Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто спасается и как?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:12

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Понятно. Вот, и надо тогда разбираться - для усвоения благодати от человека требуются хоть какие-то усилия (дела) ?
Понимаете, само понятие благодати означает, что это ничем в человеке не заслуженный дар. Поэтому он подается не за что-то в нас (какие-то заслуги), а потому что Бог так захотел.
  (#152) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:15

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Понимаете, само понятие благодати означает, что это ничем в человеке не заслуженный дар. Поэтому он подается не за что-то в нас (какие-то заслуги), а потому что Бог так захотел.
Вывод - от человека ничего не зависит.
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:19

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
Спасибо, Олег Понимаю, что Вы это уже тыщу раз на форуме транслировали)) но всё равно с трудом усваивается, хотя вроде всё просто на словах.
Учение о спасение по любви Бога вообще самое трудное для принятия. Трудное потому, что вся наша падшая плоть противится этому: как это я здесь не причем, а как же мои заслуги? Мы привыкли к другому: я тебе, Бог, хорошее поведение, дела там какие-то, а ты мне - за это - рай. Всё по-чесноку. Старый принцип: ты мне - я тебе.
А вот то, что Бог может просто простить и не отправить нас в ад за какие-то там грешки - вот это усваивается с трудом. У нас Бога боятся, а не любят. Это, кстати, суть комментария о. Петра в соседней теме, чего никто не понял. Но Бог не такой, Он говорит: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:18).
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:26

Цитата:
Смотря в чем. В спасении - ничего: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9), "Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Рим.3:21-24).
А вот в жизни, если мы считаем Иисуса своим Господом и Учителем, зависит многое. В общем-то, в жизни всё только от нас и зависит. От того, насколько мы добры, милосердны, честны, страннолюбивы и т.д. Но это всё не для спасения, а просто для того, чтобы быть христианами. Быть, а не считаться.
  (#155) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:31

Цитата:
Смотря в чем. В спасении - ничего: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9), "Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Рим.3:21-24).
А вот в жизни, если мы считаем Иисуса своим Господом и Учителем, зависит многое. В общем-то, в жизни всё только от нас и зависит. От того, насколько мы добры, милосердны, честны, страннолюбивы и т.д. Но это всё не для спасения, а просто для того, чтобы быть христианами. Быть, а не считаться.
Вот именно в этом и трагедия, и бессилие, и отчаяние - с таким то подходом. Это и есть полный мрак.

Что же, думаю, всё уже обсудили, во всяком случае, мне и так хватает пессимизма.
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:43

Цитата:
Вот именно в этом и трагедия, и бессилие, и отчаяние - с таким то подходом. Это и есть полный мрак.

Что же, думаю, всё уже обсудили, во всяком случае, мне и так хватает пессимизма.
Извините, но в чем мрак, в чем отчаяние, в чем пессимизм? Я не могу этого понять. А вы не объясняете.
Я вижу здесь только радость: Христос - мой Спаситель. Не я свой спаситель, а Сам Бог мой Спаситель.
  (#157) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 18:57

Цитата:
Извините, но в чем мрак, в чем отчаяние, в чем пессимизм? Я не могу этого понять. А вы не объясняете.
Я вижу здесь только радость: Христос - мой Спаситель. Не я свой спаситель, а Сам Бог мой Спаситель.
Святые отцы чудотворцы не вписываются в Вашу теорию. Если они ближе Вас к Богу, то спасены мы будем по разному. И, выходит, никак от Вас не зависит, что Вас ждёт худшая участь, чем их. И сделать ничего нельзя. А, вдруг, у Вас вообще не достаточно веры, чтобы спастись, как проверить её достаточность? Ведь путь узкий и мало кто спасётся.
  (#158) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 21:46

Цитата:
Нет. Вывод: от одного человека зависит не слишком-то много и поэтому благодарность естественнее, чем гордость.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 21:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Святые отцы чудотворцы не вписываются в Вашу теорию. Если они ближе Вас к Богу, то спасены мы будем по разному. И, выходит, никак от Вас не зависит, что Вас ждёт худшая участь, чем их. И сделать ничего нельзя. А, вдруг, у Вас вообще не достаточно веры, чтобы спастись, как проверить её достаточность? Ведь путь узкий и мало кто спасётся.
Вера - не заслуга. Верить в Бога в том смысле, что он есть, зависит в конечном итоге от физиологии конкретного чела. Кто-то более наблюдателен, потому что в него такие мозги вложены. И это не заслуга, а наследственность. Кто-то менее наблюдателен. И это не вина, а всё та же самая наследственность.
Доверие к Богу - это чувство. Да, чувство (любое) можно кормить или оставлять голодать. Это от человека зависит. Но самое его, чувства, присутствие в конкретной персоне в своем зародыше, зерне, косточке - это сплав всё той же наследственности, целенаправленного воспитания в доме родительском или приюте, случайных событий.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2019, 21:57

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
Ну это у кого как получается
Из под плетки любовь не получается. Если стокгольмский синдром и подобные ему явления не считать любовью.
Из под плетки получается послушание.
  (#161) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 22:27

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Вера - не заслуга. Верить в Бога в том смысле, что он есть, зависит в конечном итоге от физиологии конкретного чела. Кто-то более наблюдателен, потому что в него такие мозги вложены. И это не заслуга, а наследственность. Кто-то менее наблюдателен. И это не вина, а всё та же самая наследственность.
Доверие к Богу - это чувство. Да, чувство (любое) можно кормить или оставлять голодать. Это от человека зависит. Но самое его, чувства, присутствие в конкретной персоне в своем зародыше, зерне, косточке - это сплав всё той же наследственности, целенаправленного воспитания в доме родительском или приюте, случайных событий.
Опровергнуть это можно только на своём опыте практикой выполнения заповедей и стремления к Богу. Я уже приводил Вам мнение Макария Великого, который считал, что каждый может своим усилием взращивать в себе веру.
  (#162) Старый
Дима30 Дима30 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 22:29

Цитата:
Из под плетки любовь не получается. Если стокгольмский синдром и подобные ему явления не считать любовью.
Из под плетки получается послушание.
Не надо про плётки, пост всё-таки))
  (#163) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 05:22

Цитата:
... Христос говорит что усилием оно берется доныне - разумеется, не до того дня, через 2000 лет , а до того времени, когда Он это сказал. ...
Цитата:
Я прав: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется" (Мф.11:12)
Что касается стиха из Луки, что вы процитировали, то разъяснение дает греческий текст: "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" - "всякий в него силой берется". Какой силой? - Конечно, Христовой, поскольку: "...так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф.19:25,26).
Также возможен перевод "πᾶς εἰς αὐτὴν βιάζεται" -"и всякий туда устремляется" или "и всех побуждают войти в него" (пер. РБО 2011). Тоже самое касается и продолжения стиха Мф. 11:12.
Конечно же вы не правы.

Ваши выдумки противоречат святоотеческим толкованиям, т.е. учению Церкви:
http://bible.optina.ru/new:mf:11:12

P.S. Ваша неправота обнаруживается даже включением простой логики, которую вы так любите.
Если бы вы были правы касательно "доныне", то глаголы "берётся" и "восхищают" должны были бы стоять в прошедшем времени:

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,
и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна" ...
(Мф. 11:12)

P.P.S. В очередной раз напомню, что поступая подобным образом,
вы нарушаете Правило 19 Шестого Вселенского Собора:

" ... и Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго.
Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение."

«Веруем, – говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, – что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам.

Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям, а вместе с тем перестала бы быть церковью святою, столпом и утверждением истины, но соделалась бы церковью лукавнующих, то есть, как должно полагать без сомнения, церковью еретиков, кои не стыдятся учиться у церкви, а после беззаконно отвергать ее... поелику виновник того и другого есть один и тот же Дух Святый, то все равно, от Писания ли изучаться, или от вселенской церкви.

Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться, но вселенская церковь, так как она никогда не говорила и не говорит от себя, но от духа Божия (Которого она непрестанно имеет и будет иметь своим Учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться, но подобно Божественному Писанию непогрешительна и имеет всегдашнюю важность»

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_M...kovanijami/170
  (#164) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 06:07

Цитата:
Это протестантское понимание, православное же таково- Благодатею вы спасены говорится о презывающей благодати, но для её последующего действия в человеке нужны дела веры, которые изменяют человека и делают его восприимчивым к Благодати.

Не будет дел не будет и Благодати и вера будет подобна высэхшему семени/притча о сеятеле.

Так что не смущайте народ протестантским не спасительным учением.
  (#165) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 06:15

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Рекомендую вам прочесть определение экуменизма. Где о. Стеняев проповедует разных богов?
Стеняев проповедует,что поклоняющиеся разным богам и даже бесам(язычники) будут (с Божией помощью) в Царствии Божием.Там будут даже те,кто туда и не стремиться= то есть и явные враги Божии.Можете называть эту ересь как угодно,но это не имеет ничего общего с православием.
Цитата:
Вы к какой конкретно церкви принадлежите? У вас проповедуется хилиазм?
К какой Церкви я принадлежу указано в моем профиле.Здесь я высказываю своё частное мнение.О хилиазме я ничего конкретно не утверждаю,но лишь рассуждаю.При этом подчеркиваю,что святые первых веков,наиболее близкие к апостолам и их ученикам( Папий Иерапольский, Иустин, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Мефодий Патарский и др. ) понимали этот вопрос иначе. Учение о тысячелетнем царстве Христа на земле было популярно в первые века христианства, но постепенно исчезло из умов верующих без соборных определений об осуждении его как ереси.http://archive.bogoslov.ru/text/4306744.html
  (#166) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.04.2019, 09:04

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Стеняев проповедует,что поклоняющиеся разным богам и даже бесам(язычники) будут (с Божией помощью) в Царствии Божием.Там будут даже те,кто туда и не стремиться= то есть и явные враги Божии.Можете называть эту ересь как угодно,но это не имеет ничего общего с православием.К какой Церкви я принадлежу указано в моем профиле.Здесь я высказываю своё частное мнение.О хилиазме я ничего конкретно не утверждаю,но лишь рассуждаю.При этом подчеркиваю,что святые первых веков,наиболее близкие к апостолам и их ученикам( Папий Иерапольский, Иустин, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Мефодий Патарский и др. ) понимали этот вопрос иначе. Учение о тысячелетнем царстве Христа на земле было популярно в первые века христианства, но постепенно исчезло из умов верующих без соборных определений об осуждении его как ереси.http://archive.bogoslov.ru/text/4306744.html
В вашем профиле ничего не сказано о вашей церкви. Странная манера общения.О. Олег Стеняев просто верит в одного Бога, вы, по-видимому, нет. Не поняла - зачем вы мне о хилиазме принялись рассказывать? Я ведь вам просто вопрос задала.
  (#167) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 09:13

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
P.P.S. В очередной раз напомню, что поступая подобным образом,
вы нарушаете Правило 19 Шестого Вселенского Собора:
Уточню, что применение этой каноническое нормы в данном случае не применимо.
"Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец."
Высказывание мнения мирянином на интернет форуме не может быть приравнено к воскресной проповеди епископа.
И второе, нужно выяснить преступлены положененные уже пределы или нет.
Вы с чем не согласны в данном сообщении:
Цитата:
Первое верно, второе верно с дополнением: условие спасение одно - благодать Бога, никто не может заслужить его своими делами. А вера - это, как я писал выше, просто инструмент усвоения благодати, которая (благодать) преобразует человека. Мы, православные, называем это обожением. На западе принято говорить о возрастании в вере, но суть одна.
Для себя отметила, что Олег использовал понятие обожения. Что конечно сделало его позицию более полной.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 09:15

Цитата:
В вашем профиле ничего не сказано о вашей церкви.
Сказано, посмотрите. РДЦ.
  (#169) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 09:35

Цитата:
Нет. Вывод: от одного человека зависит не слишком-то много и поэтому благодарность естественнее, чем гордость.
Вы не понимаете Татьяну. От этого и мрак.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 09:55

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Вы с чем не согласны в данном сообщении:

Для себя отметила, что Олег использовал понятие обожения. Что конечно сделало его позицию более полной.
"условие спасение одно - благодать Бога, никто не может заслужить его своими делами. А вера - это, как я писал выше, просто инструмент усвоения благодати, Вот эта главная ошибка Олега Ш.

Т.к. Он распростроняет призывающую благодать на всю жизнь Христианина, а это далеко не так.

После призывающей Благодати для дальнейшего пребывания её в христианине ему нужно подготовлять свою душу смирением духа, что происходит при исполнении заповедей и доброделании.

Из чего следует что без добрых дел человеку не спастись.

Для православного это очевидно, для протестанта же эта простая истина сокрыта из-за повреждёного ума, что и наблюдаем в Олеге Ш и его сподвижниках.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 13.04.2019 в 10:00.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 09:57

Цитата:
Сказано, посмотрите. РДЦ.
Что это за церковь?
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 10:04

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Т.к. Он распростроняет призывающую благодать на всю жизнь Христианина, а это далеко не так.
Вся жизнь христианина - это жизнь по благодати.
"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." Иоанна 15.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 10:10

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Что это за церковь?
Ру́сская Древлеправосла́вная Це́рковь
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 11:02

Цитата:
Учение о спасение по любви Бога вообще самое трудное для принятия. Трудное потому, что вся наша падшая плоть противится этому: как это я здесь не причем, а как же мои заслуги? Мы привыкли к другому: я тебе, Бог, хорошее поведение, дела там какие-то, а ты мне - за это - рай. Всё по-чесноку. Старый принцип: ты мне - я тебе.
А вот то, что Бог может просто простить и не отправить нас в ад за какие-то там грешки - вот это усваивается с трудом. У нас Бога боятся, а не любят. Это, кстати, суть комментария о. Петра в соседней теме, чего никто не понял. Но Бог не такой, Он говорит: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:18).
Я с этим согласна.
Но для полноты нужно добавить слова о личной ответственности. Если таких слов не проговаривать, то получится предопределение.
Предупреждение остаётся
"Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать."
Ответственность за выбор, заглушится ли слово и останется бесплодно, остаётся за человеком.
  (#175) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 11:53

Цитата:
Уточню, что применение этой каноническое нормы в данном случае не применимо.
"Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец."
Высказывание мнения мирянином на интернет форуме не может быть приравнено к воскресной проповеди епископа.
И второе, нужно выяснить преступлены положененные уже пределы или нет. ...
"... надо сказать, что совершенно недопустимым является отношение к богословию как к сфере творческой активности человека. Во-первых, богословие решает слишком важные вопросы, чтобы в нем было место человеческому произволу. Попытка применить способности своей фантазии к богословию подобна попытке экспериментировать на минном поле. ...

Да и сами верующие ждут от богословия вовсе не новых систем, а свидетельство истины. Христианину вовсе не интересно, как модные теологи считают возможным понимать тот или иной древний текст; им не важно, можно ли истолковать Евангелие так, что мучения когда-то окончатся, или в угоду «братьям-католикам» утверждать, что «филиокве» вполне «православное» учение, или что их таинства действительны потому, что так можно понимать то или иное высказывание святого.

Им (автор причисляет себя к этой же вымирающей группе населения) важно знать, как же все было на самом деле, какова истина. Что в чаше у ксенза? Откуда взялось тело Адама? Мучили ли Христа греховные помыслы? ...

Попытка заменить богословскими мнениями ясное свидетельство Предания – это духовное фальшивомонетничество.
Ведь и тот, кто подделывает купюру, совершает творческую работу, при этом стараясь, чтоб его произведение было максимально похоже на подлинник. Также и новый богослов творчески строит собственную систему и при этом выдает ее за подлинное, современное Православие.

Исходя из этого понятно, почему Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года заявил, что «недопустимо ограничивать согласие в вере узким кругом необходимых истин, чтобы за их пределами допустить “свободу в сомнительном”. Неприемлема сама установка на толерантность к разномыслиям вере» («Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию», 2.10). Это соборное определение категорически отвергает саму возможность существования «теологуменического богословия» и тем самым лишает сторонников этой методологии любой возможности остаться в рамках православного вероучения. ...

cвященник Даниил Сысоев
https://azbyka.ru/teologumeny-v-sovremennom-bogoslovii
Ответ

Опции темы
Опции просмотра