Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Зависимость шума от ISO=125 и его умножений
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию Зависимость шума от ISO=125 и его умножений - 26.12.2012, 16:00

Есть на Ютубе начальный курс съёмки от Филиппа Блюма, в пятом ролике которого он говорит следующее: «Есть несколько значений ISO, которые просто необходимо избегать. Это 125 и различные его умножения: 250, 500, 1000, 2000, 4000 – все они создают повышенный шум. Даже при достаточном освящении они очень шумны».

С одной стороны, автор признанный профессионал с мировым именем, с другой, я совершенно не понимаю основания для такого утверждения. И, кстати, нигде подобного не слышал.

Разъясните кто-нибудь техническую сторону вопроса зависимости шума от значения ISO 125 и его умножений.
  (#2) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2012, 20:57

честно говоря, я первый раз прочел о таком эффекте в вашем посте. спасибо, буду знать
погуглив, нашел несколько результатов:
http://clubs.ya.ru/46116860184273888...?item_no=11735
http://mydebianblog.********.ru/2008...-400d-40d.html
http://vimeo.com/videoschool/lesson/...eo-with-a-dslr

видимо, это есть реальный факт.

чем он объясняется - не знаю. единственное объяснение, которое приходит в голову сходу - это то, что чувствительность(т.е. коэффициент усилиения, так ведь?) регулирется двумя шкалами: грубой и точной. точная шкала регулирует ISO с шагом, скажем, в 5 единиц и диапазоном от 0 до 125. грубая шкала задает некий коэффициент, на который умножается точная шкала. то есть, при коэффициенте грубой шкалы равном 1 диапазон точной составляет 0-125, а при коэффициенте 2 - от 0 до 250. и так далее.
понятно, что при максимальных коэффициентах усиления "точной шкалы"(т.е. при ISO приближающихся к 125) шум этого усилителя(точного) возрастает. так же, он постепенно возрастает и при увеличении коэффициента усиления грубой шкалы. поэтому результирующая зависимость шума от ISo имеет вид произведения периодической функции на возрастающую функцию, и положения локальных максимумов шумов кратны диапазону тонкой шкалы:

это мое объяснение - очень примитивно, на практике, разумеется, все куда сложнее
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2012, 21:55

В приведённом мной выше источнике "рекомендованными" являются следующие параметры ISO: 160, 320, 640, 1250, 2500, 5000.

100, 200, 400, 800, 1600, 3200 и 6400 именуются "возможными".

Естественно, речь идёт о цифровой камере. В ролике непосредственно говорится о Canon 7D.
  (#4) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2012, 22:04

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
В приведённом мной выше источнике "рекомендованными" являются следующие параметры ISO: 160, 320, 640, 1250, 2500, 5000.
ваше видео не смотрел - проблемы с траффиком. но и на графике, на который я ссылаюсь в моем сообщении видно, что 160, 320 и т.д. соответствуют минимумам шумов. возможно, это объясняется тем, что камеры схожи: в вашем ролике речь идет о 7D а график - о его предшественнике 5D.

интересно, есть ли такие исследования фотоаппаратов других фирм?
  (#5) Старый
Роман Ковалевский Роман Ковалевский вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2012, 03:45

А там еще один человек прокомментировал видео так:
"Кстати, правила установки ИСО в данном уроке справедливо только для камер Canon. У Nikon другая зависимость шума от ИСО."

-----------------------------------------------------
  (#6) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 27.12.2012, 09:11

А как у Никона?
  (#7) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2012, 09:34

У Никона родное исо - 200. Я встречал такое объяснение - у матрицы есть родное, настоящее исо, при котором сигнал не подвергается усилению или уменьшению. Для Кэнона это 160, а для Никона - 200. Например для кэнона - если усиление сигнала идет кратно целому числу,т.е умножается на 2,3,4 и т.д (исо 320, 640, 1250 и т.д), то шумов получается меньше, чем в других случаях (125, 250, 500 и т.д), когда умножение сигнала идет дробным числом. Для Никона родное исо 200 и, соответсвенно, лучше значения 400, 800 и т.д
  (#8) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 27.12.2012, 09:52

Спасибо, попробую применить
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2012, 12:31

Изучая статью в Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Film_speed

можно увидеть такой абзац :

The ISO 12232:2006 standard

The ISO standard ISO 12232:2006[55] gives digital still camera manufacturers a choice of five different techniques for determining the exposure index rating at each sensitivity setting provided by a particular camera model. Three of the techniques in ISO 12232:2006 are carried over from the 1998 version of the standard, while two new techniques allowing for measurement of JPEG output files are introduced from CIPA DC-004.[56] Depending on the technique selected, the exposure index rating can depend on the sensor sensitivity, the sensor noise, and the appearance of the resulting image. The standard specifies the measurement of light sensitivity of the entire digital camera system and not of individual components such as digital sensors, although Kodak has reported[57] using a variation to characterize the sensitivity of two of their sensors in 2001.

The Recommended Exposure Index (REI) technique, new in the 2006 version of the standard, allows the manufacturer to specify a camera model’s EI choices arbitrarily. The choices are based solely on the manufacturer’s opinion of what EI values produce well-exposed sRGB images at the various sensor sensitivity settings. This is the only technique available under the standard for output formats that are not in the sRGB color space. This is also the only technique available under the standard when multi-zone metering (also called pattern metering) is used.

The Standard Output Sensitivity (SOS) technique, also new in the 2006 version of the standard, effectively specifies that the average level in the sRGB image must be 18% gray plus or minus 1/3 stop when the exposure is controlled by an automatic exposure control system calibrated per ISO 2721 and set to the EI with no exposure compensation. Because the output level is measured in the sRGB output from the camera, it is only applicable to sRGB images—typically JPEG—and not to output files in raw image format. It is not applicable when multi-zone metering is used.

The CIPA DC-004 standard requires that Japanese manufacturers of digital still cameras use either the REI or SOS techniques, and DC-008[58] updates the Exif specification to differentiate between these values. Consequently, the three EI techniques carried over from ISO 12232:1998 are not widely used in recent camera models (approximately 2007 and later). As those earlier techniques did not allow for measurement from images produced with lossy compression, they cannot be used at all on cameras that produce images only in JPEG format.

The saturation-based technique is closely related to the SOS technique, with the sRGB output level being measured at 100% white rather than 18% gray. The saturation-based value is effectively 0.704 times the SOS value.[59] Because the output level is measured in the sRGB output from the camera, it is only applicable to sRGB images—typically TIFF—and not to output files in raw image format. It is not applicable when multi-zone metering is used.

The two noise-based techniques have rarely been used for consumer digital still cameras. These techniques specify the highest EI that can be used while still providing either an “excellent” picture or a “usable” picture depending on the technique chosen.

Это говорит о том, что едниного алгоритма не найти и нужно, как делают снимки одной сцены на разных диафрагмах объектива, чтобы знать его параметры, так и с разными множителями ISO делать серию и
после уже знать конкретную свою камеру. Хорошо, что у меня основной аппарат - простой Pentax и никаких множителей нет, все просто - 200-400-800-1600-3200. А дополнительный Fujifilm S5 уже имеет плавную регулировку.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 27.12.2012 в 15:41.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2012, 17:24

Цитата:
Сообщение от Роман Ковалевский Посмотреть сообщение
Изучая статью в Википедии - можно увидеть такой абзац :...
э-ээ... это церковно-славянский?..

"Строго исполняйте то, что я повелеваю! Несогласные - на пенсию!"©ПК, 2017. "К приходу антихриста «послушание» должно быть бездумным и беспрекословным. Чтобы глупых вопросов никто не задавал"©.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2012, 17:41

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
э-ээ... это церковно-славянский?..
Я думаю это вятский диалект старославянского в произношении нетрезвого баскака из орды, который когда-то учился сему наречию.

(#12) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2012, 00:32

Можно и я свое мнение выскажу? Я не технарь и многое из того, что тут сказали понимаю скорее интуитивно. Но было интересно прочитать. Какое практическое значение все это имеет я так и не понял, (хотя кратность имеет какое то значение, пробовал один рецепт сохранения, хоть это и из другой оперы но там так же обосновывают). Все таки думаю не так уж это и важно, когда складывается ситуация, что нужно поставить ISO 1000, я его и поставлю, но не как не выше, хотя оно и предпочтительней.
У меня сейчас Никон Д200 и Д700, раньше был Д100 есть, что и с чем сравнивать.
100-й вспоминаю с уважением, кажется всего 6 мг. пикс. было, а как хорошо снимал, у него ISO, кстати со 100 начиналось. 700-ка радует, но я стараюсь обходиться 1000, дальше мне уже не нравится, хотя и терпимо.
  (#13) Старый
Сергей.С. Сергей.С. вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 17:03

Интересная штука на самом деле, сдается мне нужно смотреть для каждой камеры такие графики чтобы наверняка, ну или по крайней мере для своей чтобы знать ее "неудачные значения", спасибо за ссылки
Ответ

Опции темы
Опции просмотра