Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Все можно - но не все полезно. Заметки старого педиатора о детских болезнях в фотографии.
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

Post Все можно - но не все полезно. Заметки старого педиатора о детских болезнях в фотографии. - 08.09.2009, 16:46

Итак.
Мыслеизвержение номер один, метафизическое - что можно, а чего нельзя делать в фотографии?

Один юноша выиграл фотоконкурс и даже получил ценны приз, сделав абсолютно черную фоту. Не стоит думать, что конкурс был на тему "завалим Казимира черными квадаратами". Отнюдь. Но выиграл и это абсолютно реальная история.
А ведь черная предержаная фотка это нечто вроде "смертного греха" от фотографии. черный лист ну вообще почти не на что не годен.

вывод - можете делать что хотите, но при этом полностью отвечаете за последствия. Или так - правил нет, когда ты полностью владеешь ситуацией. Или - все мне позволено, но не все полезно. И это наверное самая правильная формулировка, мне она нравится больше всех.
  (#2) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 16:47

Мыслеизвержение следующее по порядку...

Теперь когда мы договорились что правил нет, настало самое время начать их форумлировать. Как так спросит одержимый творческим зудом читатель? Я только приготовился к свободному полету и безудержному творчеству, а тут опять правила. Ну да правила! Фотографу, который стопроцентов контролирует процесс и знает зачем и к чему у него в кадре каждая мелкая закорючка или цветовое пятно, вообще незачем читать мои перлы. Пусть творит, а мы посмотрим и похлопаем.
для остальных же, кто смоторит и порой не понимает, почему эта фота нравится, а эта тревожит, а эта просто вызывает отторжение у зрителей, для них за многие столетия развития визуальных искусств выработан некий скажем так кодекс в котором есть определенные правила, нарушать которые можно и даже нужно, но только полностью отдавая себе отчет к каким последствиям это приведет.

С другой стороны тупое зазубривание правил без понимания того как они работают бесполезно. И даже вредно, человек считает себя знатоком и надувается от того что знает "великие сакральные правила фотографии", а при этом остается болван болваном. Очень остроумно это проиллюстрировано здесь:
http://dmitry.shamin.spb.ru/blog/show??279
  (#3) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 16:48

Руки и ноги резать можно и даже головы. когда знаешь зачем. Опять же возвращаясь к нашей вводно-занудной философской лекции на тему что все позволено, но не все полезно.

В общем если снимаешь сладко-гламурную фоту где все красяво - то обычно лучше не резать или резать по правилам. но если хочешь придать динамкиу, напряженность сюжету, дать акцент на чем-то, просто показать течение времени - оно очень даже полезно. из той же серии взгляды в обрез кадра убегания за обрез и т.п.

Этим кстати художники пользуются, которых ну нкак не обвинить в том что они это случайно или по небрежности сделали. Дега как пример. Он правда фотографировал, но фото использовал как материал для картин. Не считал его исскуством. ))
  (#4) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 16:48

Итак. На чем мы остановились?
Да! - ЗАВАЛЫ!...

Тема с завалами в кадре тесно связана с темой динамики, напряженности в кадре и особенно с темой силовых линий.

Если коротко любая даганолаь в кадре дает некую динамику скажем так подъема или спуска в зависимости от того куда и как движется внимание при восприятии. Причем действует это на бессознательном уровне.

Смотрим на пейзаж, течет речка, березки, колокольня скажем на горизонте. Тишь да гладь. А подсознательно в ощущем что все это катится в тар-тарары. Потому что автор самую значимую силовую линию, линию горизонта сделал диаганалью, пусть там совсем небольшой завал, несколько градусов, но совсем другое восприятие - вместо ощущуния мира и покоя, ощущение что все висит над пропастью. Если это сделано специально это одно, если просто ошибка совсем другое - картинка может быть просто уничтожена.

Домашнее задание - кто покажет пару фото на которых правильно или неправильно используются завалы, тот .... ничего не получит кроме морального удовлетворения. Ну и почета с уважухой соответственно. )))
  (#5) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 16:52

Динамика и статика... Лекция по пропедевтике(основы композиции), 1 курс, 1 семестр, 1 занятие)))))
Еще об этом иногда говорт в худ.школах и во всех учебниках по композиции - отчего у многих такое нежелание пройти краткий теоретический курс посвященный именно этому-непонятно. Всех в первую очередь волнуют какие-то невнятные технические особенности, в погоне за которыми страдает все остальное.

Ну и т.п. писал этот текст для своей группы вконтакте
http://vkontakte.ru/topic-7959515_20835323
потому что эти темы всплывают с регулярностью изжоги у хронического гастритчика.

там была какая-то полемика, потом некоторые личности начали умничать и на этом все кончилось.
  (#6) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 20:18

К сожалению, "вконтактное" прочитать не могу, нет у меня там "местаподинетсолнцем", а вот пост из блога - да... впечатляет. Даже хочется согласиться с некоторыми комментами
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 20:21

АгрАменную тему Вы начали! /с интересом ждет продолжения
  (#8) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 20:59

>К сожалению, "вконтактное" прочитать не могу, нет у меня там "местаподинетсолнцем"

ну люди везде живут.

>Даже хочется согласиться с некоторыми комментами
это надо как-то пережить.

>АгрАменную тему Вы начали!

в контакте ровно один человек показал фото из домашенго задания. соответсвенно за неимением желающих что-то делать тему я свернул.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 21:17

Цитата:
Сообщение от Oleg K Посмотреть сообщение
>

в контакте ровно один человек показал фото из домашенго задания. соответсвенно за неимением желающих что-то делать тему я свернул.
О! Задания и разбор "полетов" - это было бы интересно!

Даже и без разбора... если это будет проблематично.
Интересно было бы посмотреть и сравнить, как кто видит и.. чувствует

Вот такую картинку я как-то показывала на цифровик.ру, который проводит тематические конкурсы, которые оцениваются по весьма непонятным правила.
Это был моё единственный опыт подобного рода... в надежде на то, что скажут, что тут плохо

Ничего, что я несовсем в тему? :z_book:
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 22:38

Помогло!
Олег, спасибо!!!!!!
  (#11) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 23:41

глаза мне у нее нравятся. ошибок тут явных нет. снято как бы это сказать - без изюминки что ли. крупноплановых снимков человеческих голов снимается очень много и с телефонами в том числе. здесь было что-то, фото не пустое. но выразить и подчеркнуть помоему не удалось. прибестеневом рассеяном освещении как здесь цвета разбеливаются и блекнут. их надо добавлять и сгущать.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Эхи ;) - 09.09.2009, 08:17

Телефончик тут - отражение темы конкурса

Про краски поняла, спасибо!

Эх! Пора бы мне прочитать до конца хотя бы одну из начатых книг по обработке!

А навыка фотосъемки людей у меня практически нет - не даются они мне, не доверяют. Эх! )
  (#13) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.09.2009, 11:39

>Эх! Пора бы мне прочитать до конца хотя бы одну из начатых книг по обработке!

гораздо полезнее хоть что нибудь освоить и научиться использовать.

>А навыка фотосъемки людей у меня практически нет - не даются они мне, не доверяют.

Замкнутый круг? надо разрывать. вы реально переоцениваете свою значимость для людей. спокойно без рефлексии делайте свое дело и никто за очень редкими исключениями даже не обратит внимания.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 11:50

Хоть что-нибудь я вроде бы освоила и применяю. Иначе бы и вовсе грустно... просто невозможно было смотреть на мои "творения".

Олег, спасибо Вам! Мне очень полезно общение с Вами!
НО... боюсь, что скоро получу по голове за "перетягивание одеяла на себя"

Очень хочется услышать продолжение лекций Доктора
  (#15) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.09.2009, 12:50

продожение лекций будет после того как хоть кто нибудь домашнее задание выполнит.
в контакте ровно одна девушка что-то сделала, ну с ней и общаюсь. а так стучать по клавишам без отдачи, в пустоту, не очень охота. тем более что все это есть миллиарде книг и в триллионе мест в сети. кому надо найдет.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 16:49

Цитата:
продожение лекций будет после того как хоть кто нибудь домашнее задание выполнит.
Ну вот... сначала же лекция должна быть, а потом задание! /консервативно так заметила

Постараюсь в воскресенье выполнить. В субботу не могу - ДР.
А после работы... Эх!
  (#17) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 09.09.2009, 20:39

Я не фотограф, даже не любитель, т.к. от одного пользования фотоаппаратом до другого забываю какие кнопки на нем для чего предназначены. Однако, желание оставить память о виденном, о прекрасном периодически цепляет, и в темы о фото не в первый раз хожу с зависанием. Поэтому для поддержания разговора выложу неск. фоток, которые, как мне показалось, подходят под ДЗ, и могут дать повод к здравому обсуждению и плодотворным замечаниям ...
Цитата:
Домашнее задание - кто покажет пару фото на которых правильно или неправильно используются завалы, тот ....

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#18) Старый
участник

По умолчанию ДЗ - не на своих снимках. Можно? - 09.09.2009, 21:27

Динамично? По-моему, вполне

А вот от этой статики грустно становится... тоска просто
  (#19) Старый
участник

По умолчанию И еще из ДЗ. - 09.09.2009, 21:36

Завал оправдан! Еще как! Без него и снимка не было... в сущности.

А вот тут могла бы получиться симпатичная статическая картинка.

На чужом получилось показать знание материала? :z_book:

Эх! На чужом это так легко!
  (#20) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.09.2009, 22:14

Марина вот последний кадр с речкой он лучше всего под иллюстрацию подходит там завалено как-то так незаметно, но кадр у меня вызывает жуткий дискомфорт.

Ира в первый кадр вообще не въехал чего там снимали.
невеста да, прыгала небось, прыгала да и устала.

мужик с трубой хорош, перекривлялся тока немного помоему.
а радуга да, такой чувство вызывает что ты по степи едешь и тебя болтает.
теперь осталось свои картинки снять. Слабо?
  (#21) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 23:47

Цитата:
Так, ну это с динамикой
http://forum.pravmir.ru/foto/showpho...to=234&cat=509

Это со специально заваленным горизонтом
http://forum.pravmir.ru/foto/showpho...to=232&cat=500
  (#22) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 10.09.2009, 02:03

у себя все пересмотрел если где и есть наклон -явный брак, ни одной фотки с преднамеренным наклоном, если эту не считать:

говорит, как минимум, об отсутствии широты выбираемых приемов и заштампованности мышления
  (#23) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 10.09.2009, 06:36

На моих картинках нет специального наклона, действительно, чаще рука дрогнула и т.п. Просто на всех этих картинках присутствуют линии наклонного типа, меняющие впечатление от общей картины, поэтому я подумала, что они могли бы дать пищу в размышлении по заявленной теме.

Действительно, особенно ярко на последнем снимке с рекой. Строго вертикальный кадр, но за деревьями идет горная, наклонная и ровная одновременно. Снималась река, а дорога вот так вот "ворвалась" в кадр, хотя ее по сути практически не видно ...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 08:46

Цитата:
Ну, из возраста, когда поддаются на "слабо", я давно уже вышла. Увы!

Но мне самой интересно, получится ли?

Динамики и завалы в снимках ДЗ обязательно совмещать надо?
  (#25) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 10.09.2009, 11:25

>Динамики и завалы в снимках ДЗ обязательно совмещать надо?
Надо чего нибудь делать. снимать, показывать, думать. иначе отчислят из партии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра