Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Что читаем сейчас?
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#2151) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 22:06

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
...Так же Ирвинг Вашингтон строго отвергает мнение, что Магомет - шарлатан и обманщик. Автор убеждён, что Магомет сам искренне верил в то, о чём проповедовал.
Да, почитываю сейчас (ночами) Коран, и вынужден менять свою негативную предвзятость. Ожидал услышать фанатичные речи безграмотного (Мухаммад был неграмотным!) и одержимого араба. А там - много религиозных интуиций, вполне конгениальных Торе (и даже симпатий к христианам, правда, кажется - несторианского толка).

Более же всего поражает концепция ал Лаух ал-Махфуз (близкая к "логосам" его современника прп. Максима и к "универсалиям" Эриугены). Да не мог неграмотный араб такое выдумать! Похоже, он реально касался этой области предвечных архетипов. Очень интересно...
  (#2152) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 22:44

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Смысл даже тех пьес Островского, название которых - пословицы, не заключается в пословицах. Островский не иллюстрирует их и не от них отталкивается в поисках сюжета. Определить идею пьесы по пословице, вынесенной в название, - упрощение. К примеру, "На всякого мудреца довольно простоты" - о простоте ли "мудреца" Глумова?
Будучи знатоком купеческой и мещанской среды, он брал оттуда характерные или особенные житейские ситуации. И предлагал на обсуждение публике и читателям заложенные и в ситуациях и в образах смыслы.
Шварц шёл от идеи, от готового и неоспоримого смысла, и поэтому у него получился литературный плакат с плоскими, маловыразительными образами. Не возникает сочувствия к страдающим персонажам или возмущения персонажами злыми и подлыми. По сути, это художественная публицистика, эссе на тему. Но публицистика талантливая, этого не отнять.

Да и я в таком возрасте, что ни приключения, ни публицистика уже неинтересны.
Всё это можно зеркально переадресовать. И получится также плоско и предвзято.

Читаю Зайцева, "Путешествие Глеба".
  (#2153) Старый
Нора Ли Нора Ли вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 23:42

Можно переадресовать. Чтобы не утруждать себя аргументацией.

Вообще-то я собственные впечатления от пьес Шварца излагала, а не лит. рецензию писала.
Так что Ваши "выстрелы" (возражения) - в воздух, т.ск. Не хотите же Вы лишить меня права иметь своё мнение по поводу Ваших любимых литературных произведений?
Ладно, мир Вам.

"Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен" Марк Катон Старший
  (#2154) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2019, 07:35

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Можно переадресовать. Чтобы не утруждать себя аргументацией.

Вообще-то я собственные впечатления от пьес Шварца излагала, а не лит. рецензию писала.
Так что Ваши "выстрелы" (возражения) - в воздух, т.ск. Не хотите же Вы лишить меня права иметь своё мнение по поводу Ваших любимых литературных произведений?
Ладно, мир Вам.
Выстрелы? Да что Вы... Я совершенно не хотела Вас задеть. Если так получилось, извините. Не нравится Вам Шварц - не читайте. Мне вот Достоевский не нравится, так что ж теперь делать...

Последний раз редактировалось Ольга05; 02.03.2019 в 07:40.
  (#2155) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 09.03.2019, 15:16

Купил книгу митрополита Илариона (Алфеева):

Буду читать. До этого я читал три книги по истории Церкви - Шмемана, Дворкина и Тальберга. Очень люблю церковную историю, хочу быть специалистом по этому вопросу.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#2156) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2019, 19:24

Читаю Мураками Харуки - Хроники заводной птицы. Даже представить не могла, что будет так увлекательно! С подозрением относилась а тому, что автор - японец. И хоть мне и очень понравился в своё время Юкио Мисима, всё равно думала, что европейцу не будет понятен и интересен автор совершенно другой культуры. Но тут... Меня словно заворожило! По сути главный герой, от лица которого ведётся повествование, описывает свои будни. Он ушёл с работы, от него ушла жена, познакомился и подружился со школьницей, прогуливающей уроки... Но столько динамики, столько событий, столько интересного и непредсказуемого...
Я прочитала лишь треть. Как дочитаю до самого конца - ещё раз напишу.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#2157) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2019, 15:54

Купил книгу святого Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе". Буду читать.

(#2158) Старый
Любовь60 Любовь60 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2019, 15:55

Перечитываю уже не знаю в какой раз "Унесенные ветром". Не перестаю восхищаться этим произведением уже много лет.
  (#2159) Старый
Вика Козлова Вика Козлова вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 17:58

Я часто в поездках, поэтому предпочитаю электронные книги. Благо литературных сайтов в интернете много. Тот же Litnet.com Бумажных книг много в дорогу не возьмешь.

Последнее из прочитанных: "Загадка для благородной девицы"
  (#2160) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2019, 14:56

Купил книгу "История религий" митрополита Илариона (Алфеева), протоиерея Валентина Васечко и протоиерея Олега Корытко.

(#2161) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 23.03.2019, 09:28

Хочется почитать что-то мудрое, спокойное, а нечего..
  (#2162) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 23.03.2019, 16:07

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Неожиданно получила большое удовольствие от '' Апельсиновых святых"" отца Саввы. В первый раз почему то не пошли... А сейчас вчиталась, особенно вторая часть. Рекомендую. Умно, с юмором и очень по доброму.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#2163) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 24.03.2019, 00:08

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Неожиданно получила большое удовольствие от '' Апельсиновых святых"" отца Саввы. В первый раз почему то не пошли... А сейчас вчиталась, особенно вторая часть. Рекомендую. Умно, с юмором и очень по доброму.
Я тоже читаю сейчас о.Савву. Постные письма. ЗдОрово!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#2164) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2019, 03:34

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
К сожалению, после того, как посмотрела с ним телепередачу по Союзу, вообще его не воспринимаю
  (#2165) Старый
Василий1488 Василий1488 вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2019, 21:17

Цитата:
Энн Эпплбаум - ГУЛАГ.
Советую. Добро. Сильно. Мощно.
  (#2166) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2019, 10:00

Цитата:
Сообщение от Василий1488 Посмотреть сообщение
Энн Эпплбаум - ГУЛАГ.
Советую. Добро. Сильно. Мощно.
Тоже могу посоветовать по этой теме: "Крутой маршрут" Гинзбург, "Милосердия двери" Арцыбушев, "Погружение во тьму" Волков, "Путь" Слиозберг. Необыкновенные люди, сохранившие свою душу среди этого ужаса. Замечательные книги, после них как-то подтягиваешься внутренне, стыдно распускаться, когда люди в таких условиях оставались добрыми, честными, человечными, самое главное.
  (#2167) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2019, 10:42

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Тоже могу посоветовать по этой теме: "Крутой маршрут" Гинзбург, "Милосердия двери" Арцыбушев, "Погружение во тьму" Волков, "Путь" Слиозберг. Необыкновенные люди, сохранившие свою душу среди этого ужаса. Замечательные книги, после них как-то подтягиваешься внутренне, стыдно распускаться, когда люди в таких условиях оставались добрыми, честными, человечными, самое главное.
Я бы не назвала это чтение "спокойным"...
  (#2168) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 10:43

Цитата:
К сожалению, после того, как посмотрела с ним телепередачу по Союзу, вообще его не воспринимаю
Татьяна, а что не так там было?
  (#2169) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 10:46

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Я бы не назвала это чтение "спокойным"...
Как ни странно, для меня это именно успокоительное чтение, как-бы свидетельство тому что человек многое может вынести оставаясь человеком и что никогда не надо отчаиваться. Начинаешь более оптимистично смотреть на свои обстоятельства и собираешься с силами.
  (#2170) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:06

Цитата:
Как ни странно, для меня это именно успокоительное чтение, как-бы свидетельство тому что человек многое может вынести оставаясь человеком и что никогда не надо отчаиваться. Начинаешь более оптимистично смотреть на свои обстоятельства и собираешься с силами.
Я не могу так читать. У меня начинает сердце болеть от описываемых мучительных обстоятельств, абсурда, в котором оказывается человек. Вот сейчас пишу, и у меня уже пульс участился...
Впрочем, читая эту тему, давно поняла, что я какой-то урод среди людей. Мне не нравится читать новое, например. Несколько месяцев назад попробовала Яхину, о которой тут говорили выше, полистать. Нет уж, увольте, это не литература вовсе, это жвачка какая-то.
В последние годы мой круг чтения "для себя" сузился до нескольких книг, которые я периодически перечитываю, иногда даже не полностью, иногда просто фрагментами, мало что значащими. Например, прочитаю, как Бык Маллиган с зеркалом беседовал, там всего-то одна фраза по сути, и убираю на полку назад. Но при этом так хорошо становится на душе) Я псих, наверное
Вчера вот снова Честертона взяла - он меня завораживает.
  (#2171) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:08

Цитата:
Татьяна, а что не так там было?
Да всё так вроде. Это моё личное впечатление такое.
Лишний раз убеждаюсь, что если бы мы могли видеть некоторых авторов живьем, то задумались бы.
  (#2172) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:13

Цитата:
Я не могу так читать. У меня начинает сердце болеть от описываемых мучительных обстоятельств, абсурда, в котором оказывается человек. Вот сейчас пишу, и у меня уже пульс участился...
Впрочем, читая эту тему, давно поняла, что я какой-то урод среди людей. Мне не нравится читать новое, например. Несколько месяцев назад попробовала Яхину, о которой тут говорили выше, полистать. Нет уж, увольте, это не литература вовсе, это жвачка какая-то.
В последние годы мой круг чтения "для себя" сузился до нескольких книг, которые я периодически перечитываю, иногда даже не полностью, иногда просто фрагментами, мало что значащими. Например, прочитаю, как Бык Маллиган с зеркалом беседовал, там всего-то одна фраза по сути, и убираю на полку назад. Но при этом так хорошо становится на душе) Я псих, наверное
Вчера вот снова Честертона взяла - он меня завораживает.
Думаю у всех так, "всеядных" мало. Я читаю много, но остаётся со мной очень маленькое количество "друзей".
  (#2173) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:13

Цитата:
Я согласна с вами, тоже читаю литературу о преодолении, о жизни в трудных обстоятельствах, даже о выживании, и как-то собираюсь внутренне.
Хорошо если при этом есть какой-то христианский стержень, пример веры. Если просто про страдания - например, в эвакуации, или о Марине Цветаевой, со всякими подробностями - тоже не могу читать.
  (#2174) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:15

Цитата:
Да всё так вроде. Это моё личное впечатление такое.
Лишний раз убеждаюсь, что если бы мы могли видеть некоторых авторов живьем, то задумались бы.
Да, на бумаге все люди обычно красивее и умнее) Есть время подумать, отредактировать сказанное. А общение вживую такого шанса не дает. Неверное слово скажешь, спохватишься, а поздно - уже произвел впечатление.
  (#2175) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 11:18

Цитата:
Я читаю много, но остаётся со мной очень маленькое количество "друзей".
А я мало - только то, что уже наизусть знаю)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра