Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Качество фотографий
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 14.12.2012, 18:55

Цитата:
Сообщение от Людмила_Д Посмотреть сообщение
Роман, а ведь проблему некачественных фотографий можно легко решить. Есть же модерация. Или нет? Что-то я засомневалась. А кто, кстати, модератор в фотоклубе?
Возможно Анатолий.
  (#52) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 14.12.2012, 21:09

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Возможно Анатолий.
А сам Анатолий в курсе? Думаю, многим бы захотелось пообщаться с модератором, задать вопросы. Как бы его в гости к нам пригласить? Если он действительно модератор фотоклуба, а то завалим человека вопросами, а он не при делах
  (#53) Старый
прот. Андрей Ткаченко прот. Андрей Ткаченко вне форума
священство

По умолчанию 14.12.2012, 21:40

Я редко помещаю снимки в фотоклубе просто потому, что бываю очень занят. Иногда бываю занят настолько, что просто не в состоянии даже фотографировать, хотя часто бывает ловлю себя на мысли, что все равно пытаюсь увидеть и построить будущий кадр, хотя и фотоаппарата в руках нет.
Насчет модерации, то мне кажется, что удалять надо те снимки, в которых явно видно пренебрежение автора к зрителям, в которых нет смысла.
  (#54) Старый
.Сергей .Сергей вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 00:06

Для чего мы размещаем снимки в фото-клубе? С какой целью? Чего ждем? Что важнее: качество или сюжет (дух) снимка - вкусовой вопрос зависящий от целей которые мы себе ставим, если таковые имеются. Для кого-то здесь происходящее возможность заполнить "дыры" в общении, найти сродного по духу человека. Для кого-то - школа выживания, состязание: "У кого камера и всякие технические примочки круче - тот и победитель". Возможен(???) "Золотой центр"... В таких и подобных вопросах (Что было раньше? Курица или яйцо?) ответ каждый выбирает сам себе. Есть мужчина и женщина, вопрос: кто является между ними "Золотой серединой"? Мой ответ - ребенок. Прогрессисты предложат какую-нибудь мерзость, но не о ней... Ребенок любит и маму и папу и нуждается в обоих, и не спорит о том: "Кто важнее", и смотрит чистым взором, и искренне радуется... да и много чего умеет что мы уже без помощи Божией не сумеем. Хорошо бы научится увидеть и в плохих снимках хорошее. Оправославить то что возможно, как языческие капища освященные и ставшие храмами, как и многое другое, что Церковь выправила, освятила, дала жизнь. А от хороших снимков радоваться, учиться...
P.S. (для гитаристов от гитариста)
Хороший гитарист (фотограф...) всегда учится. Играет разную музыку: мажорную, минорную, народную, джаз... и т.д., а классическую - обязательно. Фотограф, мне думается, поступает похоже. Владение инструментом, жанрами... и т.д. и т.п. Самое важное (в творческом вопросе): стать самим собой, не клоном кого-то, а найти свое место, свой стиль, научится говорить на несловесном языке и понимать его.
  (#55) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2012, 10:52

Цитата:
Сообщение от Людмила_Д Посмотреть сообщение
А сам Анатолий в курсе? Думаю, многим бы захотелось пообщаться с модератором, задать вопросы. Как бы его в гости к нам пригласить? Если он действительно модератор фотоклуба, а то завалим человека вопросами, а он не при делах
Дык задайте ему вопрос!
http://forum.pravmir.ru/member.php?u=6
  (#56) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 11:39

Я выставляю фотографии редко по причине маленького дискового пространства аккаунта. Уже удалял 70 фотографий, процедура не очень приятная, каждая была по своему дорога. Если будем плотнее общаться, все проблемы будет решать проще. Прежде чем удалять фотографию, я думаю надо пообщаться с хозяином, может проблема чисто техническая и можно всё исправить.
По теме модератора. Когда возникают технические вопросы я пишу в личку Анатолию (Anatole).
  (#57) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 13:11

Сергей К, результаты опроса конечно покажу, но чуть позже, они не так интересны, как живые обсуждения, которые сейчас ведутся.
Кстати сказать, что на вопросы ответили только те, кто сейчас ведет дискуссию. Остальных, (по моим предположениям, это еще человек 65-70), видимо мало интересует.
Очень понравилось высказывание . Сергея. Эмоционально, конечно, но касается всех поставленных вопросов.
Все что пишет Роман, я понимаю и с его мнением согласен во всем.
Людмила, по поводу заглядывания сюда проф. Фотографов и не надейтесь. У них другие цели и задачи. Да и Вы же первая скажите, что вам такое фото не нравится.
Вы представляете как их снимки делаются? Я встречаюсь с друзьями (будущие звезды в этой области), мы обсуждаем эти вопросы, так вот об одном снимке речь уже давно не ведется. Это ХДР+панорама в одном флаконе, причем панорама, достигающая 140-150 снимков (каждый еще ХДР по 5 кадров) ну и самые продвинутые программы для склейки и несколько дней ручной доработки.
Вот Роман как раз представитель этих идей у нас тут, других, похоже, не будет.
Я не призываю к этому, сам сторонник одного кадра (но буду учиться и этому), но понимать и считаться с этим нужно.
Очень полезная идея прот.Андрея, обсуждать снимки на Форуме, без критики и советов, развития не будет.
А вот идея, выставлять снятое, на мобильник мне не нравится. Это, на мой взгляд, не уважение к другим участникам Форума. Понятно, что и не плохо может смотреться в электронном виде, но все же это не фото, а его подобие констатация факта места пребывания. Мыльница в умелых руках, совсем не плохо, бывает даже лучше зеркалки на автомате. Ресурс Форума в 320 мг, позволяет выставлять отличные снимки, это к разговору о правильном сохранении для ВЭБ, могу написать в личку, (кому это нужно), как это делаю я.
Вопрос о двух оценках, содержательном и качественном, мне нравится, но тут вероятно не подойдет, проще когда свой комент к фото высказываете, отметить то и другое.
А вот по поводу все свалить на Модератора, что бы он оценивал, я против, у него и так работы хватает, мы сами можем это регулировать своими комментариями (которых, кстати, сейчас очень мало)
Сергей, я дополню, лучше в 250 мг сделать для всех, чем потом как Инге заново регистрироваться, этот вопрос конечно нужно как то решать.
  (#58) Старый
священство

По умолчанию 15.12.2012, 14:37

Цитата:
Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
 ....О сохранении для ВЭБ, могу написать в личку, (кому это нужно), как это делаю я.
Вопрос о двух оценках, содержательном и качественном, мне нравится, но тут вероятно не подойдет, проще когда свой комент к фото высказываете,  отметить  то и другое.
О сохранении для ВЭБ зачем же в личку писать? Пишите здесь, я думаю, что это всем интересно и полезно будет знать. 

Про оценки хотелось бы сказать. Я думаю, что оценки хорошо бы нам выставлять более объективно, то есть не ставить сразу 10, если снимок чем-то понравился, потому что, на мой взгляд оценки 10 заслуживает почти безупречная работа. И надо признать, что таких не так много. А большая часть снимков такая, что вот видишь, что снимок хорош, но можно было бы автору еще поработать над ним, или над выбранной темой. А есть ведь и другие хорошие оценки - 7, 8, 9. Тем более, что 10-бальная система позволяет довольно широко дифференцировать фотографии по качеству. Тогда будет возможность более трезво относиться к своим работам. Например, видишь, что поставили 6 или 7, это будет означать, что в общем идея людям понравилась, но не все идеально. Будет стимул делать еще лучше. Ну и, конечно, хорошо бы завести обычай каждую свою оценку комментировать, чтобы всем было понятно, почему именно она поставлена.
  (#59) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 15:20

Анатолий, ждём от вас подробный отчёт, я думаю тема заинтересует многих.
Оценки, тема спорная будет. Честно скажу, я не знаю как лучше поступить. Надо что бы большенство высказало своё мнение и при обсуждении не спорить а вести спокойный диалог.
  (#60) Старый
Андрей Топунов Андрей Топунов вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 15:57

По поводу фото на мобильник интересно почитать здесь:

http://www.pravmir.ru/fotograf-i-svy...t-na-mobilnik/

http://www.pravmir.ru/fotoalbom-svya...-palkina-foto/
  (#61) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 15.12.2012, 19:47

Цитата:
Сообщение от .Сергей Посмотреть сообщение
Для чего мы размещаем снимки в фото-клубе? С какой целью? Чего ждем? Что важнее: качество или сюжет (дух) снимка - вкусовой вопрос зависящий от целей которые мы себе ставим, если таковые имеются. Для кого-то здесь происходящее возможность заполнить "дыры" в общении, найти сродного по духу человека. Для кого-то - школа выживания, состязание: "У кого камера и всякие технические примочки круче - тот и победитель". Возможен(???) "Золотой центр"... В таких и подобных вопросах (Что было раньше? Курица или яйцо?) ответ каждый выбирает сам себе. Есть мужчина и женщина, вопрос: кто является между ними "Золотой серединой"? Мой ответ - ребенок. Прогрессисты предложат какую-нибудь мерзость, но не о ней... Ребенок любит и маму и папу и нуждается в обоих, и не спорит о том: "Кто важнее", и смотрит чистым взором, и искренне радуется... да и много чего умеет что мы уже без помощи Божией не сумеем. Хорошо бы научится увидеть и в плохих снимках хорошее. Оправославить то что возможно, как языческие капища освященные и ставшие храмами, как и многое другое, что Церковь выправила, освятила, дала жизнь. А от хороших снимков радоваться, учиться...
P.S. (для гитаристов от гитариста)
Хороший гитарист (фотограф...) всегда учится. Играет разную музыку: мажорную, минорную, народную, джаз... и т.д., а классическую - обязательно. Фотограф, мне думается, поступает похоже. Владение инструментом, жанрами... и т.д. и т.п. Самое важное (в творческом вопросе): стать самим собой, не клоном кого-то, а найти свое место, свой стиль, научится говорить на несловесном языке и понимать его.
Сергей, золотые слова...
Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Дык задайте ему вопрос!
http://forum.pravmir.ru/member.php?u=6
Спасибо за информацию
Цитата:
Людмила, по поводу заглядывания сюда проф. Фотографов и не надейтесь.
Надежда умирает последней...
Цитата:
Очень полезная идея прот.Андрея, обсуждать снимки на Форуме, без критики и советов, развития не будет.
Вы предлагаете любой снимок на обсуждение выставлять? Т.е. модерация будет здесь? Или я неправильно поняла?
Цитата:
Сообщение от прот. Андрей Ткаченко Посмотреть сообщение
О сохранении для ВЭБ зачем же в личку писать? Пишите здесь, я думаю, что это всем интересно и полезно будет знать.
Присоединяюсь.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2012, 21:04

Сохранение для ВЕБ (Вариант)1.

Первым делом нужно уменьшить исходный файл сразу до нужного размера (например, до 600х900 пикселей). Делается это командой image-image size. Сразу оговорюсь, все действия производим с tiff-ом, лучше с 16-битным, формат jpeg для работы не подходит. Даже если исходный файл у Вас в jpeg-е, на время обработки преобразуйте его в tiff.

2. Затем нужно сделать копию слоя. Кто не умеет перетаскивать иконки в панеле "слои", может это сделать командой layers-duplicate layer.

3. Теперь применим к нижнему слою нерезкую маску (filter-sharpen-unsharp mask) с параметрами amount от 200% до 350% (в зависимости от степени перепадов яркостей на границах темного и светлого, чем больше перепад, тем меньше amount), radius=0,3. Threshold 0.

4. К верхнему слою нужно применить размытие по Гауссу (filter-blur-Gaussian blur) с радиусом 1,2 пикселя.

5. Прозрачность верхнего слоя установите в пределах 40-50%, в зависимости от сюжета и собственных предпочтений.

6. Склейте слои (layers-flatten image).

Как видите, картинка выглядет намного приличнее, чем сразу же после ресайзинга. Но нет предела совершенству Попробуем улучшить восприятие еще более тонкой обработкой. Для этого повторим пункты со 2-го по 6-й, только с другими параметрами:

для нерезкой маски: amount от 300% до 500% , radius=0,2. Threshold 0.

для размытия Гаусса: radius=1,0

прозрачность верхнего слоя: 15%-30%.

Ну вот, теперь совсем хорошо Осталось только сохранить.

Если исходный файл "шумный", все эти действия лучше произвести в пространстве LAB с каналом яркости (L). А каналы A и B можно подвергнуть либо шумоподавляющим процедурам, либо размытию по Гауссу.

Оговорюсь, что для других размеров (намного меньше, или намного больше) параметры фильтров будут другие. Но суть метода не меняется.

Вариант 2 (взят с Форума Клуб Никон)

Вся обработка в Photoshop, описание касается англ.версии Photoshop CS2. Снимок доводится до нужного вида (цветокоррекция, удаление шума, кадрирвание и т.п.) в исходном максимальном размере. Затем:

1) Вся обработка ведется в PSD, TIF (не JPEG).
2) Вычисляю кол-во шагов для уменьшения: при landscape ориентации фото конечный размер должен быть 750-900 пикс., к примеру, исходник 3456*2034, при 4-кратном уменьшении он будет 864*508 пикс., нормально, но рамка потом будет узкая. Лучше выбирать целую (еще лучше четную) кратность уменьшения (4-6), если не получается, то уменьшить исходный снимок пока он еще большой (например, если надо получить 700 пикс. шириной, тогда уменьшить снимок с 3456 до 2800 (2800=700*4)).
3) Перевожу в LAB (Image -> Mode -> Lab color)
4) Выбираю канал L (это важно)
5) Применяю фильтр Unsharp Mask (Flter -> Sharpen -> Unsharp Mask):
а) ставлю Amount на максимум (500)
б) ставлю Radius такой величины, чтобы белый контур вокруг крупных объектов был нужного размера (чем меньше объект - тем тоньше контур) (как правило 0,7-2,0)
в) ставлю Threshold такой величины, чтобы шум в равномерных областях не был заметен (для цифровика значение меньше (12-20), для сканированного - больше (20-40)).
г) уменьшаю Amount для более приемлемого значения, которое не дает грубого шарпа (как правило 100-300) и, возможно, Threshold, контролируя отсутствие усиления шумов
д) типичные значения для этого шага: Amount=100-300, Radius=0,7-1,5, Threshold=15-40
6) Изменяю размер фото на 50% (Image -> Image Size)
7) Повторяю шаг 5, но с уменьшенными значениями (Radius и Threshold уменьшить вдвое по сравнению с п.5, Amount, как правило тоже меньше)
8) Изменяю размер фото на 50% (Image -> Image Size)
9) Unsharp Mask со значениями: Amount=200-400, Radius=0,2, Threshold=0
10) Выбираю канал a
11) Filter -> Blur -> Blur
12) Выбираю канал b
13) Filter -> Blur -> Blur
14) перевожу обратно в RGB (Image -> Mode -> RGB color)
15) Если вы работаете в пространстве Adobe RGB или другом (не sRGB), то надо конвертировать в профиль sRGB (Edit -> Convert to Profile -> Destination Space = sRGB IEC61966-2.1)
16) Делаю рамку
17) Сохраняю
18) Либо File -> Save for Web в фотошопе, либо сохранить как TIF, затем загрузить в xat.com Image Optimizer и в нем выборочно сильно ужать равномерные области (небо) и меньше - рамку и важные области с мелкими деталями.
  (#63) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 15.12.2012, 22:12

Ой, Анатолий, этот способ точно не для меня... А нет упрощённого способа для "чайников"?
  (#64) Старый
священство

По умолчанию 15.12.2012, 22:59

Цитата:
Сохранение для ВЕБ (Вариант)1.

...................................
.................................
  (#65) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 23:19

Цитата:
А нет упрощённого способа для "чайников"?
Выбрать размер + Прибавить резкость))
  (#66) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 15.12.2012, 23:23

Марина, а ещё проще просто выбрать размер и... на этом всё
  (#67) Старый
.Сергей .Сергей вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2012, 23:47

Resize Images - проще не придумаешь! (но я GIMP использую)
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2012, 19:55

Людмила, Марина, девочки вам не угодишь, и так не нравится, не нужно искать легкий путей, кстати сказать это не самые сложные варианты сохранения. Объясняю, они не всегда и нужны, я их использую (вариант 2) в снимках где много мелких деталей. Не надо подходить буквально, можно сократить до минимума, например один раз добавить резкость и размыть в лаб (это чтоб не было контуров), только тут нужно будет посчитать какой размер нужен. Если лень, то готовый вариант всегда один выставлять размер и вперед. Можно записать один раз экшен и все автоматом будет делаться, но тут как говорится, кому что нравится, я ими не пользуюсь, фото пачками не делаю, а уж с одной фотографией вполне могу себе позволить и повозиться подольше в свое удовольствие, для достижения результата, который нравится.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2012, 20:22

Да несомненно так. Просто бывают удачные фотки, которые и тупым сокращением не испортишь, а часто лучше действительно посидеть и сделать хорошо. Тем более - это только читать страшно. А когда уже набьёшь руку - то и нормально.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2012, 20:41

Марина, точно, золотые слова!
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2012, 23:55

А скажите мне - что делать с засвеченным небом? Как я поняла - почти ничего нельзя, если только вклетить откуда-то?..
Вот тут - фото мне нравится, но небо-то провечивает запаленное!
http://foto.pravmir.ru/showphoto.php...-d1-8f&cat=505
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2012, 00:17

И ещё - у меня русифицированный фотошоп. Так тяжко переводить обратно.. Не понимаю половину шагов.
  (#73) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2012, 00:47

А я последнее время не добавляю резкость. Мягкая картинка больше нравится. В отдельных случаях unsharp mask выборочно, в той области, куда попал фокус.
  (#74) Старый
Виталий Липатов Виталий Липатов вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2012, 18:09

1. калибрую
2. важнее содержание
3. не устраивают
4. да
5. да
6. к коментариям отношусь положительно в большей степени к конструктивной критике
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2012, 14:36

Марина, я думаю ничего вклеивать не надо снимок. Снимок и так хорош, небо не засвеченное, да бледное, но акцент снимка совсем не на этом.
Михаил, по мере приобретения опыта меняются и вкусы.
Виталий, спасибо за ответы. Пометил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра