Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Качество фотографий
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 19:49

В общем случае использую следующий рецепт: Методика самостоятельной проверки гамма-кривых монитора и их коррекции без калибратора. ССЫЛКА

- Вся настройка сводится к кручению колесика мышки глядя на экран.
- В процессе становится очевидно качество монитора.
- Если "набить руку", то результат получается очень даже.
- Абсолютно бесплатно.

Есть тонкость: в процессе настройки Вас не должны сбивать с толку сильные источники света. Лучше всего заняться этим делом в пасмурный день. Да, и не сидите перед монитором в яркой рубашке.

Мне самому для работы была нужна точность, поэтому в какой-то момент я купил себе недорогой калибратор для дома. Благо, есть свободный софт - Dispcal GUI. Программа с ОЧЕНЬ мощным функционалом, собственно это оболочка для бесплатной Argyll CMS. Настроек много, разбираться сложно, без "теоретического минимума" бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Сергей (фотограф) Посмотреть сообщение
Монитор не должен отображать красиво или некрасиво. Монитор должен отображать правильно!
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Парадокс то в том, что если вы откалибруете свой монитор, то это тоже будет годиться только для вашего монитора, потому как остальные будут смотреть фотографии на неоткалиброванном.
Не согласен. Если Ваш монитор близок к истине, то при обработке у Вас будет меньше "косяков". Иногда сильно меньше.

p.s. К пересвеченным фото отношусь без фанатизма, могу и 10 поставить, если снят хороший момент или пересвет не критичен.
  (#27) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 20:01

Сергей открыл страничку в Excel, туда и заношу, там потом проще будет сделать обобщение.
Михаил, на два вопроса ответили, может добавите остальные, для полноты картины.

1. Вы калибровали свой монитор?
2. Что для Вас важней качество или содержание?
3. Вас устраивают не качественные фото или вам безразлично, лишь бы был сюжет?
4. Есть ли желание, что бы ваши снимки были качественно выше, чем сейчас?
5. Готовы ли вы учиться снимать или вам и так достаточно.
6. Как вы относитесь к комментариям на ваши снимки?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 20:40

1. Да. 80 kd/m2. Средняя dE 0.22

2. Содержание ессно!

3. Очень категорично.

4. Есть.

5. В принципе достаточно, хотя процесс бесконечен. Учиться снимать фактически это учиться видеть, верно?

6. Всегд рад, что кому-то небезразлично. "Технически хорошо" воспринимаю как отрицательную оценку.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 20:46

Михаил, пункт 3 не понятно, если не трудно уточните.
  (#30) Старый
Роман Ковалевский Роман Ковалевский вне форума
участник

По умолчанию 27.11.2012, 05:13

Вот программа для программной же калибровки мониторов. Пишет в LUT.

http://novikovmaxim.narod.ru/index.h...calibrilla.htm

Вот статьи эксперта по цветовоспроизведению на всех этапах (мониторы, типография и.т.д) Алексея Шадрина:

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm

-----------------------------------------------------
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2012, 10:11

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Парадокс то в том, что если вы откалибруете свой монитор, то это тоже будет годиться только для вашего монитора, потому как остальные будут смотреть фотографии на неоткалиброванном.
Я звукорежиссер и свожу музыку не на красиво звучащих дорогих колонках, а на специализированных мониторных, на мониторном же усилителе.
И в случае музыки и в случае изображения действительно может так случиться, что на неправильно настроенном воспроизводящем устройстве у конечного потребителя материала будет несоответствие исходному замыслу.

Но, поскольку этот разброс у людей разный и во все стороны, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИ по конечным пользователям материал будет соответствовать эталонному при использовании калиброванных мониторов создателем материала, при условии, что эталон принят повсеместно (В типографиях на печати CMYK, у дизайнеров при дизайне, в фотоаппаратах и.т.д), а разброс есть именно отклонение от такой эталонной точки, которой все же как-то обязаны следовать производители техники и прочие участвующие в цветных процессах люди.

Вот в наше время нота Ля не соответствует Ля эпохи Страдивари - и теперь скрипки мастера, настроенные по современным камертонам имеют перетянутые струны и звучат не вполне как задумывалось.

Ну и , конечно, как справедливо заметил Михил495, откалиброванный монитор позволяет точнее работать.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 27.11.2012 в 11:48.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2012, 00:42

Цитата:
Сообщение от Роман Ковалевский Посмотреть сообщение
Вот статьи эксперта по цветовоспроизведению на всех этапах (мониторы, типография и.т.д) Алексея Шадрина:
Да, у него много полезного. Но пишет он прямо как иностранец вооруженный компьютерным переводчиком Не продерешься.

У Шадрина кстати очень хороши его ранние фото. IMHO конечно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
Михаил, пункт 3 ...если не трудно уточните.
Сложно сказать.

Цитата:
3. Вас устраивают не качественные фото или вам безразлично, лишь бы был сюжет?
Если некачественное фото это про уж совсем явные огрехи, фокус не попал на основной объект и т.п., то не устраивают.

Но вообще это такие растяжимые понятия, надо бы какую-нибудь "точку отсчета". Например, низкое разрешение это безусловно плохо или нет? Может высокое разрешение вовсе не нужно для конкретного фото. Или пересвет-недосвет. Если основной объект экспонирован нормально, то это приемлемое качество или нет? С сюжетом тоже не все ясно: хорошие сюжеты чаще видят и снимают те, кто более или менее умеет снимать.
  (#33) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2012, 11:15

Анатолий, если уже можно, огласите предварительные выводы опроса.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2012, 18:07

Михаил, вы правы вопросы нужно было сформулировать поточней и их как минимум раза в два больше должно быть, но по себе знаю, не люблю я на них отвечать потому, что некая условность всегда присутствует.
Сергей, подождем, кворума нет.
  (#35) Старый
.Сергей .Сергей вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2012, 19:45

1. Нет. (Если и буду, то только в паре: монитор + принтер.)
2. а) Содержание.
b) Качество. (Достоинство коня не в золотых подковах.)
3. Свои не устраивают. (Но даже в таком тяжелом случае бывают исключения...)
4. А то! (Главное, в погоне за качеством, не потерять главное.)
5. Я всегда: за!
6. С интересом. (В немногих искренних словах люди раскрываются. Это важно. Конструктивную критику - приветствую.)
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2012, 20:28

Сергей, спасибо. Все отметил.
  (#37) Старый
.Сергей .Сергей вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2012, 20:37

Цитата:
Как и на любом сайте видны дружеские связи, что, в общем, радует, но видя снимок с провалами в светах (пересветы) и тенях, почему-то никто по- дружески не говорит об этом, машинально ставя 10, или хлопает в ладоши.
Человеческая душа берет верх. Реакция не знакомого человека на критику может быть болезненной. Вот и не каждый решается. Думаю можно договориться с единомышленными людьми о взаимной конструктивной критике собственных работ и не только (например: шедевров в фотографии). Найти таких людей не очень сложно: "Рыбак рыбака видит из далека."
  (#38) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 06.12.2012, 23:25

Почитала тему и... взгрустнулось... Анатолий В., здесь и так фотографов можно по пальцам пересчитать, а после заданной Вами планки, ещё меньше станет...
Ну, допустим, откалиброван у меня монитор, и что? Большинство ведь ставят заводские настройки и даже и не знают ничего о калибровке. Не это главное. Я всё-таки больше за содержание, чем за качество. Нет, понятно, что явно плохая фотография - это неуважение к тем, кто будет её смотреть. Но зацикливаться на качестве, думаю, не стоит.
А вообще, у всех вкусы разные. Кто-то отфотошопит фото так, что смотреть невозможно, а кто-то вообще не умеет обрабатывать фотографии, но по сюжету и замыслу они могут быть в разы лучше, чем обработанные фотографии.
Допустим, случайно увидели в лесу дикого зверя. Что же, бегать искать штатив? Отстраивать диафрагму, выдержку, ISO? Да дай Бог вообще фотоаппарат достать и успеть на автомате щёлкнуть. А потом можно и поделиться с другими. Пусть фотография не очень качественная, но она передаст эмоции, а это важнее.
Честно признаюсь, я вообще против обработки фотографий. Но... иногда приходится, и то стараюсь по минимуму. Могу признать, что исправляю свои кривые руки и кривую оптику (о хорошей зеркалке могу только мечтать).
Допустим, у меня огромное количество фотографий церквей: и действующих, и заброшенных, и почти разрушенных. И эти фотографии вообще стараюсь не обрабатывать. Да, возможно, они не идеальны, но цель этих фотографий не блеснуть качеством, а познакомить других людей с православием, историей, архитектурой. Ведь путешествуют очень немногие, гораздо больше тех, кто, грубо говоря, сидит дома и не имеет возможности видеть то, что видит, допустим, наша путешествующая семья.
По поводу критики в комментариях. Итак здесь фотографов мало, давайте, ещё их и закритикуем, тогда вообще красота будет. Ведь одна и та же фотография воспринимается разными людьми по-разному. Дружеский совет, но не более, возможен, а лучше всего, поддержка.
Обучение фотографии - это прекрасно. Но далеко не у всех есть возможность. Что же теперь вообще не фотографировать?
Я и так не частый гость здесь, а теперь вообще засомневалась, стоит ли...
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2012, 00:54

Людмила_Д, я хочу Вас утешить: добрую половину снимков, которые и мне самому нравятся, и в интернете плюсуют, я сделал простой карманной "мыльницей". Да и заплатив когда-то целых шесть тысяч за это чудо техники, я вправе ожидать от него более или менее сносного результата.

Вот монитор, если мало-мальски занимаетесь фотографией, действительно требуется получше (не путать с подороже, это не совсем одно и то же). По крайней мере "массовые" модели бессовестно врут по контрасту: или яркость завышена, или тени чернильные. Иногда и то, и другое сразу. Это понятно: высокая яркость делается для того, чтобы было комфортно смотреть кино, а детали в тенях это уже другой класс техники.
  (#40) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2012, 02:23

Да. У меня тоже мыльница и продвинутый ф/а пока не светит. Ничего! Удаётся порой и тем, что есть, снимать нормальные снимки. Это получается, когда совпадает погода, освещение, состояние души и чего-то там еще)
Зато его можно положить в карман, когда идёшь за грибами или на лыжах.
  (#41) Старый
Андрей Топунов Андрей Топунов вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2012, 09:12

Тоже фотографирую чем придется...
И иногда, на удивление, фото простым старым компактом или даже старым коммуникатором получается интереснее и лучше чем зеркалкой.

Вот.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2012, 05:05

Не нужно настраивать гитару. Главное, чтоб пелось!

Монитор можно подстроить даже простыми средствами Windows. Есть такие сюжеты, которые из-за силы композиции и света не сильно зависят в восприятии от разброса цветов, яркости и контрастности. Можно сказать - вопрос трактовки. А есть такие, для которых это критично. И если фотограф желает передать атмосферу и другим людям, выхода два:

1) водить людей к своему монитору
2) подкалибровать хотя бы отчасти этот монитор

(#43) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2012, 14:25

Анатолий, очень интересно узнать результаты опроса.
  (#44) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 13.12.2012, 19:40

Роман, кстати, о гитаре... Кто-то играет для души, кто-то занимается профессионально. И у всех есть свой слушатель. К тому же те, кто пишет песни, в основном, могут только аккомпанемент подобрать, знают только основы, а слушателей у них может быть намного больше, чем у профессиональных гитаристов. А если копнуть глубже и взять какую-нибудь группу, то профессиональный гитарист - он и в группе просто гитарист, а тот, кто пишет музыку, тексты, сам исполняет свои песни, возможно, знает всего лишь несколько аккордов. Однако он талантливее и известнее, чем просто профессиональный гитарист.
Так же и с фотографами. У кого-то хорошие снимки получаются интуитивно, а кому-то для этого нужны обширные знания. Не угадаешь, кому повезёт больше

Цитата:
Не нужно настраивать гитару. Главное, чтоб пелось!
Кстати, Высоцкий играл на расстроенной гитаре...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2012, 02:36

Цитата:
Сообщение от Людмила_Д Посмотреть сообщение
Роман, кстати, о гитаре... Кто-то играет для души, кто-то занимается профессионально. И у всех есть свой слушатель. К тому же те, кто пишет песни, в основном, могут только аккомпанемент подобрать, знают только основы, а слушателей у них может быть намного больше, чем у профессиональных гитаристов. А если копнуть глубже и взять какую-нибудь группу, то профессиональный гитарист - он и в группе просто гитарист, а тот, кто пишет музыку, тексты, сам исполняет свои песни, возможно, знает всего лишь несколько аккордов. Однако он талантливее и известнее, чем просто профессиональный гитарист.
Так же и с фотографами. У кого-то хорошие снимки получаются интуитивно, а кому-то для этого нужны обширные знания. Не угадаешь, кому повезёт больше

Кстати, Высоцкий играл на расстроенной гитаре...

Высоцкий играл на настроенной гитаре, однако особой настройки.

"...Особенности настройки гитары и гармонические позиции В.С.Высоцкого

Высоцкий настраивал свою гитару не классически, вместо соль-мажора на открытых струнах звучал Фа-мажор, в некоторых случаях Ми-мажор.То есть гитара строилась на 1 или 1,5 тона ниже, чем принято настраивать, в последние годы даже на 2 тона ниже.Благодаря этому ему было удобно петь и играть в удобной ему тональности. К примеру аппликатура аккордов: Am, H7, Dm, F, E7 по звучанию соответствовала тональностям (аккордам) Gm, A7. Cm, D#, D7 (на 1 тон ниже), или же Fm, G#7, Hm, D, C#7 (на 1,5 тона ниже) ну и.т.д.
Гитара строилась с творческим подходом, с небольшим диссонансом по личному предпочтению Высоцкого. Основные тональности (по аппликатуре) в которых играл В.Высоцкий : Ля-минор ( Аm ), Си-минор ( Hm ), Ре-минор ( Dm ) и не так часто До-минор ( Cm ) и Ми-минор ( Em ). ..."

Семиструнные гитары допускают некие вариации общей настройки, барды с этим много экспериментировали. Вообще настройка ладовых инструментов - относительная вещь в силу некоторых причин.

Конечно, бывают люди, известные и многого добившиеся, и притом средне или плохо владеющие своим инструментом - фотоаппаратом, роялем или вот бывают такие авиаконструкторы - не изучал аэродинамику и материаловедение - а вот построил хороший самолет.
Но в целом это - исключение из правил.

А еще можно заметить, что авторы-исполнители свой гитарный уровень (кстати, разный у всех, взять скажем Дольского или Никитиных) компенсирует всем прочим - текстами, пением, своей душевностью и прочими качествами, напрямую с инструментом не связанными. А фотограф - он только снимками выражается. Ну разве что статью напишет или встречу со зрителями устроит, очень интересно бывает, но - это не составляет суть фотожизни, в отличии от песен.

Честное слово, чем подводить такую идейно-теоретическую базу под свою творческую позицию, лучше бы книжку почитать, то же время, а пользы будет более, мне кажется.

Я, конечно, читаю эти споры, которые уже видел тысячу раз, и посмеиваюсь. Жизнь меняется тяжело и со скрипом. Но надо же поворчать!

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 14.12.2012 в 03:58.
  (#46) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 14.12.2012, 11:34

Цитата:
Высоцкий играл на настроенной гитаре, однако особой настройки.
Роман, если что, одно из моих образование - музыкальное , и я работаю в сфере культуры. Я в курсе, что гитару он настраивал по-особому. Но играл он именно на расстроенной гитаре, об этом всем известно, ему так нравилось. Послушайте живые концерты Высоцкого, возможно, расслышите.

Цитата:
А еще можно заметить, что авторы-исполнители свой гитарный уровень (кстати, разный у всех, взять скажем Дольского или Никитиных) компенсирует всем прочим - текстами, пением, своей душевностью и прочими качествами, напрямую с инструментом не связанными. А фотограф - он только снимками выражается.
Роман, фотография без души - это точно не признак профессионализма.

Цитата:
Я, конечно, читаю эти споры, которые уже видел тысячу раз, и посмеиваюсь. Жизнь меняется тяжело и со скрипом. Но надо же поворчать!
Нельзя же всех заставить думать одинаково. В споре рождается истина...

PS: Роман, вот только обратила внимание:
Цитата:
Я звукорежиссер
Вам ли не знать, что авторы песен, обычно, знают только основы, больше, в принципе, им и не нужно. И это не умаляет их достоинств. Если, теоретически, оставить одних профессионалов, то, по-моему, будет скучно
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2012, 12:00

...Но играл он именно на расстроенной гитаре, об этом всем известно...

Мне это неизвестно, нет у меня таких источников информации и никогда их не встречал.

... Послушайте живые концерты Высоцкого, возможно, расслышите. ...

Я сам гитарист (и человек, делающий многострунные музыкальные инструменты, вроде псалтири) и вполне способен отличить на слух расстроенную
гитару от настроенной с некоторым искусственным диссонансом. Вы вот темперацию по Скарлатти отличаете на слух от равномерной?
А то, что у Владимира Семеновича на концертах гитара была более расстроена, чем всегда - так это не есть главная жизненная характеристика его гитарного строя.
То, что от его творчества Господь оставил на века - это записи. Там все с настройкой все более-менее нормально. А то если Бах в каком городе поиграл на органе,
где несколько труб не работало, можно сказать - Бах музыкальный хулиган и импрессионист. Это есть риторический прием.

http://video.yandex.ru/#search?text=...=9314215-07-12

04:20 - отношение Владимира Семеновича к настройке. Сильно слышно расстроенность до этого? А вот ему не понравилось.

....Роман, фотография без души - это точно не признак профессионализма....

Я не говорю о фотографии без души . Я говорю о том, что душевного фотографа рядом с фотографией по большей части не наблюдается. Не может он своей личностью добавить того, чего нет в снимке из-за того, что он не владеет техникой. В живом исполнении - автор есть.

...Вам ли не знать, что авторы песен, обычно, знают только основы...

Да вот самые разные авторы бывают - кто-то мелодию может только промурлыкать, а у кого консерватория и -дцать лет преподавания, занятий композицией или гастролей.

Может у меня какой уникальный жизненный опыт, а в целом все не так?

Вообще, Ваши усилия, достойные лучшего применения, меня удивляют. Я никогда не говорил о том, что фотография должна быть исключительно профессиональной.
А вот стремиться повысить свой уровень - нужно. Чтобы исчезла такая смысловая связка : православная фотография - примитивная фотография. А вот в глянцевых журналах - там огого!
Нам нужно учиться, в этом несомненно Воля Божия.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 14.12.2012 в 12:50.
  (#48) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 14.12.2012, 14:20

Цитата:
Честное слово, чем подводить такую идейно-теоретическую базу под свою творческую позицию, лучше бы книжку почитать, то же время, а пользы будет более, мне кажется.
Цитата:
Вообще, Ваши усилия, достойные лучшего применения, меня удивляют.
Роман, а Вас не удивляет, что, как только подняли тему о повышении качества фотографии (хотя я до сих пор не понимаю, о каком качестве можно говорить, если максимальный размер фото 320 Кб), женщины вообще перестали выкладывать фото, и реально в фотоклубе осталось 5 человек?
Не пойму, Роман, почему Вам так не нравится, что я высказываю свою точку зрения? Форум для этого и создан. Или Вы предлагаете всё общение на форуме заменить прочтением книг? Одно другому не мешает. И потом, Роман, я же женщина, я могу делать несколько дел сразу Я, может, борщ варю и Вами общаюсь одновременно И мне, кстати, нравится с Вами общаться, несмотря на то, что наши точки зрения не совпадают
И, кстати, о качестве фотографий. Вот было бы здорово, если бы в наш фотоклуб почаще заглядывали действительно профессиональные фотографы, члены Союза фотохудожников России. И мы бы, глядя на них, подтянулсь
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2012, 15:25

Цитата:
Сообщение от Людмила_Д Посмотреть сообщение
.... как только подняли тему о повышении качества фотографии , женщины вообще перестали выкладывать фото, и реально в фотоклубе осталось 5 человек?...
А вдруг эти события прямо не связаны? Просто люди заняты... Я вот тоже редко ныне помещаю фотографии, хотя, находясь в паломничестве, снимаю очень много, просто все время уходит на обработку и осмысление концепций.
И, кстати, мне также вполне приятно с Вами общаться.

Постоянные призывы поднять качество фотографий до заоблачных высот, действительно отпугивают часть людей. А противоположное мнение , причем философски обоснованное - вредит общему уровню православной фотографии. Но ведь это не периферийный сайт уездного городка в далекой провинции, это очень важное место.
Нужно не впадать в крайности, найти царский путь. Золотую середину.
Обе позиции имеют право на существование.
Мне кажется проблема имеет место быть, еще в далеком, кажется 2008 году Anatole эти вопросы поднимал.
Такие вещи не решаются одномоментно.

(#50) Старый
Людмила_Д
гость

По умолчанию 14.12.2012, 15:43

Роман, а ведь проблему некачественных фотографий можно легко решить. Есть же модерация. Или нет? Что-то я засомневалась. А кто, кстати, модератор в фотоклубе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра