Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Верны ли мы? Почему порой кажется, что жертва новомучеников напрасна
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2151) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.02.2019, 15:22

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
В православии и всех нормальных религиях считается, что мы поражены страстями. И, чтобы преодолеть их, нам необходима помощь Бога. Бог помогает тому, кто пытается себя очистить от страстей, и призывает Его в помощь.
Нет. Что именно сказано о спасении?
  (#2152) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Дмитрий! Насмешили! От вас это особенно здорово слышать - вы-то к христианству - никаким боком! Отсюда вам и мерещится протестантизм.
Крещён в православие с младенчества и люблю Христа. Пусть я и плохой христианин, но мне за родную религию обидно, когда её портить ложными учениями пытаются.
  (#2153) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:24

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Олег, скажите честно, Вы протестант?
К сожалению, православный. Но "к сожалению" не потому, что я в этом разочаровался (вовсе нет), а потому что многие православные здесь пишут неправду, что всегда неприятно. Вроде, люди верующие, зачем им это? Что им это добавляет в своих глазах? - Не понимаю.
Вот, если бы я был протестантом, тогда они были бы правы, а я врал. Тогда было бы легче всем.
  (#2154) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:26

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Дела нужны. Протестанты считают, что жить надо правильно. Мистика не нужна. У них другой склад мышления, но вот Елизавета Федоровна перешла все-таки в православие, хотя и не обязана была это делать.
Правильно сделала. У протестантов, кстати, есть мистика, Арндт и Терстеген. Их мистицизм похож на кришнаитов, но для таких практик надо полностью предаться Богу, и не иметь никакого уже интереса к миру.
  (#2155) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.02.2019, 15:29

Цитата:
Крещён в православие с младенчества и люблю Христа. Пусть я и плохой христианин, но мне за родную религию обидно, когда её портить ложными учениями пытаются.
Мало ли, что крещены. У нас нет родной религии - это нонсенс. У нас - Христос. Кроме Него иного Бога не знаем. А вы - знаете.
  (#2156) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:31

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
К сожалению, православный. Но "к сожалению" не потому, что я в этом разочаровался (вовсе нет), а потому что многие православные здесь пишут неправду, что всегда неприятно. Вроде, люди верующие, зачем им это? Что им это добавляет в своих глазах? - Не понимаю.
Вот, если бы я был протестантом, тогда они были бы правы, а я врал. Тогда было бы легче всем.
Ну, Вы вроде как попрекнули всех православных куском хлеба, и теперь от имени православных же показываете, что не все они такие сволочи. Есть среди них и другие, честные люди. Ну, допустим.
Допустим, Вы честный православный, который тогда принимал гумпомощь, и теперь за это не считаете протестантов еретиками. Правильно я Вас понял?
  (#2157) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:34

Цитата:
Дела нужны. Протестанты считают, что жить надо правильно. Мистика не нужна.
Мистики у протестантов хватает. Особенно у ранних магистерских. Читайте того же Терстегена, переведенного о. Петром (Мещериновым).

Цитата:
но вот Елизавета Федоровна перешла все-таки в православие, хотя и не обязана была это делать.
Согласно династическому закону именно, что обязана, ибо выходила за члена царствующей семьи, который мог стать наследником престола.
  (#2158) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:34

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Мало ли, что крещены. У нас нет родной религии - это нонсенс. У нас - Христос. Кроме Него иного Бога не знаем. А вы - знаете.
У БогОтца тысячи имён. Да и Христа никто не знает, даже если прочёл Евангелие. Мы знаем лишь путь к Нему. А Олег этот путь уводит в болото.
  (#2159) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.02.2019, 15:36

Цитата:
У БогОтца тысячи имён. Да и Христа никто не знает, даже если прочёл Евангелие. Мы знаем лишь путь к Нему. А Олег этот путь уводит в болото.
Никаких тысяч. Христос - и точка. Если вы не знаете Христа, то вы и не Его. Нечего воду мутить.
  (#2160) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:39

Чем же я им всем так досаждаю? Неужели, правдой?
  (#2161) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:46

Цитата:
Идеями, будто все уже спасены, и дела не нужны, которые вы проповедуете. Вы выкинули самую суть христианского учения, его сердцевину и основу. Люди, ложно успокоенные словами о ненужности дел, остановятся в своём поиске Бога, уверенные в спасении и ненужности усилий.
  (#2162) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:47

Цитата:
Мистики у протестантов хватает. Особенно у ранних магистерских. Читайте того же Терстегена, переведенного о. Петром (Мещериновым).

Согласно династическому закону именно, что обязана, ибо выходила за члена царствующей семьи, который мог стать наследником престола.
Мог и отказаться...
  (#2163) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:47

Цитата:
Тем не менее...
Тем не менее... что?
  (#2164) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:49

Цитата:
Тем не менее... что?
Она сделала это по собственному порыву.
  (#2165) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:55

Цитата:
Она сделала это по собственному порыву.
Что именно?
  (#2166) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:56

О вере: «Внешние признаки только напоминают мне о внутреннем»
По рождению лютеранка, Елизавета Федоровна, при желании, могла всю жизнь ею и оставаться: каноны того времени предписывали обязательный переход в Православие только тем членам августейшей фамилии, которые имели отношение к престолонаследию, а муж Елизаветы, великий князь Сергей Александрович, наследником престола не являлся. Однако на седьмом году брака Елизавета принимает решение стать православной. И делает это не «из-за мужа», а по собственному изволению.

Из письма к отцу, Людвигу IV, великому герцогу Гессенскому и Прирейнскому (1 января 1891 г.):
Я решилась на этот шаг [ – переход в Православие –] только по глубокой вере и я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем. Как было бы просто — оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это бы было, и как я могу лгать всем — притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии здесь. Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более 6 лет, и зная, что религия «найдена».

Даже по-славянски я понимаю почти все, хотя никогда не учила этот язык. Ты говоришь, что внешний блеск церкви очаровал меня. В этом ты ошибаешься. Ничто внешнее не привлекает меня и не богослужение — но основа веры. Внешние признаки только напоминают мне о внутреннем…
  (#2167) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 15:56

Поискала чуть-чуть, в чем же могут быть претензии протестантов к руководству РПЦ? В чем нерв? Даже табачок припомнили..)
Может тут "собака порылась"?(с)

01.03.2018г.:

"Диалог с протестантскими церквями зашел в тупик, но Русская православная церковь надеется на сотрудничество с ними в гуманитарной сфере, заявил патриарх Московский и всея Руси в интервью болгарским СМИ.
"Протестантские церкви всегда шли в фарватере светской мысли и были подвержены влиянию светской власти. И сегодня либеральные тенденции в их богословии – это результат воздействия светских концепций, прав человека, свобод, которые предполагают и изменение отношения к полам, и поддержку однополых союзов. Поэтому, к сожалению, в богословском плане у нас сейчас остановка. Я не вижу реального движения вперед в ближайшие годы, и не православные в этом виноваты", — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он напомнил, что разговор на эти темы ведется постоянно, но в России видят отсутствие свободы и способности у западных христиан "говорить "нет" сильным мира сего". "К сожалению, очевидна капитуляция основных христианских идей перед либеральными философскими подходами к человеческой личности", — подчеркнул патриарх."

https://ria.ru/20180301/1515527170.html
  (#2168) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 21.02.2019, 16:00

Цитата:
Что именно?
А это мы уже к культу царской семьи подошли в обсуждении.
  (#2169) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 16:02

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А это мы уже к культу царской семьи подошли в обсуждении.
Ну, просто она не могла не принять православие. Иначе брак бы не состоялся. Так же и наши царевны, выходя "туда", принимали их веру.
  (#2170) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 21.02.2019, 16:03

Цитата:
Ну, просто она не могла не принять православие. Иначе брак бы не состоялся. Так же и наши царевны, выходя "туда", принимали их веру.
Так это понятно.
  (#2171) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 16:05

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Так это понятно.
Ну понятно, и хорошо.
  (#2172) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 16:11

Цитата:
Не мы начинали войны против других православных, и не мы приходили с войной на другие православные земли.
Да ну?
А что, на православные приходить - плохо, но просто на христианские - это нормально?
  (#2173) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 16:13

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Да ну?
А что, на православные приходить - плохо, но просто на христианские - это нормально?
речь шла о разделении среди православных церквей, болгарии, румынии и ещё двух, уже не помню каких.
  (#2174) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 16:37

Цитата:
«Вся правда наша, – сказал святой пророк Исайя, – яко порт жены блудницы» (см.: Ис. 64, 6).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра