Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Тупик
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Игорь сын Алексеев Игорь сын Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 10:54

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Хочется поговорить с кем-нибудь.

"Есть какая-то невысказанность..."

Хотя, долгие и пустые беседы - это плохо, конечно.
А тогда милости прошу к нам в Подмосковье, в Ступинский район, у нас уже 5-й год даже при сельских домах культуры фунциклирует клуб "Посиделкин" где за чашкой горячего чая на травах и домашней выпечкой каждый может найти себе собеседника по интересу. В наш дом культуры например даже архиепископ Верейский на такие посиделки приезжает, и приходских священников благословил их посещать.

Если я что-то сказал - это не значит, что я знаю истину и безгрешен, кто мудрее меня, да поделится со мной мудростью.
  (#27) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 11:17

Цитата:
Сообщение от Игорь сын Алексеев Посмотреть сообщение
А тогда милости прошу к нам в Подмосковье, в Ступинский район, у нас уже 5-й год даже при сельских домах культуры фунциклирует клуб "Посиделкин" где за чашкой горячего чая на травах и домашней выпечкой каждый может найти себе собеседника по интересу.
Я бывала в Ваших краях. Очень понравилась местность. С удовольствием выпила бы горячего чая в клубе "Посиделкин"!

Последний же враг истребится - смерть.
"1 послание Коринфянам 15:26"
  (#28) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 13:18

Цитата:
А тогда милости прошу к нам в Подмосковье, в Ступинский район, у нас уже 5-й год даже при сельских домах культуры фунциклирует клуб "Посиделкин" где за чашкой горячего чая на травах и домашней выпечкой каждый может найти себе собеседника по интересу. В наш дом культуры например даже архиепископ Верейский на такие посиделки приезжает, и приходских священников благословил их посещать.
Благодарю за приглашение.
  (#29) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 21:11

Посиделки - это, очевидно, одна из форм современной тусовки, хотя и, допускаю, более цивилизованной и интеллектуальной, чем общение в баре за рюмкой. Часто сами участники уверены, что их интересы очень глубоки и широки, но это напрямую зависит от того, насколько глубоки они сами. Но в наше время все критерии и планки сильно снижены, а самокритики маловато, и потому оценки в превосходной степени раздаются направо и налево с непозволительной легкостью. В данном случае, как я понимаю, едва ли не главный момент - домашняя выпечка. Сейчас вообще очень многое строится вокруг гастрономического аспекта, и даже если какое-то печатное издание вдруг объявляет конкурс, то всё вертится вокруг "испечь", "приготовить", "прислать рецепт" - словно у людей и не должно быть других интересов. ...А вот без выпечки разговор пойдёт? И на какую тему? Я, например, видела и слышала "интеллектуалов", увлеченно обсуждающих "факты" из биографии Пушкина, "открытые" современными "пушкинистами", с современными же представлениями об отношениях людей тех времён. И - при этом твердят, что "Пушкин - это наше всё", хотя наизусть ничего не могут вспомнить кроме "Мороза и солнца". И ничего из настоящей пушкинистики не читали, потому что она им просто не по зубам: слишком скучно, пресно, серьёзно.
Так что иное общение может оказаться не многим полезнее, чем пустое блуждание в интернет-пространстве. Может быть, поискать что-то в себе? Мне кажется, богатства души накапливаются в основном в одиночестве.
  (#30) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 21:32

Цитата:
Какие Вы Ступинцы молодцы!!!!

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#31) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 21:35

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Посиделки - это, очевидно, одна из форм современной тусовки, хотя и, допускаю, более цивилизованной и интеллектуальной, чем общение в баре за рюмкой. Часто сами участники уверены, что их интересы очень глубоки и широки, но это напрямую зависит от того, насколько глубоки они сами. Но в наше время все критерии и планки сильно снижены, а самокритики маловато, и потому оценки в превосходной степени раздаются направо и налево с непозволительной легкостью. В данном случае, как я понимаю, едва ли не главный момент - домашняя выпечка. Сейчас вообще очень многое строится вокруг гастрономического аспекта, и даже если какое-то печатное издание вдруг объявляет конкурс, то всё вертится вокруг "испечь", "приготовить", "прислать рецепт" - словно у людей и не должно быть других интересов. ...А вот без выпечки разговор пойдёт? И на какую тему? Я, например, видела и слышала "интеллектуалов", увлеченно обсуждающих "факты" из биографии Пушкина, "открытые" современными "пушкинистами", с современными же представлениями об отношениях людей тех времён. И - при этом твердят, что "Пушкин - это наше всё", хотя наизусть ничего не могут вспомнить кроме "Мороза и солнца". И ничего из настоящей пушкинистики не читали, потому что она им просто не по зубам: слишком скучно, пресно, серьёзно.
Так что иное общение может оказаться не многим полезнее, чем пустое блуждание в интернет-пространстве. Может быть, поискать что-то в себе? Мне кажется, богатства души накапливаются в основном в одиночестве.
Дженни, основная проблема пожилых людей это одиночество и оторванность от общей жизни, а совсем не интеллектуальные вопросы. А посиделки за чашкой чая дают как раз общение, а уж какое - Вы правы, на том уровне какой у собеседников. Так это и прекрасно, если близкие по интересам люди находят друг друга.

(#32) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2017, 21:47

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Дженни, основная проблема пожилых людей это одиночество и оторванность от общей жизни, а совсем не интеллектуальные вопросы.
Да, почему бы старым пердунам не посидеть с парой-тройкой старушек?

Пушкина почитаем. Чаю попьем.

"Мороз и солнце. День потрясный.
Опять ты дремлешь, друг мой классный..."

Ну и так далее
  (#33) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2017, 21:53

Цитата:
Да, почему бы старым пердунам не посидеть с парой-тройкой старушек?

Пушкина почитаем. Чаю попьем.

"Мороз и солнце. День потрясный.
Опять ты дремлешь, друг мой классный..."

Ну и так далее
Паша, не подмазывайтесь к старичкам. Это еще не Ваша возрастная категория.

(#34) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2017, 22:02

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Паша, не подмазывайтесь к старичкам. Это еще не Ваша возрастная категория.
Вы думаете? А что, я еще...

Спасибо.

Надо просто меньше пить и больше двигаться.

Да и зубы было бы неплохо вставить.
  (#35) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2017, 11:01

Цитата:
Вы думаете? А что, я еще...

Спасибо.

Надо просто меньше пить и больше двигаться.

Да и зубы было бы неплохо вставить.
Насчёт меньше пить и больше двигаться Вы правы, насколько я знаю из отчёта федерации туризма Московской области результатами работы данного клуба (Посиделкин) стали:
а) проведение ежемесячных пеших походов по Ступинскому и соседним (Коломенскому, Серпуховскому, Домодедовскому и Каширскому) районам, для пенсионеров, инвалидов и малоимущих.

б) организация новогодних праздников для тех же категорий граждан

так что как видите Павел, уже два из трёх Ваших пожеланий ребята выполнили, ну а насчёт зубов извиняйте, мы в лесу только выбивать умеем

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2017, 11:07

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
ну а насчёт зубов извиняйте, мы в лесу только выбивать умеем
Да всё уже сделано до вас, не беспокойтесь.
  (#37) Старый
Игорь Мудров Игорь Мудров вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2017, 11:35

Цитата:
Хочется поговорить с кем-нибудь.

"Есть какая-то невысказанность..."

Хотя, долгие и пустые беседы - это плохо, конечно.
поговорите со мной- мне нравятся философско-религиозные беседы о смысле жизни. долгие беседы пустые только если общаешься с пустым человеком а пустых людей в наше время развелось много -по слову Христа -снаружи красиво а внутри мертвец. люди стараются выглядеть хорошо а внутри пусто и душа мертва. вам надо поставить себе цель-спасение своей души с Божьей помощью и планомерно стремится к этой цели-нет более важной цели. боритесь со страстями и искореняйте страстные склонности развивайте христианские добродетели что может быть более возвышенно?
  (#38) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2017, 15:38

Для того, чтобы бороться со страстями, особого времени на дню выделять не нужно, а вот найти дело по душе, которое приносило бы моральное удовлетворение - это гораздо сложнее.
  (#39) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2017, 15:45

Цитата:
Для того, чтобы бороться со страстями, особого времени на дню выделять не нужно, а вот найти дело по душе, которое приносило бы моральное удовлетворение - это гораздо сложнее.
вы ничего не понимаете в христианстве- борьба со страстями это и есть самое важное дело для души и это требует много времени. святые десятилетиями искореняли страсти. если вам борьба со страстями не приносит моральное удовлетворение душе значит вы и не боретесь а просто обманываете сами себя. впрочем большинство так поступают-ищут дело по душе а о страстях вспоминают иногда. так и гниют души в рабстве страстям и в поисках дела по душе
  (#40) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2017, 17:10

Ну, хорошо хоть вы понимаете - да и не только, очевидно, в христианстве. Но не переживайте так: моя душа в любом случае не гниет.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2017, 17:13

Цитата:
Да. Как понять - чего Бог хочет от тебя?
  (#42) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2017, 17:24

Бог хочет, чтобы мы общались с окружающим миром через Любовь (потому что Он сам - Любовь), то есть видели во всём Его волю и не допускали в душу ненависти, презрения, обид. А если мы пытаемся иметь то, что для нас вредно или просто опасно, то Он нас в любом случае останавливает.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2017, 17:33

Цитата:
Бог хочет, чтобы мы общались с окружающим миром через Любовь (потому что Он сам - Любовь), то есть видели во всём Его волю и не допускали в душу ненависти, презрения, обид. А если мы пытаемся иметь то, что для нас вредно или просто опасно, то Он нас в любом случае останавливает.
Ну, любовь - это далеко.

А пока нужны всякие штуки типа страха Божия, послушания, смирения, кротости и тп.
  (#44) Старый
Игорь сын Алексеев Игорь сын Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2017, 11:28

Цитата:
Вопроси Господа в молитве при чтении "келейного правила" о жизненном пути своем и откроется он тебе не сегодня, то через год... (с) свт. преп. Сергий Радонежский "Напутствие отрокам и отроковицам на жизненный путь вступающим".

Если я что-то сказал - это не значит, что я знаю истину и безгрешен, кто мудрее меня, да поделится со мной мудростью.
  (#45) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2017, 13:04

Цитата:
Вы же сами ответили на этот свой же вопрос:"... пока нужны всякие штуки типа страха Божия, послушания, смирения, кротости и тп. "

Последний же враг истребится - смерть.
"1 послание Коринфянам 15:26"
  (#46) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2017, 15:10

Цитата:
Просто тупо бездельничаю у компьютера.

Совершенно непонятно куда двигаться.

"Что делать?"
А работа есть? А семья?

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#47) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2017, 14:59

Цитата:
Ну, хорошо хоть вы понимаете - да и не только, очевидно, в христианстве. Но не переживайте так: моя душа в любом случае не гниет.
уверенность что с вашей душой всё впорядке это и есть гордыня и самообольщение так ваша душа именно гниёт. вы путаете лампочку в душе со светом Божьим впрочем не только вы-это профессиональная болезнь большинства тех людей которые относятся к христианству поверхностно.
  (#48) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2017, 15:02

Цитата:
Ну, любовь - это далеко.

А пока нужны всякие штуки типа страха Божия, послушания, смирения, кротости и тп.
Бога надо любить уже сейчас- без любви к Богу никакое христианское развитие невозможно-потому и тоскуете что не хотите смиренно любить Бога- гордыня у вас батенька.
  (#49) Старый
Владимир_13 Владимир_13 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.04.2017, 14:15

Цитата:
Просто тупо бездельничаю у компьютера.

Совершенно непонятно куда двигаться.

"Что делать?"
Цитата:
Когда жить некуда, думаешь всё в голову.
А.Платонов (Котлован)
  (#50) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2017, 19:25

Цитата:

Но я устал читать.
Павел, а не от того ли у Вас уныние, что Вы слишком много читаете? Нам всегда говорят, что надо читать святых отцов. Конечно, надо. Но ведь их труды-не просто предмет восхищения богословскими рассуждениями и красотой души, очищенной покаянием, молитвой и воздержанием. Они-руководство к действию. Да, эти люди-титаны духа, и нам не стоит замахиваться на их уровень. С другой стороны, они для нас должны быть примером для подражания хотя бы в чем-то. Но если человек попытается начать так жить, сразу же поймет, что так он не может и не хочет. И что каждое его движение, действие, мысль и желание греховны. Отсюда может быть апатия.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра