Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто спасается и как?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 01:07

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Бог это любовь. Если человек ищет, кого ему любить, то найдёт БогаЛюбовь. А, БогТворец, это Брахма.
Бог-Творец Мира - это Бог-Творец Мира. Не больше и не меньше. Просто Создатель Мира. А все эти рассуждения о загробном мире вызывают лишь усталость и скуку, как диспут в клубе любителей фантастики, на тему "Есть ли жизнь на других планетах"...
  (#227) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 01:16

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Крещение, потом перекрещивание, и причащение у православных с одновременным ожиданием допуска к причастию у католиков... Какой еще результат может быть?
Я уже объяснял. Это было не перекрещивание, а исполнение обряда Крещения в полном соответствии с чином Крещения. А Причастие... так по сути своей, оно одинаково во всех конфессиях.
  (#228) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 07:05

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Я лично знаю отца Олега - он у нас преподавал.
Мне странно слышать про него подобные суждения.
Может быть, Вы неправильно его поняли, или он неудачно выразился? (Ролик я потерял).
Всё возможно.Может он сам верит и по православному,но в ролике с 20 сек. он сразу встал на неправильную позицию= "Не важно кто ты:православный,мусульманин, язычник ...ну раз своих сил(ресурсов) всё равно нет(и в этом главная проблема)= то не важно кто ты...человек не может спастись,опираясь каждый на свою веру" .А я ,сказанное им,пересказал другими словами= "Стеняев считает, что в Царствии Божием будут(с Божией помощью,ну раз своих сил всё равно нет) и те , кто почитал Бога(Христа) и те, кто НЕ признавал Христа Творцом и Спасителем и те кто приносил жертвы бесам, и кланялся Велиару"???По Стеняеву получается,что не важно,как веровать?https://youtu.be/LCJ3fFcyU3g?t=14 А одна вера без дел,конечно не спасет.Но и дела,без ПРАВОЙ веры не спасут.
Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Видимо я теист - человек верующий в Бога-Творца Мира, вне конфессий. Православие душа не принимает, а другие конфессии мало чем от него отличаются. Все хотят Спасения. А вечная борьба за место в раю - утомительна для моей души...
Еевгений,у твоего Бога-Творца есть Имя ?Случайно не Христос?А Христос одну Церковь основал или несколько?Или вы считаете,что все(конфессии) правы?Для одних Христос=Творец,для других=творение.Не могут быть все правы=прав кто то один.Чем вам православие то не нравиться?Борьба за рай далеко не вечна(по земным меркам),а вот сам рай(или ад) будет вечным.А каша у вас в голове,потому что вы еще АЗОВ своей православной веры(в которой крестились) не знаете,а лезете в "высшую математику".А это может плохо кончиться...

Последний раз редактировалось Георгий 109; 14.04.2019 в 07:17.
  (#229) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 07:58

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Всё возможно.Может он сам верит и по православному,но в ролике с 20 сек. он сразу встал на неправильную позицию= "Не важно кто ты:православный,мусульманин, язычник ...ну раз своих сил(ресурсов) всё равно нет(и в этом главная проблема)= то не важно кто ты...человек не может спастись,опираясь каждый на свою веру" .А я ,сказанное им,пересказал другими словами= "Стеняев считает, что в Царствии Божием будут(с Божией помощью,ну раз своих сил всё равно нет) и те , кто почитал Бога(Христа) и те, кто НЕ признавал Христа Творцом и Спасителем и те кто приносил жертвы бесам, и кланялся Велиару"???По Стеняеву получается,что не важно,как веровать?https://youtu.be/LCJ3fFcyU3g?t=14 А одна вера без дел,конечно не спасет.Но и дела,без ПРАВОЙ веры не спасут..
На Суде будут судить и язычников и мусульман и тогда всё будет важно. И только Христос будет решать - кто чем спасся. Кого дела спасли, кого вера, кого молитвы за них, а кого ничто не спасло. Я так поняла смысл ролика. Не знавшие Слово Христа, могут быть менее осуждены, чем знавшие, но мимо прошедшие.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 14.04.2019 в 08:05.
  (#230) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.04.2019, 08:21

Цитата:
Так я с Богом. Богом-Творцом Мира. А на земле все конфессии одинаковы - каждая твердит о Спасении и каждая тянет в свою сторону.
Видите - читайте упанишады - и скучно не будет
А спасение - на что оно вам
  (#231) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.04.2019, 08:23

Цитата:
Я уже объяснял. Это было не перекрещивание, а исполнение обряда Крещения в полном соответствии с чином Крещения. А Причастие... так по сути своей, оно одинаково во всех конфессиях.
Обряд крещения - это внешний фактор, который важен, но не принципиален.
  (#232) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:03

Цитата:
Из десяти дев пять были мудрыми, а пять "юродиевыми".
ИМХО, все они были верующими и пошли за Христом.
В чём Вы видите разницу между ними и почему же "юродиевые" не спаслись?
В своем толковании на Евангелие от Матфея Феофилакт Болгарский пишет, что "под образом дев Господь предлагает притчу о милостыне". Он отмечает, что хотя девство является высокой добродетелью, но "сребролюбие - страсть не неизбежная и не естественная". По его мнению, сон дев означает физическую смерть человека, а приход жениха символизирует второе пришествие Иисуса. Светильники он называет человеческими душами, которым нужен елей, т.е. милостыня. В отношении неразумных дев Феофилакт говорит, что "они ушли к продающим, чтобы купить елея, означают то, что они в душе своей обратились к бедным и стали размышлять о том, какое доброе дело - милостыня и как они по своему безумию грешили против этой добродетели". Когда же они вернулись и увидели запертую дверь, то это, по его толкованию, означает, что после смерти уже нет времени для покаяния.
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:09

Цитата:
Так они же слушали Христа и веровали в него.
Или всё-таки не веровали?
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин.5:24).

Цитата:
Хорошо бы увидеть определение: что значит веровать.
Заклинило, отче? Ну, напишите честно, что вас просто не устраивает то определение, которое я вам, по вашей просьбе, раз десять уже давал. К чему из поста в пост повторять одно и тоже? Вам кажется это чем-то умным?
  (#234) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:16

Такое впечатление, отче, что вы уверены в том, что задаете какие-то каверзные вопросы. Хотя на
самом деле они очень простые. Все есть в Писании.
Цитата:
Отсюда два вопроса: нескромный и насущный.
Нескромный: Вы сами спасётесь?
Пока я верую в это: "если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним" (1Фесс.4:14), то я спасён.

Цитата:
Насущный: как мне узнать про себя, намерен ли Господь даровать мне благодать спасения?
Если вы веруете в Умершего и Воскресшего, если признаете Его своим Господом, то вы под благодатью, ибо "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1Кор.12:3).

Цитата:
И если не намерен, то это непреложно или можно как-то вымолить у Господа спасение?
Любой, обращающийся к Христу, делает это по благодати Бога, ибо: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день" (Ин.6:44).
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:19

Цитата:
По Вашему получается, что Бог волюнтарист какой-то, хочу - подаю, не хочу - не подаю.
Должны же у Господа быть какие-то критерии?
"Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого" (Рим.9:18-21.)
  (#236) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:21

Цитата:
я тоже могу считать Господа своим спасителем?
А вы не считаете?
  (#237) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:22

Цитата:
Бог-Творец Мира - это Бог-Творец Мира. Не больше и не меньше. Просто Создатель Мира. А все эти рассуждения о загробном мире вызывают лишь усталость и скуку, как диспут в клубе любителей фантастики, на тему "Есть ли жизнь на других планетах"...
Всё же вы крестились, причащаетесь зачем-то...
https://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy...-aprelya-2017g
  (#238) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:24

Цитата:
Я так понимаю, что Татьяна тоже считает Христа спасителем, но не уверена, что именно ей Господь дарует благодать спасения.
И это очень странно, поскольку получается (если вы правы), что она не верит Христу.
Впрочем, я уже здесь писал о том, что есть большая проблема: многие верят в Бога (что Он есть), но не верят Богу.
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:27

Цитата:
Ещё естественнее отчаяние.
Как вы считаете, в чем для нас заключается радостная весть (по-гречески - Евангелие)? В чем там радость для нас? Почему апостол непрестанно повторяет "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил. 4:4)?
И почему для вас, верующего человека, отчаяние естественнее?
  (#240) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:31

Цитата:
А из чего получается любовь? Как Вы считаете?
Вопрос не мне, но ответ для меня настолько очевиден, что я его таки озвучу. Радоваться можно только тогда, когда ты, наконец, осознаешь, что, несмотря на то, что ты не заслужил прощения, Господь, прощает тебя. Из этой радости рождается благодарность и ответная любовь к Богу, желание служить Ему не из страха ада, а из чистой любви к Нему.
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:31

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Евгений,у твоего Бога-Творца есть Имя ?Случайно не Христос?А Христос одну Церковь основал или несколько?Или вы считаете,что все(конфессии) правы?Для одних Христос=Творец,для других=творение.Не могут быть все правы=прав кто то один.Чем вам православие то не нравиться?
Мой Бог Неведом и Непознаваем, поэтому я не знаю Его имени, хотя и не отрицаю, что Он Христос. Что до Единой Церкви, то с момента появления конфессий, Его Единая Небесная Церковь - одно, а наша конфессиональная, земная - другое.
Одна Церковь - от Бога, другая от людей. Что не нравится в Православии? Категоричная уверенность в своей правоте. Любое утверждение доказывается, а не основывается на мнении людей, пусть даже святых людей, ибо людям свойственно ошибаться.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 14.04.2019 в 10:36.
  (#242) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:41

Цитата:
Может быть, Вы неправильно его поняли, или он неудачно выразился? (Ролик я потерял).
https://youtu.be/LCJ3fFcyU3g
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:46

Цитата:
Тезис неверный, ИМХО.
Опять вы спорите с Богом: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).
Но вообще, я уже писал, что спасение по благодати Бога - одно из самых трудных для человека. Гордыня его не позволяет ему смириться с тем, что что-то делается без него. Поэтому выдумываются разные способы достижения того, что дается даром.
Очень похоже, знаете, на что? На то, как в 90-е из Европы шла гуманитарная помощь продуктами и одеждой, а мошенники все это разворовывали и продавали за деньги. Так и здесь кто-то пытается постоянно "продать" благодать Бога.
  (#244) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:50

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Обряд крещения - это внешний фактор, который важен, но не принципиален.
Я бы сказал, что крещение необходимо, но недостаточно.
  (#245) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 10:53

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Понимаете, само понятие благодати означает, что это ничем в человеке не заслуженный дар. Поэтому он подается не за что-то в нас (какие-то заслуги), а потому что Бог так захотел.
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6)

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"
(Мф. 11:28)
  (#246) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:11

Цитата:
Опять вы спорите с Богом: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).
Но вообще, я уже писал, что спасение по благодати Бога - одно из самых трудных для человека. Гордыня его не позволяет ему смириться с тем, что что-то делается без него. Поэтому выдумываются разные способы достижения того, что дается даром.
Очень похоже, знаете, на что? На то, как в 90-е из Европы шла гуманитарная помощь продуктами и одеждой, а мошенники все это разворовывали и продавали за деньги. Так и здесь кто-то пытается постоянно "продать" благодать Бога.
Если Вы уже имеете благодать, то должны быть обожившимся. Вы преподобны?
  (#247) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:22

Цитата:
Я так понимаю, что Татьяна тоже считает Христа спасителем, но не уверена, что именно ей Господь дарует благодать спасения.
Пусть Татьяна меня поправит, если я неправильно её понял.
Благодать это дар, вера - дар, но дар почему-то Бог по своей любви этот дар даёт не всем.
Этот вопрос уже многократно на форуме обсуждался, его поднимал Антон-бородун. Даже известно, какой будет ответ

Последний раз редактировалось Татьяна_Сиб; 14.04.2019 в 11:27.
  (#248) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:27

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Благодать это дар, вера - дар, но дар почему-то Бог по своей любви этот дар даёт не всем.
Всем дает через проповедь Евангелия и таинства Церкви.
  (#249) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:29

Цитата:
И это очень странно, поскольку получается (если вы правы), что она не верит Христу.
Впрочем, я уже здесь писал о том, что есть большая проблема: многие верят в Бога (что Он есть), но не верят Богу.
Если никакими усилиями получить (привлечь, заслужить, обрести, стяжать, и так далее - любое слово) - нельзя, даже усилиями ума - например, направляя ум к Богу в молитве (это ведь тоже труд и усилие) - тогда вера это просто слепое ожидание.
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:31

Цитата:
Всем дает через проповедь Евангелия и таинства Церкви.
Да. Всем, но не всем. Или будете утверждать, что такую веру идеальную, о которой вы пишете, имеют все, кто слышал проповедь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра