Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Срочно нужен рецепт Пасхального творожного кулича!
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Срочно нужен рецепт Пасхального творожного кулича! - 20.04.2011, 14:14

Хозяюшки! Поделитесь кто-нибудь проверенным рецептом Пасхального творожного кулича!

Нашла только вот один http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml, но-как-то меня смущает то что консистенция готового теста липкая. или если тесто с творогом, то так и надо?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#2) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2011, 19:40

Пасхальный кулич
400г муки, 60г сливочного масла, 1,5 стакана молока, 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 стакана миндаля, 0,5 стакана цукатов, 4 столовых ложки лимонного сока, кожура с половины лимона, 0,5 чайной ложки соды.

Масло растереть до консистенции густой сметаны, желтки растереть с сахаром, соединить с маслом и снова хорошо вымешать,постепенно добавляя лимонный сок.
Замешиваем тесто - добавить в масляно-яичную смесь молоко,муку, ванилин.Заранее измельчить на терке лимонную корку.Добавить в смесь вместе с миндалем, цукатами и содой.
Белки взбить, осторожно замешать в тесто.
Тесто выложить в форму, смазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарями или манкой.
Поставить в разогретую духовку на средний огонь 160-180 градусов.
Выпекать 40 минут.Проверить готовность.
Слегка остудить, покрыть глазурью и обсыпать толчеными орехами.
................................................................ .............................................
Ольга, честно признаюсь, я еще не пробовала этот рецепт.
Но это самое простое, что мне попалось под руку в свое время.Раньше мама пекла куличи.Это было что-то невероятно трудоемкое и сложное, да и времени много занимало.Рецепт, который я нашла - чуть проще и меньше времени занимает приготовление теста.
Вместо миндаля, цукатов вполне подойдет изюм.
  (#3) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2011, 19:59

Творожная Пасха
1 кг творога, 400 г сметаны, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 300 г сахара, пакетик ванили, 1 стакан изюма, 2/3 стакана цукатов.

Смешать творог, сметану, масло, яйца.
Готовую смесь подержать на небольшом огне, не давая закипеть, минут 15.
Снять смесь с огня, поставить в таз со льдом или ледяной водой и, помешивая, быстро остудить.
В остывшую до комнатной температуры.смесь добавить изюм, сазар, ваниль.Перемешать.

В эмалированную миску постелить марлю 80/80 см.Поставить миску в глубокое блюдо.
Выложить на марлю творожную массу, накрыть концами марли.Концы марли скрутить в жгут и опустить на блюдо.Сверху на пасху положить гнет.Сыворотка по марле будет стекать на блюдо.
Стоит пасха сутки.Каждые 5-8 часов необходимо сливать сыворотку.
Через сутки пасха готова, остается только выложить ее на плоское блюдо.
................................................................ ......................................................
Опять же, самый простой рецепт Творожной пасхи из всех, что мне когда-то попадались.
Мне вообще стало лениво торчать на кухне, вот я и подыскала рецепты, с которыми не надо долго заморачиваться.

Да! забыла, в творожную смесь можно добавить орехи.Я больше уважаю грецкие.А в рецепте был записан миндаль.
  (#4) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2011, 20:19

Не мне хочется именно печёную паску (кулич) но в тесте чтобы был творог. я такие ела когда-то и вот хочется сделать.

Преподобный авва Дорофей
  (#5) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию 21.04.2011, 20:41

Ольга вот этот рецептик нашла: http://www.dietaonline.ru/recipes/re...ecipe_id=36534
  (#6) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2011, 11:20

Ира, это тот же рецепт, но в исходнике он лучше
http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml

Кстати, авторитетно заявляю - кулич получился просто отличный. Но тесто у меня получилось более густое чем было на фото, только слегка липло к рукам, хотя всё ложила точно по рецепту. Муку брала "Дніпромлин"

Преподобный авва Дорофей
  (#7) Старый
Ангелинка141 Ангелинка141 вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2015, 20:17

Вот проверенные рецепты по которым я уже готовила.
Рецепт пасхального кулича на желтках
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ ПО БАБУШКИНОМУ РЕЦЕПТУ
А вот рецепт с творогом, его можно печь и в мультиварке и в духовке
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2015, 23:03

Творожный кулич "Нежный"
Яйца домашние – 2 шт.;
Сахар – 150 грамм;
Ванильный сахар (лучше брать с добавлением натуральной ванили, есть такой с таким названием) – 1 пакетик;
Творожок жирный домашний – 150 грамм;
Масло сливочное – 110 грамм;
Соль – пол чайной ложечки;
Молоко теплое кипяченое – 100мл;
Мука просеянная высший сорт – 0.5 кг;
Сухие дрожжи (у меня Саф-Момент) – 3 ч.л. без горки;
Добавки, которые вы любите. Это может быть изюм распаренный в чае, измельченная курага, немного цукатов, миндальная стружка, кардамон или немного мускатного ореха.
Кулич пасхальный рецепт с творогом.
  (#9) Старый
Елена54 Елена54 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2015, 08:55

Ольга, уточните: кулич - это мучное изделие, а пасха - творожное. У меня есть рецепт и того, другого. Много лет я пеку куличи и делаю пасху. Последние годы делаю по 30 куличей, чтобы не жалко было раздавать. Да и семья у нас большая: 11 человек постоянно живущих вместе, а еще бабушки, дедушки, прадедушка и прабабушки. Кулич пеку по " дремучему рецепту". Good-Cook.ru›Выпечка›Кулич на желтках
Для Ирины: Ирина, кулич всегда делаю по дремучему рецепту, а именно - на 0,5 л молока 10 желтков, 300-500 г сахара, 500 г масла, муки сколько пойдет, где-то чуть больше кг, ну и дрожжи, конечно. Для меня самый лучший рецепт- очень сдобный! Пасхи тоже есть рецепт. Пошла искать.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2015, 20:31

Рецепт пасхального кулича на желтках. Делала в прошлом году, очень всем понравились мои куличи. Буду печь и в этом году такие же. Рецепт
  (#11) Старый
Светлана Иванова 82 Светлана Иванова 82 вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2015, 16:37

могу предложить рецепт пасхи с тестом на твороге. компромиссный вариант, так сказать ))

для его приготовления потребуются следующие продукты:

-для опары: 50 г свежих дрожжей, 500 г муки, 100 мл молока, две столовых ложки сахара

-для теста: 2 мл ванильной эссенции, одна чайная ложка куркумы, 100 мл молока, 200 г сахара, половина чайной ложки соли, одна столовая ложка цедры лимона, четыре яйца, 100 г изюма, 100 г сливочного масла, одна чайная ложка разрыхлителя, 15 г ячменного солода, 400 г творога, 100 г цукатов.

- для глазури: 15 столовых ложек сахарной пудры, три столовых ложки лимонного сока, две чайных ложки сахарной пудры с ванилью.

Просеим муку для обогащения кислородом. В тёплое молоко, около 40°С, кладём дрожжи и разведём. В муке сделаем выемку и выливаем туда наши дрожжи с молоком. Засыпем в ямку 2 ст. л. сахара. Присыпем мукой сверху ямку с дрожжами и накроем, оставим дрожжам проснуться. Хватило около 20 минут. Дрожжи отлично вспенились. Добавим разрыхлитель и соль. Отделим у 2 яиц желток и добавим. Остальные 2 яйца кладём полностью. Добавим остальной сахар. Засыпаем цукаты и изюм. Так же добавим цедру лимона. Нарежем на куски масло и кладём в смесь. Выкладываем весь творог. Приправим ванильной эссенцией, целой колбочкой или ванильным сахаром, если нет эссенции. Добавим куркуму и солод. Если нет солода, то так оставим. Начинаем замешивать тесто. Я это делаю миксером с насадками для теста. Вымесим до однородного гладкого теста. Около 5-7 минут. Накроем и уберём в тёплое место рости. За 1,5 часа у меня тесто убежало. Я поставила его в духовку при 45°С. Перемешаем лопаткой и убирём сново на 30 минут. Оно выростет сново и захочет убежать. Лопаткой поместим тесто на 1/3 часть форм. Пока перекладывала тесто, оно уже стало рости. Через минут 15 тесто готово к дальнейшей выпечке. Надо оставить около 2 см до края. Выпекаем при 180°С около 35-40 минут. Я пекла на конвексии 160°С. Остудим в форме. Выжмем сок из лимона. Нам надо всего 3 ст. л. Добавим сахарную пудру. Перемешаем до однородного густого сиропа. На остывшие куличи наносим обильно глазурь. Она будет стекать. Сверху припорошим ещё сахарной пудрой с ванилью. Украсим по вашему желанию.

Со светлой Пасхой!

Взято отсюда http://webspoon.ru/collection/retsepty-k-pashe
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2016, 21:48

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Хозяюшки! Поделитесь кто-нибудь проверенным рецептом Пасхального творожного кулича!

Нашла только вот один http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml, но-как-то меня смущает то что консистенция готового теста липкая. или если тесто с творогом, то так и надо?
Оля, вы наверное искали вот такой рецепт запеченной творожной пасхи. Здесь пошаговый рецепт

(#13) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 00:40

Рецепт нежного воздушного кулича "Как пух"

Этот рецепт кулича – из любимых. Легкое воздушное тесто, яркий лимонно-ванильный вкус, золотистый, словно наполненный солнцем.

Желтки яичные– 4 шт.
Молоко - 170 мл
Сливочное масло – 70 г
Дрожжи свежие – 35 г (или сухие – 11 г-1 пакетик)
Мука пшеничная – около 450 г
Сахар -80 г
Ванилин – 1/5 ч. л (или пакетик ванильного сахара)
Изюм – 70 г
Цукаты – по желанию – 30-40 г
Цедра лимона – 2 ч. л сухой, готовой ( или цедра с 2-х больших лимонов)
Соль – шепотка
Куркума – 1 ч. л
пошаговое приготовление здесь

(#14) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2016, 21:43

Цитата:
Сообщение от Ангелинка141 Посмотреть сообщение
Рецепт нежного воздушного кулича "Как пух"

Этот рецепт кулича – из любимых. Легкое воздушное тесто, яркий лимонно-ванильный вкус, золотистый, словно наполненный солнцем.

Куркума – 1 ч. л
Поставил тесто на подъём...
Сижу... Печатаю...
Спасибо Вам, Ангелинка141 за куркуму... Хоть и делаю по "Книге о вкусной и здоровой пище"(среднее между 1-м и 2-м способом ), но для цвета её добавил...
  (#15) Старый
Анастасия2016 Анастасия2016 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2016, 11:22

а мне вот интересно, в этом году только у меня не получились куличи?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:35

Цитата:
Сообщение от Анастасия2016 Посмотреть сообщение
а мне вот интересно, в этом году только у меня не получились куличи?
У меня - получились...
Первый раз пёк не в газовой, а электрической духовке...
Вах! Как хорошо!
  (#17) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:54

У меня тоже получились. Рецепт не меняю, он мне от бабушки достался. Тоже, кстати, впервые в электрической духовке пекла
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 20:18

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
У меня тоже получились. Рецепт не меняю, он мне от бабушки достался. Тоже, кстати, впервые в электрической духовке пекла
И это - замечательно...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2016, 16:36

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Делитесь...
  (#20) Старый
Людмила Иванова Людмила Иванова вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2019, 20:11

Проверенный рецепт - рецепт пасхи.
Творожная пасха с желатином

Пасха с желатином, без яиц, из низкокалорийного творога - более легкий вариант творожной пасхи без выпечки. Вкусная, нежная творожная пасха, с цукатами и бананом, очень понравится детям. Ваша семья обязательно оценит этот творожный десерт.
Продукты
(на 8 порций)
Творог 5% - 600 г
Сметана 20% - 125 г
Сливки 10-12% - 30 г
Масло сливочное, размягченное - 50 г
Желатин - 20 г
Пудра сахарная - 1 стакан
Цукаты - по вкусу
Банан - 1 шт.
Соль - 1 щепотка
Ваниль (ванильная сахарная пудра) - по вкусу

Как приготовить творожную пасху с желатином:

Желатин заливаем водой, перемешиваем и оставляем, чтобы он набух и загустел.
Творог перетираем через сито.
Перетертый творог взбиваем (перемешиваем) со сметаной, сливками, размягченным сливочным маслом, сахарной пудрой и щепоткой соли. Добавляем ваниль (ванильную пудру), перемешиваем.
Подогреваем желатин, чтобы он растворился, но не кипятим его. Вливаем желатин в творог и перемешиваем.
Из общей массы отбираем немного творога. В большую часть добавляем цукаты.
Бананы нарезаем кружочками и смешиваем со второй частью творожной массы.
Марлю складываем вдвое, хорошо смачиваем водой и отжимаем, чтобы марля была влажная.
Специальную форму для пасхи застилаем марлей и выкладываем туда творожную массу с цукатами.
Накрываем марлей, ставим сверху тарелку и груз. Ставим в холодильник на 3 часа.
Силиконовые формочки (можно выбрать любые формы или подходящую посуду) наполовину заполняем творогом с цукатами, хорошо утрамбовываем, а затем выкладываем творожную массу с бананами. Отправляем в холодильник на 1-2 часа.
Через 3 часа переворачиваем творожную пасху с цукатами на тарелку, аккуратно снимаем форму и марлю.
Творожная пасха с желатином готова.
  (#21) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2019, 23:20

Цитата:
Сообщение от Ангелинка141 Посмотреть сообщение
Вот проверенные рецепты по которым я уже готовила.
Рецепт пасхального кулича на желтках
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ ПО БАБУШКИНОМУ РЕЦЕПТУ
А вот рецепт с творогом, его можно печь и в мультиварке и в духовке
на желтках - это баба.
  (#22) Старый
Людмила Иванова Людмила Иванова вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2019, 11:32

Просто и вкусно - творожный кулич пасхальный.
Творожный пасхальный кулич

Достойный и доступный рецепт творожного кулича: влажный, пористый и вкусный мякиш с настоящим ароматом Пасхи. Готовить одно удовольствие, правда нужно время (хотя немного меньше, чем обычно), чтобы получить идеальную выпечку, но это того стоит. Возможно, этот рецепт станет вашим любимым. Удачного приготовления!
Продукты
Для теста:
Мука – 400 г
Яйца – 2 шт.
Творог – 250 г
Дрожжи свежие – 25 г (или сухие – 10 г)
Вода – 50 мл
Масло сливочное (или маргарин) – 100 г
Сахар – 125 г
Сахар ванильный – 10 г
Соль – ¼ ч. л.
Цукаты и изюм – 100 г
*
Для глазури:
Белок – 1 шт.
Пудра сахарная – 100 г
Сок лимонный – ¼ ч. л.
*
Дополнительно:
Посыпка кондитерская

Как приготовить творожный пасхальный кулич:

Смешиваем теплую воду, дрожжи, 1 ч. л. сахара, 2 ч. л. муки. Накрываем пленкой и даем подняться дрожжам (около 10 минут).
Растираем блендером творог, соль, ванильный сахар, сахар до мягкой структуры (можно перетереть творог через сито).
Добавляем яйца и мягкое масло (или маргарин). Снова все перемешиваем до гладкой структуры.
Добавляем в творожную массу дрожжи.
А затем вводим муку. Тщательно вымешиваем на столе. Тесто должно слегка липнуть к рукам.
Ставим в тепло для подъема, на 1,5-2 часа.
Обминаем тесто, смазывая руки и стол маслом растительным. Вмешиваем изюм и цукаты.
Разделяем на 4 части (зависит от формы) и обминаем в шар каждый кусочек, чтобы цукаты и изюм были спрятаны вовнутрь.
Раскладываем по формам. Прикрываем пленкой, даем подняться 30 минут.
Печем при 180-190 градусах 25-30 минут.
Для глазури все взбиваем миксером и наносим на верхушки остывших куличей. Украшаем по желанию.
Творожные пасхальные куличи готовы. Приятного аппетита!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра