Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Василий Иванович Василий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:31

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Не согласна категорически. Такие, наверное, тоже уходят. Но не все уходящие - такие, как Вы написали.
А в чем по Вашему причина? Священник плохой?
  (#27) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 11.10.2009, 21:39

Цитата:
А проблема расцерковления в смысле ухода от веры, по-моему, тоже в том, что человек не находит В СЕБЕ ресурса любить других. Мне кажется, вот этому очень мало уделяется внимания. Мы редко вспоминаем слова Иоанна Кронштадтского о том, что надо понуждать себя любить ближнего. А это очень серьезная мысль, к ней стоит прислушаться. А чаще получается так - человек пришел к вере и дальше начинает заниматься собой, начитавшись книг "ведет духовную брань", в поисках неведомо чего едет в дальние паломнические поездки. А искать-то надо в своем сердце.
Да, я думаю, что так и есть.
Мы просто не умеем любить. Как-то получается, что мы лучше рассуждаем на тему любви и веры, чем собственно любим и верим.
И уж тем более игнорируется нами понуждение к любви. Уважать - пожалуйста, привязаться - запросто, влюбиться - тоже много ума не надо...как и принуждения во всем перечисленном. Само собой многое получается.
А вот любить... Труд ТАКОЙ, что оказывается: вычитывать правило, поститься, скорбно вздыхать о грехах, посещать богослужения по воскресеньям и праздникам, "правильно" одеваться - все гораздо легче...чем заметить вокруг себя БЛИЖНИХ, а не суровых бабок, плохих батюшек и надоедливых родственников, мешающих все это выполнять строго по уставу...
  (#28) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:43

Цитата:
Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
Насчет того. что все кто в Церкви- стяжатели, я не согласен. Это Вы сгоряча. Думаете те кто служит не знает, что отсюда ничего не возьмут, или думаете, что они слепые? Что то Вы хватанули.......
Да и Вы хватанули, Василий Иванович, сказав, что
Цитата:
Уходят те кто хотел Церковь использовать в своих целях. Те кто понял, что тут награды не будет. И в этом то же доказательство мудрости Божьей.
Уходят самые разные. И больше всего - обиженные нашей черствостью, грубостью и нежеланием помочь.

Здесь примеров просили. У меня есть подруга, бывшая моя студентка. Они с матерью пришли 15 лет назад в церковь, крестились, захотели понять, что такое церковь, что такое литургия, что такое исповедь. Стали задавать вопросы...
Церковные бабушки объяснили им все сразу. Причем, так объяснили, что люди на долгие годы ушли к баптистам. Где, кстати, не искали награды, а безвозмездно пели в хоре и играли в церковном оркестре.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:50

Татьяне Гариной. Ушли туда где им дали то что хотели? В чем я не прав, прошу конкретики.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 22:11

Цитата:
Татьяне Гариной. Ушли туда где им дали то что хотели? В чем я не прав, прошу конкретики.
А что им там дали? Объяснили сущность христианства? Да. Только почему это должны были делать баптисты и не должны православные?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 22:39

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А что им там дали? Объяснили сущность христианства? Да. Только почему это должны были делать баптисты и не должны православные?
Самое главное-вопрос о награде, именно это вызывает неприятие в моих словах. Но здесь на ветке и ответ на это- речь о любви. В храм надо идти ничего для себя не желая, но надеясь на прощение.
А насчет того , что пришли без всякой внутренней работы в храм, расскажите да покажите, не верится. Платье пришли выбирать?
  (#32) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 22:40

Цитата:
А в чем по Вашему причина? Священник плохой?
Думаю, что причины у каждого свои. Некоторые из них обозначены в статье, Мария Городова одну из причин затронула :"А проблема расцерковления в смысле ухода от веры, по-моему, тоже в том, что человек не находит В СЕБЕ ресурса любить других".

Может, я не очень правильно Вас поняла, поясните, как это "Церковь использовать в своих целях" и о какой награде идет речь?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 22:54

Цитата:
Самое главное-вопрос о награде, именно это вызывает неприятие в моих словах. Но здесь на ветке и ответ на это- речь о любви. В храм надо идти ничего для себя не желая, но надеясь на прощение.
А насчет того , что пришли без всякой внутренней работы в храм, расскажите да покажите, не верится. Платье пришли выбирать?
Мне кажется, мы с Вами не понимаем друг друга.
Это к Богу надо идти, ничего для себя не желая, но надеясь на прощение. А в храм нужно ходить еще и понимая, что происходит во время богослужения. Желание понять смысл евхаристии - то же самое, что желание купить платье?
  (#34) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 11.10.2009, 23:07

Цитата:
В храм надо идти ничего для себя не желая, но надеясь на прощение.
Да, надо.
Но многие приходящие этого не знают.
И судят по тому, имеют ли любовь между собою увиденные ими люди, называющиесебя христианами.

А спустя годы наступает дрой этап - проходит "первая любовь" и церковная жизнь становится.... рутинной. А известно, что стоит в ней остановиться - и откатываешься назад.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 23:13

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Думаю, что причины у каждого свои. Некоторые из них обозначены в статье, Мария Городова одну из причин затронула :"А проблема расцерковления в смысле ухода от веры, по-моему, тоже в том, что человек не находит В СЕБЕ ресурса любить других".

Может, я не очень правильно Вас поняла, поясните, как это "Церковь использовать в своих целях" и о какой награде идет речь?
Награда-вот буду "служить", постится, соблюдать,цитировать.и т.д., а за это буду получать.... Так сказать, Он мне , а я Ему...... Служить так как земным начальникам.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 23:18

Цитата:
Мне кажется, мы с Вами не понимаем друг друга.
Это к Богу надо идти, ничего для себя не желая, но надеясь на прощение. А в храм нужно ходить еще и понимая, что происходит во время богослужения. Желание понять смысл евхаристии - то же самое, что желание купить платье?
Завтра отвечу, меня гонят от компьютера. Спокойной ночи!
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 23:40

Цитата:
В храм надо идти ничего для себя не желая, но надеясь на прощение.
Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, надо.
Но многие приходящие этого не знают.
И судят по тому, имеют ли любовь между собою увиденные ими люди, называющиесебя христианами.
Дело не в том, что приходящие не понимают, что в храм нужно идти ничего для себя не желая, а в том, что они вообще не знают, куда идти. Вот, рядом с домом есть протестантская церковь, православная и католическая. Что делает человек? Идет "на разведку". И от успеха этой "разведки" во многом зависит его приход/не приход в церковь.
Я только сейчас вспомнила... Мне было 19, я приехала в Таллин и пошла гулять по городу. Зашла в храм, там шла проповедь. Люди сидели примерно как в театре в партере сидят: зал, через который идут два прохода. Посередине люди сидели без наушников, слева и справа - в наушниках. Вот вошла я тихо сзади... тут же кто-то со мной заговорил. Ответила по-русски. Мне предложили наушники. Потом другой человек понял, что в наушниках говорят по-литовски, извинился, пересадил меня. Столько внимания было со стороны всех, пастор потом со мной долго разговаривал.

Кстати, я лишь тогда внятно сказала себе и другим, что, да, верю в Бога.

Ну, и... было бы это в Ленинграде, я бы стала там прихожанкой. Это уж Бог так упромыслил, что не было тогда в Питере методистов.

Потом, много лет спустя я пришла в православную церковь.

О чем это я? Да, о том самом. О том, что ответ на вопрос "А туда ли я зашел?" даем человеку мы.
  (#38) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 23:54

Цитата:
Дело не в том, что приходящие не понимают, что в храм нужно идти ничего для себя не желая, а в том, что они вообще не знают, куда идти. Вот, рядом с домом есть протестантская церковь, православная и католическая. Что делает человек? Идет "на разведку". И от успеха этой "разведки" во многом зависит его приход/не приход в церковь.
Очень хорошо подмечено. По себе скажу: болтает и между "куда идти" и между "приход/не приход".
  (#39) Старый
Максим Окулов Максим Окулов вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 00:00

Цитата:
Как и то, что если бы Господь карал мгновенно, в церкви было бы не протолкаться, от страха.
Да, вот это отношение к Богу в первую очередь как к Судье, а не как к Отцу, очень распространено у нас сегодня. И именно это создало лично для меня огромные проблемы. Нет, не проблемы веры во Христа, и не проблемы осознания себя частью Православной Церкви, но проблемы реальной церковной жизни в реальных условия. Подробнее в моем ЖЖ
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 12.10.2009, 00:44

Цитата:
Сообщение от Максим Окулов Посмотреть сообщение
Да, вот это отношение к Богу в первую очередь как к Судье, а не как к Отцу, очень распространено у нас сегодня.
Понятие "страх Божий" иногда понимается, условно говоря, как "ужас Божий", т.е. состояние постоянного страха каждого действия - а вдруг навлеку на себя гнев Божий? Бог восприниается как жестокий надсмотрщик...
На мой взгляд, тут помогает внимательное чтение Евангелия. Мы не сможем не увидеть доброту Спасителя к каждому находящемуся рядом. И твердую непримиримость только к лицемерам в вере...
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 00:49

Цитата:
Понятие "страх Божий" иногда понимается, условно говоря, как "ужас Божий", т.е. состояние постоянного страха каждого действия - а вдруг навлеку на себя гнев Божий? Бог восприниается как жестокий надсмотрщик...

:girl_yes: Сегодня мне это понятно, но вот в период воцерковления... В ЖЖ я приводил некоторые примеры. Эти "гвозди" теперь трудно вытащить из головы.
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию 12.10.2009, 02:29

Цитата:
Сообщение от Максим Окулов Посмотреть сообщение
Да, вот это отношение к Богу в первую очередь как к Судье, а не как к Отцу, очень распространено у нас сегодня. И именно это создало лично для меня огромные проблемы. Нет, не проблемы веры во Христа, и не проблемы осознания себя частью Православной Церкви, но проблемы реальной церковной жизни в реальных условия. Подробнее в моем ЖЖ
Максим, заглянула к Вам по ссылке, и вот на эти горькие слова

Цитата:
Внешнее ставится на первое место, а внутреннее либо забывается совсем, либо задвигается на задний план. Мы не молимся, а вычитываем правило, мы не постимся, а садимся на диету (в большинстве случаев не очень полезную, кстати), мы не участвуем в Трапезе, а "посещаем воскресное богослужение", мы не каемся, а приходим на Исповедь с "папирусом" грехов, переписанных из книжки о. Амвросия Юрасова. Никто не объясняет человеку, что, если в Страстной Пяток он, не вкусивший и крошки с самого утра и видя человека, с аппетитом уплетающего шаурму, комментирует это так: "свиньи, когда же вы нажретесь!?" То лучше бы и ему с чувством глубокого недостоинства пойти и тоже съесть эту самую шаурму, чем гордиться непонятно чем. Человек подменяет настоящую духовную жизнь суррогатом исполнения не всегда понятных норм и правил. Человек реально трудится, но остается медью звенящей - внутри пустота. И эта пустота заполняется гордыней, превозношением или какой-нибудь активной "православно-общественной" деятельностью.
хочется спросить: ПОЧЕМУ все вот так? Как так происходит, что живое содержание уходит, а остается только картонная оболочка?

мне кажется, что помимо человеческих причин, действительно бывает в этом и "богооставленность", которую мы иногда просто не осознаем, да и терпеть не умеем. Нет внутреннего ресурса, чтобы терпеливо и внутренне-глубоко пережить и этот период.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 09:56

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
хочется спросить: ПОЧЕМУ все вот так? Как так происходит, что живое содержание уходит, а остается только картонная оболочка?
Эх, Марина! Я сам только начал искать ответ на этот вопрос. Конечно, традиционно легкий способ свалить все "на старших" Хотя, и эта причина присутствует. Слишком много изначально уделяется внимания внешнему благочестию в отрыве от внутреннего содержания. Да и проще это - проще не есть Великим постом мясо, чем не ругаться с коллегами по работе, не орать на детей, не устраивать скандалы в семье. Вот так человек и "уходит в отрыв", а потом и наступает пустота, ибо духовная жизнь сводится к правилу.

С другой стороны, и с нас никто ответственности не снимает. Мы сами в состоянии читать Писание и св. Отцов, мы сами подчас слишком рьяно "отдаем себя духовнику", лишаясь собственной воли, снимая с себя ответственность за принятие решений.

Вполне возможно, что и Господь на каком-то этапе отпускает нас от Себя немного подальше, заменяя "жидкую кашку, на черствый хлеб" - когда-то надо начинать
  (#44) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 12:25

Цитата:
Награда-вот буду "служить", постится, соблюдать,цитировать.и т.д., а за это буду получать.... Так сказать, Он мне , а я Ему...... Служить так как земным начальникам.
Мне кажется , что и такие причины ухода тоже встречаются. Увы.
Человек так устроен, что ему легче жить бартером, а когда приходит время безвозмездной отдачи, время серьезных испытаний, он зачастую отступает от выбранного пути.

Смысл таких испытаний (как например,уволили из церкви по клевете) заключается в том, чтобы избавить человека от мирского или ветхозаветного духа, чтобы он не забывал каким он должен быть и ради чего он живет. Ведь часто бывает так , что прийдя в церковь, человек делает свои первые шаги с радостью и легкостью, у него все получается, он чувствует поддержку Бога, но постепенно начинает приписывать свои успехи себе или начинает думать что это закономерно и так и должно быть. "Ведь я же ничего плохого не делаю. Вот Господь мне и помогает". Как-то незаметно приходит самовозвышение и отход от пути смирения и отречения себя. Вот тут Господь и напоминает что служение Христу -это путь отречения от себя, от своеволия и гордости и посылает испытание. Но не каждый проходит это испытание на 5.
  (#45) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 12:50

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Так ведь мы сами и производим эту замену. Начинаем средство воспринимать как цель. Когда начинаем думать:" Если я буду так делать -то спасусь", тогда приходит испытание "Богооставленностью".

Вспоминаю свой первый пост. Радость от того, чтоб начинаю жить церковной жизнью, что приобщаюсь всем кто желает очистить свое тело и душу, что наконец-то начинаю приближаться к Богу через исполнение этого испытания, и главное - трепет выдержу ли. Выдерживаю . И неописуемая радость в конце поста. Второй пост. Уже не так радостно. Знаю что выдержу.Будет трудно, но выполнимо. Начинаю привыкать.Третий и далее: ну пост, ну знаю- надо не только телом поститься, но и с близкими не ругаться, не выходит. Начинаю унывать, приходит чувство богооставленности.И вот тут бы задуматься , а почему не выходит ? может надо больше к Богу обращаться за помощью? Может я что-то не так делаю? Может пост начинает меня вести не туда куда надо? Не к смирению, а к привычке и самомнению? Может то что происходит и есть то самое лекарство так необходимое моей душе? Но не задумываюсь.Унываю.

Молитвы. Начинала радостно с молитвослова. Со временем вошло в такую привычку, что стало очень трудно отзываться сердцем на каждое слово. Ушла сердечная внимательность и теплота, а вместо них пришло механическое исполнение правила. Вот тут бы остановиться , задуматься почему так происходит, что делать? Но я вспоминаю святых отцов и думаю: надо понуждать себя к молитве. И продолжаю молиться по молитвослову укрепляя неправильное отношение к молитве. А всего-то стоило посоветоваться с батюшкой. Заменить молитвы на другие , немного поменять правило. Но сработал стереотип: Надо потрудиться. С количеством прийдет и качество.Забываю что у каждого своя мера.
Потом вообще перестаю молиться. Молюсь только своими словами. Возврат к молитве был очень тяжелый. Кто виноват?
  (#46) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 14:05

"...А чаще получается так - человек пришел к вере и дальше начинает заниматься собой, начитавшись книг "ведет духовную брань", в поисках неведомо чего едет в дальние паломнические поездки. А искать-то надо в своем сердце..." - Мария Городова

"...Т.е. или все приедается, люди становятся равнодушны друг другу, к себе самим вдвоем. Или наоборот - единство переходит на более высокую ступень - духовного родства."- Виктор Судариков.

Согласен с Марией и Виктором.
  (#47) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 15:03

Цитата:
Насчет того. что все кто в Церкви- стяжатели, я не согласен. Это Вы сгоряча. Думаете те кто служит не знает, что отсюда ничего не возьмут, или думаете, что они слепые? Что то Вы хватанули.......
А где вы прочитали,что все кто остался? Речь шла о тех, кто хочет использовать Церковь. Не надо передергивать.
  (#48) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 15:30

Цитата:
На мой взгляд, тут помогает внимательное чтение Евангелия. Мы не сможем не увидеть доброту Спасителя к каждому находящемуся рядом. И твердую непримиримость только к лицемерам в вере...
Я думаю что "страх Божий" -это совесть.
  (#49) Старый
Марина
гость

По умолчанию 12.10.2009, 15:37

Насчет "почему так происходит" вот еще что.

Замечала по себе, что вот такое внутреннее засушивание случается тогда, когда:

несколько успокаиваешься в отношении самой себя, когда немного отступает горечь и острота, что ли, собственного предательства Христа, то есть ощущение ЛИЧНОЙ причастности ко злу, которое умножается ведь не только какими-то огромными преступлениями, но и личными мелкими ползучами отступлениями.

и еще - когда вдруг почему-то случается пауза в делах. Безделье или легкая приятная работа, которую ощущаешь не трудом, а только развлечением, тоже очень способствует одебелению души...

Помогает из этого состояния выбраться, во-первых, честный, без вуали взгляд на себя, нормальное достаточно напряженное собственное дело, и еще - возможность помочь кому-то. Тогда сразу становится ясно, что своими силами не справиться, да даже иногда и не разобраться. А поскольку делать-то все равно надо, вот и бежишь тогда к Богу живому, просишь простить да помочь - Его, Единственного, Кто помочь может. И благодаришь, конечно... но вот что еще замечала: ровного чувства благодарности у меня, можно сказать, нет. То пронзительно, когда любой кусок хлеба и глоток воздуха ощущаются Дарами Божиими, - то, наоборот, тускло и вяло. Но здесь как раз проснуться легче, тут уж помогает "ум" - стоит только вспомнить о том, что все имеемое и подаваемое ведь вполне могло бы и не быть данным...

(про сильную усталость и из-за этого тупость и невнимание в длинном молитвословии не говорю, это другая крайность, которая тоже случается. Но тут проще: чуть передохнул, выспался - и все возвращается.)
  (#50) Старый
администратор

По умолчанию 12.10.2009, 15:54

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
Я думаю что "страх Божий" -это совесть.
Все же, совесть - компонента человеческого духа.
А страх Божий - это качество совести.
А вот воспринять мы это поняытие можем по-разному.
И как голос совести заглушить, так и страх Божий извратить...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра