабушками, детьми, больными ногами, дурацкими вопросами...
Вы боитесь боли. Это понятно. Я тоже боюсь. Но легко может так случиться, что ни вы, ни я с такой сильной болью не столкнёмся. Никогда.
  (#857) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:01

Цитата:
Нам сложно. Нам и колбасу не есть сложно. А сложно ли Тому, кто и из камней может сделать детей Авраама, не знаю и даже задумываться не хочу. В промысле Бога не может быть бессмыслицы. Значит, во всем есть неведомый нам смысл, в том числе и в мучениях миллиардов.
У какого-то ребенка процедуры стоматолога вызывают ужас, который, возможно, сопоставим с ужасом человека, которого пытает палач. Но мать спокойно переносит лечение ребенка, не сходит с ума и не бросается с ножом на врача. Это оттого, что ей понятен смысл происходящего. Так и Богу понятен смысл "мучений миллиардов" и Он смотрит на происходящее, как мать. А ребенок, понятное дело, визжит, рыдает и проклинает весь мир и родную мать, отдавшую его в руки немилосердного истязателя. Для него в эти минуты рушится мир, понятия о справедливости и вера в материнскую любовь.
А потом проходит десять минут и всё заканчивается очень хорошо, наступает время кушать мороженое и покупать игрушку.
Сравнили. Слов нет.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...WLpkiXVMu8CAkU
Богу понятен смысл вот такого происходящего? А нам знать незачем? И это похоже на стоматологиа - 10 минут, и можно покупать морожеое.

Последний раз редактировалось Ирина 61; 15.02.2018 в 00:19.
  (#858) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:05

Цитата:
Вы боитесь боли. Это понятно. Я тоже боюсь. Но легко может так случиться, что ни вы, ни я с такой сильной болью не столкнёмся. Никогда.
Светланочка, дай Бог, чтобы это было так и для вас и для меня и для всех с кем мы тут общаемся.
А для Иулии я так поняла из ее постов - страдания - реальность ее жизни.
Давайте вместе о ней помолимся, о здравии телесном и душевном, о даровании ей сил, терпения и утешения в скорбях.
  (#859) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:16

Цитата:
На всякий случай - от рака можно умереть и безболезненно. Недавно так умерла моя мама. Заболело только вечером, утром она умерла. Она сама удивлялась - всё ждала, когда начнутся боли (пять лет от постановки диагноза), мы уже всё разузнали, как пластыри доставать (я слышала про проблемы с этим). Смотря какой рак, какие органы поражены. Видимо, если нет нервных окончаний поблизости - то и не болит...

А боль нас сопровождает всю жизнь, с самого детства. Мать рожает в мучениях, дальше шишки, синяки, ссадины, зубы, бесконечные ОРВИ, месячные боли у многих. Бывает очень сильная боль, это правда - но ни одна боль не длится вечно. Хотя бы потому что закончится смертью. Обезболивающие придумывают врачи.

Помимо этого - мучения. По молодости особо не ощущаешь, хотя есть и такие, кто сразу. Нужно напрягаться для обычных телодвижений - вставать, куда-то идти, чистить зубы и т. д. Прав был Будда - человеческая жизнь - сплошные страдания. «Рождение — страдание; расстройство здоровья — страдание; смерть — страдание; скорбь, стенания, горе, несчастье и отчаяние — страдание; союз с нелюбимым — страдание; разлука с любимым — страдание; неполучение страстно желаемого — страдание; короче говоря, пять категорий существования, в которых проявляется привязанность (к земному) — страдание».

Поэтому "они земную жизнь вменяют ни во что" - это как понимать. Я бы сказала - радости есть, но они среди, на фоне страданий. Я сама такая, и все друзья у меня такие. Поэтому даже не знаю, есть ли люди, которые по-иному воспринимают эту жизнь. Как чистую радость. Может, таких и нет.
Нет, понятно, что такие, я б их назвала естественными страданиями - ссадины, зубы, месячные, трудности в работе, учебе, измены и страдания в личной жизни, страдания от неисполнившейся мечты.
Я лет с 15 мечтала иметь детей. Но Бог не дал. Хорошо одно - надежда умирала очень постепенно, и я успела примириться с тем, что детей у меня не будет за долгие годы. Потом было несколько лет депрессии, потом и это прошло.
Это все терпимо и переносимо, это, собственно, и есть жизнь. Редкие радости и много проблем. Типа, год вкалываешь, чтобы на 12 дней поехать в отпуск.
Речь идет о страшных, непереносимых страданиях.
Все равно спасибо что пытаетесь утешить, успокоить.
  (#860) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:18

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
А Вы-то чего хотите? Александр вот так всё воспринимает, Вам
это чуждо - понятно, бывает. Однако, возмущаться тут совершенно нечем, а Вы вроде бы недовольны тем, что другой человек имеет иную, чем Вы картину мира.
Он выше написал, что его к этому привело и я его понимаю так: на погосте живя - не наплачешься.
Да картину мира пусть имеет любую, кто ж запретит? Но походя пренебрежительно помянуть чужие страдания, типа - а вы тут о бабушке, о больной ноге...
  (#861) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:21

Есть в христианстве такое основополагающее понятие, как смирение. Без него ничего нельзя достичь, ничего нельзя постигнуть. Если не умалится человек, не осознает себя никем и ничем, просто горстью земного праха, которая лишь милостью Божией получила возможность приобщиться своему Создателю, то и никаких духовных открытий для себя такой человек не сделает. Не поймет, проще говоря, зачем и для чего родился и жил. Так и будет терзаться вопросами про адмирала, бабушку и больную ногу. И будет ему сегодняшняя больная нога важней завтрашнего спасения души, т.к. Христа он не видел, а нога - вот она. Это оттого происходит, что дьявол внушил людям, что они рождены для счастья, как птицы для полета, что человек - это звучит гордо, что дети - цветы жизни, что надо не ждать милостей от природы, а нужно брать их, что главное в жизни - созидательный труд на благо людей и прочие горделивые глупости. А если что-то мешает человеческому счастью, то это "что-то" есть очевидное зло. Вот это и есть та слепая гордыня, которой как огня боялись все святые во все времена.
Если сказать такому человеку, что счастье в уничижении Христа ради, в покорном принятии страданий, в несении креста, в умалении себя и умывании чужих грязных ног, несмотря на больную свою, то он ни за что не поверит в это. Неужели только ради всего этого родила его мать? Где же здесь счастье? Это же рабство какое-то!
Не надо такого человека переубеждать, поскольку сделать это невозможно. Пусть пребывает в слепоте, а нам надо за него помолиться, чтобы вразумил его Господь и через смирение привел к Истине, которая одна и делает нас свободными.
Есть такая присказка у учёных: если такая-то теория нелепа, смешна и антинаучна, но объясняет известные факты и дает возможность прогнозирования процесса, то она верна. Точно так же и Христово учение. Оно странно, оно противоречит человеческой логике, оно выглядит жестоким и нелогичным. Но оно объясняет верующим в него все события жизни, которые ранее были непонятны и дает возможность принятия решений, о которых никогда не приходится потом жалеть. Мне кажется, что разумному человеку одного этого должно быть вполне достаточно. А есть и много других удивительных приобретений, которые получает человек, решивший поверить Христу.
  (#862) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:22

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Вот категорически не нравятся примеры с лечением ребенка и пр.
Когда ребенку делают неприятную процедуру, то мать так или иначе старается успокоить его, пожалеть, быть с ним рядом, по-возможности объяснить, почему нужно лечение, а не наблюдает молча из другого помещения. Даже если мать не может находиться рядом с ребенком - то тогда доктор, медсестра, уж если они не совсем бессердечные, опять же не относятся к ребенку как к некоему неживому предмету. Это уж не говоря о том, что каждый вменяемый врач старается максимально сделать лечение безболезненным.
Блин, да тут животное к ветеринару на процедуры ведешь - и то стараешься быть с ним рядом, пытаешься что-то ему объяснить, жалеешь и успокаиваешь.
Вот именно!
  (#863) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:22

Цитата:
Я не понимаю, как можно отказаться от Бога? отказаться исповедовать религию можно, но если человек уверовал в Бога, то уже не откажешься.
Имхо, на какой-то стадии вера переходит в ощущение, что Бог есть, как говрится, "я кожей чувствую".

Не могу и не хочу отказаться от Бога, но отказаться от представлений о Боге других людей, которые мне кажутся неверными, ошибочными, как бы эти люди авторитетны не были, от казаться от представлений, которые мешают тебе любить Бога - это запросто.

Если представление О Боге как о надсмотрщике, который идет за колонной пленных и "шаг вправо, шаг влево считаются побегом" с пути спасения и караются очень жестко - от такого представления мне не сложно и отказаться.
Хорошо написано!

Цитата:
В самом деле - свобода нам дарована, или нет? Почему, когда мы вопием к небу, что Бог не карает преступника - Оноприенко ок. 85 человек убил, Чикатило - ок.50 (53?). Почему Бог их не покарал? Не остановил на 3 на 5 жертве? Нам говорят - свобода.
А если "Можно каждый раз выбрать как поступить - по Заповедям или нет. Если нет, то Господь будет стараться дать возможность вернуться на верный путь. Разными способами, только Ему ведомыми. " - то тут свобода куда девается?

Я спросила, почему Христос не явился синедриону, фарисеям, Анне, Кайафе. Мне сказали, он нарушил бы их свободу. Они были бы ВЫНУЖДЕНЫ УВЕРОВАТЬ.
А вынудить идти по пути спасения, карая за отступничество - где тут свобода?

Опять же - способы способам рознь. Если жена изменила мужу и в результате рухнула семейная жизнь - это одно, это вполне заслужено и прогнозируемо. А если в результате мучительно умирает ребенок - это как-то слишком, вы не находите?
А куда постоянно исчезает дъявол, собственно, виновник всех страданий?
  (#864) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:25

Цитата:
Да ну вас... Вы как-то всё буквально, в лоб, понимаете. Жизнь человеческая не десять минут, врач старается сделать лечение безболезненным...
Для вас жизнь большая, а какова она для Бога - мы не знаем, знаем только, что Ему и тысяча лет как один день (это тоже образно было сказано, не понимайте календарно). И не говорите за всех врачей, вы же не лечили ребенка в советской районной стоматологии, где стояла довоенная бормашина с ременным приводом и несколькими тупыми сверлами (многоразового использования). А про анестезию там и разговоров не заводили...

Коза, подумайте: зачем пенсия, если есть нирвана?
Вообще-то я там сама лечилась. в этой стоматологии, и хорошо помню. Машины - ужасные, а врачи в основном - добрые. Не все. Но большинство, хотя, может это мне везло.
А уж как мама переживала, когда мне было больно? Она буквально места себе не находила, когда я болела, а уж когда мне операцию делали...
Точно не спокойно взирала.
  (#865) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:28

Цитата:
Вообще-то я там сама лечилась. в этой стоматологии, и хорошо помню. Машины - ужасные, а врачи в основном - добрые. Не все. Но большинство, хотя, может это мне везло.
А уж как мама переживала, когда мне было больно? Она буквально места себе не находила, когда я болела, а уж когда мне операцию делали...
Точно не спокойно взирала.
Так и Христос плакал. Цитату приводили выше.
  (#866) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:31

Цитата:
Конечно. Я пытался сказать, что мы как ребенок, для которых бормашина является средоточием мирового зла, а взрослые только улыбаются. успокаивая его. Господь создал не только человека, но и Вселенную, где действуют самые разные законы и ни один из них не является злом. В материальном и временном мире всё относительно, как известно, наш мир конечен.
То, что людям кажется ужасным и несправедливым, для других существ абсолютная норма и мы нисколько этому не удивляемся. Допустим, съела мама-рыба своё потомство и, довольная, поплыла себе дальше... Или скушали волки своего брата, попавшего в капкан и даже не задумались, что надо бы помочь. А лесные пожары - это как ядерная война для муравьев, комаров и прочей лесной мелочи. Но мы же не ужасаемся, мир не переворачивается, как не рухнул он и от двух мировых войн. И третью переживет, поверьте. Как не обидно признавать, всё это - суета сует, все эти ракеты, великие войны, наука, произведения искусства, мировые кризисы, выборы, наши немощи и ежедневная борьба тленной плоти со смертью... Имеет значение только то, что вечно, что может привести нас к вечной жизни в Боге. В нашем мире это душа человеческая, только ее спасение и нужно держать в голове. Стяжание Духа Святаго - вот тот "смысл жизни", который ищет человечество. А остальное так, обрамление и приложение, которое в свое время будет сожжено, как использованная тара.
Всегда с ужасом смотрела на кадры лесных (и вообще пожаров) понимая каким адом они являются для малых существ.
Извините, я вас не понимаю. от слова "совсем". Мне плохо становится когда читаю про садистов, замучивших кошку, а страдания миллионов на протяжении тысяч лет назвать суетой, "так, обрамление и приложение" никак не могу.
  (#867) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:40

Цитата:
Мне точные ответы не нужны. Я знаю основной ответ и уверен в его правильности, а частности не интересуют. Когда у меня возникнет конкретный вопрос, то тогда и буду просить помощи и ответа. Полагаю, праздное любопытство типа "а почему Бог так неправильно устроил" всегда от лукавого. Опрокинуть Евангелие и Крест бесы не в состоянии, но насорить вокруг аналоя могут. И многие люди, вместо того, чтобы смотреть на главное, начинают отвлекаться на всякий сор, подбрасываемый для смущения. Если постоянно отвлекаться, то мелкие частности чужих проблем начнут казаться большими личными проблемами. У вас, что ли, ребенок самоубийца, если волнуетесь об этом? Если так, то молитесь, сходите к духовнику, поговорите с одним батюшкой, с другим. Господь обязательно поможет, успокоит или укажет путь к миру душевному. А если у вас нет такой беды, а интересуетесь "вообще" или "был случай у знакомых", то даже в голову это брать не надо. Это прямо душевредное занятие - искать у Бога ответа на вопросы, не имеющие к вам прямого отношения.
А мой вопрос имеет ко мне самое прямое отношение. Это мелочь, конечно, по вашим категориям, и значения не имеет - но вот меня всю жизнь мучает - почему так страшно умирала моя бабушка? Она что, самая грешная была? Да нет, как все. Я хочу понять, за что обычные люди, не маньяки-душегубы, подвергаются таким мучениям?
Год все усиливающихся мучений и для нее и для нас.
4 года назад у меня умерла мама, я же об этом не пишу, хотя тоже не легко и не в одночасье.
А вот смерть бабушки 40 лет назад травмировала на всю жизнь. И это совсем не праздное любопытство.
  (#868) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 00:43

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Бедная ласточка. ( Помилуй ее Господи. Укрепи ее родных. Страшно быть ребенком и знать, что ты умираешь. Не представляю, как вы работаете с такой болью. Это тяжело. Очень. Помоги вам Бог, Лана. Вот как мы без таких врачей? Милости Божией вам.
Присоединяюсь. Милости и помощи Божией вам, Лана.
  (#869) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:04

Простите, мои доводы чисто мужские и вряд ли приемлемы для женщин, которые чаще воспринимают реальность не головой, а чувствами. Вот, к примеру, жертвоприношение Авраама. Сарру сподвигнуть на это мероприятие было абсолютно невозможно, согласитесь. И говорить ей что-либо про волю Божию было бесполезно, наверное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image239.jpg
Просмотров: 34
Размер:	72.7 Кб
ID:	3412  
  (#870) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:08

Цитата:
Есть в христианстве такое основополагающее понятие, как смирение. Без него ничего нельзя достичь, ничего нельзя постигнуть. Если не умалится человек, не осознает себя никем и ничем, просто горстью земного праха, которая лишь милостью Божией получила возможность приобщиться своему Создателю, то и никаких духовных открытий для себя такой человек не сделает. Не поймет, проще говоря, зачем и для чего родился и жил. Так и будет терзаться вопросами про адмирала, бабушку и больную ногу. И будет ему сегодняшняя больная нога важней завтрашнего спасения души, т.к. Христа он не видел, а нога - вот она. Это оттого происходит, что дьявол внушил людям, что они рождены для счастья, как птицы для полета, что человек - это звучит гордо, что дети - цветы жизни, что надо не ждать милостей от природы, а нужно брать их, что главное в жизни - созидательный труд на благо людей и прочие горделивые глупости. А если что-то мешает человеческому счастью, то это "что-то" есть очевидное зло. Вот это и есть та слепая гордыня, которой как огня боялись все святые во все времена.
Если сказать такому человеку, что счастье в уничижении Христа ради, в покорном принятии страданий, в несении креста, в умалении себя и умывании чужих грязных ног, несмотря на больную свою, то он ни за что не поверит в это. Неужели только ради всего этого родила его мать? Где же здесь счастье? Это же рабство какое-то!
Не надо такого человека переубеждать, поскольку сделать это невозможно. Пусть пребывает в слепоте, а нам надо за него помолиться, чтобы вразумил его Господь и через смирение привел к Истине, которая одна и делает нас свободными.
Есть такая присказка у учёных: если такая-то теория нелепа, смешна и антинаучна, но объясняет известные факты и дает возможность прогнозирования процесса, то она верна. Точно так же и Христово учение. Оно странно, оно противоречит человеческой логике, оно выглядит жестоким и нелогичным. Но оно объясняет верующим в него все события жизни, которые ранее были непонятны и дает возможность принятия решений, о которых никогда не приходится потом жалеть. Мне кажется, что разумному человеку одного этого должно быть вполне достаточно. А есть и много других удивительных приобретений, которые получает человек, решивший поверить Христу.
Александр, а в чем вы видите милость? Прожить на земле в страданиях лет несколько, и неизвестно где оказаться там?
Наталья вот правильно пишет, что из-за этого она не желает многодетности.
Так в чем же милость? Родиться на земные страдания, а не смог, не захотел осознать себя прахом - так и там ничего хорошего?
Да нет, прах конечно, кто ж еще. Но раз этот прах сотворен мыслящим, вот ему бы еще понять, зачем, ради всего все это?

Вам о конкретных страданиях - вы ничего не отвечаете по сути.

Вам о страданиях миллионов людей - вы отвечаете - какое вам дело, если это не вас касается.

Но глядя на то, что творилось, и творится каждый день, и сейчас вот кто-то умирает в муках - вправе мы, прах - задаться вопросом - зачем, ради чего все это? Ради какого прекрасного далека?

И таки да. Очень хочется счастья. Хоть немного - но здесь и сейчас. Это грех гордыни - не хотеть мучиться? Имхо, это совершенно естественно... для любого живого существа.

И если вменить в ничто тысячи лет страданий миллионов живых существ - ибо и животные в нашем падшем мире тяжко страдают и мучаются, превращенные человеком в игрушку для своих прихотей, полагая это неотъемлемой частью прекрасного неведомого нашему скудоумию Божественного замысла, то, простите, жутко от такой философии.
  (#871) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:16

Цитата:
А мой вопрос имеет ко мне самое прямое отношение. Это мелочь, конечно, по вашим категориям, и значения не имеет - но вот меня всю жизнь мучает - почему так страшно умирала моя бабушка? Она что, самая грешная была? Да нет, как все. Я хочу понять, за что обычные люди, не маньяки-душегубы, подвергаются таким мучениям?
Год все усиливающихся мучений и для нее и для нас.
4 года назад у меня умерла мама, я же об этом не пишу, хотя тоже не легко и не в одночасье.
А вот смерть бабушки 40 лет назад травмировала на всю жизнь. И это совсем не праздное любопытство.
Дьвол это выдумка ->Есть только Бог -> Получается, что именно Он ответственнен за страдания. Далее логично следует либо "тогда и Бога нет", либо "такого Бога я оч.боюсь, но любить не могу".

А если всё же представить, что: а) дьявол реально существующая сущность; б) он не является служебным духом Бога; в) питается вместе с бесами страданиями, в том числе людей.
  (#872) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:27

Цитата:
Простите, мои доводы чисто мужские и вряд ли приемлемы для женщин, которые чаще воспринимают реальность не головой, а чувствами. Вот, к примеру, жертвоприношение Авраама. Сарру сподвигнуть на это мероприятие было абсолютно невозможно, согласитесь. И говорить ей что-либо про волю Божию было бесполезно, наверное.
Да. Вот я тоже об этом подумала. Видимо, и это нам мешает друг друга понять.

Смотрела фильм на этот сюжет, там так показали, как с искаженным лицом, с растрепанными волосами несется насмерть испуганная Сарра, догадавшись, зачем Авраам увел с собой сына.

Мне бы совершенно точно бесполезно было бы говорить про волю Божию на смерть моего ребенка.

Я не хочу верить в волю Божию на страдания. Страдания - прерогатива противника Бога. Я хочу верить исключительно в Божию любовь, которую этот противник попирает,но когда-нибудь Бог исправит это.

В Притче о блудном сыне Отец не карает сына за своеволие, он дает ему деньги, дает уйти и не контролирует каждый шаг, наказывая за ошибки и промахи.
Пострадал сын за собственную глупость и легкомыслие.
Не знаю, почему людям нравится приписывать страдания - воле Божией. Отец не только не наказал, даже не упрекнул сына, а считается, Бог бдит над нами, карая за каждое уклонение с пути спасения.

Вот в такого Бога, как отец из Евангельской притчи я и хочу верить.
  (#873) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:31

Цитата:
А у каких, просте, ученых такая присказка?
  (#874) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:32

Цитата:
Сообщение от Михаил Володин Посмотреть сообщение
Дьвол это выдумка ->Есть только Бог -> Получается, что именно Он ответственнен за страдания. Далее логично следует либо "тогда и Бога нет", либо "такого Бога я оч.боюсь, но любить не могу".

А если всё же представить, что: а) дьявол реально существующая сущность; б) он не является служебным духом Бога; в) питается вместе с бесами страданиями, в том числе людей.
Ну вообще-то я именно это и хочу сказать.
У меня ни малейшего сомнения нет, что он - существует,и все зло мира - от него.
Если вы читали Толкина "Сильмариллион" там очень хорошо описан некто Мелькор, он же Моргот, некогда могущественнейший из Айнур, но возжелавший сам творить миры помимо Бога. И возненавидевший людей и эльфов как раз за то, что Богу они были детьми. И не смогший ничего сотворить, а только извращать творение.
Это - начало, а далее на протяжении книги, как он изощренно им пакостил.
  (#875) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 01:47

Цитата:
Сообщение от Михаил Володин Посмотреть сообщение

Особенное спасибо за "существующую сущность". Коза предлагает выразится еще точнее: дьявол - сый реально существующая сущность существа, осуществляющего пресуществление сути существенных ощущений в насущный хлеб свой.

А если все же представить, что где дьявол пашет, туда, как американская полиция в китайский квартал, Бог не заглядывает? Лучше будет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра