Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Что читаем сейчас?
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#2151) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 22:06

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
...Так же Ирвинг Вашингтон строго отвергает мнение, что Магомет - шарлатан и обманщик. Автор убеждён, что Магомет сам искренне верил в то, о чём проповедовал.
Да, почитываю сейчас (ночами) Коран, и вынужден менять свою негативную предвзятость. Ожидал услышать фанатичные речи безграмотного (Мухаммад был неграмотным!) и одержимого араба. А там - много религиозных интуиций, вполне конгениальных Торе (и даже симпатий к христианам, правда, кажется - несторианского толка).

Более же всего поражает концепция ал Лаух ал-Махфуз (близкая к "логосам" его современника прп. Максима и к "универсалиям" Эриугены). Да не мог неграмотный араб такое выдумать! Похоже, он реально касался этой области предвечных архетипов. Очень интересно...
  (#2152) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 22:44

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Смысл даже тех пьес Островского, название которых - пословицы, не заключается в пословицах. Островский не иллюстрирует их и не от них отталкивается в поисках сюжета. Определить идею пьесы по пословице, вынесенной в название, - упрощение. К примеру, "На всякого мудреца довольно простоты" - о простоте ли "мудреца" Глумова?
Будучи знатоком купеческой и мещанской среды, он брал оттуда характерные или особенные житейские ситуации. И предлагал на обсуждение публике и читателям заложенные и в ситуациях и в образах смыслы.
Шварц шёл от идеи, от готового и неоспоримого смысла, и поэтому у него получился литературный плакат с плоскими, маловыразительными образами. Не возникает сочувствия к страдающим персонажам или возмущения персонажами злыми и подлыми. По сути, это художественная публицистика, эссе на тему. Но публицистика талантливая, этого не отнять.

Да и я в таком возрасте, что ни приключения, ни публицистика уже неинтересны.
Всё это можно зеркально переадресовать. И получится также плоско и предвзято.

Читаю Зайцева, "Путешествие Глеба".
  (#2153) Старый
Нора Ли Нора Ли вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 23:42

Можно переадресовать. Чтобы не утруждать себя аргументацией.

Вообще-то я собственные впечатления от пьес Шварца излагала, а не лит. рецензию писала.
Так что Ваши "выстрелы" (возражения) - в воздух, т.ск. Не хотите же Вы лишить меня права иметь своё мнение по поводу Ваших любимых литературных произведений?
Ладно, мир Вам.

"Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен" Марк Катон Старший
  (#2154) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2019, 07:35

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Можно переадресовать. Чтобы не утруждать себя аргументацией.

Вообще-то я собственные впечатления от пьес Шварца излагала, а не лит. рецензию писала.
Так что Ваши "выстрелы" (возражения) - в воздух, т.ск. Не хотите же Вы лишить меня права иметь своё мнение по поводу Ваших любимых литературных произведений?
Ладно, мир Вам.
Выстрелы? Да что Вы... Я совершенно не хотела Вас задеть. Если так получилось, извините. Не нравится Вам Шварц - не читайте. Мне вот Достоевский не нравится, так что ж теперь делать...

Последний раз редактировалось Ольга05; 02.03.2019 в 07:40.
  (#2155) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 09.03.2019, 15:16

Купил книгу митрополита Илариона (Алфеева):

Буду читать. До этого я читал три книги по истории Церкви - Шмемана, Дворкина и Тальберга. Очень люблю церковную историю, хочу быть специалистом по этому вопросу.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#2156) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2019, 19:24

Читаю Мураками Харуки - Хроники заводной птицы. Даже представить не могла, что будет так увлекательно! С подозрением относилась а тому, что автор - японец. И хоть мне и очень понравился в своё время Юкио Мисима, всё равно думала, что европейцу не будет понятен и интересен автор совершенно другой культуры. Но тут... Меня словно заворожило! По сути главный герой, от лица которого ведётся повествование, описывает свои будни. Он ушёл с работы, от него ушла жена, познакомился и подружился со школьницей, прогуливающей уроки... Но столько динамики, столько событий, столько интересного и непредсказуемого...
Я прочитала лишь треть. Как дочитаю до самого конца - ещё раз напишу.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#2157) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2019, 15:54

Купил книгу святого Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе". Буду читать.

(#2158) Старый
Любовь60 Любовь60 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2019, 15:55

Перечитываю уже не знаю в какой раз "Унесенные ветром". Не перестаю восхищаться этим произведением уже много лет.
  (#2159) Старый
Вика Козлова Вика Козлова вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 17:58

Я часто в поездках, поэтому предпочитаю электронные книги. Благо литературных сайтов в интернете много. Тот же Litnet.com Бумажных книг много в дорогу не возьмешь.

Последнее из прочитанных: "Загадка для благородной девицы"
  (#2160) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 14:56

Купил книгу "История религий" митрополита Илариона (Алфеева), протоиерея Валентина Васечко и протоиерея Олега Корытко.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра