Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Что будет с неверующей роднёй?
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию Что будет с неверующей роднёй? - 28.10.2018, 15:35

Уважаемые батюшки! Дело в том, что я из всей моей родни единственный воцерковлённый праведник, верующий. Остальные мои родственники или вдушеверы в лучшем случае или неверующие. Двоюродный брат и его жена - убеждённые атеисты, отказались крестить свою новорожденную дочь. В связи с этим у меня вопрос: я думаю так - я спасусь, буду в раю, а они все будут в аду? Так? Ведь кто не верует и не причащается, тот будет в аду вечно. А я, значит, буду в раю молиться о них, чтобы им не так больно было гореть в пламени адском? Я верно рассуждаю? А вот моя подруга Лида верующая, воцерковлённая, я даю ей читать духовные книги, которые себе покупаю и читаю. Она одна спасётся из моего окружения. Друг тоже вдушевер, его жена и дети даже некрещёные. Это всё печально, я изменить ничего не могу. Предложил маме почитать книгу духовную - не хочет. Евангелие она тоже читать не смогла, не понимает там ничего, так говорит. Такие вот дела. Спасибо за внимание, жду ответов.
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 28.10.2018, 16:16

В том мире каждый выберет себе место по возможности. Кто сможет быть с Богом - будет С Ним. Кто не сможет - скроется от Него в аду. Всё будет зависеть от устроения души, наработанного в земной жизни.
Вам в раю ни за кого молиться не придётся. В раю нет места печали (идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная). Почему-то это упускают из виду.
Просто у тех, кто удостоится общения с Богом, будет ТАКОЕ блаженство, что они всё на свете позабудут от радости, изумления и восторга Богообщения.
Там всё по-другому, - а как, мы представить не в состоянии, это пока нам недоступно. Но ни вздохнуть, ни взгрустнуть и т.п. в Царстве Божием не получится, это в принципе будет невозможно, - такие состояния. Только вечная возрастающая радость и изумление от всё новых открывающихся граней естества Бога.
Так что, Сергей, не теряйте времени и делайте то, для чего нам и дана эта жизнь: готовьтесь к Вечности: молитесь за себя и за своих сродников и знаемых, пока есть такая возможность.
Всему своё время.
Спаси Господи

https://radiovera.ru/zachem-hodit-v-...4-10-2018.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра