Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто спасается и как?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 12:58

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Рекомендую вам прочесть определение экуменизма. Где о. Стеняев проповедует разных богов?
Не, а у козы встречный вопрос: а где экууменизм проповедует разных богов?
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 13:03

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Из того, что Христос спасает нас даром, по благодати, некоторые могут сделать вывод, что каждый спасётся.
А это ведь не так?
Если взять за первую премиссу "позорная смерть Иисуса - искупительная жертва", а за вторую "Иисус вывел из ада заключенных там", то мимо вывода "каждый спасется" мимо-то не проедешь.
  (#78) Старый
Евгений Посадский Евгений Посадский вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 15:19

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
"Иисус вывел из ада заключенных там", то мимо вывода "каждый спасется" мимо-то не проедешь.
Из этого ни как ни следует вывод, что если вывел один раз, то обязательно выведит еще раз.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".
  (#79) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 15:40

Цитата:
Сообщение от Евгений Посадский Посмотреть сообщение
Из этого ни как ни следует вывод, что если вывел один раз, то обязательно выведит еще раз.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".
Но там есть продолжение:

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор.6:9-11)

Обратите внимание, чем оправдались? Своими делами, своей праведностью? Нет - именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
  (#80) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.04.2019, 15:42

Цитата:
Не, а у козы встречный вопрос: а где экууменизм проповедует разных богов?
Я тоже это хотела спросить. Надо было по пунктам.
  (#81) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 19:49

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Это он даёт. Несёт ахинею. Все у него спасутся. Ага.
Ох, Сергей!
Не внемлете Вы Слову Божьему - Аз Воздам! Не будет Вам Спасения. Даже Пост и верность правителю страны не поможет. Рассердили Вы Господа. В ближайшее воскресение в храм! На исповедь. Возможно и смилуется Господь над Вами. В гневе Он на Вас.
  (#82) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 19:55

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Ох, Сергей!
Не внемлете Вы Слову Божьему - Аз Воздам! Не будет Вам Спасения. Даже Пост и верность правителю страны не поможет. Рассердили Вы Господа. В ближайшее воскресение в храм! На исповедь. Возможно и смилуется Господь над Вами. В гневе Он на Вас.
Это Вам Бог по телефону сообщил всё?
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 20:01

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Это Вам Бог по телефону сообщил всё?
Моё дело маленькое - сообщить. Выводы Вам делать...
  (#84) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 20:03

Цитата:
Моё дело маленькое - сообщить. Выводы Вам делать...
Выводы относительно Вас я давно сделал. У Вас прямая телефонная линия с Господом.
  (#85) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 21:18

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Но там есть продолжение:

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор.6:9-11)

Обратите внимание, чем оправдались? Своими делами, своей праведностью? Нет - именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
Вы конечно, не упустили значение слова БЫЛИ?
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 21:34

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Вы конечно, не упустили значение слова БЫЛИ?
Это скорее не констатация факта, а надежда, что были, и желание приободрить адресата. Если вспомнить послание семи Церквям, в пяти из которых, были проблемы...
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 21:53

Цитата:
Это скорее не констатация факта, а надежда, что были, и желание приободрить адресата. Если вспомнить послание семи Церквям, в пяти из которых, были проблемы...
Когда человек полностью отдаётся Святому Духу, он теряет интерес к греху, Дух приносит совсем другое счастье и радость, а человек больше всего боится утратить это.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 21:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Когда человек полностью отдаётся Святому Духу, он теряет интерес к греху, Дух приносит совсем другое счастье и радость, а человек больше всего боится утратить это.
Не буду спорить. Возможно Вы и правы. Мне тоже не интересен грех, хотя Святой Дух меня не коснулся и не засвидетельствовал моё рождение свыше. Бывают люди, которым просто не интересно грешить. Мне, например, по причине лени и жадности...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.04.2019 в 22:15.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 22:18

Цитата:
Ну да, ну да, Он туда один раз от нечего делать или по ошибке заглянул. Так-то оно Ему и ни к чему вроде. Ага.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2019, 23:10

Цитата:
Ну да, ну да, Он туда один раз от нечего делать или по ошибке заглянул. Так-то оно Ему и ни к чему вроде. Ага.
А что, он по вашему туда должен постоянно наведываться и грешников оттуда выводить?
  (#91) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 09:52

Цитата:
Не буду спорить. Возможно Вы и правы. Мне тоже не интересен грех, хотя Святой Дух меня не коснулся и не засвидетельствовал моё рождение свыше. Бывают люди, которым просто не интересно грешить. Мне, например, по причине лени и жадности...
Только позавидовать можно тому, кому праведность даётся безо всяких усилий - сама собой почивает на нём. Евангелие говорит, правда, что якобы Царство Божие берётся усилиями - но ведь оно могло немножко и устареть? И в наше время лень и жадность могут стать добродетельными основами праведности?

Ну и скажем, грех ли, если скажем прислать к обедневшему должнику коллекторов? Одна праведность - основанная на лени и жадности, всё сходится !
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 10:10

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Только позавидовать можно тому, кому праведность даётся безо всяких усилий - сама собой почивает на нём. Евангелие говорит, правда, что якобы Царство Божие берётся усилиями - но ведь оно могло немножко и устареть? И в наше время лень и жадность могут стать добродетельными основами праведности?
Ну и скажем, грех ли, если скажем прислать к обедневшему должнику коллекторов? Одна праведность - основанная на лени и жадности, всё сходится !
Александр!
Это в Вас, или детство играет, или кипит возмущённый разум, требующий отобрать и поделить по справедливости.
Что до лени и жадности... Если они, сами по себе, и не могут стать добродетельными основами праведности, то точно могут воспрепятствовать совершению греха. Для совершения любого греха, требуется труд и финансы.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 10:26

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Только позавидовать можно тому, кому праведность даётся безо всяких усилий - сама собой почивает на нём.
"...и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере"(Фил.3:9).
И не сама собой почивает, а по милости и благодати Бога, Который Сына Своего Единородного не пожалел за грехи людей. Это для вас "само собой"?

Цитата:
Евангелие говорит, правда, что якобы Царство Божие берётся усилиями - но ведь оно могло немножко и устареть?
Христос говорит что усилием оно берется доныне - разумеется, не до того дня, через 2000 лет , а до того времени, когда Он это сказал. И Христос это усилие совершил, даже более того.

Цитата:
И в наше время лень и жадность могут стать добродетельными основами праведности?
Это вы так считаете или кто?

Цитата:
Одна праведность - основанная на лени и жадности, всё сходится !
Праведность, основанная на праведности Христа - "с праведностью от Бога по вере". А "сходится" у вас только в том случае, если вы вообще не читаете то, что я пишу. Или не понимаете. Или отказываетесь понимать, потому что я вам не нравлюсь и всё. Такое бывает.
Поскольку, если бы читали, то знали бы то, что я повторяю неоднократно: вера без дел мертва, дела - это свидетельство веры в нас. Если нет дел веры, то нет и веры. Нет веры - нет спасения.
Но вам же важнее спорить...

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.04.2019 в 10:35.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:17

Цитата:
Христос говорит что усилием оно берется доныне - разумеется, не до того дня, через 2000 лет , а до того времени, когда Он это сказал. И Христос это усилие совершил, даже более того.
Вы не правы.
"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него"
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:18

Цитата:
Насколько я понимаю, это состояние вызывается отсутствием самоуничижения и смирения. Но, Вы бы тогда не проводили столько времени на этом форуме, если бы Вас всё полностью устраивало.
  (#96) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:19

Цитата:
... Для совершения любого греха, требуется труд и финансы.
Вовсе нет. Зависть, лень, гордыня, уныние да и много чего ещё совершенно бесплатны и появляются безо всякого труда.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:24

Цитата:
"...и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере"(Фил.3:9).
И не сама собой почивает, а по милости и благодати Бога, Который Сына Своего Единородного не пожалел за грехи людей. Это для вас "само собой"?

Это вы так считаете или кто?

Праведность, основанная на праведности Христа - "с праведностью от Бога по вере". А "сходится" у вас только в том случае, если вы вообще не читаете то, что я пишу. Или не понимаете. Или отказываетесь понимать, потому что я вам не нравлюсь и всё. Такое бывает.
Поскольку, если бы читали, то знали бы то, что я повторяю неоднократно: вера без дел мертва, дела - это свидетельство веры в нас. Если нет дел веры, то нет и веры. Нет веры - нет спасения.
Вы правильные слова говорите, но говорите их не об истинной праведности, а о тьме лени и жадности. В христианстве лень и сон не выделяются в отдельную страсть. Но у индуистов они очень хорошо описаны в Бхагавадгите. Это состояние отнесено не к праведности, а к тьме невежества

Гл 18

счастье, которое ослепляет человека, лишая его возможности постичь природу души, обманчивое в начале и в конце, порожденное сном, ленью и иллюзией, - такое счастье называют счастьем в гуне невежества.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:37

Цитата:
Вы не правы.
"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него"
Я прав: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется" (Мф.11:12)
Что касается стиха из Луки, что вы процитировали, то разъяснение дает греческий текст: "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" - "всякий в него силой берется". Какой силой? - Конечно, Христовой, поскольку: "...так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф.19:25,26).
Также возможен перевод "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" -"и всякий туда устремляется" или "и всех побуждают войти в него" (пер. РБО 2011). Тоже самое касается и продолжения стиха Мф. 11:12.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:44

Цитата:
Я прав: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется" (Мф.11:12)
Что касается стиха из Луки, что вы процитировали, то разъяснение дает греческий текст: "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" - "всякий в него силой берется". Какой силой? - Конечно, Христовой, поскольку: "...так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф.19:25,26).
Также возможен перевод "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" -"и всякий туда устремляется" или "и всех побуждают войти в него" (пер. РБО 2011). Тоже самое касается и продолжения стиха Мф. 11:12.
А, Макарий Великий считал, что мы сами должны бороться со страстями в себе. И, тогда, Бог искоренит нашу страсть, которую мы возненавидим в себе.
  (#100) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 11:49

Цитата:
"...
Ну что Вы, с этим-то ни кто и не спорит.

Вы вслед за этим утверждаете что Благодать уже изливается на верующего не зависимо от его дел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра