Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Хрупкая и нежная – она даже не плакала. Потому что можно наказать, но решение она не изменит
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Хрупкая и нежная – она даже не плакала. Потому что можно наказать, но решение она не изменит - 14.03.2019, 06:30

Господь даровал тебе чудо жизни – поливай и лелей, а вырастет то, что не тобой задумано

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 07:23

Цитата:
С этого момента я понял: нет ничего более глупого, вредного и травматичного, чем кричать на своих детей или, тем более, применять телесные наказания, даже самые минимальные. Все это — отчаянная попытка перелить собственную злобу и неумение любить в этот маленький сосуд, который потом всю жизнь будет носить в самой глубине сердца этот некогда впрыснутый родительский яд.
И все мы носим этот яд.... и что хуже, передаем следующему поколению...
  (#3) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 14.03.2019, 12:45

Цитата:
Передо мной стоял беззащитный человечек, полностью зависимый от меня — и при этом совершенно от меня свободный. И сколько бы ты ни гнул свою линию, давил, убеждал, пытался манипулировать — решение будет приниматься только ей самой.
Ох, нет. Решения принимаются родителями и дети обязаны подчиняться, а что в душе у ребёнка мало кого волнует. Так было, сейчас, возможно, лучше. Но я не люблю детство и не хотела бы в него вернуться.

Помогите спасти наш парк, пожалуйста! http://savefedorovspark.ru/
  (#4) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 13:26

Что-то у батюшки поток эмоций какой-то))). Садовник - цветок - доверенный ... ну так при взращивании неизбежны прещения и наказания. Что значит принял решение и все. В каком возрасте начинать? Вот у меня в 2 года хотела зимой в бальном платье на улицу ходить - разрешить? А что можно выйти, спуститься с 20 этажа, она поймет что холодно, поднимемся, переоденемся, спустимся - мама то что так, бесплатное приложение, у нее ж своих интересов нет попотеет. Я хочу сказать, что к такой свободе и уважению границ должна автоматом прилагаться и такая же ответственность. А она воспитывается очень постепенно. Или вот в 9 лет вторая заявила что не будет заниматься на фортепьяно (благо поступили пол года только как), а будет только петь (она на хоровом). На объяснения что все в комплекте и отдельно нельзя (по программе МШ) - тогда вообще не буду. И что? месяц прошел, немного себя преодолела, стало получаться и вуаля - любит и играть и петь, и в целом музыкалку. Орать, конечно, не надо, но наказывать настаивать на своем необходимо - это наша, родительская ответственность за жизнь ребенка, не надо ее на самого ребенка перекладывать мол я только поливаю а что вырастет, то вырастет. Это не честно и безответственно.
А я детство очень люблю)). Воспоминания очень тонкие и радостные о нем.
  (#5) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 16:31

Надо направлять, подсказывать, дети часто не знают, что выбрать. Или не могут правильно выбрать. Я уговорила дочь учиться, не уезжая в другой город, в тех. вузе. Теперь очень довольна, когда зарабатывает больше меня на любимой работе.
Если не получается уговорить уже большого ребенка, то дать волю.

Блаженны миротворцы.
  (#6) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 14.03.2019, 16:59

Меня в детстве ужасно злило, когда мне предлагали "выбор" без выбора. лучше уж сразу скажите, чего от меня надо. Чем эти игры "в демократию".
  (#7) Старый
Ирина Ива Ирина Ива на форуме
участник

По умолчанию 14.03.2019, 17:16

"Мы кричим и наказываем детей не от большой любви к ним, а от остро уколотого их непослушанием эгоизма. Мы не хотим дать им право быть совсем другими, чем мы, — жить не по нашим шаблонам, а свободно и вдохновенно творить свою, не нашу, жизнь".

Не соглашусь. У меня старшенький долгое время не мог уразуметь, что нельзя выскакивать на дорогу, не глядя по сторонам. Задушевные разговоры, лекции о безопасности, жизненные примеры - не помогали. Тогда стала после каждого раза орать на него и трясти за шкирку. Вот тогда все быстро сошло на нет.
  (#8) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 18:34

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
...
Не соглашусь. У меня старшенький долгое время не мог уразуметь, что нельзя выскакивать на дорогу, не глядя по сторонам. Задушевные разговоры, лекции о безопасности, жизненные примеры - не помогали. Тогда стала после каждого раза орать на него и трясти за шкирку. Вот тогда все быстро сошло на нет.
есть такая теория, объясняющая непослушание детей

Мозг младенца, ребенка не может индивидуально пройти путь эволюции человеческого вида в плане познания всех поджидающих его смертельных опасностей. И для индивидуального развития мозг должен знать, что некто мудрый и сильный охраняет и оберегает слабое и беззащитное тельце того, в ком он заключен. А убедиться, что рядом действительно есть кто-то, кто бдит, если ты подполз к краю пропасти, тянешь в рот куст белладонны и пр. можно только, если получишь от него окрик, подзатыльник, прикус за холку и ты ды ....
Ну то есть если мозг слышит только умиротворяющее однотонное мурлыканье, он понимает, что так не может быть ..... вообще не может, значит, контроля нет, безопасности нет .... надо сунуть ножницы в розетку, чтобы убедиться в обратном ....

это я, конечно, очень вольно пересказываю прочитанное, но мысль передаю верно
  (#9) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 14.03.2019, 18:56

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение

Мозг младенца, ребенка не может индивидуально пройти путь эволюции человеческого вида в плане познания всех поджидающих его смертельных опасностей. И для индивидуального развития мозг должен знать, что некто мудрый и сильный охраняет и оберегает слабое и беззащитное тельце того, в ком он заключен. А убедиться, что рядом действительно есть кто-то, кто бдит, если ты подполз к краю пропасти, тянешь в рот куст белладонны и пр. можно только, если получишь от него окрик, подзатыльник, прикус за холку и ты ды ....
Ну то есть если мозг слышит только умиротворяющее однотонное мурлыканье, он понимает, что так не может быть ..... вообще не может, значит, контроля нет, безопасности нет .... надо сунуть ножницы в розетку, чтобы убедиться в обратном ....

Ножницы плохо в розетку влезают, я в детстве шпильку совала. До сих пор помню с каким перепуганным лицом и воплем: "Что ты тут делаешь?!!!!" отец влетел в комнату. Правда я успела выдернуть шпильку и спрятать, поэтому никто не понял, что произошло, и наказания не последовало

Последний раз редактировалось Елена Ш; 14.03.2019 в 19:02.
  (#10) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 19:34

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Ножницы плохо в розетку влезают, я в детстве шпильку совала. До сих пор помню с каким перепуганным лицом и воплем: "Что ты тут делаешь?!!!!" отец влетел в комнату. Правда я успела выдернуть шпильку и спрятать, поэтому никто не понял, что произошло, и наказания не последовало
маникюрные - так только на раз

Вопль вашего отца и есть нормальная реакция, вряд ли вы продолжили потом свои действия. А вот если бы он плавно вплыл в комнату и, не изменяя интонации, тональности стал бы вам втирать теорию об электричестве, то ваш мозг на следующий день толкнул бы вас на поджог пороха, что бы проверить, где они, чьёрт побери, шатаются, эти взрослые .....
Ну такая вот теория
  (#11) Старый
Ирина Ива Ирина Ива на форуме
участник

По умолчанию 14.03.2019, 20:36

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение

Это похоже на правду. Дети часто ведут себя провоцирующе, и уговоры бесполезны. А когда получат по попе или суровый окрик, то сразу как будто умиротворение испытывают и сразу находят себе другое занятие.
  (#12) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 21:45

Цитата:
Это похоже на правду. Дети часто ведут себя провоцирующе, и уговоры бесполезны. А когда получат по попе или суровый окрик, то сразу как будто умиротворение испытывают и сразу находят себе другое занятие.
Увы, для аутистов это не работает... от слова совсем Нету связи между «по попе» (или ором) и неправильным поведением ... Может поэтому в мире их становиться больше, чтоб люди учились говорить и действовать по любви Любовь чувствуют и понимают все дети.
  (#13) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 22:09

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
Что-то у батюшки поток эмоций какой-то))). Садовник - цветок - доверенный ... ну так при взращивании неизбежны прещения и наказания. Что значит принял решение и все. В каком возрасте начинать? Вот у меня в 2 года хотела зимой в бальном платье на улицу ходить - разрешить? А что можно выйти, спуститься с 20 этажа, она поймет что холодно, поднимемся, переоденемся, спустимся - мама то что так, бесплатное приложение, у нее ж своих интересов нет попотеет. Я хочу сказать, что к такой свободе и уважению границ должна автоматом прилагаться и такая же ответственность. А она воспитывается очень постепенно. Или вот в 9 лет вторая заявила что не будет заниматься на фортепьяно (благо поступили пол года только как), а будет только петь (она на хоровом). На объяснения что все в комплекте и отдельно нельзя (по программе МШ) - тогда вообще не буду. И что? месяц прошел, немного себя преодолела, стало получаться и вуаля - любит и играть и петь, и в целом музыкалку. Орать, конечно, не надо, но наказывать настаивать на своем необходимо - это наша, родительская ответственность за жизнь ребенка, не надо ее на самого ребенка перекладывать мол я только поливаю а что вырастет, то вырастет. Это не честно и безответственно.
А я детство очень люблю)). Воспоминания очень тонкие и радостные о нем.
Часто Ваш ребенок садится за инструмент по своему желанию? Когда моя дочь отказалась от фортепиано, я ей разрешила. Вот сейчас она сидит и играет на гитаре. А ваша за фоно сегодня садилась? Для удовольствия и радости, а не для занятий? У меня есть двое знакомых, которые во взрослом возрасте с удовольствием и часто играют на фортепиано. Оба учились не в музыкальной школе. И много знакомых, которые закончили музыкальную школу и больше не притронулись к фортепиано
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 14.03.2019, 22:17

А я с батюшкой полностью согласна. У меня абсолютно две разных дочери. Первую не пришлось ни разу наказывать, все можно было объяснить. Удобный в воспитании ребенок.

Вторая дочь - с собственным характером. Вообще не послушная.Но есть такой прикол: вот сегодня она не слушается в каком-то вопросе, завтра. А через некоторое время вдруг доходит. Прям диву даюсь. Неделю назад устраивала истерики, хотела смотреть мульты, которые я запрещала (там хоррор натуральный, она не понимала). Сегодня сидит на диване "я больше не буду плохие мультфильмы смотреть". Какой-то внутренний процесс шел всю неделю и дошел.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 14.03.2019, 22:27

Вот надо детей заставлять что-то делать или нет? Я разрешаю старшей дочери не ходить в школу, когда не хочет. На этой неделе один день прогуляла полностью, сегодня ко 2 уроку пошла. ОГЭ с красным дипломом. Я разрешила бросить ей фортепиано, зато она увлеклась айкидо, гитарой, ездит конным спортом занимается периодически. Она занята 25 часов в сутки, учится в перерывах между друзьями, интересами. Со своим молодым человеком играют в шахматы. До ночи с одноклассником квантовую физику обсуждали. Думаю, если бы я ее заставляла постоянно делать то, что ей не нравится, она не была бы такой креативной. На том же айкидо те, кто пришел на пару лет раньше нее, имеют желтый пояс, она - красный. Почему? Да потому что те ходят из-под палки, отсиживают время, а ей интересно, она в свое удовольствие занимается. Тренер от нее в восторге. Потому что приятно работать с человеком, который сам хочет, а не мама заставляет. Это же касается и походов (ведут сотрудники биофака МГУ).

Так что я за то, чтобы не заставлять, а давать возможности, искать интересы. Тогда ребенок не будет прокрастинировать, не будет подросткового кризиса, не надо будет заставлять "садись делать уроки"
  (#16) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 23:03

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Часто Ваш ребенок садится за инструмент по своему желанию? Когда моя дочь отказалась от фортепиано, я ей разрешила. Вот сейчас она сидит и играет на гитаре. А ваша за фоно сегодня садилась? Для удовольствия и радости, а не для занятий? У меня есть двое знакомых, которые во взрослом возрасте с удовольствием и часто играют на фортепиано. Оба учились не в музыкальной школе. И много знакомых, которые закончили музыкальную школу и больше не притронулись к фортепиано
Во-первых, садится (хотя не знаю, насколько это прям желание играть, а не понимание того, что надо. В первый год там желать то особенно нечего,довольно нудно пока ничего не можешь), а во-вторых, она хоровик, инструмент просто неизбежное условие, а петь ей нравится очень. Должен человек понимать, что все нравиться не будет ни на какой работе, всегда есть что-то с чем придется просто смириться ради того, что нравится.
Прочитала еще ваши сообщения... может вам просто повезло? Я отлично вижу характер старшей, она и так мега творческая, нетривиальная и т.п., но она совершенно не собранная и до крайности ленивая, она склонна при малейшей сложности сложить руки и переключиться на что-то другое. Это факт. И у нее есть сводная старшая сестра ровно с теми же задатками. И мне жаль того,как складывается ее жизнь притом, что по определенным причинам взрослые в свое время ее отпустили в свободное плавание. Ну и, конечно, просто есть правила, не выполнение которых просто не удобно мне - это наш бич))) - убирать за собой (одежда будет валяться комком, краски останутся открытыми, а посуда на столе).
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 14.03.2019, 23:39

Цитата:
Во-первых, садится (хотя не знаю, насколько это прям желание играть, а не понимание того, что надо. В первый год там желать то особенно нечего,довольно нудно пока ничего не можешь), а во-вторых, она хоровик, инструмент просто неизбежное условие, а петь ей нравится очень. Должен человек понимать, что все нравиться не будет ни на какой работе, всегда есть что-то с чем придется просто смириться ради того, что нравится.
Прочитала еще ваши сообщения... может вам просто повезло? Я отлично вижу характер старшей, она и так мега творческая, нетривиальная и т.п., но она совершенно не собранная и до крайности ленивая, она склонна при малейшей сложности сложить руки и переключиться на что-то другое. Это факт. И у нее есть сводная старшая сестра ровно с теми же задатками. И мне жаль того,как складывается ее жизнь притом, что по определенным причинам взрослые в свое время ее отпустили в свободное плавание. Ну и, конечно, просто есть правила, не выполнение которых просто не удобно мне - это наш бич))) - убирать за собой (одежда будет валяться комком, краски останутся открытыми, а посуда на столе).
Может действительно повезло. Младшая у меня с другим характером. Вот если она вырастет такой же, значит - воспитание. Если нет - точно, просто со старшей повезло.
Старшая, кстати, тоже на хор в первую очередь ходила. Причем сама туда захотела. Я ее на хореографию отдала, она категорически не захотела и решила ходить на хор.
С одеждой-посудой у нас тоже на стадии напоминаний. Но зато с остальным все сложилось. С 7 класса сама по будильнику встает, собирается в школу, сама, когда нужно, свою одежду стирает-гладит, я уже давно не вмешиваюсь. Приходит домой - переодевается. Но при этом одежда всегда на стуле. Я не сильно пристаю, не может же человек прям идеальным быть. )))
  (#18) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2019, 23:57

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Может действительно повезло. Младшая у меня с другим характером. Вот если она вырастет такой же, значит - воспитание. Если нет - точно, просто со старшей повезло.
Старшая, кстати, тоже на хор в первую очередь ходила. Причем сама туда захотела. Я ее на хореографию отдала, она категорически не захотела и решила ходить на хор.
С одеждой-посудой у нас тоже на стадии напоминаний. Но зато с остальным все сложилось. С 7 класса сама по будильнику встает, собирается в школу, сама, когда нужно, свою одежду стирает-гладит, я уже давно не вмешиваюсь. Приходит домой - переодевается. Но при этом одежда всегда на стуле. Я не сильно пристаю, не может же человек прям идеальным быть. )))
Слушайте, если б на стуле))), она у нее прям в коридоре/туалете комком лежит, вот как стянула, перешагнула и пошла(((. Она в 3 классе, сама конечно еще ничего не стирает, не гладит. Сегодня из школы в сменке пришла, забыла переобуться... Концентрации ноль.
  (#19) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 00:19

Цитата:
Концентрации ноль.
Анна!
Во-первых, третий класс - это ещё не тот возраст, чтобы делать выводы, год-два-три, ощутит взгляды мальчиков на своей груди и куда всё денется... Она ещё Вам пример в порядке покажет.
Во-вторых, возможно, недостаток концентрации от Вашего чрезмерного контроля? Назло. Из чувства протеста. Попробуйте дать ей чуть-чуть больше свободы и чуть-чуть меньше произносите слово должна.
Правда у меня мальчишки были, а с ними значительно проще, ибо меньше беспокоишься... Всё же будущие мужчины. А сердце мамы за дочку болит больше.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.03.2019 в 00:27.
  (#20) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 00:43

Прочём статью и вспомнил себя в возрасте 5-6 лет, когда мои родители, так же столкнулись со скалой и неосторожным словом загнали себя в ловушку. Сегодня это уже семейное предание, как пример того, что делать нельзя категорически. Меня поставили в угол и отец строго объявил - будешь стоять, пока не попросишь прощения. Через несколько часов, родители умоляли меня попросить прощение, а я молча стоял в углу. Родители помните - у ребёнка очень хорошая память. Особенно о победах.
  (#21) Старый
Юлия_Таг Юлия_Таг вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2019, 11:31

Цитата:
"Мы кричим и наказываем детей не от большой любви к ним, а от остро уколотого их непослушанием эгоизма. Мы не хотим дать им право быть совсем другими, чем мы, — жить не по нашим шаблонам, а свободно и вдохновенно творить свою, не нашу, жизнь".

Тоже самое. Пока по попе пару шлепков не получит, не поймет. Выбежала на дорогу, ее чужая мама еле поймала. Вот тогда я прямо при всех ее там и отшлепала. Только так дошло. Тоже самое со шпильками в розетку. Ножи хватать перестала только после того, как в травме зашивались. Дети разные. Кому-то может и хватает лекции от папы.
  (#22) Старый
Татьяна Одесситка Татьяна Одесситка вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:15

Не надо спорить! Все вы и правы и не правы. Потому что дети очень разные. То, что подойдет для одного, совершенно не годится другому. А родители часто применяют к разным детям одни и те же приемы. Воспитание - процесс творческий. И без наказаний одним сюсюканьем не воспитаешь хорошего человека. Просто наказание бывает разным, в зависимости от ситуации и личности ребенка.
  (#23) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:19

Цитата:
Сообщение от Татьяна Одесситка Посмотреть сообщение
Не надо спорить! Все вы и правы и не правы. Потому что дети очень разные. То, что подойдет для одного, совершенно не годится другому. А родители часто применяют к разным детям одни и те же приемы. Воспитание - процесс творческий. И без наказаний одним сюсюканьем не воспитаешь хорошего человека. Просто наказание бывает разным, в зависимости от ситуации и личности ребенка.
И личности родителя. У меня в голове не укладывается, как можно ударить того, кто не может тебе ответить....
  (#24) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:22

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Увы, для аутистов это не работает... от слова совсем Нету связи между «по попе» (или ором) и неправильным поведением ...
Не вырабатываются условные рефлексы? Странно как-то...
А впрочем... если представить в физическом вакууме сферического человека с неработающим оперантным обусловливанием, то получится арспергерова картина или что-то близкое к ней.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:23

Цитата:
Слушайте, если б на стуле))), она у нее прям в коридоре/туалете комком лежит, вот как стянула, перешагнула и пошла(((. Она в 3 классе, сама конечно еще ничего не стирает, не гладит. Сегодня из школы в сменке пришла, забыла переобуться... Концентрации ноль.
В 3 классе моя тоже совершененно не концентрировалась. Забывала все. А потом вдруг все проснулось. И концентрироваться лучше стала, и самостоятельность пришла. Где-то в 6-7 классе началось, к 8 уже самостоятельная стала. В 5 еще ребенок ребенком.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра