Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Уход в монастырь - легкий ли это путь? - 06.10.2009, 01:30

Немного о буднях современного женского монастыря. Готовы ли Вы ежедневно, без выходных работать по 10-14 часов на коровнике, огороде, стройке, кухне, прачечной, пекарне и. т. д.? Придется выполнять грязную и тяжелую работу, за которую возьмется не всякий мужчина. Хотите Вы или нет, спрашивать не будут!

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 01:45

наверно это очень тяжело- монастырь. но как трепетно, как чудно, как прекрасно. Простите, но не могу удержаться от пары строк.

Монастырская ограда- манит душу и зовет
Монастырская ограда- каждый тут покой найдет.
Вот оставить бы заботы и черту перешагнуть-
монастырскую ограду
И судьбу перевернуть.

Монастырская ограда- все тут ровня, все равны
Монастырская ограда- нет ни роскоши, ни лжи
Монастырскую ограду Богородица хранит
Монастырская ограда- сердце Господа узрит.
Монастырская ограда……..

Да укрепит Господь всех выбравших этот путь. Всем вам, ангелам на земле, низкий-низкий поклон.Храни Господь.
  (#3) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию монашество - 06.10.2009, 08:43

Явление монашества и настоящие будни этой ангельской жизни нам, мирянам, никогда не понять . Трудно или легко? для души или для тела? Когда перебираешь нескончаемую гору картошки , и уже 2-е и 3-е дыхание не только "открылись,но и закрылись" , в руках картошка и ведро,рот занят пением Богородицы,болит спина,но голова свободна от всех лишних мыслей ,в этот момент ты свободен от всех забот мира и простая работа не так уж и тяготит. Это , конечно, не монашество ,но наблюдение с послушания .В монастыре можно спать 3-4 часа ,есть 2 раза в день постную еду,но быть бодрым и спокойным и успевать радоваться каждому дню, не знаю как это получается , у меня в этом году был первый такой опыт . Может быть осознав впервые себя рабом Господа , ясно начинаешь понимать,как ты по-настоящему свободен,ибо нет над тобою иных господ,кроме Господа твоего?
  (#4) Старый
Юлия Тихоновна Юлия Тихоновна вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:52

Печально, кончно, читать такие статьи. Хотя всё по существу. Духовника ищите зарание, в монастыре вы его низачто не найдете. Как будто монастырь не призван быть центром духовной жизни не только для монахов, но и для мирян!? :girl_cray:Духовную литературу покупайте зарание - в монастыре её не будет. Ну, ладно, на литературу денег нет. :bye2:А что мешает монахиням соблюдать элементарное трудовое законодательство о 8-и часовом рабочем дне и работать до одури по 12 часов в сутки,чтобы потом уже просто не было сил ни молиться ни думать о чём либо другом как об элементарном человечеком распорядке дня!? :woman_wacko: Что мешает искать духовников не из числа белого духовенства? :dash2: Вообщем, моё мнение, прежде чем обожиться нужно очеловечиться и предание женским монастырям хотя бы человеческого облика задача самих монахинь.
  (#5) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 11:55

Меня очень тронуло письмо этой девочки. Сама когда-то стояла перед таким выбором. Поездка в монастырь сильно помогла мне справиться со своей депрессией и отчаянием.
Да, поехать конечно пожить потрудиться как паломница можно, но принимать решение остаться в монастыре насовсем можно только тогда, когда все обиды прощены, когда нет необходимости бежать от невыносимой жизни в миру.Это должно быть решение обоснованное желанием жить Богом, желанием отдать все силы своей души спасению себя и молитве.

Конечно легко сказать потерпите, подождите, может все еще в вашей жизни наладиться, вы слишком молоды. Но именно молодость и объясняет такую болезненную непереносимость нелюбви. Так что я понимаю чувства Н.

И все же другого пути кроме как попытаться изменить что-то в своей жизни нет . Не обязательно уходить в монастырь, можно просто найти себя в работе, в учебе, и конечно в храме для начала. А там Бог поможет ...
  (#6) Старый
Александр Лаврентьев Александр Лаврентьев вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 00:29

Я как то читал житие Сергия Радонежского, и был весьма поражён аскетизмом и беззаветной преданностью Богу, как самого святого, так и всей братии его монастыря,
его учеников и сподвижников. Действительно, такие качества человеку не по силам - это дар Божий. То же самое и тут. Монашество это дар Божий, и не всякому человеку он даётся, и не каждый сможет его стяжать. Как сказано этой статье, это действительно "спецназ" воинов Христовых. И по этому, я думаю, Господь сам отбирает из нас самых лучших и стойких. К сожалению, некоторые люди, оказавшись в сложных жизненных ситуациях, или поддавшись сиюминутным искушениям, решают, что они могут встать на этот путь жизни. И как оказываются разочарованы, когда оказывается, что монашество не их путь, не их Крест.
Полностью согласен с автором статьи.
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 11:39

Цитата:
Сообщение от Александр Лаврентьев Посмотреть сообщение
Монашество это дар Божий, и не всякому человеку он даётся, и не каждый сможет его стяжать.
Монашество всегда соработничество.
Бог зовет, Бог дает - и человек слыши Его зов и принимает его дар.
Человек трудится - и Бог вознаграждает его труды.
  (#8) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Уход в монастырь - легкий ли это путь? - 15.03.2010, 01:08

Юлия, но ведь ответил на письмо девушки человек, проживший в монастыре, притом одном из лучших, много лет. Уж ему-то проблемы монашества знакомы не понаслышке. Если бы исправить их было так легко - неужели не упомянул бы? Вряд ли дело только в 8-часовом рабочем дне.
  (#9) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию Re: Уход в монастырь - легкий ли это путь? - 15.03.2010, 08:36

всё в статье верно
и очень мягко выражено
такую статью надо давать читать всем мечтающим
о монашестве и жизни в монастыре.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy Re: Уход в монастырь - легкий ли это путь? - 25.08.2010, 23:15

Очень импонирует мнение Юлии Тихоновой! Сейчас многие монастыри , а особенно женские ( а особенно там где священник - не проживающий там же иеромонах, а батюшка который приезжает только на службы) превращаются как бы это сказать - в трудовые артели. Физический труд надо сочетать с духовным, а не истязать себя до потнри сознания. Нужно найти грань, ведь физ труд это не самоцель, а лишь средство для умерщвления страстей и утруждения тела ( а не медленного свождения себя в могилу). Мне даже иеромонах из Троице-Сергиевой Лавры говорил об этом и причем говорил об очень известных монастырях. Я считаю что в монастыре обязательно должно присутствовать изучение Св Писания, Богослуения, св отцов и др.
Если кто-то знает обратные примеры - поделитесь пожалуйста!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид