Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Какую литературу читаем?
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Какую литературу читаем? - 11.07.2019, 13:34

1.Учебно-научную по профессиональной деятельности
2. Философскую (если не профессионал)
3.Историческую (если не профессионал)
4.Прозу
5.Поэзию
6.Богословскую
7.Научно-популярную
8. Легкую литературу
9. Исторические романы
В каком виде: бумажном или электроном.?
Я учебно-научную по профессиональной деятельности и философскую, немного богословия (патристика), поэзию (стихи короткие, не поэмы), прозу редко, только короткие рассказы и все. В молодости классическую литературу, исторические романы, философию, научно-популярную, историческую.
Читаю больше в электроном, частично в бумажном. Но последнее не покупаю, что было куплено раньше.
  (#2) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 13:42

Поскольку покетбук забыт в городе, исключительно научную. С экрана ноутбука.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 16:37

Есть же Ваша же тема такая же - Что читаем сейчас?
https://forum.pravmir.ru/showthread....87%D0%B0%D1%81
Я читаю книгу "Настольная книга верующего", автор - Елена Владимирова. После этого планирую перечитать шесть томов митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение". В бумажном виде всё у меня, я люблю бумажные книги. Но электронные книги тоже есть, недавно скачал все книги убиенного иерея Даниила Сысоева. Кроме богословия ещё иногда читаю фэнтези (про город Ехо - Макса Фрая). Люблю ещё исторические книги - Пикуль, Радзинский. Но в последнее время читаю только по богословию. В своё время увлекался творчеством Чака Паланика - вещь!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 20:30

Тема не о том, что читаем сейчас, автор, произведение, а какую литературу (вид) из перечиленных предпочитаете, например, поэзию и богословие.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 20:33

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Есть же Ваша же тема такая же - Что читаем сейчас?
https://forum.pravmir.ru/showthread....87%D0%B0%D1%81
Я читаю книгу "Настольная книга верующего", автор - Елена Владимирова. После этого планирую перечитать шесть томов митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение". В бумажном виде всё у меня, я люблю бумажные книги. Но электронные книги тоже есть, недавно скачал все книги убиенного иерея Даниила Сысоева. Кроме богословия ещё иногда читаю фэнтези (про город Ехо - Макса Фрая). Люблю ещё исторические книги - Пикуль, Радзинский. Но в последнее время читаю только по богословию. В своё время увлекался творчеством Чака Паланика - вещь!
Речь о виде литературы, а не о конкретных произвдениях, авторах....значит, вы читаете преимущественно богословскую, но не чужды фэнтези, исторической.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 20:34

Не включил фэнтези, пусть список будет таким:
Учебно-научную по профессиональной деятельности
4.Прозу
5.Поэзию
6.Богословскую
7.Научно-популярную
8. Легкую литературу
9. Исторические романы
10. Фэнтези
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 20:51

Просто научную не включили.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 21:02

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Просто научную не включили.
Учебно-научная! Это же и есть научная. Любой учебник -это научная литература, вопрос в степени сложности. Чтобы его читать нужны базисные знания по ряду (или хотя бы) предметов: язык, термины....Научно-популярная растолковывает на пальцах, стремясь не к абтрактному терминологическому языку, а чуствнено-образному. Или вы имеете ввиду, что ее можно читать вне профессиональной деятельности?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 22:39

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Учебно-научная! Это же и есть научная. Любой учебник -это научная литература, вопрос в степени сложности. Чтобы его читать нужны базисные знания по ряду (или хотя бы) предметов: язык, термины....Научно-популярная растолковывает на пальцах, стремясь не к абтрактному терминологическому языку, а чуствнено-образному. Или вы имеете ввиду, что ее можно читать вне профессиональной деятельности?
я не про учебники. И не про научно-популярную.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 07:17

Цитата:
я не про учебники. И не про научно-популярную.
Я читаю много научных статей, ясно, что в них передний край, а в учебникакх издается, переиздается информация 30-летней давности, но все же учебник -это научная литература, даже в обычном учебнике физики за 9-10 кл. приводятся научные теории и факты, причемс с использование научного языка физики на основе знаний математики, включая и знания произвождной, интегралов и др. Аналогично и учебник биологии. В 6-7 кл. идет описательный вариант, потом более теоретико-научный, собственно, как и развивались научные знания. Тем более научен ВУЗовский учебник. Я читаю и учебники для ВУЗов, и научные статьи. И все это отношу к учебно-научной лит-ре.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 07:20

Еще бы в продолжение темы....а какую музыку слушаете:
1.Классическую
2.Народную
3.Джаз
4.Рок
5.Эстрада
6. Шансон
7.Авторская песня
Что там ещё? Я только классическую. Люблю Шопена, Вивальди, вальсы Штраусса, Бетховена. Но музыку слушаю редко

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 12.07.2019 в 07:37.
  (#12) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2019, 07:33

Русский рок!!!! Наутилус Помпилиус, Монеточка!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 07:36

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Русский рок!!!! Наутилус Помпилиус, Монеточка!
Забыл, я еще авторскую песню люблю, есть еще и шансон, но у него разные стили, одно дело кафешный французский, др. дело блатной и др.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 07:40

С 13 до 15 лет запоем читал научно-популярную: по ядерной физике, радиофизике, ЭВМ, биофизике. Географию любил, но особо историческую географию, поэтому история без исторической карты -это не то для меня. Карты и хронология до сих пор у мну в голове
  (#15) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2019, 08:36

Цитата:
1.Учебно-научную по профессиональной деятельности
4.Прозу
5.Поэзию
6.Богословскую
7.Научно-популярную
8. Легкую литературу
9. Исторические романы
В каком виде: бумажном или электроном.?
Я учебно-научную по профессиональной деятельности и философскую, немного богословия (патристика), поэзию (стихи короткие, не поэмы), прозу редко, только короткие рассказы и все. В молодости классическую литературу, исторические романы, философию, научно-популярную, историческую.
Читаю больше в электроном, частично в бумажном. Но последнее не покупаю, что было куплено раньше.
Читаю всё кроме пунктов 2 и 8, а бумажный или электронный вид зависит от того, в каком виде мне конкретная книга быстрей всего в руки попадает.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 14:24

Я во время перерыва при чтении учебно-научной литературы могу послушать Бетховена, прочитать стихотворение Пушкина, сейчас послушал любимую Лунную сонату, прочитал Талисман Пушкина. Данное стихотворение раньше не читал

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 12.07.2019 в 14:33.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 16:23

Цитата:
Еще бы в продолжение темы....а какую музыку слушаете:
1.Классическую
2.Народную
3.Джаз
4.Рок
5.Эстрада
6. Шансон
7.Авторская песня
Что там ещё? Я только классическую. Люблю Шопена, Вивальди, вальсы Штраусса, Бетховена. Но музыку слушаю редко
Все слушаю. Но эстраду, шансон и авторскую песню очень выборочно. Джаз и рок - по настроению. Народную хоровую музыку - тоже по настроению.
Классику постоянно. Всех времен и народов Под классикой я в данном случае понимаю академическую музыку, а не только музыку композиторов-классиков (думаю, что Вы тоже).
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 16:24

Цитата:
Карты и хронология до сих пор у мну в голове
А у меня только карты. Короли всякие, валеты... тройки, семерки и тузы
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 16:29

Цитата:
... прочитал Талисман Пушкина. Данное стихотворение раньше не читал
Я Вам завидую... Вы получили особенное удовольствие...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 19:57

Цитата:
понимаю академическую музыку, а не только музыку композиторов-классиков (думаю, что Вы тоже).
Конечно, хотя современную академическую мало, но очень люблю Поля Мориа, а так много чего, включая и вальсы Штрауса, я вообще в молодости очень любил оперетту и неоднократно бывал в театре оперетты......костюм отгладишь, 150 г. коньяка залудишь и в театр...в антракте в буфете еще 150, и после...сам так и хочешь выпрыгнуть на сцену вместе с кордебалетом
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 20:54

Цитата:
Конечно, хотя современную академическую мало, но очень люблю Поля Мориа, а так много чего, включая и вальсы Штрауса, я вообще в молодости очень любил оперетту и неоднократно бывал в театре оперетты......костюм отгладишь, 150 г. коньяка залудишь и в театр...в антракте в буфете еще 150, и после...сам так и хочешь выпрыгнуть на сцену вместе с кордебалетом
Тоже люблю оперетту.
  (#22) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 02:14

А я иногда сама пишу от отчаяния , и одиночества у меня развилась графомания , правда у меня она редко бывает , зато помогает снизить душевную боль хоть слегка.

«Ну вот этих нам еще не хватало.»-язвительно шепнула соседка по кровати,глядя как на освободившееся место заселяется женщина азиатской внешности.Честно ,я с ней была солидарна и нисколько не сопротивлялась мелькнувшей в голове мысли :»Для русских мест нет,а тут всяких кладут. «
Новую интернациональную коллегу по болезни, мусульманку , оказавшуюся в нашей палате, звали Нина. Вернувшись через несколько часов с обследования,едва открыв дверь, я застала момент, когда Нина,уже успев со всеми подружиться ,вежливо извиняясь,прервала беседу и робко оповестила о том ,что ей необходимо помолиться.»И так пять раз в день «,-проговорила мне на ухо моя больничная подруга на рядом расположенной койке.

А Нина медленно с трепетом, как драгоценную реликвию достала какое то необычное платье с пришитым к вороту платком ,вроде капюшона,благоговейно облачилась в наряд , встала на колени на кровати и застыла,не произнося ни звука.Как долго она обычно молилась я никогда не засекала,столько торжественности,таинственности было в ее действиях ,что рассматривать Нину в такие минуты мне казалось оскорбительным.

Я много раз видела молящихся людей.Иногда в храм приходили молодые мужчины и становились в центре на колени,по напряженной позе,опущенной голове,казалось,что они просят пощады у главаря или пахана.Часто наблюдала женщин с молитвословом в руках,как будто отвечающих выученный урок строгому учителю, в надежде получить хорошую оценку- помощь Божию.У нас в православии даже есть выражение: вычитать правило.А смотря на Нину,я представляла разговор любимой дочери с любящим Отцом.

Уверена,жизнь по сути рациональна,все с чем сталкивается человек,как пазлы,из которых потом сложится целостная картина,ничто не может быть лишним ,случайным,не нужным.И тогда Господь специально показал мне даже не столько другую религию,а иную молитву.
Для меня стало открытием,что обращаясь в молитве к Богу,ощущая Его любовь ,- великодушие,снисхождение приходят на смену осуждению, ,неприязни.Любовь пронизывает насквозь и распространяется на все окружающее.Мы мало любим,когда любви негде взять,но если есть неисчерпаемый источник сам Господь ,любовью легко одаривать все ,не рискуя самому остаться не у дел.Не может ничего быть важнее ,значимее , любви Господа ведь Самый Важный Создатель мира любит тебя,в сравнение с чем остальное значительно снижает свою ценность.С божественной любовью приходит чувство надежности,спокойствия,уверенност и в том ,что все идет так как надо, смотришь на все события как посланные любящим Отцом.Видишь что то желанное,что есть в наличии у другого, но нет у тебя , чувствуешь себя несчастным ,обделенным и тут же вспоминаешь-меня любит сам Господь, и это Он сейчас проверяет и учит бороться с соблазном иметь чужое.

Я замечала,как только удается доброжелательно относиться к окружающим и всему происходящему начинают разрешаться сложные личные проблемы, жизнь улучшается.

Так значит,теперь главное всегда помнить:меня любит сам Господь ,и тогда у МЕНЯ все будет хорошо.
И где то задним планом проскальзывает щемящая мысль:если меня любит Гоподь,может мне для НЕГО что нибудь сделать ,не все же для себя…

Я прожила с Ниной в одной палате несколько дней и меня все больше мучила совесть.Я давно забросила и не читала утренние и вечерние молитвы, и поэтому Нина своим ежедневным пятиразовым намазом постоянно напоминала о моей ущербности .Покоряясь лени еще некоторое время, я все таки открыла в смартфоне молитвослов и стала молиться.
  (#23) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 08:29

Да восточные женщины более благоговейны в отличии от современых христианок.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра