Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу Дневник дауншифтера: из офиса в счастливую турбулентность фриланса
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 09:47

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, дауншифтеры - все, кто готов ради комфорта отказаться от того уровня карьеры, на который способен..
Выделенное жирным и есть основной критерий даун-шифтера.
Вот в 86 году нас вел по горному маршруту даун-шифтер. Ему было 34 года. Летом по маршрутам водит, зимой инструктором по горным лыжам в Домбае или сварщиком в колхозе. Прописка была в Краснодарском крае, но жил по туристическим лагерям, базам, на съемных хатах. Жизнь интересная, много удовольствий....мы в Дагомысе скинулись, он нас провел в пивбар для иностранцев, сам -то за это не платит. Типичный даун-шифтер, хотя тогда и термина такого не знали.
Еще даун-шифтер должен дистанционировать себя от общества, не входить плотно в социальные группы, хотя может иметь много легких связей по типу: Ты мне, я тебе, он должен быть нигилистом в отношении общепринятых общественных ценностей, но не демонстративным, ему демонстрация по барабану. Деменостративный-это борзый, цель у него позлить людей, вывести из себя, унижая с вызовом все ценное для них. Даун-шифтеру это не нужно, он сам по себе, тихим сапом в правом ряду.
Причем заработки, даже случайные могут быть и высокими, но высокий заработок для него не цель, а случайность. он идет по жизни не парясь,.! Получая удовольствие сегодня, а завтра нет и никакого будущего

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.02.2019 в 09:57.
  (#102) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 09:49

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Однако, человек ездит.
Значит, у него знакомство хорошее заведено в соц. обеспечении.
Или, другой вариант, его дети, с которыми он живет в одной квартире, три раза в год отправляют в санаторий, а говорят, что бесплатно

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B0%D1%8...B8%D0%BD%D0%B3

Последний раз редактировалось Ольга05; 10.02.2019 в 09:56.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 10:04

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Значит, у него знакомство хорошее заведено в соц. обеспечении.
Или, другой вариант, его дети, с которыми он живет в одной квартире, три раза в год отправляют в санаторий, а говорят, что бесплатно

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B0%D1%8...B8%D0%BD%D0%B3
Дети живут отдельно, он один с гражданской женой. Скидки у москвичей, прописанных одних, на квартплату высокие, как и у нас, пенсия вроде была года два назад 19200, сейчас больше, ведь 17200 в Москве минимум, а у него стаж 40 лет.
Ходит с палочкой, артроз колена, но здоров, два раза в неделю бассейн, баня, занимается на тренажерах. Раньше питался не очень, но сошелся с женщиной, она всю жизнь работала на элитном Ленинградском рынке с нами, она наладила вкусное и здоровое питание, благодаря знаниям, умениям, ну ей невозможно подсунуть не очень хорошее мясо, ведь она ПРОФИ.......она продавцу говорит, вот тут ты это замаскировал, тут так.....он а откуда знаете, так ты еще не вылупился, а я мясом торговала, она торговала с 1980 по 2003. У нее вроде 13500, у него нее знаю, ну, в районе 20. На двоих хватает!
Вообще жизнь московского пенсионера, москвича лучше, чем пенсионеров и жителей др. регионов.
Работал до 91 в профсоюзе министерства радиоэлектронной промышленности, потом до 63 лет швейцаром в элитном ресторане, он 1941 года, апрель месяц.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 10:55

Цитата:
Дети живут отдельно, он один с гражданской женой. Скидки у москвичей, прописанных одних, на квартплату высокие, как и у нас, пенсия вроде была года два назад 19200, сейчас больше, ведь 17200 в Москве минимум, а у него стаж 40 лет.
Это все понятно. А вот путевки три раза в год откуда?
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 11:27

Цитата:
Это все понятно. А вот путевки три раза в год откуда?
Правительство Москвы выделяет бесплатно, со мной отдыхали по путевке правительства Москвы, за деньги проезд. Иногда ведомства своим пенсионерам, но всегда зимой Краснодарский край или Владимирская область. Приедет, узнаю, отпишусь. Кстати, Росатом своих пенсионеров в Бургас под Адлер зимой отправляет, там открытый подогреваемый бассейн, лечение
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 11:32

Цитата:
Правительство Москвы выделяет бесплатно, со мной отдыхали по путевке правительства Москвы, за деньги проезд. Иногда ведомства своим пенсионерам, но всегда зимой Краснодарский край или Владимирская область. Приедет, узнаю, отпишусь. Кстати, Росатом своих пенсионеров в Бургас под Адлер зимой отправляет, там открытый подогреваемый бассейн, лечение
Красиво живут в Москве. Но, как поняла из информации от других форумчан, далеко не все.
  (#107) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2019, 11:32

Цитата:
Я тоже впервые слышу, чтобы неработающему пенсионеру выделяли льготные бесплатные путевки ТРИ РАЗА в год одному человеку.
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 11:33

Цитата:
Красиво живут в Москве. Но, как поняла из информации от других форумчан, далеко не все.
Москва - отдельная страна. Пирует во время чумы.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 12:12

Цитата:
Люди никогда не назовут сумм своих доходов, всегда обтекаемо, я всегда называю, например, мой доход в январе -37500.Но, если минимальная 17200, то меньше ее никто не получает, но не все получают только минимум, у нас 9909, многие и 13-14 тысяч у нас в МО. Значит там, пенсия за 20 т.р., могу предположить не редкость. И зарплаты, многие из области туда ездят по 4-5 часов в дороге, ясно, что не за такую же зарплату. У нас вполне реально найти 30-40, значит не за 30-40 ездят. Но я не интересовался за сколько, но к 40 добавьте 6 дорожных, значит и за 50 бессмысленно ездить. Наверное ездят за 70-80, а может и за 100. Менеджер по продажам авто в салоне, единственный знакомый, работающий там, получает 100. Живет в Химках, три остановки до работы, но работает уже в Москве

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.02.2019 в 12:42.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 12:42

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я тоже впервые слышу, чтобы неработающему пенсионеру выделяли льготные бесплатные путевки ТРИ РАЗА в год одному человеку.
Появится спрошу, сколько раз и куда выделяли, пока знаю, что во Владимирскую область
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 12:54

Цитата:
Появится спрошу, сколько раз и куда выделяли, пока знаю, что во Владимирскую область
Спросите, действительно, интересно. У меня родители пенсионеры.)
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:03

Цитата:
Спрошу, но во Владимирскую область в санаторий раз в год от Правительства Москвы, какие там критерии? Может болезни, за 70 лет и др. Один раз возможно по путевке профсоюзов, ведь он заслуженный работник профсоюзов. Может он и больной, но хотел бы иметь такое больное тело в почти 78 лет, проплывать два раза в неделю без остановки по 700 м. А в бане парится сильно, с дуплетами: холодная вода-парилка-холодная вода-парилка-холодная вода
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:04

Цитата:
У меня все вокруг пенсионеры.
Только один, Царствие ему Небесное, смог воспользоваться этой возможностью. И даже не один раз. Ему очень нравилось ходить по инстанциям, это было для него развлечением. Да и силы для этого у него были. К "дамочкам" из соц. защиты он всегда ходил с очаровательной улыбкой, конфетами и комплиментами, лично знал всех и поздравлял совсем праздниками.
Ему было за 75, когда он начал эти похождения. Блокадник.
Но ездил только в Лен. область, только в конце ноября - начале декабря.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:05

Цитата:
Спрошу, но во Владимирскую область в санаторий раз в год от Правительства Москвы, какие там критерии? Может болезни, за 70 лет и др. Один раз возможно по путевке профсоюзов, ведь он заслуженный работник профсоюзов. Может он и больной, но хотел бы иметь такое больное тело в почти 78 лет, проплывать два раза в неделю без остановки по 700 м. А в бане парится сильно, с дуплетами: холодная вода-парилка-холодная вода-парилка-холодная вода
Ну вот, одна путевка уже от Правительства Москвы.
Да, здоровье у старичка что надо.) Дай Бог.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:06

Цитата:
У меня все вокруг пенсионеры.
Только один, Царствие ему Небесное, смог воспользоваться этой возможностью. И даже не один раз. Ему очень нравилось ходить по инстанциям, это было для него развлечением. Да и силы для этого у него были. К "дамочкам" из соц. защиты он всегда ходил с очаровательной улыбкой, конфетами и комплиментами, лично знал всех и поздравлял совсем праздниками.
Ему было за 75, когда он начал эти похождения.
Молодец.) Даже на таких "дамочек" действует добрый подход.)
Царствие Небесное.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:12

Цитата:
Молодец.) Даже на таких "дамочек" действует добрый подход.)
Царствие Небесное.
Еще как действует! Он вообще на всех воздействовал - так говорил, что заслушаешься. И главное, что ему был важен не только результат, но и сам процесс.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:13

Цитата:
Ну вот, одна путевка уже от Правительства Москвы.
Да, здоровье у старичка что надо.) Дай Бог.
Одна-100%, возможно от профсоюзов одна, а может и две. Но ездит три раза в год. Дочь не помогает. Надо и пенсию, сколько уточнить.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:15

Цитата:
Одна-100%, возможно от профсоюзов одна, а может и две. Но ездит три раза в год. Дочь не помогает. Надо и пенсию, сколько уточнить.
каких... профсоюзов? Где ж он работал, я пропустила...
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:16

Цитата:
Я думала, есть такое правило. Ну я типа того, что в большинстве случаев нельзя получать сразу две пенсии. Так и здесь: можно воспользоваться только один раз правом бесплатного санатория в год, даже если ты имеешь право на несколько по разным основаниям.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:17

Цитата:
Еще как действует! Он вообще на всех воздействовал - так говорил, что заслушаешься. И главное, что ему был важен не только результат, но и сам процесс.
Так я получал оплату 50% каждый год на путевки купленные в Спутнике, это молодежный туризм в СССР. В профком с конфетами, мило поговорил, и дело в шляпе. И раз в год с заводским клубом горного туризма. А когда в снабжении работал, по командировкам, с подходом на вокзале...и вот справка, что были только места в СВ, а в гостинице только одноместные номера по 6 р. И завод все оплачивал. СВ, одноместные номера! Да и суточные давали не 2.60 мне, а 3.30 на сутки. Ну, и разница цен на вещи в комиссионых в разных регионах. Продаешь по цене комиссионного магазина, факта спекуляции нет. А я в Риге джины взял по 250 у морячков, а в Уфе цена в комиссионке 450, а я толкнул по 400, 6 штук. Вот и 900 р. навара, да и не стоял на рынке, сотрудникам завода, куда приехал по снабжению. Зарплата 160, 20 дней в командировке, суточных под 70. Итого 230, да и от торговли своей под 1000 в месяц, но это уже 1990. Но мог пообедать в Москве в ресторане Узбекистон, выбирая блюда по принципу хочу, а не сколько стоит, покупал дефицитный харч в первых коммерческих магазинах. Там все в двойную-тройную цену, но все без очереди. Деньги не жалело, все в свое удовольствие. Ну, делал бы карьеру и получил бы такие возможности к 50, когда уже и вкусовые рецепторы не те, здоровье не то.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.02.2019 в 13:25.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:20

Цитата:
Так я получал оплату 50% каждый год на путевки купленные в Спутнике, это молодежный туризм в СССР. В профком с конфетами, мило поговорил, и дело в шляпе. И раз в год с заводским клубом горного туризма. А когда в снабжении работал, по командировкам, с подходом на вокзале...и вот справка, что были только места в СВ, а в гостинице только одноместные номера по 6 р. И завод все оплачивал. СВ, одноместные номера!
Так то, что Вы - самый обаятельный и привлекательный, мы все уже поняли!
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:25

Цитата:
Это весьма мудрый метод. Я тоже проверяла: разговаривала спокойно и вежливо, уважительно со скандально-заведенными людьми, "не замечая" их раздражительности, и действовало, они начинали отвечать тем же.)
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:28

Цитата:
Я думала, есть такое правило. Ну я типа того, что в большинстве случаев нельзя получать сразу две пенсии. Так и здесь: можно воспользоваться только один раз правом бесплатного санатория в год, даже если ты имеешь право на несколько по разным основаниям.
Э, не, если мне региональная власть дало, это не отменяет право дать мне предприятию. Предприятие не гос-во, что хочет, то и делает. Хоть всю прибыль раздаст, его право. Профсоюзы не государство. От государства, региона по разным основаниям, но одну, может быть. После инфаркта санаторий 36 дней. А если за год два, еще один, причем после выписки, пока актуально, а не потом
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:32

Цитата:
Э, не, если мне региональная власть дало, это не отменяет право дать мне предприятию. Предприятие не гос-во, что хочет, то и делает. Хоть всю прибыль раздаст, его право. Профсоюзы не государство. От государства, региона по разным основаниям, но одну, может быть. После инфаркта санаторий 36 дней. А если за год два, еще один, причем после выписки, пока актуально, а не потом
У нас мама инвалид 2 группы, ей тоже положен санаторий.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2019, 13:35

Цитата:
Так то, что Вы - самый обаятельный и привлекательный, мы все уже поняли!
Почему обаятельный и привлекательный, я не люблю доминировать и подчиняться, люблю согласовывать и договариваться "Ты мне, я тебе". Вот помог с матметодами женщине в Москве, по диссертации. А она занимается атестацией офицеров полицции, попросили помочь пройти аттестацию одному в Москве, еще и денег дали. Я позвонил, он прошел, деньги ей перевел. Купил машину, нужно регистрировать в ГАИ, а я не вожу. Позвонил тому, что просил, он в Гаи работает, говорит сам отгоню туда, все бумаги сделаю. Я грю тебе доверенность надо....он засмеялся зачем, кто меня остановит...вот и все, так я это заранее не планировал. проосто ты мне корысть, я тебе корысть (корысть по белорусски польза), ничего тут плохого не вижу, это взаимопомощь и взаимовыручка. Я тебя хорошо попарил в бане, а ты мне колбаски дефицитной....вспомним фильм Ты мне, я тебе
Ответ

Опции темы
Опции просмотра