Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу Дневник дауншифтера: из офиса в счастливую турбулентность фриланса
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 11:21

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Совместимы. Как холодное с кислым или глубокое с синим.
Фрилансер зависим от работы, поскольку нуждается в определенном количестве денег: мясо на рынке, например. А дауншифтер - нет. Ему все равно.
И мне все равно. Количество денег нужно и даун-шифтеру, просто надо ограничивать потребности и желания, интенсивность жизни в обществе. Я в обществе никого не знаю вообще, все по Интернету, за пределы участка и поля для ходьбы не выхожу по месяцу. Как в храм, так и выход. И там ни с кем не общаюсь. Я вне общества.
Вхождение в какую-либо социальную группу создает больше напрягов, чем удовольствия. Я не знаю и не понимаю техники эмоционального общения, невербальных правил и др. чуши. А самому с собой этого не надо

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.02.2019 в 11:48.
  (#77) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 12:27

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
И мне все равно. Количество денег нужно и даун-шифтеру, просто надо ограничивать потребности и желания, интенсивность жизни в обществе. Я в обществе никого не знаю вообще, все по Интернету, за пределы участка и поля для ходьбы не выхожу по месяцу. Как в храм, так и выход. И там ни с кем не общаюсь. Я вне общества.
Вхождение в какую-либо социальную группу создает больше напрягов, чем удовольствия. Я не знаю и не понимаю техники эмоционального общения, невербальных правил и др. чуши. А самому с собой этого не надо
Это не значит, что Вы дауншифтер.
У дауншифтера потребности, с т. зр. остальных, минимизированы.
  (#78) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 12:42

Цитата:
Совместимы. Как холодное с кислым или глубокое с синим.
Фрилансер зависим от работы, поскольку нуждается в определенном количестве денег: мясо на рынке, например. А дауншифтер - нет. Ему все равно.
Так дауншифтеру тоже нужно покупать еду, для чего требуются деньги, а, значит, и работа.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 12:44

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Так дауншифтеру тоже нужно покупать еду, для чего требуются деньги, а, значит, и работа.
Еде разная бывает. Дауншифтер не задумывается над её качеством - главное, не умереть с городу. И о еде не рассказывает - это ему не интересно.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 12:54

Цитата:
Еде разная бывает. Дауншифтер не задумывается над её качеством - главное, не умереть с городу. И о еде не рассказывает - это ему не интересно.
Странно как-то: не волнует качество. Ведь от качества еды во многом зависит состояние здоровья.
Выходит, настоящие дауншифтеры - бомжи.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 13:39

Цитата:
Странно как-то: не волнует качество. Ведь от качества еды во многом зависит состояние здоровья.
это неправильное понимание даун-шифтинга, правильный перевод: низкая скорость, то есть, движение по жизни в правом ряду на малых оборотах, не выходя на обгон, никуда не стремясь, без всякого желания чего-то там достигать, здесь и сейчас, нет вчера и завтра. Тише едешь-спокойней жизнь и больше в ней маленьких удовольствий. Даун-шифтеру близко мировоззрение буддизма. Если смотреть античную философию, то эпикуреизм.
В отличие от стоиков, которые считали разум истинной природой человека, Эпикур, будучи сенсуалистом-эмпириком, видел в этой роли способность чувствовать. С его точки зрения, смыслом жизни человека и конечной ее целью является достижение удовольствий. Однако, здесь и коренятся основные заблуждения в отношении эпикуреизма. Удовольствие по Эпикуру – это отсутствие страха, который приводит к страданию и страстей. Удовольствие, переходящее в страсть, также становится источником страданий. Страдания возникают из-за неудовлетворенных желаний. Эпикур делил желания на несколько категорий: естественные и необходимые; естественные, но не необходимые; и наконец, вздорные - к примеру, стремление к богатству или славе. Причиной несчастья многих людей являются попытки удовлетворить бессмысленные и непомерные желания, а подлинное наслаждение может получить тот, кто обладает способностью ограничиваться минимумом, которого легко достичь. Высшее же наслаждение, по Эпикуру, - это мудрость, невозмутимый покой души, дружба и справедливость
К выделенному жирным стремится эпикуреец и даун-шифтер.
Бомжы имеют стремления и мечты, например, что у них есть квартира, чистая и теплая одежда, жилье....в меру сил они стремятся к удовольствиям, мы торговали водкой и пивом ночью, покупали курево, хорошую тушенку, портвейн, краковскую колбасу, это питание не шибко, но тогда, многие не имели и этого, это живущие в квартирах, а не кочегарке. Бомж может по духу и не быть эпикурейцем и даун-шифтером по духу, и даун-шифтер может и коньяка выпить, но его цель спокойные удовольствие и отсутствие гонки жизни. Что сказал Будда? Вся жизнь страдания, а в чем причина? В желаниях и потребностях. Чем их меньше, тем проще жить. Ясно, что наличие семьи не способствует даун-шифтингу, разве, что моуженьства с принципом чайлд-фри. А принципах даун-шифтинга, ценностях можно написать книжонку, но уж статью тосчно, а то понимают неправильно из-за подспудного стремления оправдать наличие желаний, целей, стремлений по жизни. Цель-горизонт за пределами сегодня, цель в рамках сегодня-это цель даун-шифтера
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 13:55

Цитата:
это неправильное понимание даун-шифтинга, правильный перевод: низкая скорость, то есть, движение по жизни в правом ряду на малых оборотах, не выходя на обгон, никуда не стремясь, без всякого желания чего-то там достигать, здесь и сейчас, нет вчера и завтра. Тише едешь-спокойней жизнь и больше в ней маленьких удовольствий. Даун-шифтеру близко мировоззрение буддизма. Если смотреть античную философию, то эпикуреизм.
В отличие от стоиков, которые считали разум истинной природой человека, Эпикур, будучи сенсуалистом-эмпириком, видел в этой роли способность чувствовать. С его точки зрения, смыслом жизни человека и конечной ее целью является достижение удовольствий. Однако, здесь и коренятся основные заблуждения в отношении эпикуреизма. Удовольствие по Эпикуру – это отсутствие страха, который приводит к страданию и страстей. Удовольствие, переходящее в страсть, также становится источником страданий. Страдания возникают из-за неудовлетворенных желаний. Эпикур делил желания на несколько категорий: естественные и необходимые; естественные, но не необходимые; и наконец, вздорные - к примеру, стремление к богатству или славе. Причиной несчастья многих людей являются попытки удовлетворить бессмысленные и непомерные желания, а подлинное наслаждение может получить тот, кто обладает способностью ограничиваться минимумом, которого легко достичь. Высшее же наслаждение, по Эпикуру, - это мудрость, невозмутимый покой души, дружба и справедливость
К выделенному жирным стремится эпикуреец и даун-шифтер.
Бомжы имеют стремления и мечты, например, что у них есть квартира, чистая и теплая одежда, жилье....в меру сил они стремятся к удовольствиям, мы торговали водкой и пивом ночью, покупали курево, хорошую тушенку, портвейн, краковскую колбасу, это питание не шибко, но тогда, многие не имели и этого, это живущие в квартирах, а не кочегарке. Бомж может по духу и не быть эпикурейцем и даун-шифтером по духу, и даун-шифтер может и коньяка выпить, но его цель спокойные удовольствие и отсутствие гонки жизни. Что сказал Будда? Вся жизнь страдания, а в чем причина? В желаниях и потребностях. Чем их меньше, тем проще жить. Ясно, что наличие семьи не способствует даун-шифтингу, разве, что моуженьства с принципом чайлд-фри. А принципах даун-шифтинга, ценностях можно написать книжонку, но уж статью тосчно, а то понимают неправильно из-за подспудного стремления оправдать наличие желаний, целей, стремлений по жизни. Цель-горизонт за пределами сегодня, цель в рамках сегодня-это цель даун-шифтера
Такое описание смысла дауншифтинга мне понятнее.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 14:02

Цитата:
Такое описание смысла дауншифтинга мне понятнее.
Так так о себе представители движения даун-шифтинга и говорят, слышал от знакомых о двух дамах, живут в Бомбее (сейчас др. название), им по 28 примерно лет, шатаются в Болливуд, зарабатывая в мелких эпизодах и массовках, где нужны белые женщины. Зарабатывают вдвоем примерно 400 дол. Снимают бунгало неплохое за 200, а на 200 еда, одежда, косметика. Это даун-шифтеры, их не интересует будущее, карьера, достижения, также первые серфингисты, поселившиеся в палатках на гаваях, инструктор подводного плавания, болтающийся круглогодично по курортам..........
Важный принцип даун-шифтера, идущий от Эпикура, невмешательство в общественные дела! Как правило, чайлд-фри, несемейные или люди, у которых дети выросли.....вообще любой пенсионер, живущий в свое удовольствие, типа фитнес почти бесплатно, биллиард, с большими скидками, поездки бесплатные три раза в год по санаториям.......так живут московские пенсионеры, один из них мой знакомый, сейчас в санатории во Владимирской области, раз в неделю в баню, пенсионерам не 500, а 200. Я еще не так, но недалеко от этого.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.02.2019 в 14:06.
  (#84) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 14:35

Цитата:
Так так о себе представители движения даун-шифтинга и говорят, слышал от знакомых о двух дамах, живут в Бомбее (сейчас др. название), им по 28 примерно лет, шатаются в Болливуд, зарабатывая в мелких эпизодах и массовках, где нужны белые женщины. Зарабатывают вдвоем примерно 400 дол. Снимают бунгало неплохое за 200, а на 200 еда, одежда, косметика. Это даун-шифтеры, их не интересует будущее, карьера, достижения, также первые серфингисты, поселившиеся в палатках на гаваях, инструктор подводного плавания, болтающийся круглогодично по курортам..........
Важный принцип даун-шифтера, идущий от Эпикура, невмешательство в общественные дела! Как правило, чайлд-фри, несемейные или люди, у которых дети выросли.....вообще любой пенсионер, живущий в свое удовольствие, типа фитнес почти бесплатно, биллиард, с большими скидками, поездки бесплатные три раза в год по санаториям.......так живут московские пенсионеры, один из них мой знакомый, сейчас в санатории во Владимирской области, раз в неделю в баню, пенсионерам не 500, а 200. Я еще не так, но недалеко от этого.
У Вас превратная инфа о жизни московских пенсионеров
Это только кому то супер ушлому три раза в год(!) бесплатный(!) санаторий.
Не, я понимаю, у Вас в жизни все схвачено, одни знакомые, другие подельники.....но к простым людям это не имеет никакого отношения
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 15:11

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
У Вас превратная инфа о жизни московских пенсионеров
Это только кому то супер ушлому три раза в год(!) бесплатный(!) санаторий.
Не, я понимаю, у Вас в жизни все схвачено, одни знакомые, другие подельники.....но к простым людям это не имеет никакого отношения
Митрич-обычный пенсионер 78 лет. В том году два раза в санатории бесплатно, в этом сейчас первый раз. Был в Бургасе под Адлером, там летом нет, а зимой московские пенсионеры бесплатно. Ну, а баня и фитнес, пенсионером абонементы везде скидки, где 50%, где за 35%, у нас фитнес, баня 50%.
Знакомые есть, подельников нет, я не судим ни разу по уголовным статьям. Подельник -понятие криминалистики, это соратник по уголовному преступлению. Причем, если преступление не раскрыто, то и преступников и подельников нет, есть только нераскрытое уголовное дело, если оно возбуждено. А нет дела и ничего нет.
Пенсия у него 20 тысяч, а жена прописана в Химках, где-то 13 тысяч. Да и за квартиру двушку жена его говорила, что-то тысячу платит, с ним никто из работающих не прописан. У нас также, если прописаны одни пенсионеры то солидная скидка от соцслужбы, но они сами не дадут просто так. Туда надо идти, как и за доплатой до минимума, если пенсия меньше.
Путевки, в санатории, да, он умеет себе пробить, не стесняется, как я в начале года в СССР, скидку 50% на горные лыжи, только праздники кончились, а я с путевкой в профкоме уже сижу. А профкомовские я не брал, сам брал и выбивал законные 50%, они положены были на любую купленную путевку, но надо было сходить, потребовать. Никто ничего не даст, надо добиваться.
Моя теща, будучи рабочей, пробила за 20 лет две квартиры от предприятия, сперва одну, потом вторую, сама с мужем в деревне, а у одной дочери квартира, у второй

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.02.2019 в 15:40.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 19:17

Цитата:
Бомжи, безусловно, дауншифтеры.

Но дешевая еда вовсе на обязательно недоброкачественная. Просто ограниченный картошкой и кашей рацион. Грибы-ягоды. Грибничество - удовольствие, рыбалка с удочкой - удовольствие. Вполне можно прожить.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 19:18

Цитата:
... цель в рамках сегодня-это цель даун-шифтера
День пережит - и слава Богу.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 19:21

Цитата:
...вообще любой пенсионер, живущий в свое удовольствие, типа фитнес почти бесплатно, биллиард, с большими скидками, поездки бесплатные три раза в год по санаториям.......так живут московские пенсионеры, один из них мой знакомый, сейчас в санатории во Владимирской области, раз в неделю в баню, пенсионерам не 500, а 200. Я еще не так, но недалеко от этого.
особенно впечатлили поездки в санатории, да еще три раза в год. Красиво Москва живет.
У нас даже не каждый год дают пенсионерам бесплатные путевки. Это нужно по инстанциям походить.
  (#89) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 19:57

Цитата:
Нередко дауншифтер живет за счет супруга/супруги. Если обоим комфортна данная ситуация, то это нельзя назвать иждивенчнством.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 21:16

Цитата:
особенно впечатлили поездки в санатории, да еще три раза в год. Красиво Москва живет.
У нас даже не каждый год дают пенсионерам бесплатные путевки. Это нужно по инстанциям походить.
ну, минимум пенсионера в Москве 17200, в области 9905, примерно столько в Питере плюс, минус чуток, во многих регионах 8-8,5, 9000 хорошо. Как вы считаете 17200 и 8000-9900 нет разницы? Любой пенсионер скажет, что еще какая!
Там много льгот пенсионерам, переедете через МКАД в Химки, и ничего этого нет, две остановки автобуса, а то и одна, даже зарплата дворника в два раза выше, а иначе зачем бы туда подмосквачи ездили бы на работу по 4-5 часов в день в дороге, ясно, что за деньгами, а не за запахом тайги....лично я не был в Москве...вспомнил...с 2012 с декабря, не считая дом-вокзал-Сочи

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.02.2019 в 21:26.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 21:19

Цитата:
Бомжи, безусловно, дауншифтеры.

Но дешевая еда вовсе на обязательно недоброкачественная. Просто ограниченный картошкой и кашей рацион. Грибы-ягоды. Грибничество - удовольствие, рыбалка с удочкой - удовольствие. Вполне можно прожить.
Это некий сельский даун-шифтер, но у нас понятие....не стремящимйся никуда, живущий одним днем, получится -сало кусок, не получится-кашу...главное не напрягаться, жить одним днем, при этом можно жить и в городе...а ваш пример...экологический даун-шифтинг, не описывающий многообразия жизни даун-шифтинга, забейте на все и вы даун-шифтер
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 21:22

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Нередко дауншифтер живет за счет супруга/супруги. Если обоим комфортна данная ситуация, то это нельзя назвать иждивенчнством.
Можно и вдвоем, но главное не жить ради детей, этот принцип мешает даун-шифтингу.....сейчас переселение планеты...и избыток детей не есть благо.....а христианские ценностные принципы застряли в 21 веке, прежде всего, принципы православия, сугубо РПЦ
  (#93) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2019, 21:33

Цитата:
Можно и вдвоем, но главное не жить ради детей, этот принцип мешает даун-шифтингу.....сейчас переселение планеты...и избыток детей не есть благо.....а христианские ценностные принципы застряли в 21 веке, прежде всего, принципы православия, сугубо РПЦ
Вот тут засада. Если хочется и дауншифтинга, и без детей свою жизнь не представляешь...
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 22:58

Цитата:
Вот тут засада. Если хочется и дауншифтинга, и без детей свою жизнь не представляешь...
Разделить жизнь на две части: сначала родить-вырастить детей, потом - окунуться в дауншифтинг.)
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 22:58

Цитата:
Это, выходит, жиголо - дауншифтеры.
  (#96) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 00:14

Цитата:
Насколько я понимаю, дауншифтеры - все, кто готов ради комфорта отказаться от того уровня карьеры, на который способен.
Это не обязательно люди в драной одежде и плохо питающиеся. Был топ-менеджером, ушел на полставки преподавателя живописи, остальное время проводит с семьей или катается на горных лыжах.
  (#97) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 00:49

Цитата:
Я уже писала, чтоб так жить надо быть ОЧЕНЬ
Здоровым
Ушлым
Пробивным
пенсионером
Который занимается преимущественно выбиванием своих преференций. А относительно трёх(!) бесплатных (!) санаториев это вообще по моему хм.. преувеличение, чтоб не сказать ..туфта.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 09:14

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, дауншифтеры - все, кто готов ради комфорта отказаться от того уровня карьеры, на который способен.
Это не обязательно люди в драной одежде и плохо питающиеся. Был топ-менеджером, ушел на полставки преподавателя живописи, остальное время проводит с семьей или катается на горных лыжах.
Почему в драной-то? И плохо питающиеся? Довольствующиеся малым.
Горные лыжи вычеркиваем.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 09:16

Цитата:
Здоровым
Ушлым
Пробивным
пенсионером
Который занимается преимущественно выбиванием своих преференций. А относительно трёх(!) бесплатных (!) санаториев это вообще по моему хм.. преувеличение, чтоб не сказать ..туфта.
И при этом здоров, поскольку у больного нет сил на выбивание. наверное, Иван философ хотел написать, что не три раза в год, а раз в три года. Но и это надо выбить.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 09:43

Цитата:
Здоровым
Ушлым
Пробивным
пенсионером
Однако, человек ездит.
Ну, да ладно! Я вот не пойму, зачем вы на меня напраслину навели, что я уголовник.
У Вас в жизни все схвачено, одни знакомые, другие подельники
Слово подельники означает уголовник, имеющий подельников по совершаемым преступлениям
Я судим не был никогда, уголовных дел на меня не заводили, имел штрафы, но за индивидуально совершаемые административные правонарушения, по ним не бывает подельников
Ответ

Опции темы
Опции просмотра