Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 09:25

Может - к психологу?
  (#27) Старый
Лукия Лукия вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 09:27

Пришла пора вам двоим воцерковляться, Алла. По-настоящему входить в Церковь. Там - чудеса покаяния и общения с Богом, соединения с Ним в таинстве Причастия... А соборование? И прочее, прочее... Не может быть, чтобы после всего этого не последовало добрых перемен.
Только все должно произойти не формально, и у вас обоих. Начните это движение первой, и с живой, крепкой верой, доверием и терпением ждите добрых перемен!
А дома вместе вслух начните читать Евангелие, хотя бы по одной главе.
Это все труд, путь непростой, но единственно верный и... прекрасный. Еще и повенчаетесь со временем!
  (#28) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 10:05

Алла, прежде чем что-то советовать, есть смысл прояснить некоторые вопросы организационного характера:
1) Кто из вас двоих основной добытчик?
2) Кому принадлежит квартира, в которой Вы живете?
3) Способен ли Ваш муж обслуживать себя в бытовом плане: помыться, приготовить, постирать и пр.?

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#29) Старый
Лукия Лукия вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 10:33

Не знаю я, где святость, где порок,
И никого я не сужу, не меряю.
Я лишь дрожу пред вечною потерею:
Кем не владеет Бог - владеет Рок.
Ты был на перекрестке трех дорог,-
И ты не стал лицом к Его преддверию...
Он удивился твоему неверию
И чуда над тобой свершить не мог.

Он отошел в соседние селения...
Не поздно, близок Он, бежим, бежим!
И, если хочешь,- первый перед Ним
С бездумной верою склоню колени я...
Не Он Один - все вместе совершим,
По вере,- чудо нашего спасения...

1907, Париж
Зинаида Гиппиус.
  (#30) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 10:36

Цитата:
Сообщение от Алла У. Посмотреть сообщение
Договорились купить мне какую -нибудь отдельную жилплощадь , вроде той хотя бы как сейчас живём ( молодоженка общ . пл .18 метров ) .
Не знаю, как жилплощадь, а отдельно некоторое время Вам побыть не помешало бы. Сменить обстановку, отдохнуть самой. И ему параллельно пояснить, что если ему нравится ни с кем не считаться , то возможность жить одному всегда есть. И на эту ревность не веститсь, не реагировать - Ваша совесть чиста, и участвовать в этих заморочках абсолютно Вам ни к чему, пусть обижается как хочет.
После некоторой разлуки и Вы, глотнув "свежего воздуха", поймёте, что Вам говорит Ваша совесть, и он глядишь испугается реально остаться один.
А дальше увидите. Если человеку важнее спиртное, то Вы, собственно, вправе действовать по любому удобному Вам сценарию. Можете навещать с целью приготовить-прибраться раз в неделю, а можете и вовсе создать другую семью.
И, конечно же, раз Ваши мысли вылились на православном форуме, неплохо бы самой поглубже погрузиться в веру. Явное чудо вряд ли быстро произойдёт, но молитва, участие в Таинствах церкви - уберут смятение из Вашей души, разграничат, наполнят смыслом происходящее, дадут спокойствие и духовные силы. С этой более высокой позиции (а не из чувства обиды) будет проще оценить ситуацию и принять правильное решение.

Надежда, что он перемениться - минимальна: никакими молитвами(да и какая из Вас молитвенница?) Вы не отучите его от спиртного, пока он сам искренне этого не захочет. В таких случаях человека предают "сатане во измождение плоти" (1Кор.5:5), пока сам не захочет измениться. Ведь сейчас что происходит? Он пьёт и т.п. - находится в смертном грехе. Вы обижаетесь, унываете, осуждаете - и тоже находитесь в смертном грехе. С точки зрения Господа какая между вами разница? А он еще будет говорить, что это он из-за Вас пьёт. Так Вам-то зачем быть в смертном грехе? Обратитесь ко Господу, и выправятся все Ваши неурядицы, в крайнем случае правильное отношение и чувство будет к ним. А вот уже потом, когда сами морально(духовно) окрепнете, ставить условия будете Вы, а не он будет Вами манипулировать, усугубляя Ваши смятения и страдания.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 25.06.2018 в 10:53.
  (#31) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 12:17

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Но это же разные ситуации. Вы не пили и, очевидно, делали все, чтобы поддержать жену. И, конечно, были ей благодарны.
Любовь выше всего за земле. Благодарен я жене всю жизнь, но она никогда не ждала от меня благодарности, и ей неприятно сознавать, что я ей благодарен. Она делала всё это для себя. И я, когда проявляю о ней заботу, забочусь о себе. Это Толстой словами кн. Андрея Болконского прекрасно говорит про любимых людей - "всё это - я". Если бы я пил, она никогда бы меня не оставила. Если бы она спилась, я ещё больше ощущал бы необходимость быть рядом - ведь тогда она была бы более беззащитной, и кому, кроме меня, она тогда была бы нужна? Это - то, о чём говорит нам Библия, Евангелие - "двое в плоть едину". Мы, грешные, можем так любить немногих людей. Святые любят такой любовью многих, некоторые из них, как преп. Силуан Афонский или архим. Софроний (Сахаров) - любят так весь мир.
  (#32) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 13:48

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Любовь выше всего за земле. Благодарен я жене всю жизнь, но она никогда не ждала от меня благодарности, и ей неприятно сознавать, что я ей благодарен. Она делала всё это для себя. И я, когда проявляю о ней заботу, забочусь о себе. Это Толстой словами кн. Андрея Болконского прекрасно говорит про любимых людей - "всё это - я". Если бы я пил, она никогда бы меня не оставила. Если бы она спилась, я ещё больше ощущал бы необходимость быть рядом - ведь тогда она была бы более беззащитной, и кому, кроме меня, она тогда была бы нужна? Это - то, о чём говорит нам Библия, Евангелие - "двое в плоть едину". Мы, грешные, можем так любить немногих людей. Святые любят такой любовью многих, некоторые из них, как преп. Силуан Афонский или архим. Софроний (Сахаров) - любят так весь мир.
У меня вопрос, очень важный. Чем любовь отличается от зависимости? Многие жены и матери не могут отпустить алкоголиков/наркоманов. Из-за любви? А есть ли любовь? Или осталась только привычка? Даже несколько лет - очень много, а тут - полжизни, 20 лет. Даже детям алкоголиков приходится проходить терапию, что уж говорить о женах. Так как выглядит любовь к зависимому человеку, чтобы она не скатилась в созависимость, болезнь?
  (#33) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:08

Легко говорить о том, что любящая жена никогда не бросит мужа людям никогда не сталкивающихся в своей жизни с пьющим человеком. Пьющий - это уже НЕ ТОТ с кем решалась жить " в болезни и здравии и покуда смерть не разлучит". Это другая личность. Это раз.
Важно уточнить, может ли физически муж существовать какое то время отдельно. Если да, то неплохо его оставить на какой то срок, но достаточный для того, чтобы он мог реально оценить все плюсы присутствия в его жизни жены. И реально понять КАК он будет БЕЗ нее, если не бросит пить. Тут конечно важно насколько далеко зашла деградация личности у мужа. Если оставлять все как есть - это созависмая гибель и мужа и жены. И никакого христианского подвига в этом нет. ИМХО даже наоборот.
  (#34) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:27

В этом есть подвиг, но только бессмысленный. И ещё, подозреваю, живучее русское убеждение, что "какой-никакой, но муж должен быть". Вот он такой и есть - никакой.
  (#35) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:32

Цитата:
В этом есть подвиг, но только бессмысленный. И ещё, подозреваю, живучее русское убеждение, что "какой-никакой, но муж должен быть". Вот он такой и есть - никакой.
Просто по нашему менталитету в подобных случаях от женщины ожидается большая жертвенность, чем от мужчины, почему-то.
  (#36) Старый
Алла У. Алла У. вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:35

Добрый день . Спасибо за отклик .

Муж может себя обслуживать сам и постирать , и приготовить , и во двор спуститься . На автомобиле с ручным управлением ездит .

В церковь он не пойдет и книги церковные читать не будет однозначно . Я время от времени читаю . В церковь захожу редко это да . Но я не ношу платья-юбки , а в брюках вроде как женщинам нельзя , но всё же бываю иногда .

Квартира , да какая она квартира , так жилье общ.пл. 19 кв.м . Приватизация на нас обоих .
Добытчик ? Я работаю , он получает пенсию и кое какие отчисления . Я себя вполне смогу прокормить . Да , могу купить подобное жилье как сейчас , но собирала то деньги как " подушку безопасности " , на пенсионное время и тд.

Раньше я никогда не думала о благодарности от него , но после 40 лет переменила отношение . Хочу что б меня понимал , что хочу жить спокойно .Я правда устала , от лжи в первую очередь , что он больше не будет . Уж лучше бы сказал честно - когда потребуется выпью !

И кстати мы венчались 4 года назад , только ничего это не улучшило , хотя он был инициатором . Я не очень то хотела . Зачем венчаться с пьюще -лживым ? Но повенчалась , думала это его успокоит . Сам ведь хотел !
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:37

Цитата:
Если бы я пил, она никогда бы меня не оставила. Если бы она спилась, я ещё больше ощущал бы необходимость быть рядом - ведь тогда она была бы более беззащитной, и кому, кроме меня, она тогда была бы нужна?
"Если бы я"... "если бы она"... хорошо так рассуждать отстраненными предположениями, не находясь в ситуации. На практике всё более прозаично, и у каждого есть свой предел терпения... хотя нет, даже не терпения- а скорее баланса между пользой и вредом. Дай Бог, чтобы у вас это оказалось так, хотя не дай Бог вам это ощутить на практике! "Кому, кроме меня, она тогда была бы нужна"? Например, опустилась бы и пошла ночевать по мужикам, принесла заразную венерическую болезнь, пропила бы всё имущество из дома и т.д.. А вдобавок это создание, в которой бы Вы уже не узнавали свою жену, гнала бы Вас куда подальше. Ну это вкратце, на самом деле спектр неприятностей и тягот куда шире и глубже.

И уж Аллу точно не упрекнуть за отсутствие многолетних дел любви.
Но задаёт она по сути вопрос из аскетики. Что для неё душеспасительнее - загнуться, проклиная мужа и жизнь, или, не потеряв человеческого достоинства, посильно жить, например, по Евангелию, преображаясь в вере (2Кор.3:18).

Цитата:
Это - то, о чём говорит нам Библия, Евангелие - "двое в плоть едину". Мы, грешные, можем так любить немногих людей. Святые любят такой любовью многих, некоторые из них, как преп. Силуан Афонский или архим. Софроний (Сахаров) - любят так весь мир.
Зря вы смешиваете любовь к ближнему и супружеские взаимоотношения. Конечно, в идеале должно быть так. Но на практике - поверьте! - в таких неудобных ситуациях даже глубоко верующие люди вспоминают (и этому есть объяснение) Новый завет и Основы социальной концепции, например, в случае измен, алкоголизма, невозможности продолжения христианской семейной жизни. И законен будет поступок и в ту, и в другую сторону!
Поэтому, Михаил, очень приятно, что у Вас такая оценка Вашего положения дел, но не дай Вам Бог оказаться в ситуации Аллы. А в этой ситуации выбор уже больше сводится к тому, вместе ли упасть в пропасть или еще подождать, вдруг тот человек передумает и захочет всё-таки жить, может даже вместе и счастливо. Объективных предпосылок к этому нет, но надежда умирает последней, и милующее (хоть и отчаявшееся) сердце тоже никуда не денешь...
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:42

Спасибо , Павел , за понимание .
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:42

Вот что ответил батюшка с форума .

Здравствуйте, Алла!
По интернету разве такую проблему решишь...
Надо бы на месте со священниками поговорить, мужу предложить тоже.
Со Христом все проблемы по-другому видятся. А для Вас - это предложение подвига, это тяжёлый крест.
Надо всё происходящее с нами в этой жизни рассматривать из Вечности. Когда мы со Христом, когда Он у нас на первом месте, всё остальное не имеет значения.
Пусть пьёт, если без этого не может. Это его жизнь и его выбор. Он ТАК видит свою разрядку от жизни. Так бывает. Причём, сплошь и рядом...
Когда узнает Христа - всё встанет с головы на ноги.
Вся проблема - в нашем вИдении ситуации. СтОит только посмотреть с точки зрения Вечности, из Церкви - и всё будет по-другому.
Не надо всё воспринимать как трагедию без выхода. В этом мире всё конечно, всё временно. Всё изменяется и изменится. Надо только потерпеть. Когда мы понимаем Евангелие - мы понимаем всё правильно. Надо Вам и ему разобраться со смыслом жизни: зачем нам Бог её дал вообще, в принципе. Будет ведь и продолжение. А когда знаешь это - по-другому начинаешь и жить и к другим относиться, - с учётом Вечности. Надо потерпеть.
Помощи вам от Господа. Спаси вас Господи
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:52

Цитата:

Здравствуйте, Алла!
По интернету разве такую проблему решишь...
Надо бы на месте со священниками поговорить, мужу предложить тоже.
Со Христом все проблемы по-другому видятся. А для Вас - это предложение подвига, это тяжёлый крест.
Надо всё происходящее с нами в этой жизни рассматривать из Вечности. Когда мы со Христом, когда Он у нас на первом месте, всё остальное не имеет значения.
Пусть пьёт, если без этого не может. Это его жизнь и его выбор. Он ТАК видит свою разрядку от жизни. Так бывает. Причём, сплошь и рядом...
Когда узнает Христа - всё встанет с головы на ноги.
Вся проблема - в нашем вИдении ситуации. СтОит только посмотреть с точки зрения Вечности, из Церкви - и всё будет по-другому.
Не надо всё воспринимать как трагедию без выхода. В этом мире всё конечно, всё временно. Всё изменяется и изменится. Надо только потерпеть. Когда мы понимаем Евангелие - мы понимаем всё правильно. Надо Вам и ему разобраться со смыслом жизни: зачем нам Бог её дал вообще, в принципе. Будет ведь и продолжение. А когда знаешь это - по-другому начинаешь и жить и к другим относиться, - с учётом Вечности. Надо потерпеть.
Помощи вам от Господа. Спаси вас Господи
А конкретно что делать, не ответил?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 14:55

Цитата:
Спасибо , Павел , за понимание .
Не за что. Вы всё-таки попробуйте сдвинуть ситуацию с мертвой точки (в #33 сообщении писал), пользуется просто он Вашей мягкостью. Поставите в другие условия (с той же ревностью) - и забудет как ревновать. Да и в остальном... Чувство вины у него должно быть, а оно почему-то у Вас... Потому что нет твердой обоснованной позиции о том, что такое хорошо и что такое плохо на самом деле. Ведь любовь не должна развращать человека, а наоборот, искать пользы для него. Поэтому и неприятные меры очень даже могут пойти человеку на пользу (Господь с нами частенько так и поступает). А иначе можете ни Вы не вытянуть, ни для супруга пользы никакой не принесёте, у него свои заморочки, он будет делать, что он хочет, а виноваты у него всегда будете Вы. Но Вы-то свою жизнь не на помойке нашли? И если он хотел повенчаться, то хоть о каких-то своих обязательствах перед Вами он должен помнить? Но это его дело, перед Богом ему отвечать, а у Вас еще есть время подумать и о своей дальнейшей судьбе и о своей душе.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:01

Цитата:

Надо Вам и ему разобраться со смыслом жизни: зачем нам Бог её дал вообще, в принципе. Будет ведь и продолжение. А когда знаешь это - по-другому начинаешь и жить и к другим относиться, - с учётом Вечности.
А ЕМУ оно надо?................
  (#43) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:01

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Не за что. Вы всё-таки попробуйте сдвинуть ситуацию с мертвой точки (в #33 сообщении писал), пользуется просто он Вашей мягкостью. Поставите в другие условия (с той же ревностью) - и забудет как ревновать. Да и в остальном... Чувство вины у него должно быть, а оно почему-то у Вас... Потому что нет твердой обоснованной позиции о том, что такое хорошо и что такое плохо на самом деле. Ведь любовь не должна развращать человека, а наоборот, искать пользы для него. Поэтому и неприятные меры очень даже могут пойти человеку на пользу (Господь с нами частенько так и поступает). А иначе можете ни Вы не вытянуть, ни для супруга пользы никакой не принесёте, у него свои заморочки, он будет делать, что он хочет, а виноваты у него всегда будете Вы. Но Вы-то свою жизнь не на помойке нашли? И если он хотел повенчаться, то хоть о каких-то своих обязательствах перед Вами он должен помнить? Но это его дело, перед Богом ему отвечать, а у Вас еще есть время подумать и о своей дальнейшей судьбе и о своей душе.
Плюсую много.
  (#44) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:02

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А конкретно что делать, не ответил?
"Потерпеть" - да! Куда конкретнее.
  (#45) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:03

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
У меня вопрос, очень важный. Чем любовь отличается от зависимости? Многие жены и матери не могут отпустить алкоголиков/наркоманов. Из-за любви? А есть ли любовь? Или осталась только привычка? Даже несколько лет - очень много, а тут - полжизни, 20 лет. Даже детям алкоголиков приходится проходить терапию, что уж говорить о женах. Так как выглядит любовь к зависимому человеку, чтобы она не скатилась в созависимость, болезнь?
Зависимость от кого-либо или чего-либо не имеет к любви никакого отношения: это набор негативных эмоций – страхов, сомнений, обид, ненависти, ревности и т.д. Например, человек испытывает определенные чувства и боится потерять другого человека, опасается нежелательных поступков с его стороны, заведомо их не принимает, обижается, снова боится и т.д.
Пожалуй, это имеет здесь место. А насчет любви - трудно представить, что она могла выжить в таких условиях.

И еще проблема в том, что поведение Аллы в глазах мужа очень предсказуемо: он уверен, что она никуда от него не денется - пусть даже с обидами и с болезнями, - и пользуется ситуацией по своему усмотрению. О чем-то задуматься он сможет лишь в том случае, если привычный для него мирок начнет шататься и трещать по швам.

Последний раз редактировалось Дженни; 25.06.2018 в 15:07.
  (#46) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:20

Цитата:
Зависимость от кого-либо или чего-либо не имеет к любви никакого отношения: это набор негативных эмоций – страхов, сомнений, обид, ненависти, ревности и т.д. Например, человек испытывает определенные чувства и боится потерять другого человека, опасается нежелательных поступков с его стороны, заведомо их не принимает, обижается, снова боится и т.д.
Пожалуй, это имеет здесь место. А насчет любви - трудно представить, что она могла выжить в таких условиях.

И еще проблема в том, что поведение Аллы в глазах мужа очень предсказуемо: он уверен, что она никуда от него не денется - пусть даже с обидами и с болезнями, - и пользуется ситуацией по своему усмотрению. О чем-то задуматься он сможет лишь в том случае, если привычный для него мирок начнет шататься и трещать по швам.
Муж может начать шантажировать здоровьем и нежеланием жить. Сила духа должна быть для такой борьбы, а сил-то как раз и нет. Но пробовать надо.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 25.06.2018 в 15:28.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:26

Цитата:

Ещё терпят, потому что боятся осуждения окружающих.
  (#48) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:37

Ну что ж. Тогда пора поговорить об ответственности, которую Вы на себя взяли. И отдельно - о той, которой не брали.
Для начала скажу банальность: Ваш муж - большой мальчик. Уже совсем большой мальчик, в полтос годочков-то. И как большой мальчик, он вполне способен нести отвественность за свои действия.
Поэтому если большой мальчик желает, будучи инвалидом, пить водку - он должен понимать, что однажды он может от этого помернуть.
Если большой мальчик, будучи зависимым от жениной заботы, всячески усложняет ей эту задачу - он должен быть готов к тому, что жене это однажды надоест и она самоустранится.
Вы же за действия большого мальчика ответствености не несете. Вы не можете запретить ему пить водку и устраивать Вам скандалы. Запретить - не можете. Проконтролировать, чтобы он этого не делал - тоже не можете.
А вот усложнить ему эти задачи - вполне можете, причём Вам от этого станет легче, а ему - тяжелее. Поэтому если мальчик не хочет, чтобы ему стало хуже - пусть постарается не делать хуже Вам.
Вот этот, простите за мат, месседж и надо помаленьку до него доносить. Причем действиями, а не только словами.
Я думаю, Вашему мужу совсем не повредят две недели на размышление об этий суровой правде жизни. Вы же вполне можете употребить эти две недели на приведение в порядок себя. Курорт - совсем неплохая идея.

Маски, бусинки и пр.
  (#49) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:39

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Муж может начать шантажировать здоровьем и нежеланием жить. Сила духа должна быть для такой борьбы, а сил-то как раз и нет. Но пробовать надо.
Еще раз - муж уже большой мальчик. Если большой мальчик не желает жить, никто не вправе его неволить.
Да, я понимаю, звучит цинично. Но честное слово, не циничнее, чем предложение нянчиться с почти пенсионером как с несмышлёнышем.

Маски, бусинки и пр.
  (#50) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 16:45

Чувство вины - очень сильное и глубоко сидящее внутри чувство. Попадешь на крючок к манипулятору, спрыгнуть очень трудно. Причем манипулируют нами чаще всего люди из близкого к нам окружения. В ход идёт все, вплоть до угроз самоубийством, как здесь уже говорили, чтобы ещё сильнее завиноватить жертву. По себе знаю, как тяжело не вестись на все это.
Алла, а Вы пытались поговорить с мужем о возможности развода и Вашем непринятии ситуации, что он об этом думает? Возможно он и не подозревает, что творится у Вас в душе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра