Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу Дневник дауншифтера: из офиса в счастливую турбулентность фриланса
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:34

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Я вот только этим и держусь. Нет самомнения, что ты пуп земли.
пупом можно быть в нерабочее время никакой связи нет. После 8-часового дня еще, как минимум, 8 часов жизни. Еще и выходные, и отпуск.
Я всегда завидовала тем, кто может не думать о работе в нерабочее время без ущерба для себя, кто может спокойно не думать о работе и не ждать звонков оттуда, находясь в отпуске...

А теперь у меня другая, интересная, жизнь. Нервотрепки до скрежета зубовного позади.
  (#27) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:43

Цитата:
Масса людей из бухгалтеров перешла во врачи?
Не каждая работа приносит удовольствие, просто терпишь, и всё, потому что другой работы нет. А если платят, то и винным тренером будешь, после того как посидишь на низкооплачиваемых работах.

У нас множество людей работает винтиками, работа, не приносящая удовольствия и смысла, и не для людей она, а чтобы что-то функционировало в системе.
Татьяна, я родилась в маленьком наукограде. Огромное предприятие, на котором работал весь город, перестало платить зарплату. И дальше я увидела истории тысяч людей, которые попали в сложную ситуацию.

Кто-то спивался, кто-то шел на рынок торговать, кто-то, как моя мама, становился бухгалтером. Угадайте, сколько было рабочих мест в городе, где безработных оказалось много тысяч? Хоронили каждую неделю кого-нибудь. Инфаркты, инсульты, рак. Люди спивались пачками.

Но я среди этих людей смотрела на тех, кто выжил. Как они выживали? Что они делали?
Врачом вам уже никогда не стать, но освоить массу специальностей человек в состоянии самостоятельно. Я подрабатывала в институте верстальщиком, журналистом, фотошопила. Я печатаю со скоростью 240 знаков в минуту 10 пальцами, могу любые тексты набирать. Для этого не требуется специальных курсов даже! Многие вокруг освоили Веб-дизайн и подрабатывают удаленно. Для этого тоже нужно только ваше желание.

Мне кажется, человек часто сам для себя закрывает все двери.
Сегодня у меня ребенок болеет, я не работаю. Так утром я, тетка 45 лет, сначала училась (освоила диагностику двух сложных диагнгозов по МРТ), а потом уже в форум села. Я знаю еще многих людей, которые всю жизнь непрерывно учатся чему-нибудь.

Мой друг был врачом, начал осваивать финансовую сферу и стал владельцем клиники стоматологии (сам не стоматолог). Все, что нужно, чтобы получить его знания, у вас есть - это интернет.
Еще друг был врачом, в постперестроечные времена ушел в фирму, торгующую тренажерами, стал топ-менеджером.
Ни в коем случае не советую лично вам сейчас менять специальность. Это просто зарисовки о том, как люди меняют свою жизнь.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:45

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
безусловно. Каждый человек сам кузнец своего счастья. И несчастья.

Моя знакома дама, правда, молодая - ей чуть за 30-ть, имея высшее техническое образование и отработав по специальности более пяти лет, закончила медицинский колледж и отработала медсестрой в детской реанимации три года. Больше не смогла. Не выдержали нервы. Не каждому дано. Но она еще и не в одну смену всегда работала, поскольку деньги были нужны, да и не хватает сотрудников. теперь вот, к сорока годам, она родила. Не знаю, куда пойдет работать, когда придется.

Последний раз редактировалось Ольга05; 06.02.2019 в 14:50.
  (#29) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:47

Цитата:
Татьяна, я родилась в маленьком наукограде. Огромное предприятие, на котором работал весь город, перестало платить зарплату. И дальше я увидела истории тысяч людей, которые попали в сложную ситуацию.

Кто-то спивался, кто-то шел на рынок торговать, кто-то, как моя мама, становился бухгалтером. Угадайте, сколько было рабочих мест в городе, где безработных оказалось много тысяч? Хоронили каждую неделю кого-нибудь. Инфаркты, инсульты, рак. Люди спивались пачками.

Но я среди этих людей смотрела на тех, кто выжил. Как они выживали? Что они делали?
Врачом вам уже никогда не стать, но освоить массу специальностей человек в состоянии самостоятельно. Я подрабатывала в институте верстальщиком, журналистом, фотошопила. Я печатаю со скоростью 240 знаков в минуту 10 пальцами, могу любые тексты набирать. Для этого не требуется специальных курсов даже! Многие вокруг освоили Веб-дизайн и подрабатывают удаленно. Для этого тоже нужно только ваше желание.

Сегодня у меня ребенок болеет, я не работаю. Так утром я, тетка 45 лет, сначала училась (освоила диагностику двух сложных диагнгозов по МРТ), а потом уже в форум села. Я знаю еще многих людей, которые всю жизнь непрерывно учатся чему-нибудь.

Мой друг был врачом, начал осваивать финансовую сферу и стал владельцем клиники стоматологии (сам не стоматолог). Все, что нужно, чтобы получить его знания, у вас есть - это интернет.
Еще друг был врачом, в постперестроечные времена ушел в фирму, торгующую тренажерами, стал топ-менеджером.
Ни в коем случае не советую лично вам сейчас менять специальность. Это просто зарисовки о том, как люди меняют свою жизнь.
Вы меня вообще не слышите. Зато поучаете...Ничего, для винтика это привычно)
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:50

Цитата:
Простите. Я не поучаю. Просто рассказываю свой жизненный опыт.

И действительно не понимаю, так объясните мне: интернет у нас у всей страны одинаковый. Почему одни учатся чему-то новому и выходят на новый уровень, другие - нет. С чем это связано?

Ту же бухгалтерию моя мама осваивала сама. Без курсов и института. Почему, если человеку не нравится его профессия, он не пытается ничего поменять?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:52

Цитата:
Но у Вас же есть свободное от винтиковства время!
вы же свободный человек! разве это плохо?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:55

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
безусловно. Каждый человек сам кузнец своего счастья. И несчастья.

Моя знакома дама, правда, молодая - ей чуть за 30-ть, имея высшее техническое образование и отработав по специальности более пяти лет, закончила медицинский колледж и отработала медсестрой в детской реанимации три года. Больше не смогла. Не выдержали нервы. Не каждому дано. Но она еще и не в одну смену всегда работала, поскольку деньги были нужны, да и не хватает сотрудников. теперь вот, к сорока годам, она родила. Не знаю, куда пойдет работать, когда придется.
А у меня есть обратная история: одна дама работала медсестрой в реанимации и увидела там пациентов, которые погибали от одного из заболеваний. Она подумала, что могла бы создать препарат, который бы им помог. Закончила химический институт, пришла к моему профессору. Он посмеялся ее решимости, но взял. Препарат, который вылечит, она не создала. Но небольшое открытие сделала. Вот ведь как бывает.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:13

Цитата:
А у меня есть обратная история: одна дама работала медсестрой в реанимации и увидела там пациентов, которые погибали от одного из заболеваний. Она подумала, что могла бы создать препарат, который бы им помог. Закончила химический институт, пришла к моему профессору. Он посмеялся ее решимости, но взял. Препарат, который вылечит, она не создала. Но небольшое открытие сделала. Вот ведь как бывает.
Сейчас, кажется, нет возрастных ограничений для поступления в вуз. Хотя, некоторые исключения есть.
Но не всякий может себе позволить организованно учиться - семья, работа.
Да и дело не только в профессиональной реализации - существуют увлечения, хобби, цветы, овощи, парки, театры, кино, музеи...
Это кроме духовной жизни в церковном приходе. И собственной, личной, духовной жизни.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:15

Цитата:
Простите. Я не поучаю. Просто рассказываю свой жизненный опыт.

И действительно не понимаю, так объясните мне: интернет у нас у всей страны одинаковый. Почему одни учатся чему-то новому и выходят на новый уровень, другие - нет. С чем это связано?

Ту же бухгалтерию моя мама осваивала сама. Без курсов и института. Почему, если человеку не нравится его профессия, он не пытается ничего поменять?
А какой новый уровень у человека, который научился по интернету? Самоучка, дилетант, непрофессионал? Вы бы пошли к такому?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:16

Цитата:
Сейчас, кажется, нет возрастных ограничений для поступления в вуз. Хотя, некоторые исключения есть.
Но не всякий может себе позволить организованно учиться - семья, работа.
Да и дело не только в профессиональной реализации - существуют увлечения, хобби, цветы, овощи, парки, театры, кино, музеи...
Это кроме духовной жизни в церковном приходе. И собственной, личной, духовной жизни.
Я исхожу из того, что работает человек треть своей жизни. И треть жизни спит. Поэтому сон и работа должны приносить удовлетворение. Остальную треть надо потратить, чтобы наладить первые две))) Но это моя позиция. Не навязываю.

Очень много могу рассказать про депривацию сна и про то, что случается с людьми во сне)))
  (#36) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:16

Цитата:
Вокруг меня тоже.
Да я сама много раз меняла. И еще поменяю, когда надоест.
Если все время менять, то качественным профессионалом не станешь
У нас и так к сожалению во многих сферах рулят дилетанты
Правда это не относится только к категории чуть выше самого низкого уровня. На уровне прямого исполнителя с не самыми сложными навыками - можно менять часто.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:22

Цитата:
А какой новый уровень у человека, который научился по интернету? Самоучка, дилетант, непрофессионал? Вы бы пошли к такому?
Татьяна, смею вас уверить, любой хороший врач самую лучшую информацию получает именно из интернета. Российская медицина специфична, чтобы выйти на международный уровень, мне нужно было читать только иностранную литературу. По моей тематике такой литературы в России не было. Первая книга по моей тематике на русском языке носит как раз мое имя и имя моего профессора. Сейчас уже много появилось.

И да, я не очень уважаю врачей, которые не читают статьи в международных иностранных журналах, в Pabmed, а довольствуются русскими учебниками.

Много лет назад у меня было несколько сложных пациентов, которых я консультировала у профессора из Гарварда. Он мои диагнозы подтвердил. В русских учебниках этих диагнозов тогда просто не было. Сейчас уже есть. Одному из этих пациентов ставили до меня БАС - заболевание со 100% смертностью в течение 3-5 лет. До сих пор живет и здравствует, благодаря интернету, между прочим
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:26

Цитата:
Речь не про врача. А про бухгалтера, журналиста, айтишника, дизайнера, репетитора и т.д.
А если очень хочется, то и образование можно получить дополнительное.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:27

Цитата:
Я исхожу из того, что работает человек треть своей жизни. И треть жизни спит. Поэтому сон и работа должны приносить удовлетворение. Остальную треть надо потратить, чтобы наладить первые две))) Но это моя позиция. Не навязываю.

Очень много могу рассказать про депривацию сна и про то, что случается с людьми во сне)))
Наоборот. Первые две нужны для того, чтобы наладить третью
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:29

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Правда это не относится только к категории чуть выше самого низкого уровня. На уровне прямого исполнителя с не самыми сложными навыками - можно менять часто.
Мне много лет.
Профессионал я только в одной области. Но больше с ней никак не связана.
И я не рулю - я фрилансер. Работаю в свое удовольствие. И мне за это удовольствие платят деньги.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:30

Цитата:
Татьяна, смею вас уверить, любой хороший врач самую лучшую информацию получает именно из интернета.
А медицинский ВУЗ не нужен?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:32

Цитата:
Так у нас и не берут на работу таких дилетантов. Даже с опытом работы и образованием - и тем часто отказывают. Помню как мне знакомый один сказал - ищем логиста, без образования нормального и опыта - даже близко не подпущу. Никаких мол, самоучек.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:35

Цитата:
Татьяна, смею вас уверить, любой хороший врач самую лучшую информацию получает именно из интернета. Российская медицина специфична, чтобы выйти на международный уровень, мне нужно было читать только иностранную литературу. По моей тематике такой литературы в России не было. Первая книга по моей тематике на русском языке носит как раз мое имя и имя моего профессора. Сейчас уже много появилось.

И да, я не очень уважаю врачей, которые не читают статьи в международных иностранных журналах, в Pabmed, а довольствуются русскими учебниками.

Много лет назад у меня было несколько сложных пациентов, которых я консультировала у профессора из Гарварда. Он мои диагнозы подтвердил. В русских учебниках этих диагнозов тогда просто не было. Сейчас уже есть. Одному из этих пациентов ставили до меня БАС - заболевание со 100% смертностью в течение 3-5 лет. До сих пор живет и здравствует, благодаря интернету, между прочим
Я уже поняла, как вы уникальны.
  (#44) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:38

Цитата:

Мне кажется Татьяна иначе ставила вопрос. То что врач продолжает всю жизнь учиться, в том числе и , естественно, по Интернету это норма для профессионала. И не только врачи конечно. Но к врачу получившему образование по сети я бы лично не пошла
Опять же, чтобы изучить проблему или направление до хорошего годного уровня нужен не один год, поэтому менять профессию несколько раз кардинально означает априори быть дилетантом или специалистом низших уровней. То что некоторые добиваются успеха скорее говорит о низкой планке в этих областях.
Ну и конечно же есть исключения. Но гениев и крупных талантов мало....
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:38

Цитата:
Так у нас и не берут на работу таких дилетантов. Даже с опытом работы и образованием - и тем часто отказывают. Помню как мне знакомый один сказал - ищем логиста, без образования нормального и опыта - даже близко не подпущу. Никаких мол, самоучек.
Нет хорошего образование в сфере логистики на сегодняшний день. Двое моих знакомых, которые этим занимаются, имеют другое образование. Опыт как-то наработали.
  (#46) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:47

Цитата:
Мне много лет.
Профессионал я только в одной области. Но больше с ней никак не связана.
И я не рулю - я фрилансер. Работаю в свое удовольствие. И мне за это удовольствие платят деньги.
Ну так здорово. Но Вы же не лечите людей, не отвечаете за сложные процессы, не ведёте исследования.
На уровне сферы услуг ( весьма разнообразной, никаких обид) это прекрасно работает.
Я и сама сейчас практически в этой сфере, поскольку профессионально перестала расти по разным причинам. Но части того что я делаю можно научиться примерно за полгода, на среднем уровне. А мЕньшей части..... без базового образования конечно можно, но уж больно долго. Эт если без туфты....
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:51

Цитата:
Ну так здорово. Но Вы же не лечите людей, не отвечаете за сложные процессы, не ведёте исследования.
На уровне сферы услуг ( весьма разнообразной, никаких обид) это прекрасно работает.
Я и сама сейчас практически в этой сфере, поскольку профессионально перестала расти по разным причинам. Но части того что я делаю можно научиться примерно за полгода, на среднем уровне. А мЕньшей части..... без базового образования конечно можно, но уж больно долго. Эт если без туфты....
Нет. Не лечу. Только себя и близких. Вот надо было в медицину идти, так даже в голову не приходило, а никто не надоумил... Говорят, была бы неплохим диагностом...
Да. Сфера услуг. Профессиональный рост во все стороны. Некоторые я решительно отсекла. Может быть, позже к ним приду. Скоро стану недосягаемо высокой
  (#48) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 15:58

Цитата:
Нет. Не лечу. Только себя и близких. Вот надо было в медицину идти, так даже в голову не приходило, а никто не надоумил... Говорят, была бы неплохим диагностом...
Да. Сфера услуг. Профессиональный рост во все стороны. Некоторые я решительно отсекла. Может быть, позже к ним приду. Скоро стану недосягаемо высокой
Или широкой Во многих случаях это ещё круче! Вы большая молодец!
Я вам белой ( даже чуть чуть серенькой) завистью завидую
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2019, 16:01

Цитата:
Или широкой Во многих случаях это ещё круче! Вы большая молодец!
Я вам белой ( даже чуть чуть серенькой) завистью завидую
Мне кажется, что то, что я делаю, могут делать многие. Нужно только владеть русским языком. Но вот руками я делать не умею ничего. Даже пирожок слепить не могу... Могу в лс написать, что делаю.

Бывают глубоко образованные люди, широко образованные и высоко образованные
  (#50) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 16:26

[QUOTE=Ольга05;1485327

Бывают глубоко образованные люди, широко образованные и высоко образованные [/QUOTE]

А ещё необразованные, и, что существенно печальнее, необразовавшиеся.
Образованные - несущие Образ- от количества прочитанных книг линейно не зависит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра