Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об исповеди или "Невраскетика и Андрей Ткачев"
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#726) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 10:37

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Юлия! Вы внимательно прослушайте объяснения о.Андрея и обратите внимание не на слова, а на причину столь эмоционального взрыва.
Ведь нельзя оставаться вечным ребёнком в Церкви и вечно задавать детские вопросы, на которые уже сотни и тысячи раз, даны исчерпывающие ответы.
Согласна, культура у батюшки хромает. Но он, в меру своих сил, живет и говорит, как жил и говорил Спаситель. А культура наша - у всех не идеальна. Да, есть над чем работать.
  (#727) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 11:19

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Согласна, культура у батюшки хромает. Но он, в меру своих сил, живет и говорит, как жил и говорил Спаситель. А культура наша - у всех не идеальна. Да, есть над чем работать.
Всегда с удовольствием слушал, да и сегодня продолжаю слушать проповеди о.Андрея Ткачёва и его ответы на вопросы. Если бы не скандал, то даже не обратил бы внимание на его культуру общения. Для меня мысли важнее. А если он иногда и допускает эмоциональный перехлёст, то делает это исключительно с целью лучшего донесения смысла сказанного. В любом случае, желаю о.Андрею всяческих успехов на ниве религиозного воспитания паствы. Шум стихнет, а его слова останутся в моей голове и сердце.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 04.03.2019 в 11:23.
  (#728) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 11:51

Цитата:
Нет, не слепо. Я верю Евангелию и думаю, что ничего, в каком-то отношении, не изменилось.
"Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. "
Евангелие от Иоанна 8:14
Все это хорошо, только непонятно, какое отношение данная цитата имеет к процитированным вами словам батюшки, контекст которых тоже неясен.
И вопрос о слепой вере был вам именно о словах батюшки.
  (#729) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 12:31

Цитата:
Юлия! Вы внимательно прослушайте объяснения о.Андрея и обратите внимание не на слова, а на причину столь эмоционального взрыва.
....
А если он иногда и допускает эмоциональный перехлёст, то делает это исключительно с целью лучшего донесения смысла сказанного.
Коза и еще раз внимательно послушала. Внимание на причину обратила: осатанел мужичина. С целью лучшего донесения смысла сказанно коза словами, понятными Ткачеву, здесь выразиться не может, ибо модеры эмоционального перехлеста не допускают
  (#730) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 12:48

Цитата:
Приветик, Марина. Думаю, Господь этими словами говорит, что Совершенство Бога не заключается в одном человеке.
Приветик!
Если бы Иисус хотел сказать, что "Совершенство Бога не заключается в одном человеке", то так бы и сказал. С чего ему одними словами говорить другое? Благо бы аллегорией (притчей) ответил. Нет, сказал прямо: не приписывай мне функции Отца.
  (#731) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 12:51

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Да чего они только не напридумывали... И порокам поклоняются, и некоторых раввинов почитают почти как святых. Иногда "почти" практически незаметно. Иудаизм в тупике, как мне кажется.
А каких именно раввинов почитают как святых?
  (#732) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 13:14

Цитата:
Михаил! Возможно Вы слишком строго относитесь к о.Андрею Ткачёву, а возможно даже предвзято. Меня вполне удовлетворили его объяснения. Действительно, все мы грешные и все можем вспомнить свою неадекватную реакцию на невинный вопрос.
Не в этом дело. Раз человек взял на себя так много, раз он хочет быть проповедником Евангелия с использованием медийного пространства и толп людей, то и спрос с него особый. Я просто считаю, что прот. Андрей взял на себя ношу, которую не в силах нести. А результат - масса слушателей подумает, что вот это и есть Евангельсвкая правда - так разговаривать с людьми. Нужно просто смириться и понять, что есть люди, которые это УМЕЮТ делать, без эпатажа и основываясь на своём духовном опыте.
  (#733) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 13:32

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Раз человек взял на себя так много, раз он хочет быть проповедником Евангелия с использованием медийного пространства и толп людей, то и спрос с него особый.
А вот с этим я абсолютно согласен.
Хотя и сам о.Андрей признавался на встрече с молодёжью, что ему не хватает выдержки для участия даже на православных форумах, а уж на форумах инославных... Давайте простим ему эту несдержанность... Все мы грешные.
  (#734) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 13:35

Цитата:
А вот с этим я абсолютно согласен.
Хотя и сам о.Андрей признавался на встрече с молодёжью, что ему не хватает выдержки для участия даже на православных форумах, а уж на форумах инославных... Давайте простим ему эту несдержанность... Все мы грешные.
А мне ему нечего прощать, он мне никакого зла не сделал. Я на него не гневаюсь, желаю ему здравия и спасения. Я только против того, чтобы такой тон общения с аудиторией православного батюшки стал нормой. От этого - большой вред проповеди и претыкание для ищущих Бога.
  (#735) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 14:00

Цитата:
Не в этом дело. Раз человек взял на себя так много, раз он хочет быть проповедником Евангелия с использованием медийного пространства и толп людей, то и спрос с него особый. Я просто считаю, что прот. Андрей взял на себя ношу, которую не в силах нести. А результат - масса слушателей подумает, что вот это и есть Евангельсвкая правда - так разговаривать с людьми. Нужно просто смириться и понять, что есть люди, которые это УМЕЮТ делать, без эпатажа и основываясь на своём духовном опыте.
Например, как митрополит Антоний Сурожский.
  (#736) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 14:02

Цитата:
А мне ему нечего прощать, он мне никакого зла не сделал. Я на него не гневаюсь, желаю ему здравия и спасения. Я только против того, чтобы такой тон общения с аудиторией православного батюшки стал нормой. От этого - большой вред проповеди и претыкание для ищущих Бога.
Очень верно отметили, согласна.
  (#737) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 14:17

Цитата:
А мне ему нечего прощать, он мне никакого зла не сделал. Я на него не гневаюсь, желаю ему здравия и спасения. Ятолько против того, чтобы такой тон общения с аудиторией православного батюшки стал нормой. От этого - большой вред проповеди и претыкание для ищущих Бога.
Если судить по реакции мирян и священства, нормой это никак не станет, да и сам о.Андрей (я уверен) впредь будет сдержаннее. А что касается вреда проповеди и претыкания для ищущих Бога, согласен и поддерживаю. Это недопустимо.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 04.03.2019 в 14:23.
  (#738) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 14:21

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Например, как митрополит Антоний Сурожский.
Которому поэтому очень многие завидуют "по-чёрному" и всё хотят найти у него что-то "неправославное". Прямо обыскались уже!
  (#739) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2019, 15:01

Цитата:
Которому поэтому очень многие завидуют "по-чёрному" и всё хотят найти у него что-то "неправославное". Прямо обыскались уже!
Хорошо, что митрополиту Антонию от этой зависти ни жарко, ни холодно. А вот завидующие себе вредят нешуточно.
  (#740) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2019, 22:51

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А каких именно раввинов почитают как святых?
Менахема-Мендела Шнеерсона.
И еще чей-то портрет висел. Но я не запомнила.
Речь о любавических хасидах. Оказывается, в иудаизме сейчас и разные течения есть.
  (#741) Старый
участник

По умолчанию 05.03.2019, 08:09

Цитата:
Речь о любавических хасидах. Оказывается, в иудаизме сейчас и разные течения есть.
Они, если не ошибаюсь целыми толпами ежегодно приезжают в паломничество в Умань на Украине, там вроде похоронен их ребе, для них это священное место.
  (#742) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2019, 09:54

Цитата:
Оказывается, в иудаизме сейчас и разные течения есть.
Их и во времена Христа хватало. Самые крупные: ессеи, фарисеи и саддукеи. А были еще всякие секты, типа магария и гемеробаптистов.
А уж сейчас-то их! Есть, кстати, свои либералы, у которых даже раввины женщины. Может слышали нашумевшую проповедь женщины раввина Маргот Вениг "Бог - это женщина и Она стареет"? Выкладывать не буду, но в сети есть.
Так что иудаизм почти всегда был разный.

Последний раз редактировалось Олег Ш.; 05.03.2019 в 09:58.
  (#743) Старый
участник

По умолчанию 05.03.2019, 19:07

Блестящая, умнейшая статья с мудрым и тактично изложенным мнением о недопустимости проявления хамства в публичных выступлениях и проповедях православной тематики:

https://pravoslavie.ru/119703.html
  (#744) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2019, 20:02

Цитата:
Блестящая, умнейшая статья с мудрым и тактично изложенным мнением о недопустимости проявления хамства в публичных выступлениях и проповедях православной тематики.
Трудно избежать хамства в одних передачах, когда мелкое хулиганство и матерная брань прямо поощряются в других передачах государственных каналов.
На телевидении почти нет профессионалов, сколько бы вся телевизионная тусовка не называла себя этим словом. Православные каналы - не исключение. Многим записным телепроповедникам просто противопоказано открывать рот при телекамере, чего им никто не решается сказать.
Поэтому и имеем скандал за скандалом и утрату авторитета священнослужителей.
  (#745) Старый
участник

По умолчанию 05.03.2019, 20:04

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Трудно избежать хамства в одних передачах, когда мелкое хулиганство и матерная брань прямо поощряются в других передачах государственных каналов.
На телевидении почти нет профессионалов, сколько бы вся телевизионная тусовка не называла себя этим словом. Православные каналы - не исключение. Многим записным телепроповедникам просто противопоказано открывать рот при телекамере, чего им никто не решается сказать.
Поэтому и имеем скандал за скандалом и утрату авторитета священнослужителей.
В целом это так. Засилье хамства на ТВ не дает повода проявлять его и в телепроповедях. Иначе это может быть умножением зла. А статья прекрасная.
  (#746) Старый
участник

По умолчанию 05.03.2019, 23:40

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Их и во времена Христа хватало. Самые крупные: ессеи, фарисеи и саддукеи. А были еще всякие секты, типа магария и гемеробаптистов.
А уж сейчас-то их! Есть, кстати, свои либералы, у которых даже раввины женщины. Может слышали нашумевшую проповедь женщины раввина Маргот Вениг "Бог - это женщина и Она стареет"? Выкладывать не буду, но в сети есть.
Так что иудаизм почти всегда был разный.
И вот куда мир катится
Слышала.
  (#747) Старый
участник

По умолчанию 05.03.2019, 23:43

Цитата:
Они, если не ошибаюсь целыми толпами ежегодно приезжают в паломничество в Умань на Украине, там вроде похоронен их ребе, для них это священное место.
Шнеерсон в США похоронен.
В Умани - Ребе Нахман. Это брецлавские хасилы.
  (#748) Старый
участник

По умолчанию 06.03.2019, 00:13

Цитата:
Шнеерсон в США похоронен.
В Умани - Ребе Нахман. Это брецлавские хасилы.
Ого, как вы в них разбираетесь.
  (#749) Старый
участник

По умолчанию 06.03.2019, 08:50

Цитата:
Коз вынужден категорически возразить. Равви Менахем уважаем как предуготовитель путей мессии. Т.е. как и любой равви, ибо любой равви предуготовляет путь мессии. С т.з. любавичских хасидов он пользовался надлежащимм уважением в превосходной степени. Т.е. если сранивать различнх равви между обою по их делам, то он был одним из наиболее трудолюбивых и человечных.

В каждой религиозной группе непременно найдется подгруппа экзальтированных особей, которые внутренне поклоняясь самим себе и ежечасно нуждаясь в любовании своей необыкновенной важностью, но внешне сохраняя крайнее смирение (что тоже является аттрибутом самоупоения), говорят не "О, Я, Великий и Могучий, Прекрасный и Ужасный, повелеваю вам, скотынякам...", а "я, ничтожный раб великогомогучегопрекрасногоужасн ого, передаю вам, скотынякам, его повеление...". Ну и понеслась душа в рай. Т.е.:я, конечно, ничтожество, но кто вы такие, чтобы мне возражать?!".

Не обошла, склонная к шуточкам да прибауточком судьба, таким "почитанием" и равви Менаха. Т.е. среди л-хасидов есть и такие, что не желают быть чем-то меньшим, чем прямым наследником человекобога и непосредственным носителем его мудрости.

В Православии есть, к примеру, новообразованный кошмарный культ отрока Вячеслава. Поди возрази прямым наследникам и рупорам его премудрости, непосредственным свидетелям чудес, знаменований и предзнаменований - так заорут, что своего голоса не чаешь.

Православие не обьявляло его святым (ну, может, и обьявит, обьявили же Матрёну Никонову, хотя поначалу и сопротивлялись и открещивались, как теперь от Вячеслава), и течения такого в Православии как вячеславство нет. Но чающие великогоимогучеваповелителя-то есть. Куды ж без них?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра