Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Алла У. Алла У. вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 05:01

Кира Вадимовна . Разговаривала и он всё знает . Как реагирует ? То прости , больше не буду , а то - хочешь уходи . По моему ему сейчас все равно . Я мягкий , по характеру человек , а он действительно хороший манипулятор .
Осуждений со стороны окружающих и его родственников я не боюсь , да и думаю её просто не будет .

Аринка . Вы все правильно написали . Только мне надо найти силы , что б пройти через развод - разъезд , а я никак не соберу себя в кулак .
  (#52) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 09:58

Цитата:
Сообщение от Алла У. Посмотреть сообщение
Кира Вадимовна . Разговаривала и он всё знает . Как реагирует ? То прости , больше не буду , а то - хочешь уходи . По моему ему сейчас все равно . Я мягкий , по характеру человек , а он действительно хороший манипулятор .
Осуждений со стороны окружающих и его родственников я не боюсь , да и думаю её просто не будет .

Аринка . Вы все правильно написали . Только мне надо найти силы , что б пройти через развод - разъезд , а я никак не соберу себя в кулак .
Брать себя в кулак, когда силы и так подорваны - непростая задача. Для начала надо этих самых сил подкопить.
Можно начать с того, чтобы меньше их тратить на мужа. Нет, не в смысле жизненно необходимых ему вещей - отказать инвалиду в бытовой помощи было бы как-то неправильно, имхо. Но в чём-то его убеждать, чего-то требовать или доказывать - вот этого делать не надо. Желает ревновать? Пускай ревнует - большой мальчик, имеет право. Желает устраивать Вам скандал? С первых же фраз делаете губы ниточкой и говорите, что в таком тоне продолжать не намерены и вообще Вы пошли погулять и придёте часа через два, когда он остынет. Желает напиться от тоски, что не удалось поскандалить? Опять же большой мальчик: нашел водку - найдет и аспирин.
При хорошем развитии событий человек осознает, что на его манипуляшки есть противодействие и дальше с ним можно будет жить относительно мирно. При плохом - даст Вам весомый повод для развода.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#53) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 11:01

Цитата:
Ну Вы уж сразу-то не рубите, а то потом будете себя корить всю оставшуюся жизнь. Вам просто надо ему твердо обозначить Ваши намерения, а потом сменить обстановку на время, дать человеку подумать, самой подумать. Так хотя бы совесть Ваша будет чиста, что не бросили полубеспомощного человека. А уж если человек не захочет новых неискривленных отношений, то с чистой совестью скажете: "смотри, сам так выбрал, я предупреждала"... В крайнем случае, так будет и честнее и ровнее, а то бросите резко, а потом жалость и привычка Вас же и замучают и прибежите к нему, и провалится вся Ваша решимость... Вам, конечно, виднее, но мне кажется, что действовать лучше последовательно, но твердо. Так хотя бы будете видеть происходящее с человеком, безнадежен ли он или просто привык. Ведь когда жареный петух клюнет, многие становятся другими. И Вы пишите, что любите... То есть получается, что Вами движет обида на ситуацию.. Но обида - никудышный советчик... Тем не менее, любовь любовью, обида обидой, а отношения и вправду надо выправлять - и Ваше к нему, и его к Вам. Поэтому твердо и неотступно живём с новыми взглядами, предлагая и ему задуматься(а кроме Вас кто у него есть....), а если не захочет - пусть себя и винит.
Тогда можно и развод и разъезд, и в кулак себя проще будет собрать, так как будет свежая яркая мотивация и наглядный пример, что дальше так жить не надо.

А по позиции, ну да, примерно так, как Аринка написала:
Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
доказывать - вот этого делать не надо. Желает ревновать? Пускай ревнует - большой мальчик, имеет право. Желает устраивать Вам скандал? С первых же фраз делаете губы ниточкой и говорите, что в таком тоне продолжать не намерены и вообще Вы пошли погулять и придёте часа через два
С той лишь оговоркой Аринкиных слов, что "При хорошем развитии событий человек осознает, что на его манипуляшки" фиг положили.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 26.06.2018 в 11:06.
  (#54) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 11:29

Цитата:
Ну что ж. Тогда пора поговорить об ответственности, которую Вы на себя взяли. И отдельно - о той, которой не брали.
Для начала скажу банальность: Ваш муж - большой мальчик. Уже совсем большой мальчик, в полтос годочков-то. И как большой мальчик, он вполне способен нести отвественность за свои действия.
Поэтому если большой мальчик желает, будучи инвалидом, пить водку - он должен понимать, что однажды он может от этого помернуть.
Если большой мальчик, будучи зависимым от жениной заботы, всячески усложняет ей эту задачу - он должен быть готов к тому, что жене это однажды надоест и она самоустранится.
Вы же за действия большого мальчика ответствености не несете. Вы не можете запретить ему пить водку и устраивать Вам скандалы. Запретить - не можете. Проконтролировать, чтобы он этого не делал - тоже не можете.
А вот усложнить ему эти задачи - вполне можете, причём Вам от этого станет легче, а ему - тяжелее. Поэтому если мальчик не хочет, чтобы ему стало хуже - пусть постарается не делать хуже Вам.
Вот этот, простите за мат, месседж и надо помаленьку до него доносить. Причем действиями, а не только словами.
Я думаю, Вашему мужу совсем не повредят две недели на размышление об этий суровой правде жизни. Вы же вполне можете употребить эти две недели на приведение в порядок себя. Курорт - совсем неплохая идея.
Это не Алле, а её мужу нужно говорить. Важны не правильные cлова сами по себе, важно, кому, когда и как Вы их говорите.
  (#55) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 11:33

Цитата:
Сообщение от Алла У.;1316495
[B
Аринка . Вы все правильно написали . Только мне надо найти силы , чтоб пройти через развод - разъезд , а я никак не соберу себя в кулак[/B] .
Вот на что Вы хотите найти силы! И вот в каком решении ищете поддержки форумчан и радуетесь, найдя её. А вот батюшка Вам прямо ответил, по-христианcки. Жёстко, но по правде Божией. Выбор - Ваш.
  (#56) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 11:59

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Ну Вы уж сразу-то не рубите, а то потом будете себя корить всю оставшуюся жизнь. Вам просто надо ему твердо обозначить Ваши намерения, а потом сменить обстановку на время, дать человеку подумать, самой подумать. Так хотя бы совесть Ваша будет чиста, что не бросили полубеспомощного человека. А уж если человек не захочет новых неискривленных отношений, то с чистой совестью скажете: "смотри, сам так выбрал, я предупреждала"... В крайнем случае, так будет и честнее и ровнее, а то бросите резко, а потом жалость и привычка Вас же и замучают и прибежите к нему, и провалится вся Ваша решимость... Вам, конечно, виднее, но мне кажется, что действовать лучше последовательно, но твердо. Так хотя бы будете видеть происходящее с человеком, безнадежен ли он или просто привык. Ведь когда жареный петух клюнет, многие становятся другими. И Вы пишите, что любите... То есть получается, что Вами движет обида на ситуацию.. Но обида - никудышный советчик... Тем не менее, любовь любовью, обида обидой, а отношения и вправду надо выправлять - и Ваше к нему, и его к Вам. Поэтому твердо и неотступно живём с новыми взглядами, предлагая и ему задуматься(а кроме Вас кто у него есть....), а если не захочет - пусть себя и винит.
Тогда можно и развод и разъезд, и в кулак себя проще будет собрать, так как будет свежая яркая мотивация и наглядный пример, что дальше так жить не надо.

А по позиции, ну да, примерно так, как Аринка написала:

С той лишь оговоркой Аринкиных слов, что "При хорошем развитии событий человек осознает, что на его манипуляшки" фиг положили.
Согласна с Вами, тоже хотела посоветоваться не рубить с плеча, Вы верно все расписали, имхо.
Алла, подумайте об этом, пожалуйста.
  (#57) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 12:16

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Это не Алле, а её мужу нужно говорить. Важны не правильные cлова сами по себе, важно, кому, когда и как Вы их говорите.
Так-то оно так, но во-первых, муж Аллы у меня, Аринки, совета не спрашивал. А во-вторых, Аринка может говорить мужу Аллы всё что хочет, но пока всё то же самое не донесет до него законная супруга, причин принимать к сведению хоть что-то из сказанного Аринкой у него не будет.
Вообще-то, несмотря на репутацию балованного эманципе, Аринка - вполне себе консерватор по натуре. В том смысле, что Аринка предпочитает не ломать, а чинить и сохранять то, что поддаётся починке. Но вместе с тем Аринка понимает, что невозможно починить в одно лицо ситуацию, которую создают двое. И что если один из участников считает, что чинить ничего не надо, то второму приходится выбирать: либо ломать ситуацию под себя, либо себя под ситуацию.
А еще Аринка однажды поняла, что если от тебя требуют второго - тебя не любят. А те, кто любят - постараются изменить ситуацию хотя бы до того состояния, чтобы она не ломала меня.
И что любить в одну сторону - подвиг не по Аринкиной мерке. Аринка по немощи своей способна только на взаимную любовь. Поэтому Аринка не рискует требовать от ближнего того, на что сама она не способна.

Маски, бусинки и пр.
  (#58) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 12:58

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Вот на что Вы хотите найти силы! И вот в каком решении ищете поддержки форумчан и радуетесь, найдя её. А вот батюшка Вам прямо ответил, по-христианcки. Жёстко, но по правде Божией. Выбор - Ваш.
Батюшка теоретизирует. Жизнь с алкоголиком - это самоуничижение, самоуничтожение. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы не сломаться в этой ситуации. И не зря развод с алкоголиком в нашей Церкви считается допустимым. Но стоит все-таки, на мой взгляд, сначала просто пожить отдельно.
  (#59) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 13:44

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Батюшка теоретизирует. Жизнь с алкоголиком - это самоуничижение, самоуничтожение. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы не сломаться в этой ситуации. И не зря развод с алкоголиком в нашей Церкви считается допустимым. Но стоит все-таки, на мой взгляд, сначала просто пожить отдельно.
Не факт, что он именно алкоголик. Может, это просто придурь среднего возраста: сам в коляске, из собственных доходов - несчастная пенсия, жена - красавица при работе, стаже и карьере, дети практически взрослые... время идет, счастья нет, где брать - непонятно, поднять попу и поискать - трудно и боязно, а бутылочка - вот она: и утешит, и самооценку поднимет, чтобы жену сподручнее пилить было.
В этом случае может хватить парочки крепких встрясок, чтобы человека в ум привести. Ну, а если не поможет - развестись или как минимум разъехаться всегда можно.

Маски, бусинки и пр.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:11

Если я уйду , то не прибегу назад , даже если первое время буду на стенку лезть от одиночества . Мужу я всё сказала , без обиняков , он мне сказал , что желает выпивать когда ему хочется и не бояться , что ему кто то будет устраивать скандалы . То есть хочет пить спокойно ! А я хочу жить спокойно ! А то ему , видите ли , перед друзьями стыдно . А пере до мной значит нет ! И вообще сказал , а почему я думаю , что это благодаря мне он жив и не известно, кто кому жизнь портит ! Вот так !
Вот он и сказал правду ! Наконец то ! То есть когда нужно было делать грязную работу , я была нужна ! Отлично .....а теперь значит , когда жизнь устроена , мне можно проваливать ! Моя совесть чиста , я сделала всё что могла и должна . Это я так считаю , да и не только я . Давно надо было уходить и ведь уходила ! Только он следом звонил - вернись . Вот ведь дура !!! Сейчас бы уже все утряслось , всё же легче начинать , когда тебе 35 лет , а не 48 .

Короче договорились до полного разъезда . Я покупаю себе жильё . И каждый живёт , так как ему спокойно .

И починить вряд ли тут уже , что то можно . Слишком много обидных слов сказано . Слишком много времени потрачено на починку , а то что надо чинить , чиниться не хочет , да и вообще считает чинителя виноватым ! Мне надоело быть "козлом отпущения " ! Хочет пить - пусть пьет ! Только дружки то пойдут домой к свои пилкам - женкам , а он ....а его никто пилить не будет . И это и есть счастье .
Так что зря я (29 лет общего брака и 23 из них колясочного ) всё жила . Ничего то оказывается не нажила и не сделала .
  (#61) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:17

Цитата:
Если я уйду , то не прибегу назад , даже если первое время буду на стенку лезть от одиночества . Мужу я всё сказала , без обиняков , он мне сказал , что желает выпивать когда ему хочется и не бояться , что ему кто то будет устраивать скандалы . То есть хочет пить спокойно ! А я хочу жить спокойно ! А то ему , видите ли , перед друзьями стыдно . А пере до мной значит нет ! И вообще сказал , а почему я думаю , что это благодаря мне он жив и не известно, кто кому жизнь портит ! Вот так !
Вот он и сказал правду ! Наконец то ! То есть когда нужно было делать грязную работу , я была нужна ! Отлично .....а теперь значит , когда жизнь устроена , мне можно проваливать ! Моя совесть чиста , я сделала всё что могла и должна . Это я так считаю , да и не только я . Давно надо было уходить и ведь уходила ! Только он следом звонил - вернись . Вот ведь дура !!! Сейчас бы уже все утряслось , всё же легче начинать , когда тебе 35 лет , а не 48 .

Короче договорились до полного разъезда . Я покупаю себе жильё . И каждый живёт , так как ему спокойно .

И починить вряд ли тут уже , что то можно . Слишком много обидных слов сказано . Слишком много времени потрачено на починку , а то что надо чинить , чиниться не хочет , да и вообще считает чинителя виноватым ! Мне надоело быть "козлом отпущения " ! Хочет пить - пусть пьет ! Только дружки то пойдут домой к свои пилкам - женкам , а он ....а его никто пилить не будет . И это и есть счастье .
Так что зря я (29 лет общего брака и 23 из них колясочного ) всё жила . Ничего то оказывается не нажила и не сделала .
Помоги вам Бог, Алла.
  (#62) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:21

Алла, Вы помните, что имущество, приобретенное в браке, считается собственностью обоих супругов?
Учтите этот момент, когда будете строить план действий.

Маски, бусинки и пр.
  (#63) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:24

Цитата:
Алла, Вы помните, что имущество, приобретенное в браке, считается собственностью обоих супругов?
Учтите этот момент, когда будете строить план действий.
Согласна. Хочет пить - его право. Но создавать ему комфортные условия за свой счет....
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:27

Ну а про детей , если говорить ......у нас одна дочь и в каком то смысле упущенная , пока тут за жизнь боролась . С ней тоже проблем много и серьёзных , правда другого плана . Но про это я не хочу говорить .Хочется только уехать в другой город , никому ничего не сказав , сменить номер телефона и не слышать про них никогда .
  (#65) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:28

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Согласна. Хочет пить - его право. Но создавать ему комфортные условия за свой счет....
Я, собственно, больше о квартире, которую Алла собирается покупать.
Если есть возможность, лучше купить её на имя дочери или даже внуков с сохранением права проживания для Аллы.
Есть смысл проконсультироваться с юристом по этому вопросу.

Маски, бусинки и пр.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:31

Аринка , он даст денег на квартиру .Так что я без претензий .
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:33

Аринка, купить квартиру на имя дочери , равноценно остаться бездомной .
  (#68) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:36

Цитата:
Аринка , он даст денег на квартиру. Так что я без претензий .
Алла, кто кому что в браке дал - никого не интересует. По умолчанию у супругов общее имущество. Разве что у Вас с ним брачный контракт ,в котором оговорены другие условия.
Если квартира для Вас будет куплена до развода, то на момент развода Ваш муж сможет претендовать на возмещение ему половины её стоимости.
Впрочем, Вы тоже сможете претендовать на половину стоимости той квартиры, в которой сейчас живете. Окажетесь Вы в прибыли или в убытке - Вам на месте виднее.
Примириться с дочерью - не вариант?

Маски, бусинки и пр.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 16:54

Это тоже очень сложно . Она по какой то причине решила , что родив ребенка все ей должны и обязаны . Что муж её мало зарабатывает и тд . и тп . Что работать она не хочет , а хочет иметь кучу денег и прожигать жизнь . Набрав микрозаймов и кредитов погрязла в громадных долгах . Ей были погашены все долги , почти миллион рублей + задолженность по квартплате . Её часть в квартире по дарственной от неё я оформила на себя , что бы не остаться нам на улице . А не давно мы узнали что она опять должна , как минимум 80 тыс . И вообще говорит не лезьте в мою жизнь . Жаль зятя и внучку ! Но она вся в папу , такая же упрямая . Чувствую я , что добром она не кончит . Но платить я больше не буду . Я простая рабочая на металлургическом комбинате . Почему она так изменилась ? Много всего видимо . Очень она завистливая и злая . Считает , что я должна была бросить мужа и заниматься больше ей . То что больше заниматься -да , должна была . Но по скольку сама была в затяжной тяжелой депрессии , то долго и много чего было безразлично . Даже факт жизни . Жить мне или нет . Не раз на мосту стояла , вниз смотрела .........в голодные обмороки падала и голодали годами на 2х разовом питании , то есть ели 2 раза в неделю . Может благодаря этому моложе своих лет выгляжу ( печальный юмор ) .
Так что у всех и кругом я виноватая , только я таковой себя не считаю . Я сама жертва обстоятельств . Ну а дочь , больше всего жила с моими родителями . Они отличные родители и строгие , в том числе , но в качестве бабушек-дедушек сильно жалели и покрывали мелкие и не очень проступки . И вот всё это выросло !

Так что ......
  (#70) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 17:16

А Ваша дочь - очень похожа на Вас ) и она жертва обстоятельств, и Вы. Но в 50 лет пора брать ответственность за жизнь и свои решения на себя. Решили развестись - разводитесь. Вам разрешение от форума или священников не нужно. Но и ответственность за последствия тогда - только Ваша. Хватит быть "жертвой обстоятельств"
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 18:34

Моя дочь скорее на мужа .....будь что будет и трава не расти .
  (#72) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 19:10

Ну, у нее все виноваты. И у Вас - тоже. Так что определенное фамильное сходство - проглядывает. Чтоб все вокруг не были виноваты - нужно самой решать, как тебе жить. А не следовать "советчикам" и "разрешителям". Тогда если что - тока ты и виноват(а) )) Такова плата - за свободу.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2018, 20:05

С чего Вы взяли , что считаю всех виноватыми ? Вы всё читали ? Ерунду говорите .
  (#74) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2018, 21:13

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Ну, у нее все виноваты. И у Вас - тоже. Так что определенное фамильное сходство - проглядывает. Чтоб все вокруг не были виноваты - нужно самой решать, как тебе жить. А не следовать "советчикам" и "разрешителям". Тогда если что - тока ты и виноват(а) )) Такова плата - за свободу.
Насть, а Вы никогда ни с кем не советуетесь? Решать то по любому самой, но с помощью других посмотреть на предмет более объемно имхо полезно бывает.
  (#75) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2018, 07:42

Алла, была на вашем месте в некотором смысле.
Как человек с опытом такого рода,с кажу -
Уходите. Бороться можно вместе. Когда один бороться перестает - все, бесполезно. Любите? Ну и любите дальше. На расстоянии. И нет, это не Ваша зона ответственности.
Потому что он убивает себя и Вас. Себя вы ему помешать не можете, но медленное самоубийство ради чужого греха - это не добродетель. Это извращение.
Вы ещё вполне можете быть счастливы. Или по крайней мере, спокойны. Вы можете понадобиться - дочери, внукам, например. У вас нет причин умирать вместе с ним.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра