Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Качество фотографий
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию Качество фотографий - 25.11.2012, 17:04

Хотелось бы в обсуждениях поднять другой вопрос, кто и как калибровал свой монитор. Просматривая снимки участников Форума, создалось впечатление, что некоторые вообще качеству своих снимков отводят второстепенное внимание. Типа снял, что мне было интересно, остальное значение не имеет, оценивайте как есть, а что еще хуже, чего придираетесь это жизненно, о каком таком качестве речь?
Как и на любом сайте видны дружеские связи, что, в общем, радует, но видя снимок с провалами в светах (пересветы) и тенях, почему-то никто по- дружески не говорит об этом, машинально ставя 10, или хлопает в ладоши.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Ресурс Форума по выкладыванию фото в 320 кб, по моему предполагает качество, в противном случае, за глаза хватило бы двухсот или еще меньше.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 17:29

Андрей, такие формулировки называются отписками. Не хотели развить эту мысль, лучше бы не писали, ни на один из вопросов не захотели ответить. Я так понимаю, значит все устраивает, что ж делаю для себя выводы. Если будут еще ответы попытаюсь обобщить и сформулировать диагноз.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 20:03

Написал тут свои размышления, но не в той теме их тут же удалили, попытаюсь повторить свои вопросы
1. Вы калибровали свой монитор?
2. Что для Вас важней качество или содержание?
3. Вас устраивают не качественные фото или вам безразлично, лишь бы был сюжет?
4. Есть ли желание, что бы ваши снимки были качественно выше, чем сейчас?
5. Готовы ли вы учиться снимать или вам и так достаточно.
6. Как вы относитесь к комментариям на ваши снимки?

Просто я посмотрел со стороны и мне показалось, что ... Пока не буду говорить. Хотелось бы услышать ваши ответы на этот маленький социологический опрос. Судя по коментариям на фото, человек 60-70 просматривают в реальном времени (конечно гораздо меньше, это я взял максимальные данные)
Так как коментируют фото мало надеятсья на результаты опроса не приходится, но все же попытаюсь сформулировать свои оценки.
Для простоты обработки при ответе ставте впереди цифру вопроса.
Можете мне верить это только для вас и никуда больше не пойдет. Сами посмотрите направленость вашего любимого форума.

Последний раз редактировалось Анатолий В.; 25.11.2012 в 21:33.
  (#4) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2012, 20:16

1 Калибрую своим оригинальным методом. При обычном освещещении у меня сфотографирована стена рядом с ним и я добиваюсь совпадения цветов на фотке и реальной стенке .
2 Содержание.
3 Если фото размытое, некачественное, то содержание передать сложно, поскольку в глаза бросается некачественность самого снимка.
4 Угу. Есть.
5 Не готов, поскольку фотография - моё хобби, а времени катастрофически не хватает. Но с удовольствием почитаю соответствующую литературу, дабы со временем проверить вычитанное на практике.
6 Из комментариев можно почерпнуть массу интересного.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 20:38

Алексндр, спасибо, лед тронулся с вашим ответом, будем ждать еще. По ходу, метод такой калибровки еще не изучен и слишком субъективный. Калибровка монитора проводится специальными приборами разных фирм. Из недорогих, но вполне эффективных подходит Spyder. Я брал года четыре назад Spyder3, чуть меньше ста долларов. Вещь не ломающаяся и стоящая. Для Любителей как мы, достаточно и в пол года раз (если не меняется расположение монитора и освещение), кто занимается профессионально, знаю тестируют каждый месяц и чаще. Что побудило на покупку, посмотрел на свои снимки с чужого монитора, сцена была немая. Тихий ужас, потом разобрался, "чужой" монитор, племянника моего настроен на игры но не как не на фото.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 20:56

Анатолий, не за что.
На мой взгляд, калибровка монитора нужна только в случае печати фотографий. Тогда для адекватной цветопередачи монитор надо откалибровать.
А для всего остального - не обязательно.

(#7) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 21:27

Александр, нет, не соглашусь. Да, если не вдаваться в подробности можно и так, вот Вам один пример. Выставил фото, белые кошки едят мороженое, один из моих друзей сказал, что есть пересветы , тут же провели опрос, и человек сорок подтвердили, что их и в помине нет. Полная детализация присутствует. Товарищ возмутился, потом откалибровал свой моник и признал, что заблуждался. Потом еще и благодарил, что глаза на правильный мир ему открыли. Я могу тут это фото выставить, но не хочу, многие тут в эти проблемы не хотят вникать, это пока мой предварительный прогноз опроса.

Последний раз редактировалось Анатолий В.; 25.11.2012 в 22:00.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 22:05

Просто лично для меня и многих моих друзей композиционная составляющая важнее тонкостей пересвета и перешарпа. Да и не планирую я свои фото выкладывать на всеобщее обозрение, поскольку пока не дорос.

(#9) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 22:33

ну про содержание могли бы и не повторяться, я понял из вашего теста, Александр, вы извините меня, но такое положение выглядит странным, что значит, не дорос, Вы на Форуме полтора года с лишним, не задумываться о качестве звучит не понятно, я видел ваши снимки, конечно, не все, а то, что попадалось в "лучших" мне нравилось. А разве тут не всеобщее обозрение (хотя согласен немногочисленное), но стремление к развитию должно быть, иначе это застой и интерес теряется. Давайте, например, посоревнуемся в какой ни будь из тем, все стимул к развитию будет, а друзья Вас поддержат. Выбор темы за Вами (кроме богослужения, у меня снимков мало, снимать в Москве в Храмах проблематично).
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 22:37

Вы меня с кем-то перепутали . Я фото на Форум не выкладывал - поскольку практически не фотографирую в храме.

(#11) Старый
Марина_М Марина_М на форуме
участник

По умолчанию 26.11.2012, 00:09

1.Монитор у меня адекватный, вроде как пока не нуждается в перенастрнойке.

2-3. Важно и то и другое. Выкладывание снимков явно провального качества считаю неуважением к тем, кто будет на них смотреть. Возможно, кроме каких-то очень интересных жанровых или репортажных снимков, которые не было возможности снять в другом качестве. Вообще иногда хочется, чтоб можно было выставлять отдельно оценку за содержание и за качество.

4-5. Да, хотела бы повышать "квалификацию".

6. - В каком смысле "как относитесь"? Конечно, приятно, если снимок заметили, так как стараюсь выкладывать те снимки, которые меня саму чем-то цепляют. Комментариям с советами только рада.
  (#12) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 09:53

Т.к. я фотограф, то монитор калибрую себе сам.
Всем, даже любителям, очень советую это сделать. Как минимум для уважения к своему времени, которое вы тратите на фотографии. Ведь если у вас монитор не отображает цвета верно, то вся ваша работа с фотографиями годится только для вашего монитора. Купите через 5 лет другой монитор и начнете переделывать снимки за все годы под новый?
Сколько вы тратите времени на свои фото и все может оказаться зря, т.к. видите искаженные цвета.

Монитор не должен отображать красиво или некрасиво. Монитор должен отображать правильно!
Ученикам в фотошколе, особенно женщинам, привожу такой пример - представьте, что вы купили зеркало. которое всегда вас приукрашивает и вы всегда выглядите красавицей. Вот посмотрелись вы в него, вышли на улицу, а там все вас видят натуральной, такой как есть, без прикрас. Так и с фотографией на мониторе - производители некоторых мониторов специально накручивают цвета и создают режимы при котором и захудалое фото смотрится красиво. Увы, только на этом мониторе и только в этом режиме.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 11:45

Марина спасибо.
Сергей, все точно сказали, хотя не факт что Вас и меня поняли. С примером Вы это, как то аккуратнее, женщины таких вольностей не прощают, наживете Вы себе врагов. Они же у нас красивы всегда и при любой погоде! Женщины, простите за неуместные шутки.
  (#14) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 26.11.2012, 13:03

Цитата:
Сообщение от Сергей (фотограф) Посмотреть сообщение
Всем, даже любителям, очень советую это сделать. Как минимум для уважения к своему времени, которое вы тратите на фотографии. Ведь если у вас монитор не отображает цвета верно, то вся ваша работа с фотографиями годится только для вашего монитора.
Парадокс то в том, что если вы откалибруете свой монитор, то это тоже будет годиться только для вашего монитора, потому как остальные будут смотреть фотографии на неоткалиброванном.
  (#15) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 13:11

1. Рабочий у меня ноутбук, калибровке не подлежит. Второй монитор калибрую автоматом, проверяли, проблем нет.
2. Качественное содержание с как можно большим качеством без художественных вмешательств редактора.
3. У нас фотоклуб а не фотогалерея, по этому и фотографы и фотохудожники устраивают.
4. Очень даже хочется, но без редактора.
5. Всегда готов, но не обработке в редакторе а работе в живую.
6. Если не касается обработки, всегда рад.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 13:14

Полностью согласен с Владиславом.
  (#17) Старый
прот. Андрей Ткаченко прот. Андрей Ткаченко вне форума
священство

По умолчанию 26.11.2012, 14:10

Цитата:
Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
Написал тут свои размышления, но не в той теме их тут же удалили, попытаюсь повторить свои вопросы
1. Вы калибровали свой монитор?
2. Что для Вас важней качество или содержание?
3. Вас устраивают не качественные фото или вам безразлично, лишь бы был сюжет?
4. Есть ли желание, что бы ваши снимки были качественно выше, чем сейчас?
5. Готовы ли вы учиться снимать или вам и так достаточно.
6. Как вы относитесь к комментариям на ваши снимки?

Просто я посмотрел со стороны и мне показалось, что ... Пока не буду говорить. Хотелось бы услышать ваши ответы на этот маленький социологический опрос. Судя по коментариям на фото, человек 60-70 просматривают в реальном времени (конечно гораздо меньше, это я взял максимальные данные)
Так как коментируют фото мало надеятсья на результаты опроса не приходится, но все же попытаюсь сформулировать свои оценки.
Для простоты обработки при ответе ставте впереди цифру вопроса.
Можете мне верить это только для вас и никуда больше не пойдет. Сами посмотрите направленость вашего любимого форума.
1. Нет. Я не могу это сделать, потому что постоянного стационарного компьютера у меня нет, работаю на разных, и чужих, в том числе, а также иногда на ноутбуке, надеюсь, что когда-нибудь буду иметь свой мощный компьютер. Фотографии храню на внешнем жестком диске, который ношу с собой. На нем же храню основные программы на всякий случай. Форум большей частью читаю с телефона, на нем же просматриваю снимки участников. Как калибровать монитор телефона, понятия не имею.

2. Содержание, конечно, это главное.

3. Некачественные фото не устраивают. Считаю, что качество должно быть само собой разумеющимся фактором.

4. Да, конечно.

5. Да, готов. Но мало времени свободного.

6. В комментариях жду обратной связи, то есть реакции на то, что я хотел сказать своим снимком. Также всегда желанна и интересна критика.
  (#18) Старый
Иринка-Буринка Иринка-Буринка вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 15:55

1.Калибровка-автоматом,специально-нет.Ещё согласна полностью с Владиславом на счёт этой самой калибровки.
2.Содержание и замысел.
3.Смотря что подразумевается под этим словом и значением"КАЧЕСТВО".Если-контрастность,цвет,чёткость изображения на фото,выбор правильного ракурса,освящения при снимке,то это -одно,и то-в разумных пределах(иногда расплывчитость в снимке может являться как раз его "изюминкой" и даже-шедевром)а уж если имеется ввиду "качество" -редактирование по исправлению перспектив,"стиранию из жизни фото всего лишнего" на своё усмотрение,перестановка и т.д-то это совсем иного рода качество -"качество Франкенштейн" ,и меня такое не устраивает полностью.
4.Да,но без"костылей"- ФШ и различных редакторов.
5.Очень хотелось бы,но пока не готова-катастрофически не хватает времени по объективным причинам.
6.Всегда рада комментариям,критике и советам к моим снимкам,если в них не навязывают мне,предлагая "качество-Франкенштейн" (см. пункт№ 3)
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 16:30

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Парадокс то в том, что если вы откалибруете свой монитор, то это тоже будет годиться только для вашего монитора, потому как остальные будут смотреть фотографии на неоткалиброванном.
Да, есть такое, но Вы хотя бы будете знать, что ваш белый не уходит в пересвет (конечно примитивно сказал и без калибровки легко решается) , такой же вариант, но чуть мягче, если выставляют снимки в RGB вместо sRGB, что тоже имеет место, проблем тут хватает, хорошо, когда в правилах выставления фото указывается это, человек, даже не разбирающийся, задумается и найдет правильное решение. А кто с мобилки лепит ему все равно, его самые качественные и хорошие, а не видите, значит, ничего не понимаете.
  (#20) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 16:59

Владислав, не соглашусь вами по таким причинам:
- мониторы становятся все лучше и, надеюсь, в дальнейшем будут показывать нормальный цвет без калибровки. Но если вы накопили свои фото с искаженным цветом, то и станет вопрос - пусть так остаются или переделывать работу многих лет, что займет гору времени или фото так и будут оставлены.
- большинство привыкло к "своим искажениям" и делают поправку в уме на "свои искажения". Например моник желтит и человек привык к этому, хотя и не считает это нормальным. Когда ваши искажения (напр. уход в фиолетовый) наложатся на его искажения, то ситуация сильно усугубится.
- если мне напечатают фото с искажением цвета, то я спокойно отказываюсь за них платить и требую перепечатать, т.к. уверен в своем правильном цвете. Если бы я делал фото на некалиброванном мониторе, то сложно и предположить где проблема- у них или у меня.
- лучше потратить 30-40 баксов и вызвать спеца по калибровке, чем тратить свое время на неправильную коррекцию фото. Возможно не всех это волнует, но лично у меня архив меряется тысячами фото и я не могу себе позволить выбросить свое время, корректируя цвет фото лишь бы как. Через 5-7 лет я поменяю монитор и что дальше?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 17:39

Сергей К,
Пункт 1 нет
пункт 2 получился противоречивым и непонятным, ставлю "содержание",
пункт 3 "устраивают"
пункт 4 "Да" (Сергей, для более серьезного опроса, я не готов, честно и уверенности не было, что кто ни будь пожелает тестироваться, если я неправильно понял Ваши ответы, то уточните)

прот. Андрей такое ощущение, что вы всю свою жизнь отвечаете на опросы, все четко.
Да с ноутбуками сложно в редактировании фото, видел, правда спецов, для которых это не составляет труда. Вы вероятно из них, по качеству Ваших работ другого и не скажешь.

Иринка, автоматом, это значит нет.
пункт 3 - устраивает.
пункт 4 "Да" тут есть сомнения, каким образом это может произойти, волшебство во внимание не принимается, или все же честней будет "Нет". Уточните, что конкретно, что записывать.

Спасибо всем, знал бы что так дружно будете отвечать подготовился бы к этому серьезнее и сформулировал вопросы более четко, что бы не затруднять Вас с ответами.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 17:54

Сергей, еще раз соглашусь со всем, что Вы сказали.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 18:31

Анатолий, ответы давал ещё Александр, вы его что то пропустили.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 19:30

Сергей, нет не пропустил, после некоторых уточнений записал.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 19:44

Если не секрет, куда нас всех записали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра