Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 16:59

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Пока есть мораторий на смертную казнь, убивать, конечно, не будут. Но поскольку приговор суда включает в себя такие моменты как обьявление их деятельности экстремистской и запретом как либо поддерживать доктрину СИ, то теперь за доказанную принадлежность к СИ светит крупный срок.
А то, что проблема с кровью не исчезла от этого дикого приговора, это очевидно. От себя могу добавить: теперь проблемы их детей усугубились. Теперь ребенку, чтобы попросить помощи у любимой учительницы или в сети, надо повторить подвиг Павлика Морозова. Т.е. если он жалуется, то родителей сажают.
Надо внимательно закон читать. Что им теперь можно, а чего нельзя. Как я понимаю - закон крайне мягок - нельзя иметь собственную религиозную недвижимость, нельзя снимать для этих целей госпомещения, нельзя печатать в России и распространять печатную продукцию (списки есть). Что ещё?

Что касается ребёнка - наоборот, теперь у него появился шанс спасти своих родителей (и/или себя от их душепагубной ереси, практики), помочь им. Если он видит в них таковое. Если не видит - так он никуда обращаться и не будет. Да - я не считаю это предательством родителей. Если они заготавливают и продают наркотики, устраивают сатанинские культы и что угодно другое в таком духе. Чтобы помочь людям иногда единственный вариант - обратиться к кому-то (специалистам).

Мне тут давеча один СИ вменял - когда я сказала, что возьму в руки камеру, засниму у своей квартиры СИ и пойду в полицию - это, мол, свинство. А не свинство приходить в мой дом, не дай Бог застать без меня моих детей, начать промывать им мозги, втирать ересь? Когда закон позволяет - можно и нужно этим пользоваться.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 22.04.2017 в 17:15.
  (#177) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 17:02

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Можно. Если отличать прописанное в учении от злоупотреблений отдельных людей.
Почитайте аскетическую литературу. Особенно, о послушании.
  (#178) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:08

Цитата:
Надо внимательно закон читать. Что им теперь можно, а чего нельзя. Как я понимаю - закон крайне мягок - нельзя иметь собственную религиозную недвижимость, нельзя снимать для этих целей госпомещения, нельзя печатать в России и распространять печатную продукцию (списки есть). Что ещё?

Что касается ребёнка - наоборот, теперь у него появился шанс спасти своих родителей (и/или себя от их душепагубной ереси, практики), помочь им. Если он видит в них таковое. Если не видит - так он никуда обращаться и не будет.
Прямо скажем, мне не хватает мотивации с Вами споритьб. бо я хочу, чтьобы Вы оказались правы.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:26

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Почитайте аскетическую литературу. Особенно, о послушании.
Читала. Сама от многого в шоке (особенно потрясло, как один монах вливал суп в кашу, во все это компот - и ел, для смирения). Но точно так же я знаю, что все эти вещи не для всех. А у СИ все написанное - для всех. Будь добр, ходи ежедневно с брошюрами по домам, будь добр, пиши отказ переливать кровь ребёнку, будь добр не общайся с ушедшим. Будешь общаться - будешь исключён сам.
  (#180) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 17:32

Цитата:
Читала. Сама от многого в шоке (особенно потрясло, как один монах вливал суп в кашу, во все это компот - и ел, для смирения). Но точно так же я знаю, что все эти вещи не для всех. А у СИ все написанное - для всех. Будь добр, ходи ежедневно с брошюрами по домам, будь добр, пиши отказ переливать кровь ребёнку, будь добр не общайся с ушедшим. Будешь общаться - будешь исключён сам.
Я не про то, когда человек смиряется. А про то, когда его смиряют. СИ - тоже не для всех - они же "избранные".
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:36

Цитата:
Я не про то, когда человек смиряется. А про то, когда его смиряют. СИ - тоже не для всех - они же "избранные".
Когда его "смиряют" - вариантов много. От - пожаловаться вышестоящему до уйти в другой храм, к другому священнику. А насколько терпимы православные - можно судить даже по этому форуму. Попробовали бы вы подобное на форуме СИ (ну теперь уже не попробуете - форум тоже закрыли).
  (#182) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:44

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Пока есть мораторий на смертную казнь, убивать, конечно, не будут. Но поскольку приговор суда включает в себя такие моменты как обьявление их деятельности экстремистской и запретом как либо поддерживать доктрину СИ, то теперь за доказанную принадлежность к СИ светит крупный срок.
А то, что проблема с кровью не исчезла от этого дикого приговора, это очевидно. От себя могу добавить: теперь проблемы их детей усугубились. Теперь ребенку, чтобы попросить помощи у любимой учительницы или в сети, надо повторить подвиг Павлика Морозова. Т.е. если он жалуется, то родителей сажают.
Принадлежность с свидетелям Иеговы как будут определять? По контрольному вопросу "Какое имя Бога?" или по каким-то особым отметкам на организме?
Насчет Павлика Морозова- зачем Вы его таким тормозом считаете?
Неужели Вы думаете,что в России обитают такие безгрешные родители, что государство прям в растерянности и не знает, за что их посадить, кроме как за чтение перевода "Нового мира"?
  (#183) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 14:40

Цитата:
Последователи учения отрицают основные христианские догматы, в частности Троицу, наличие бессмертной души, смерть и воскрешение Иисуса Христа, наличие ада и рая. «Свидетели Иеговы» предсказывают скорое наступление конца света, после чего 144 тысячи избранных праведников вознесутся на небеса. Доктрина иеговистов постоянно меняется, поэтому последователей учения наставляют не изучать старые выпуски журнала «Сторожевая Башня» и другой литературы общества, в которых зачастую противоречат современным положениям и пророчествам.

Иеговистов неоднократно сравнивают с мормонами. Оба основателя этих американских религий — Чарлз Тейз Рассел и Джозеф Смит — были членами общества Масонов. Последователи учения иеговистов неоднократно отрицали причастность своего основателя к обществу, не комментируя факт погребения Рассела на масонском кладбище Роузмонт в городе Питтсбург.

Падение «Сторожевой Башни»: что ждёт «Свидетелей Иеговы» в России

https://russian.rt.com/science/artic...ideteli-zapret
  (#184) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 14:42

Блин, трудно что-ли размер картинки уменьшить? Экран в монитор не вмещается...
  (#185) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 15:28

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Вот, где парадокс.... религиозное течение, адепты которого вроде бы еще никого нигде не взрывали (или еще каким-то образом лишали жизни людей), признали экстремистским.... а адепты другого религиозного течения, взрывающие не только чужих, но и своих где-то ежемесячно - нормальная такая неэкстремисская организация Или у слова "экстремистский" - есть другие значения?
ну дык право силы... почему не судят международных преступников, которые устроили больше всего войн и военных конфликтов, да ещё и на чужой от себя стороне земного шара? и их подпевал, в том числе из страны, где Вы живёте? Вот и мусульман не трогают)

По теме - вообще я за приостановление их деятельности. Но хотелось бы увидеть доказательства их экстремизма.

Последний раз редактировалось Николай-1983; 23.04.2017 в 15:33.
  (#186) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 15:45

Цитата:
Когда его "смиряют" - вариантов много. От - пожаловаться вышестоящему до уйти в другой храм, к другому священнику. А насколько терпимы православные - можно судить даже по этому форуму. Попробовали бы вы подобное на форуме СИ (ну теперь уже не попробуете - форум тоже закрыли).
Я говорила не про храмы, а про монастыри. Людям часто некуда уходить, и у них появляется, порой, детское сознание, как в семьях, где муж колотит жену, а она с ним продолжает жить.
Насчет терпимости - Правмир - счастливое исключение. На православие.ру однажды появилась редкая по идиотизму статья о. Андрея Ткачева об эмигрантах в Париже. Я написала комментарий с конкретными фактами - он так и не появился. Я понимаю, о. Ткачев - персона неприкасаемая, но общаться на этом сайте мне расхотелось, да и не первый раз. Примерно то же - на РНЛ. Раньше я там писала, но там тоже все дико модерируется и многие комментарии просто не появляются. Так что не надо про СИ. Сами с усами.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 23.04.2017 в 15:55.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 16:04

Цитата:
Сообщение от Николай-1983 Посмотреть сообщение
По теме - вообще я за приостановление их деятельности. Но хотелось бы увидеть доказательства их экстремизма.
Судьям тоже хотелось. Им предоставили. Судей убедило.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 16:06

Цитата:
Я говорила не про храмы, а про монастыри. Людям часто некуда уходить, и у них появляется, порой, детское сознание, как в семьях, где муж колотит жену, а она с ним продолжает жить.
По-моему, из монастыря в монастырь тоже можно переходить. В тех монастырях, где я была - нормальные все люди (по крайней мере, на сторонний взгляд). В Псково-Печерском вообще монахи - такие шутники. )
  (#189) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 16:12

Цитата:
По-моему, из монастыря в монастырь тоже можно переходить. В тех монастырях, где я была - нормальные все люди (по крайней мере, на сторонний взгляд). В Псково-Печерском вообще монахи - такие шутники. )
Можно. Но я вещь специально писала о ЖЕНСКИХ монастырях, они сильно отличаются. Монахи-священники вообще свободные люди. Хотят - на сцене поют, проблемы с начальством - можно из монастыря уйти - священство прокормит. В женских внушают, что ха стенами - погибель, ушедшим из монастыря нет спасения - и т.п. Сама с этим сталкивалась. Постоиженных монахинь никуда брать не хотят - знаю конкретные, очень грустные примеры.
  (#190) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 16:13

Цитата:
Судьям тоже хотелось. Им предоставили. Судей убедило.
Подождите. Еще апелляция будет.
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 16:16

Цитата:
Подождите. Еще апелляция будет.
Значит, надо побыстрее недвижимость на государство переводить. )
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 16:20

Цитата:
Можно. Но я вещь специально писала о ЖЕНСКИХ монастырях, они сильно отличаются. Монахи-священники вообще свободные люди. Хотят - на сцене поют, проблемы с начальством - можно из монастыря уйти - священство прокормит. В женских внушают, что ха стенами - погибель, ушедшим из монастыря нет спасения - и т.п. Сама с этим сталкивалась. Постоиженных монахинь никуда брать не хотят - знаю конкретные, очень грустные примеры.
Ну тётки и в жизни - хоть стой хоть падай. Лучше с мужчинами работать. )
  (#193) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 16:21

Цитата:
Значит, надо побыстрее недвижимость на государство переводить. )
Вы действительно не понимаете,то в этом случае, если СИ выиграют апелляцию, не только все вернуть придется, но еще и выплатить компенсацию?
У нас, во Франции, что-то похожее было. Их правда не закрывали, но имущества лишили. Потом огромные компенсации выплачивали.
  (#194) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 16:23

Цитата:
Ну тётки и в жизни - хоть стой хоть падай. Лучше с мужчинами работать. )
Правда. В мужских монастырях (да и коллективах) обстановка намного здоровее.
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 16:25

Цитата:
Вы действительно не понимаете,то в этом случае, если СИ выиграют апелляцию, не только все вернуть придется, но еще и выплатить компенсацию?
У нас, во Франции, что-то похожее было. Их правда не закрывали, но имущества лишили. Потом огромные компенсации выплачивали.
Да я не боюсь ни что СИ выиграют, ни что проиграют апелляцию. Я просто понимаю (сама лично для себя), что это - зло. Поэтому поддерживаю закрытие. И радуюсь этому. В некоторых случаях лучше что-то запретить...
  (#196) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.04.2017, 17:31

Цитата:
Да я не боюсь ни что СИ выиграют, ни что проиграют апелляцию. Я просто понимаю (сама лично для себя), что это - зло. Поэтому поддерживаю закрытие. И радуюсь этому. В некоторых случаях лучше что-то запретить...
Конечно, зло. Но многие страны пробовали их запретить - ничего не вышло. Нет юридических причин для вынесения приговора. Только рекламу им делают.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 17:40

Цитата:
Конечно, зло. Но многие страны пробовали их запретить - ничего не вышло.
Многие страны пытались и против Гитлера бороться - тоже не вышло. )
  (#198) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 18:26

Цитата:
Многие страны пытались и против Гитлера бороться - тоже не вышло. )
В борьбе против Гитлера участвовали сотни миллионов людей, десятки миллионов погибли при этом.
как можно это сравнивать с заурядной канцелярской работой?
  (#199) Старый
Эдитт Эдитт вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 19:53

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Сочувствую Свидетелям, считаю что с ними поступили несправедливо.
сочувствую жертвам этих лжеучителей, и рада,что они поутихнут.Не исчезнут,нет,а просто перестанут выпячивать себя -мол да мы разрешённая и зарегистрированная религия, нас любит ЕСПЧ и ООН. сколько они людей успокоили этой своей "признанностью" . Люди то и впрямь думали- что Си не несут вреда.Доверчивые.Вот пусть теперь знают- что вред может быть и скрытый, вред,который позже увидишь,но уже с промытыми мозгами примишь за истину и волю Бога.
  (#200) Старый
Эдитт Эдитт вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 20:03

Цитата:
кстати- я пробовала и не раз. Заходила в библейские группки Си на одноклассниках- там надо было ещё пароль знать- я у мамы брала,она у меня СИ. И регилась в группы СИ.Всё ничего,пока ты не говорил своё мнение- меня тут же банили- без извинений,так грубо,как будто выкидывали на помойку.И ведь я выбирала группы,где принимались не только СИ,но и" друзья"- то есть люди интересующиеся их учениями. Ну я как раз и интересовалась. Но они вообще трясутся,если кто то не согласен. Попробуйте у них на собрании дать комментарий не по теме- вам больше никогда не дадут там отвечать.Там есть только одно мнение правыильное- их учителя не ошибаются,их мнение только достойно многократного повтореня- все остальные должны молчать.

Нет- для сравнеия,я к баптистам как то попала на кружёк- где учили об огненном аде.Так меня с моими возражениями никто вообще заткнуть не пытался- я наверно больше говорила,чем девушка,ведушая кружёк. Так же можно было возражать на изучении писания в кружке АСД,и на кружке евангельских свободных христиан.Но у СИ..мама дорогая..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра