Православный просветительский форум
  (#1376) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 23:11

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Всё понял. Убедительные доводы всегда убеждали кузнечика. Умолкаю. И быстро работая коленками назад, исчезаю в зелёной траве...
Вернись, я все прощу!
Не, ну надо же и козе усталую бОшку на чье-то плечо преклонить после "беседы" о свечках и овечках.

Последний раз редактировалось Марина Коза; 12.01.2019 в 23:22.
  (#1377) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 23:56

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Понимаете, айрин, мы с Козой говорили ваще не об исповеди как церковном обряде, а о покаянии. Это разные вещи.
С исповедью все понятно - можно и отложить. А вот покаяние не отложишь, ибо оно накатывает с силой ценами и выворачивает тебя наизнанку. И ты чувствуешь: если вот прямо сейчас, прямо вот здесь, на этом месте (дома, на улице, в лесу, на пляже) не упадешь на колени и не возопиешь к Богу о прощении, тот тут же и умрешь. Даже если у тебя критические дни - не отмажешься.
И храм здесь не при чем, священник не при чем, обряд ваще не при чем, ты даже не думаешь об этом. Ты просто падаешь ниц и душой всею орешь, вопиешь, умоляешь Бога о прощении. А когда встаешь после этого, то ты уже другой человек. Упал один человек, встал другой. После этого можно и в храм, исполнить то, чё они там требуют по традиции.
Вот, что такое покаяние.
Ну, хорошо. Попробуйте тогда предположить что мне, как женщине, глубоко чувствовать и содрогаться всем существом, принципе, свойственно самой по себе. Чувствуем мы все равно теми же самыми нервами, той же самой душой, тем что нам знакомо. Ощутить каков предел нашим нервам - мы это всегда итак ощущаем. Даже если этого предела нет сейчас в нашей жизненной ситуации. Мы чувствуем эти свои нервы и все остальное. Ну, в крайнем случае, помрем. Но Вы же не померли от того потрясения. Значит, даже Вам, вполне по силам было. Чего по всем углам-то объяснять-то о том, что такое покаяние? Живописать так?
  (#1378) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 00:07

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Ну, хорошо. Попробуйте тогда предположить что мне, как женщине, глубоко чувствовать и содрогаться всем существом, принципе, свойственно самой по себе. Чувствуем мы все равно теми же самыми нервами, той же самой душой, тем что нам знакомо. Ощутить каков предел нашим нервам - мы это всегда итак ощущаем. Даже если этого предела нет сейчас в нашей жизненной ситуации. Мы чувствуем эти свои нервы и все остальное. Ну, в крайнем случае, помрем. Но Вы же не померли от того потрясения. Значит, даже Вам, вполне по силам было. Чего по всем углам-то объяснять-то о том, что такое покаяние? Живописать так?
Так Хатульмадан и не помер и даже наоборот оно вышло. А многог трех, кто духовно навеки почил с того же переживания. Ходит после этого останок жизни в неудобоназываемом состоянии, не понимает ни бельмеса даже в том, что сам речет, но страхолюдство "божие" имеет.
  (#1379) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 00:17

Цитата:
Чего по всем углам-то объяснять-то о том, что такое покаяние? Живописать так?
Так тема такая... Животрепещущая. С живописанием переборщили. Согласен. Хотя, с другой стороны, как объяснить разницу между покаянием и исповедью? Особенно, если Таинство Исповеди, "благодаря" народной традиции и фольклору, в храме, превратилось в неотъемлемую часть Таинства Причастия. Таким образом из двух равнозначных Таинств, в людском сознании осталось одно Таинство - Таинство Причастия. А потом и появляется такая тема - "Почему я не верю в исповедь".
  (#1380) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 05:27

Цитата:
Понимаете, айрин, мы с Козой говорили ваще не об исповеди как церковном обряде, а о покаянии. Это разные вещи.
С исповедью все понятно - можно и отложить. А вот покаяние не отложишь, ибо оно накатывает с силой ценами и выворачивает тебя наизнанку. И ты чувствуешь: если вот прямо сейчас, прямо вот здесь, на этом месте (дома, на улице, в лесу, на пляже) не упадешь на колени и не возопиешь к Богу о прощении, тот тут же и умрешь. Даже если у тебя критические дни - не отмажешься.
И храм здесь не при чем, священник не при чем, обряд ваще не при чем, ты даже не думаешь об этом. Ты просто падаешь ниц и душой всею орешь, вопиешь, умоляешь Бога о прощении. А когда встаешь после этого, то ты уже другой человек. Упал один человек, встал другой. После этого можно и в храм, исполнить то, чё они там требуют по традиции.
Вот, что такое покаяние.
Если что, в ответ на то что я Вам написала на это, Коза уже ответила. Вы с ней вместе говорили, поэтому пусть считается что этого моего сообщения (которое было в ответ на то, что я сейчас "Вашего" цитирую) или нет, или Вы сам на него уже все что только можно ответили. "Если что" - это если вдруг Вам есть еще чего добавить на сказанное Козой. Вот Маринин ответ:
Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Так Хатульмадан и не помер и даже наоборот оно вышло. А многог трех, кто духовно навеки почил с того же переживания. Ходит после этого останок жизни в неудобоназываемом состоянии, не понимает ни бельмеса даже в том, что сам речет, но страхолюдство "божие" имеет.
В общем, просьба такая от меня. Неважно почему. Вон и КЕБ уже тоже закруглил это ответвление темы, тоже ответил.
  (#1381) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 09:52

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Все что Христос сказал заповедал и есть его заповеди.
Так, все что Христос вообще сказал или все, что Он именно заповедал?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1382) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:03

Цитата:
Чего по всем углам-то объяснять-то о том, что такое покаяние? Живописать так?
Объяснять надо для того, чтобы человек понял разницу между покаянием и предписанной ритуальной исповедью. Они могут, конечно, совпасть по теории вероятности, но вообще-то это разные вещи.
Что лично вам для этого надо делать? Я не знаю, ибо думаю, что все индивидуально. Меня от чтения Священного Писания так накрыло. После призвания я каждый день, не пропуская ни единого, утром и вечером читал Писание - сразу и Ветхий и Новый завет. 5 глав оттуда и оттуда утром и столько так же вечером. Итого по 20 глав день, 10 из Ветхого, 10 из Нового завета. Прочитал всю Библию от корки до корки раз 5 подряд. Накрыло где-то в середине первого чтения. С тех пор прошло 25 лет, читаю Писание каждый день, хотя уже не так, как тогда.
Но это не значит, что мой совет универсален. У вас всё может быть иначе. Главное помнить, что "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день" (Ин.6:44).

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1383) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:07

Цитата:
В общем, просьба такая от меня. Неважно почему. Вон и КЕБ уже тоже закруглил это ответвление темы, тоже ответил.
Читаю сообщения по-порядку и по-порядку отвечаю. Поэтому, ответил. Удалять уже не буду, извините.

(#1384) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:08

Цитата:
Коза сожалеет, но нет, не хватит.
Позвольте козе дополнительные вопросы: считаете ли Вы параболу и параграф закона одним и тем же?
Так Вы Марина Коза, все таки соблаговолите ответить ЧЕГО ВАМ В СЛОВАХ ХРИСТА НЕ ХВАТИЛО? Или у Вас действительно одна демагогия в голове в виде ваших парабол и параграфов?

Зачем тогда вообще вопросы задавать, чесн слово не пойму, разве ради того что бы 5 копеек свои необдуманных вставить.... Странно это..., вопросы задаёт, а сама не отвечает...

Ну да ладно, мудрости Вам и Божьей помощи!
  (#1385) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:18

Цитата:
Так Вы Марина Коза, все таки соблаговолите ответить ЧЕГО ВАМ В СЛОВАХ ХРИСТА НЕ ХВАТИЛО?
ДмитрийВладимирович, а почему бы вам просто на заданный вопрос не ответить?

(#1386) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:11

Цитата:
На какой? Вы бы хоть бы вопрос повторили для приличия?

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 13.01.2019 в 11:19.
  (#1387) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:16

Цитата:
Кстати Олег, напомните нам и Ваше мнение по данному вопросу? Стоит ли пытаться вразумлять заблудившихся? Вам то сказанное Христом о светильнике и минах надеюсь понятно?

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 13.01.2019 в 11:21.
  (#1388) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:21

Цитата:
Объяснять надо для того, чтобы человек понял разницу между покаянием и предписанной ритуальной исповедью. Они могут, конечно, совпасть по теории вероятности, но вообще-то это разные вещи.
Очередная порция протестантизма обыкновенного с хулением Таинства Исповеди. Человек сам себе грехи отпустить и простить не может, прощает Бог через священника в Таинстве Исповеди. Покаяние без исповеди - это пшик. Надо обязательно исповедоваться, с покаянием, да.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#1389) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:26

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Очередная порция протестантизма обыкновенного с хулением Таинства Исповеди. Человек сам себе грехи отпустить и простить не может, прощает Бог через священника в Таинстве Исповеди. Покаяние без исповеди - это пшик. Надо обязательно исповедоваться, с покаянием, да.
О как! Значит не просто так человек 3 дня постится, 3 часа стоит на службе/исповеди и при людно кается со всеми последующими действиями.
Так что сторонники только домашнего покаяния, если действительно хотите прощения Божьего то придется немножко под напрячься! и придти в церковь для сего действия.
  (#1390) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:43

Цитата:
Марина, если кто и почил - то от другого. О покаянии, что уже состоялось у тебя в жизни или, тем более, особенно, у других в жизни, суждения выносить, всех собак на него вешая, все отклонения психики или неполадки в духовной жизни- это последние дело.

Последний раз редактировалось айрин; 13.01.2019 в 12:12.
  (#1391) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:44

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Сергей!
Да кто же спорит! Конечно же надо исповедоваться в храме и естественно с покаянием. Но...
Во-первых, покаяние может, и как правило так и происходит, накрыть человека в любой день и не всегда есть возможность дождаться воскресной службы, а потребность покаяться есть.
Во-вторых, и священник, и всё знающие старушки в храме, убеждены во власти свидетеля Вашего покаяния, отпускать грехи. А эта убеждённость, превращает Таинство в профанацию.
P.S. И самое плохое, когда сам священник убеждён, что без исповеди нет Причастия.
  (#1392) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:47

Цитата:
Сергей!
Да кто же спорит! Конечно же надо исповедоваться в храме и естественно с покаянием. Но...
Во-первых, покаяние может, и как правило так и происходит, накрыть человека в любой день и не всегда есть возможность дождаться воскресной службы, а потребность покаяться есть.
Во-вторых, и священник, и всё знающие старушки в храме, убеждены во власти свидетеля Вашего покаяния, отпускать грехи. А эта убеждённость, превращает Таинство в профанацию.
P.S. И самое плохое, когда сам священник убеждён, что без исповеди нет Причастия.
КЕБ, а Вы вообще планируете в церковь покаяться придти? Или таких планов у Вас не наблюдается?
  (#1393) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:54

Цитата:
КЕБ, а Вы вообще планируете в церковь покаяться придти? Или таких планов у Вас не наблюдается?
Так я же подхожу к Чаше. Значит и в храм прихожу, и под покрывалом грехи исповедую. Что-то типа - грешен батюшка, вчера окурок мимо урны бросил и не поднял.
  (#1394) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:00

Цитата:
Так я же подхожу к Чаше. Значит и в храм прихожу, и под покрывалом грехи исповедую. Что-то типа - грешен батюшка, вчера окурок мимо урны бросил и не поднял.
Рад за Вас, а то помнится что Вы говорили что и грехов то у Вас нету... мол не в чем исповедаться. Курить бы Вы ещё бы бросили КЕБ, нехорошо это не по Божьи!
  (#1395) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:07

Цитата:
Так тема такая... Животрепещущая. С живописанием переборщили. Согласен. Хотя, с другой стороны, как объяснить разницу между покаянием и исповедью? Особенно, если Таинство Исповеди, "благодаря" народной традиции и фольклору, в храме, превратилось в неотъемлемую часть Таинства Причастия. Таким образом из двух равнозначных Таинств, в людском сознании осталось одно Таинство - Таинство Причастия. А потом и появляется такая тема - "Почему я не верю в исповедь".
Не верят в исповедь (в исповедальне) те, кто в храм не ходит. Тут все логично.

Последний раз редактировалось айрин; 13.01.2019 в 12:10.
  (#1396) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:28

Цитата:
... а то помнится что Вы говорили что и грехов то у Вас нету... мол не в чем исповедаться.
И грехи есть, и исповедоваться есть в чём. Я ведь обычный человек. В миру живу. Другое дело, что исповедование грехов - Богу, а для священника в храме - брошенный мимо урны окурок.
  (#1397) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:54

Цитата:
И грехи есть, и исповедоваться есть в чём. Я ведь обычный человек. В миру живу. Другое дело, что исповедование грехов - Богу, а для священника в храме - брошенный мимо урны окурок.
Кто грехи перечисляет, он нашел как высказаться, только и всего. Может, именно такой способ высказаться, душу и открывает. Вы же на исповеди не будете описывать, как и чем накрыло и как есть и спать не могли, или не можете. (ну или в меру будете описывать) Значит, не эти описания покаяние выражают, а перечисление грехов. Как знать, может в этом перечислении могут быть нюансы, по которым можно догадаться про покаяние. Живописания состояния, описание того, что такое покаяние, как ты понял покаяние, в чем от чего его отличие- это тоже слова.

Последний раз редактировалось айрин; 13.01.2019 в 13:06.
  (#1398) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:17

Цитата:
КЕБ, вот Вы уже второй раз про окурок сказали(что является лишь следствием), а о действительно страшном грехе умалчиваете. Вы зачем курите КЕБ?!, вот в чем действительно КАЯТЬСЯ нужно, и искоренять, а Вы все про окурок строчите/мыслите...
  (#1399) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:24

Цитата:
Кто грехи перечисляет, он нашел как высказаться, только и всего. Может, именно такой способ высказаться, душу и открывает. Как знать, может в этом перечислении могут быть нюансы, по которым можно догадаться про покаяние.
Возможно. Вполне возможно. Видимо, я ещё не достиг необходимого уровня веры, для исповеди в храме. Да и пионерские сборы, вместе с комсомольско-партийными собраниями, привили стойкое отвращение к "обязательным" словам и действиям, приличествующим обстановке. По мере сил - борюсь. На сегодняшний день - не получается. Пытаюсь настроится на искреннюю исповедь, а душа кричит - формализм! Я уже и на исповедь иду последним в очереди, а подхожу к священнику и... Только окурок.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.01.2019 в 13:30.
  (#1400) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:30

Цитата:
Возможно. Вполне возможно. Видимо, я ещё не достиг необходимого уровня веры, для исповеди в храме. Да и пионерские сборы, вместе с комсомольско-партийными собраниями, привили стойкое отвращение к "обязательным" словам и действиям, приличествующим обстановке.
А мне наоборот без конца про эти состояния говорят и говорили. Для меня такие обязательные слова и действия - это объяснения того, как понимается покаяние. Вот они приличиствуют обстановке. А я, чтобы уравновесить, говорю что и перечисление грехов приличиствует.У кого какой опыт.

Последний раз редактировалось айрин; 13.01.2019 в 13:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра