Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу Стыд перед священником: будут ли после исповеди оценки в дневнике
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Стыд перед священником: будут ли после исповеди оценки в дневнике - 08.02.2019, 10:30

«Как я, сорокалетняя тетка, могу рассказать священнику, что не справляюсь с гневом?! Что я ору на сына?! — яростно произносит она. — У меня не получается!»

Запись Стыд перед священником: будут ли после исповеди оценки в дневнике впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2019, 14:35

Правмир! Если Матроны не являются лично вашим проектом, давно пора с ним расстаться. Проект неправославный. Люди, пишущие статьи, в православных вопросах безграмотные.

Вот девушка пишет о своем личном мнении, как бороться с гневом. Ее мнение "выкричать" свой гнев. Мнение Святых Отцов совершенно противоположное. Давно уже (много веков) разработаны эффективные способы исправления страсти гнева и многих других. И они помогают эффективнее, чем любые психологи.

Здесь же - полное непонимание ситуации, но попытка разговаривать на околоправославные темы. Не стоит дискредитировать Православие. Оно гораздо глубже и объемнее.

Женщина из статьи, кстати, боялась исповедываться по причине банальной гордыни.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2019, 19:44

А у меня наоборот никакого стыда нет. Хоть при всех могу исповедоваться, только забанят. А в храме выгонят.
  (#4) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 03:20

Спасибо, хорошая статья.
  (#5) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 06:07

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Может быть в статье и гордыня виновата, а в жизни причин много. Я, например, боюсь исповеди из-за стеснительности.
Стеснительность - разновидность гордыни
  (#6) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 10:52

Цитата:
Да? Интересная мысль......
Ну не всегда так. Но святые пишут, что, если человек стесняется, то боится показаться хуже, чем есть. Значит хочет выглядеть лучше, то есть нет смирения.

Но я в юности была стеснительной, дочки у меня стеснительные. Точно знаю, что во-первых, стеснительность генетически детерминирована. Во-вторых, это было скорее от неуверенности, боязни сделать что-то "неправильно". Как мне кажется, это не было гордыней.

Хотя как знать?
  (#7) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:19

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Ну не всегда так. Но святые пишут, что, если человек стесняется, то боится показаться хуже, чем есть. Значит хочет выглядеть лучше, то есть нет смирения.

Но я в юности была стеснительной, дочки у меня стеснительные. Точно знаю, что во-первых, стеснительность генетически детерминирована. Во-вторых, это было скорее от неуверенности, боязни сделать что-то "неправильно". Как мне кажется, это не было гордыней.

Хотя как знать?
Да голову свернешь с этими тонкими грехами. Можешь жизнь прожить, не зная, что это - грех. Порой только хуже от таких знаний. Что ни сделаешь - грех.
У стеснительности могут быть чисто психологические причины, а не гордыня. Может, человека чмырили в детстве.
  (#8) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:22

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Правмир! Если Матроны не являются лично вашим проектом, давно пора с ним расстаться. Проект неправославный. Люди, пишущие статьи, в православных вопросах безграмотные.

Вот девушка пишет о своем личном мнении, как бороться с гневом. Ее мнение "выкричать" свой гнев. Мнение Святых Отцов совершенно противоположное. Давно уже (много веков) разработаны эффективные способы исправления страсти гнева и многих других. И они помогают эффективнее, чем любые психологи.

Здесь же - полное непонимание ситуации, но попытка разговаривать на околоправославные темы. Не стоит дискредитировать Православие. Оно гораздо глубже и объемнее.

Женщина из статьи, кстати, боялась исповедываться по причине банальной гордыни.
А мне порой помогает способ "выкрикнуть" гнев, когда рядом никого нет. Действительно, как будто выбросишь мусор из себя.
  (#9) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 14:03

Цитата:
Да? Интересная мысль......
И я буду её думать
Вряд ли. Пока думаю, что это не так.

Но я-то вообще не стесняюсь. Никогда.
  (#10) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 14:04

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А мне порой помогает способ "выкрикнуть" гнев, когда рядом никого нет. Действительно, как будто выбросишь мусор из себя.
а мне, когда рядом кто-то есть. И даже не гнев - это сильно сказано. А просто раздражение. Но все привыкли, говорят, что лучше так, чем в себе держать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра