Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Фаина Н. Фаина Н. вне форума
участник

По умолчанию Когда привык жить без мамы - 09.04.2018, 20:32

Прошу не осуждать прежде времени. История у меня долгая. Меня беспокоят мои отношения с матерью, точнее - их полное отсутствие.
В детстве я ее очень редко видела, так как она старалась поменьше бывать дома. Так что меня воспитывали отец и бабушка, которая скончалась, когда мне было около 6 лет. С того момента вся забота обо мне была на отце. Он также вел домашнее хозяйство. Мама распределяла семейный бюджет. Так и жили. Родители никогда не были счастливы, 30 лет брака - 30 лет ада (я не преувеличиваю). Мама бросалась на отца с ножом, угрожала, ненавидела в открытую. Мне доставалось как "папиной дочке". Не буду вдаваться в подробности, но я даже от уличных пацанов не слышала столько грязи в свой адрес, сколько от своей мамы. Самое мягкое - это "жирная корова" как намек на то, что мне надо было худеть. Каждый вечер ставила меня перед собой и спрашивала: "Ты кого любишь - меня или этого урода?". Я со слезами говорила - мама, я люблю вас обоих! После чего мать принималась меня "обрабатывать".
Отца же она буквально уничтожала (мужчины поймут). Он не хотел развода только потому, что знал - детей - нас с братом - он больше никогда не увидит. Кстати, недавно он признался, что ему тогда страшно было оставлять меня с матерью. От всех переживаний в 2012 году отец тяжело заболел. Легче перечислить то, что у него не болело, а все остальное - в упадке. Мама даже радовалась этому. Но ее сильно раздражало то, что я ухаживала за отцом, который тогда уже не работал. Ее раздражало мое даже внешнее сходство с ним, и она предлагала мне "что-нибудь сделать с этой внешностью".
Когда она поняла, что я не брошу больного отца по ее прихоти, начался мой персональный ад. Она со скандалом ушла из дома, я пыталась ее вернуть, но она не слушала и кричала, что я ее выгнала. За два месяца она сделала все, чтобы очернить меня в глазах половины города (много знакомых). Без преувеличения - моей жизни и здоровью тогда грозила реальная опасность от матери (были у нее такие дружки, которые с радостью открутили бы мне голову). Отец тогда был почти при смерти, он даже завещание составил. И в то лето они - слава Богу - развелись. Какое-то время я еще встречалась с матерью. У меня тогда были седые пряди волос - в 22 года. Но в тот же год мать уехала, не сообщив адреса, из нашего города.
Сейчас я живу с отцом и продолжаю работать и ухаживать за ним. Он только-только начал приходить в себя. Хотя старость уже пришла, конечно. Его депрессия временами возвращается.
О матери я знаю, что она живет в Москве, зарабатывает и не желает возвращаться. Я говорила с ней по телефону. И этот человек совсем не изменился.
И вот мой вопрос к вам: могу ли я просто продолжать жить и не испытывать вины за то, что не люблю ее? За то, что не хочу, чтобы она вернулась? Я мучаюсь. С одной стороны, знаю, что она уже не молода, что ни с кем не может нормально жить... Что же, получается, я не почитаю свою родительницу, свою мать? С другой стороны ясно осознаю, что если она вернется, то ее присутствие просто убьет отца, а меня вернет в то состояние животного страха, которое я пережила 6 лет назад. Тогда я спасалась верой. Я до сих пор не могу оправиться от того, что было со мной всю жизнь до развода родителей. Эти 6 лет я с трудом выбиралась из глубочайшего уныния, никому ничего не говоря о своем состоянии.
Я не знаю, где она. Мать не желает сообщать мне этого. Я молюсь о ней каждое утро. Это как тяжкое бремя на моей душе. Буду рада получить отзывы от всех, но в особенности от тех, кто был в подобной ситуации. Заранее прошу прощения, если кого-то задела.
  (#2) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2018, 21:44

Цитата:
Сообщение от Фаина Н. Посмотреть сообщение
И вот мой вопрос к вам: могу ли я просто продолжать жить и не испытывать вины за то, что не люблю ее?.
Фаина, в Писании сказано о почитание родителей, хотя бы за дар жизни. Любовью управлять мы не можем, если понимать под любовью именно чувство, а не проявление воли.
Очень грустная история. То, какой Вы описали свою маму, явно не норма. Возможно у нее психическое заболевание и ей требуется помощь специалиста.
  (#3) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2018, 23:54

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
Фаина, в Писании сказано о почитание родителей, хотя бы за дар жизни. Любовью управлять мы не можем, если понимать под любовью именно чувство, а не проявление воли.
Очень грустная история. То, какой Вы описали свою маму, явно не норма. Возможно у нее психическое заболевание и ей требуется помощь специалиста.
Как почитать мать, которая бросается с ножом на отца дочери, и угрожает жизни своей же дочери? Смиренно дать убить себя и больного отца?
Мне кажется, лучше жить отдельно от такого человека и молиться за него. Собственно, автор так и делает.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 00:00

Цитата:
О матери я знаю, что она живет в Москве, зарабатывает и не желает возвращаться. Я говорила с ней по телефону. И этот человек совсем не изменился.
И вот мой вопрос к вам: могу ли я просто продолжать жить и не испытывать вины за то, что не люблю ее? За то, что не хочу, чтобы она вернулась? Я мучаюсь. С одной стороны, знаю, что она уже не молода, что ни с кем не может нормально жить... Что же, получается, я не почитаю свою родительницу, свою мать? С другой стороны ясно осознаю, что если она вернется, то ее присутствие просто убьет отца, а меня вернет в то состояние животного страха, которое я пережила 6 лет назад. Тогда я спасалась верой. Я до сих пор не могу оправиться от того, что было со мной всю жизнь до развода родителей. Эти 6 лет я с трудом выбиралась из глубочайшего уныния, никому ничего не говоря о своем состоянии.
Я не знаю, где она. Мать не желает сообщать мне этого. Я молюсь о ней каждое утро. Это как тяжкое бремя на моей душе. Буду рада получить отзывы от всех, но в особенности от тех, кто был в подобной ситуации. Заранее прошу прощения, если кого-то задела.
Я не вижу какого-либо непочитания с вашей стороны. Мать, к счастью, возвращаться не желает. Как и ставить вас в известность о своем местонахождении. Это ее право и личное дело. Вы ухаживаете за больным отцом и нашли себе силы и крупицы любви молиться за такую маму. Мне кажется, что всё у вас правильно. Вас ещё и совесть мучает, видимо, привыкли страдать и чувствовать себя виноватой непонятно в чем.
А по какой причине ваша мать постоянно так агрессивно вела себя?
  (#5) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 00:15

Вообще, нечего взрослым детям с родителями жить. Обычно это оборачивается большими проблемами. Куда правильней жить отдельно и самостоятельно.
И почитать родителей - это вовсе не означает принесение своей жизни в жертву. А многие дети, по неправильно понимаемой любви, просто кровь по капле отдают, а родители пьют.
  (#6) Старый
Фаина Н. Фаина Н. вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 06:50

Наталья007, вообще, мы с братом никогда не помнили, чтоб было как-то по-другому. Я себя в детстве никогда и не осознавала какой-то ущербной в этом смысле. Думала, что мама такая потому, что много работает и у нее такой неуживчивый характер. Видимо, это был мой детский способ не видеть. Только после развода узнала, что она еще до моего появления разрывала в клочья документы о браке, еще много чего такого делала. Нам же никогда о причинах не сообщала. Нам с братом не у кого было спросить - жили как в изоляции (гостей никогда не было, самим ходить к кому-либо тоже не поощрялось). Сами как-то до всего доходили.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 08:12

Цитата:
Наталья007, вообще, мы с братом никогда не помнили, чтоб было как-то по-другому. Я себя в детстве никогда и не осознавала какой-то ущербной в этом смысле. Думала, что мама такая потому, что много работает и у нее такой неуживчивый характер. Видимо, это был мой детский способ не видеть. Только после развода узнала, что она еще до моего появления разрывала в клочья документы о браке, еще много чего такого делала. Нам же никогда о причинах не сообщала. Нам с братом не у кого было спросить - жили как в изоляции (гостей никогда не было, самим ходить к кому-либо тоже не поощрялось). Сами как-то до всего доходили.
Странно все это... Возможно, у нее была какая-то сильная обида на отца. Но это, видимо, их тайна.
  (#8) Старый
*Ирина* *Ирина* вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 12:40

В этой ситуации лучше бы Вам жить отдельно от отца и матери, если есть такая возможность. Отец имеет право на социального работника, и Вы могли бы ему помогать и навещать, но жить на другой территории. Потом, Вам надо полноценно отдыхать, т.е. уезжать в отпуск куда-нибудь подальше от дома, впечатлений новых набираться.
  (#9) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 13:04

Видите ли,Фаина, "почитать", "быть благодарным" и "любить" - это разные истории.
"Почитать" значит не желать зла и не обижать намеренно. "Быть благодарным" значит обеспечить матери кусок хлеба и крышу над головой, если она не сможет сделать этого самостоятельно. И первое, и второе можно делать, не любя.
Вы больше любите отца, что естественно - он Вас гораздо реже обижал. Маму Вы не любите, потому что она обижала Вас. Более того, пожелай Вы сейчас дать маме кусочек той любви, которого она Вам не дала и который Вы, разумеется, взяли откуда-то из другого источника - Вам бы не удалось это сделать. Потому что мама Вашей любви не хочет.
Вы сейчас относитесь к матери намного лучше, чем она относилась к Вам. Уже поэтому Вам не в чем себя винить.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#10) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 13:21

Цитата:
И вот мой вопрос к вам: могу ли я просто продолжать жить и не испытывать вины за то, что не люблю ее?
Конечно. Вообще удивляюсь Вашему промедлению. Зачем???
Кстати, молитва - уже дело любви; а если Вы о пылкости чувств, то эта "любовь" к христианской любви не имеет никакого отношения.

Цитата:
Что же, получается, я не почитаю свою родительницу, свою мать? С другой стороны ясно осознаю, что если она вернется,
В Вашем случае для почитания достаточно смс биологической маме на её День рождения да на Пасху. И держаться за тридевять земель от неё.
  (#11) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 16:07

Вот ещё один пример не точного перевода. Теперь уже смысла заповеди - Почитай отца своего и мать свою. В данном случае почитай - содержи материально. И здесь уже не имеет значение как они к тебе относились и как содержали. Люби и содержи достойно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 16:51

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Вот ещё один пример не точного перевода. Теперь уже смысла заповеди - Почитай отца своего и мать свою. В данном случае почитай - содержи материально. И здесь уже не имеет значение как они к тебе относились и как содержали. Люби и содержи достойно.
Это откуда ж такое странное мнение?

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 10.04.2018 в 17:01.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 18:00

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Это откуда ж такое странное мнение?
Всё из того же первоисточника - Тора.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 18:16

Цитата:
Всё из того же первоисточника - Тора.
Тогда ссылку пожалуйста на приведенное Вами толкование. Пятикнижие читал, толкования различные читал, но такое мнение... В общем, дайте ссылку, конкретику дайте, а то что-то Вы вопиюще нелепое Фаине предложили, у человека и так беда, добить её решили?...
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 20:52

Павел! Попробуйте найти по ключевым словам - тора и проповеди.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 10.04.2018 в 20:56.
  (#16) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 21:07

Цитата:
Тогда ссылку пожалуйста на приведенное Вами толкование. Пятикнижие читал, толкования различные читал, но такое мнение... В общем, дайте ссылку, конкретику дайте, а то что-то Вы вопиюще нелепое Фаине предложили, у человека и так беда, добить её решили?...
Что-то вы Павел так много читали, а десять заповедей пророка Моисея пропустили, которые из прочитанного вами Пятикнижие, она же Тора.
Так вот 5 заповедь гласит: "чти отца ти матерь свою, да продлятся дни твои на земле".
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 23:52

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
Что-то вы Павел так много читали, а десять заповедей пророка Моисея пропустили, которые из прочитанного вами Пятикнижие, она же Тора.
Так вот 5 заповедь гласит: "чти отца ти матерь свою, да продлятся дни твои на земле".
Маргарита, не пишИте невпопад, следите пожалуйста за диалогом!!! Я просил Евгения Борисовича пояснить следующее приведенное им толкование:
Цитата:
В диалоге, Маргарита, было всего несколько коротких сообщений, уж могли бы и прочитать, прежде чем "обличать", что якобы кто-то что-то в Торе пропустил. А то в глупой ситуации оказываетесь, так как пропустили-то суть разговора Вы.
И неужели Вы думаете, что здесь кто-то не знает 10 заповедей или без Вас не может посмотреть их в интернете? Да уж....

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 11.04.2018 в 00:07.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2018, 23:59

Цитата:
Павел! Попробуйте найти по ключевым словам - тора и проповеди.
Нет, Евгений Борисович, так не пойдёт, если Вы приводите утверждение, то приводИте и его аргументацию. Откуда мне знать, может Вы это у невесть у кого слышали, а мне теперь надо искать и догадываться? Если бы такое толкование не вызывало вопросов, я бы и не спрашивал "откуда такое странное мнение"? Так что извольте объяснить, раз уж продолжаете настаивать на таком странном толковании.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 11.04.2018 в 00:10.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 00:27

Александр Болотников. Не православный. Если знания важнее религии - найдёте.
  (#20) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2018, 10:42

Я тоже читала такое толкование. Вот пример:
Цитата:
Исход 20:12.

ЧТИ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ, ДАБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ.

Сказано у Мудрецов: трое участвуют в создании ребенка: отец, мать и Всевышний. Спрашивается: почему следует подчеркивать участие Бога в рождении ребенка? Разве рука Бога не проявляется во всем, что мы делаем и что происходит в мире? Но если в других областях жизни можно сказать, что Бог управляет уже созданным миром, то здесь Он каждый раз выступает как Творец. Родители создают тело ребенка, а Бог - душу. Бог и родители играют одинаково важную роль в создании человеческой личности, и, следовательно, мы обязаны почитать и Бога, и родителей.

Пятая заповедь говорит о почтении к родителям - и через них о почтении к Богу - и потому она стоит среди первых пяти Заповедей, говорящих об отношениях человека с Богом, а не среди вторых пяти, говорящих об отношениях между людьми.

И к Богу, и к родителям Тора заповедует "почтение", имеющее два аспекта: кавод - "почитание" и йира - "боязнь".

Кавод - это уважение, неразрывно связанное с любовью, заботой, обеспечением потребностей. В "почитание родителей" включается обязанность обеспечивать их всем необходимым: пищей, одеждой, кровом и т.д. Мудрецы сказали: "До какой степени должно доходить почитание родителей? Даже если бы родители бросили золото, предназначенное для сына, в море, так что для сына оно было потеряно навеки, сын не должен укорять их за этот поступок ни словом, ни делом".

Йира - второе чувство, заповеданное нам Торой по отношению к Богу и к родителям, и это не просто страх. Это скорее трепет, особое почтение, соблюдение определенной дистанции. Человек должен "бояться родителей", но это не означает, что нужно бояться наказания: нужно бояться обидеть родителей, непочтительно обойтись с ними. Не следует садиться на то место, которое предназначено для родителей за столом, перечить им, обращаться с ними фамильярно и.д. Сказали Мудрецы: "До какой степени должен человек проявлять боязнь по отношению к своим родителям? Если сын сидит в общественном собрании на почетном месте, одетый в праздничные одежды, и родители пришли бы к нему, разорвали бы на нем одежды, побили бы его и плевали бы ему в лицо на виду у всех собравшихся, сын должен перенести это и не возмущаться".
Не знаю, насколько это применимо к ситуации.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 11:03

Цитата:
Александр Болотников. Не православный.
А ведь понаписали-то...что это не точный перевод, что теперь смысл заповеди иной, что это "из того же первоисточника Торы". А оказывается, что этой "Торой" является лишь частное мнение директора центра «Шалом» (США) Александра Болотникова.

Тем не менее, при определенных (при очень, очень-очень определенных) обстоятельствах такая форма и может быть применена, так как по смыслу не противоречит, а лучше сказать вписывается в вектор заповеди, но всё же подменять заповедь таким подходом нелепо, а во многих ситуациях и просто неуместно. Как наглядный пример ситуация Фаины, обсуждаемая в этой теме. Поэтому и спросил Вас "вопиюще нелепое Фаине предложили, у человека и так беда, добить её решили?"

Цитата:
Если знания важнее религии - найдёте.
Гностицизм еще с первых веков христианства неизменно осуждался на всех возможных площадках (апостольские постановления, Вселенские и поместные соборы и пр.)

.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 11:59

Для меня всегда важнее были знания, которые я мог бы получить от от человека, чем его национальность, вера или политические взгляды, а он знает Тору и её перевод значительно лучше нас с Вами, человек посветил изучению Торы много лет.
Да и Татьяна Сиб. привела для Вас объяснение Торы.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.04.2018 в 12:24.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 13:01

Цитата:
Для меня всегда важнее были знания, которые я мог бы получить от от человека, чем его национальность, вера или политические взгляды, а он знает Тору и её перевод значительно лучше нас с Вами, человек посветил изучению Торы много лет.
Это так, но ведь мало просто читать Библию, но чтобы правильно её понимать, нужно еще же и быть близким к её Духу. А восприятие в духе каббалы и симпатии к адвентизму сводят знания и духовность этого эрудированного человека к поврежденному учению о Божьем мироздании со всеми вытекающими последствиями. Еще раз повторюсь, что испокон христианских веков гностика является ересью, а её приверженцы считаются введёнными в заблуждение, обманутыми(обольщенными) дьяволом. Поэтому лично мне тысячекратно ближе вера святых отцов и их литература об этом, нежели "открытия" новых протестантских проповедников.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 13:27

Цитата:
Это так, но ведь мало просто читать Библию, но чтобы правильно её понимать, нужно еще же и быть близким к её Духу. А восприятие в духе каббалы и симпатии к адвентизму сводят знания и духовность этого эрудированного человека к поврежденному учению о Божьем мироздании со всеми вытекающими последствиями. Еще раз повторюсь, что испокон христианских веков гностика является ересью, а её приверженцы считаются введёнными в заблуждение, обманутыми(обольщенными) дьяволом. Поэтому лично мне тысячекратно ближе вера святых отцов и их литература об этом, нежели "открытия" новых протестантских проповедников.
Павел! Что для Вас важнее при чтении иностранной литературы? Точный перевод или духовность переводчика? Ещё один пример:
Руфь говорит свекрови - Куда ты пойдёшь, туда и я пойду. Где ты жить будешь, там и я жить буду.
В Торе слово "жить" означает не место жительства, место ночёвки. Где ты заночуешь, так и я ночевать буду. Это от бездуховности текстов Торы?
И там же. В разговоре Вооза и Руфи. Одно и тоже слово переведено в отношении Руфи - благочестивая. У всех ворот Израиля знают тебя, как благочестивую. А Руфь называет Вооза - богатый. При этом слово одно и тоже. Это от избыточной духовности православных переводчиков?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2018, 14:30

Цитата:
Павел! Что для Вас важнее при чтении иностранной литературы? Точный перевод или духовность переводчика?
При чтении иностранный литературы мне важнее дух переводчика- чем точнее он совпадает с духом автора, тем более реалистичный перевод получится. Это особенно хорошо заметно, когда переводят стихи. Если их просто переводить точно, то и поэзии не получится. Если же будет переводить чувствующий человек-поэт, то и слова подберёт, и смысл передаст.

Цитата:
Ещё один пример:
Руфь говорит свекрови - Куда ты пойдёшь, туда и я пойду. Где ты жить будешь, там и я жить буду.
В Торе слово "жить" означает не место жительства, место ночёвки. Где ты заночуешь, так и я ночевать буду. Это от бездуховности текстов Торы?
И там же. В разговоре Вооза и Руфи. Одно и тоже слово переведено в отношении Руфи - благочестивая. У всех ворот Израиля знают тебя, как благочестивую. А Руфь называет Вооза - богатый. При этом слово одно и тоже. Это от избыточной духовности православных переводчиков?
То, о чём Вы пишите - это огрехи перевода на любой иной язык. Характерный пример - в греческом языке пять слов отвечают за слово "любовь", а в русском то же евангельское "агапе" переводится как просто "любовь" (ну вот нет в нашем языке подходящего слова для этого)... а наши люди потом не понимают, как же им любить пьяного бомжа! У греков и вопросов не возникает, а русским нужны многократные разъяснения, что же в Новом Завете имеется в виду! (слава Богу, эти разъяснения в избыточном количестве имеются, и любой при желании может разобраться)

Но если Вы полагаете, что некий переводчик откроет кому-то истину, то это ошибочный подход. Истина открывается внутри человека. Безусловно, этому способствует слово, но в православии как раз как нигде со всех сторон описан сам предмет. Читаете Писание, читаете толкование Лопухина, св. Ефрема Сирина, св. Иоанн Златоустого, св. Августина Аврелия, св. Василия Великого, брата его св. Григория Нисского и других - и постепенно мазки слов складываются в единую картину, не смотря на различные слова и приёмы становится понятна именно сама суть, именно сам вкладываемый дух! В том-то и проблема протестантов, что человеческим умом пытаются толковать духовные вещи, а ум падшего человека не способен это объять! И наоборот, приходит неверующий, имеющий рациональное умственное обоснование неверия человек в храм - и соприкасается с Божьей Благодатью, и вдруг открывает для себя Бога, и уже сам в себе имеет удостоверение духовное, имеет опыт, который не мог быть получен из измышлений ума.
К тому же сравните образ жизни православных святых и протестантских проповедников. Я привел пример соприкосновения с Божьей Благодатью в храме, а ведь православные святые соприкасались с этой Благодатью гораздо более широким спектром духовных приёмов везде, всех себя и всю свою жизнь посвящали аскетически проверенным взаимоотношениям с Богом, и как доказательство со временем получали от Бога известные всем нам плоды Духа. А протестанты что? Возомнили что-то и мелют языком ("приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Матф.15:8-9)). В целом. В частности, конечно, изредка встречаются смиренномудрые люди среди них, но тут скорее не заслуга конфессии, а личные особенности конкретного человека... Вероучительная же часть протестантизма несравненно уступает двухтысячелетнему опыту православной Церкви, подарившему миру сонм святых, действительно (а не на устах протестантов) ставших обителью Святого Духа. "По плодам их узнаете их.." (Матф.7:15-16)

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 11.04.2018 в 14:42.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра