Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Они подходят ко Христу и должны изобразить какой-то театр». Почему из Церкви уходят те, кто давно и искренне верит
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#351) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 20:42

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я политикой почти не интересуюсь. Если заметили, в тутошних политических обсуждениях не участвую. Духовную литературу читаю. Сейчас - Деяния, уже не в первый раз. На службы хожу, исповедуюсь (каждый раз как под копирку), причащаюсь, Правила читаю, посты стараюсь соблюдать, на послабления беру благословения. Но доверия Богу почти нет.
Я же вас не упрекаю. Вы совета спрашивали. Ну так вот душа удобряется Словом Божьим.

Вы не одиноки. Если всеръёз копнуть, то окажется что и у меня доверия мизер.
Просто нужно продолжать, это дело нескорое.
  (#352) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 21:28

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Я же вас не упрекаю. Вы совета спрашивали. Ну так вот душа удобряется Словом Божьим.

Вы не одиноки. Если всеръёз копнуть, то окажется что и у меня доверия мизер.
Просто нужно продолжать, это дело нескорое.
Спасибо, Валентин.
  (#353) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 21:37

Цитата:
Спасибо, Валентин.
Пожалуйста.
  (#354) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 22:13

Христианство, это как в том анекдоте, где сова посоветовала мышам стать ёжиками. Христос, если судить по тому наследию, которое нам отцензурировали в 4 веке, предложил заповеди, соответствующие тому, как должны были бы поступать ангелы, попади они в наш мир. Сам закончил на кресте, а все апостолы умерли так же.
Но, на тот момент общественный запрос был именно в этом. Люди понимали, что даже полностью утратив своё эго, став равным Брахме или князю мира сего, они упускают главное, Любовь. Христос сказал, как её обрести, и подняться над богами этого мира. Но, это религия для единиц, все так не могут. Однако, те кто смогли, за одну жизнь совершают то, что другим и за десять не под силу.
Нет ни одной другой похожей религии, где все несовершенства нашего мира были бы обращены на пользу человеку, чтобы он двигался быстрее. Для сравнения, Кришна требовал от людей намного меньше, но обещал сам заботиться о всех нуждах тех, кто искренне и полностью встал на этот путь. Христос не давал такого обещания, Он предложил просто пожертвовать жизнью и умереть в мучениях, чтобы получить награду Там.
Поэтому христиане часто не проходят это испытание, мухлевать начали уже те, кто ушёл в монастыри, понимая невыполнимость заповедей в миру.. Нужно иметь огромную веру, чтобы сейчас взойти на крест. Когда Христа уже 2000 лет никто не видел, а второе пришествие, которое намечалось тогда со дня на день, так и не случилось. Будь апостолы на нашем месте, они бы веру сейчас сохранили?
Но, не стоит впадать в отчаяние, найденная библиотека Наг-Хамади даёт иное представление о Христианстве первых веков. Похоже, отцы церкви сознательно отбирали всё самое лучшее, дающее наиболее быстрое продвижение к Богу, а всё более долгое и спокойное отбрасывали. Судя по евангелию от Фомы, Христос не требовал от людей тогда стать мучениками, Он предлагал им стать мудрецами.
  (#355) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2019, 23:13

Цитата:
Как именно удобрить душу, какие действия сделать? Подробно и понятно.
Я избегаю ответов, объем которых превышает три-четыре предложения. Читайте св. отцов, все ответы давно даны, все досконально изложено.
  (#356) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2019, 23:35

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Я избегаю ответов, объем которых превышает три-четыре предложения. Читайте св. отцов, все ответы давно даны, все досконально изложено.
Банальная отмаза на вопрос о деле. Скучно и предсказуемо. То ли дело - сыпать напыщенными и значительными фразами, попутно исподволь упрекая собеседника в лени и малодушии.
  (#357) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 00:18

Если настаиваете, то пожалуйста...
Вам нужен духовник, который поможет Вам встать на путь покаяния и научит молиться. Нужно научиться молиться не формально, не по молитвослову, а своими словами (точнее - мыслями). Молитва должна стать умной (т.е. полностью совершаться в уме) и не рассеянной - никаких других образов и мыслей, кроме единственно молитвы. Вспоминайте и составляйте список всех своих грехов, начиная с детства. Постепенно, буквально шаг за шагом. Главным образом тех грехов, о которых Вы никогда не говорили никому, считая их либо мелкими и несущественными, либо слишком постыдными, чтобы вслух сказать священнику-мужчине. Избегайте общих, уклончивых наименований в одно-два слова, а кратко излагайте историю каждого согрешения. На исповедь ходите чаще, не реже раза в неделю и с конкретным перечнем всего, что вспомнили с семилетнего возраста. Причастие - само собой, но исповедоваться можно отдельно и чаще. Приходите в храм на буднях, когда нет службы, договоритесь с дежурным священником об отдельной исповеди. Выскабливайтесь до тех пор, пока не сможете говорить любому священнику о самых постыдных поступках свободно, как ночью своей подушке. Уделяйте больше времени утренней и вечерней молитве (от получаса и более), причем стремитесь перейти от молитвослова к произвольной форме. Больше стремитесь каяться в своих конкретных грешных поступках и мыслях за прошедший день. Первым признаком того, что Ваша молитва принимается, должен стать произвольный плач, который будет сопровождать каждую молитву. Слезы не нужно выдавливать из себя, они должны литься произвольно и обильно, сопровождая молитву. Просите Бога усилить Ваше покаяние и укрепить веру, дать видеть все собственные прегрешения и никого не осуждать. Молитесь за всех, кто обидел Вас, даже за неизвестных людей, мимоходом задевших Вас в транспорте или на улице. Приучите себя всегда просить прощения у всех, кто обижается на Вас или осуждает, даже у незнакомых. Неважно, прав человек или нет, всегда первой просите прощения. Никогда не вступайте в перебранку, даже если считаете себя абсолютно правой, а дело касается чисто бытовых проблем.
Вообще, всё это элементарные, хорошо известные средства и способы очищения души и весьма желательно, чтобы Вас направлял опытный священник. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого духовника.

Последний раз редактировалось +Александр; 12.07.2019 в 00:23.
  (#358) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2019, 00:59

Цитата:
Дайте конкретную инструкцию: как это сделать технически? Какие именно действия надо выполнить? Назовите их, не прибегая к общим фразам. Только конкретика.
Конкретная инструкция такова: поскольку заповеди нам известны, то нам остаётся только стараться жить по заповедям, призывая Господа помочь в этом старании, и что бы ни случилось, доверять Богу абсолютно.
А вопросы Богу задавать только технические, чтобы сподобил, надоумил. Ну, можно ещё из любопытства.
  (#359) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:03

Цитата:
Но веры мало.
Как ее умножить, что конкретно надо для этого сделать?
Надо молиться: "И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию." (Мк.9:24)
  (#360) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:03

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Если настаиваете, то пожалуйста...
Вам нужен духовник, который поможет Вам встать на путь покаяния и научит молиться. Нужно научиться молиться не формально, не по молитвослову, а своими словами (точнее - мыслями). Молитва должна стать умной (т.е. полностью совершаться в уме) и не рассеянной - никаких других образов и мыслей, кроме единственно молитвы. Вспоминайте и составляйте список всех своих грехов, начиная с детства. Постепенно, буквально шаг за шагом. Главным образом тех грехов, о которых Вы никогда не говорили никому, считая их либо мелкими и несущественными, либо слишком постыдными, чтобы вслух сказать священнику-мужчине. Избегайте общих, уклончивых наименований в одно-два слова, а кратко излагайте историю каждого согрешения. На исповедь ходите чаще, не реже раза в неделю и с конкретным перечнем всего, что вспомнили с семилетнего возраста. Причастие - само собой, но исповедоваться можно отдельно и чаще. Приходите в храм на буднях, когда нет службы, договоритесь с дежурным священником об отдельной исповеди. Выскабливайтесь до тех пор, пока не сможете говорить любому священнику о самых постыдных поступках свободно, как ночью своей подушке. Уделяйте больше времени утренней и вечерней молитве (от получаса и более), причем стремитесь перейти от молитвослова к произвольной форме. Больше стремитесь каяться в своих конкретных грешных поступках и мыслях за прошедший день. Первым признаком того, что Ваша молитва принимается, должен стать произвольный плач, который будет сопровождать каждую молитву. Слезы не нужно выдавливать из себя, они должны литься произвольно и обильно, сопровождая молитву. Просите Бога усилить Ваше покаяние и укрепить веру, дать видеть все собственные прегрешения и никого не осуждать. Молитесь за всех, кто обидел Вас, даже за неизвестных людей, мимоходом задевших Вас в транспорте или на улице. Приучите себя всегда просить прощения у всех, кто обижается на Вас или осуждает, даже у незнакомых. Неважно, прав человек или нет, всегда первой просите прощения. Никогда не вступайте в перебранку, даже если считаете себя абсолютно правой, а дело касается чисто бытовых проблем.
Вообще, всё это элементарные, хорошо известные средства и способы очищения души и весьма желательно, чтобы Вас направлял опытный священник. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого духовника.
Александр, большое спасибо. Не зря я куснула вас.) Вместо экзальтированных и пространных рассуждений - все по делу.
Кое-что из написанного вами делаю. О духовнике молюсь, но редко, когда совсем напряг. Знаю, что мне точно нужен такой человек, ибо сама ежедневно сворачиваю в сторону и еще оправдываю себя при этом, либо "не замечаю".
Вот с молитвой от получаса трудноисполнимо. У меня проблемы с чтением Правил: я их механически вычитываю. Причина: их ежедневное однообразие и обязаловка, не мои слова и чувства. Рутина, как почистить зубы. Я молюсь по-живому, как правило, только своими словами, особенно, когда напряжет, естесственно.) А Правила - как зарядка, типа надо, как-то не от сердца, не свое. Но я стараюсь читать все равно, больше из страха, что осудят за то, что не читала. (
Что касается исповеди с семи лет - я крестилась в 24 года, а значит, как учат, мне простились все грехи, совершенные до этого возраста. Но когда я пришла на первую исповедь, то исповедовала и грехи, совершенные до крещения: уж больно жгли душу, очень хотелось покаяться в них, хоть и стыдно было жутко.
А вот с историей каждого согрешения - у нас четыре монаха, вряд ли им до выслушивания таких излияний. Тем более, мы уже сталкивались с их занятостью. Вот для таких вещей и нужен духовник. Я вот думаю: Бог дает духовника лишь только по молитве, если не будешь умолять - не даст? Просто знаю случаи, когда людям духовники давались без молитв об этом. А Бог знает мою нужду в таком человеке. Все равно молиться? Но ведь это будет выполнением формальности, типа "надо же молиться, вот, молюсь". Как с этим быть?
  (#361) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:04

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Конкретная инструкция такова: поскольку заповеди нам известны, то нам остаётся только стараться жить по заповедям, призывая Господа помочь в этом старании, и что бы ни случилось, доверять Богу абсолютно.
А вопросы Богу задавать только технические, чтобы сподобил, надоумил. Ну, можно ещё из любопытства.
Я не знаю, что это: доверять Богу абсолютно. Как именно это должно выражаться. Для этого еще и дар рассуждения нужен. Чтобы не свести такое абсолютное доверие в искушение Господа или в реализацию своей глупости, от которой я очень страдаю.
  (#362) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:09

Цитата:
Надо молиться: "И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию." (Мк.9:24)
Люблю этот эпизод, самое то для маловерных. Прошу редко так.
А как быть со фразой Апостолов: "умножь в нас веру"?
  (#363) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:09

Цитата:
Молюсь. А как именно правильно молиться? Какие слова говорить, какие чувства чувствовать?
Неважны слова. А чувство... Молитва должна быть с верой и доверием.

Цитата:
Если молюсь неправильно - Бог меня игнорит?
Неправильная молитва - это молитва без внимания, как мантра.
Если молитесь о благах земных, то обязательно добавляйте "не моя воля, а Твоя да будет". Почаще славьте Господа и за всё благодарите.
  (#364) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:14

Цитата:
Опосредованный - то есть непонятный? А зачем непонятный?
Опосредованный - это значит непрямой, не глас с небес, не ангел с неба.
Это может быть знак какой-то, чьи то слова, фраза в книге, а иногда просто понимание - вдруг как будто прояснение пришло, и стало всё ясно.
Конечно, надо внимать и не пропустить. По мере того, как будете с Божьей помощью глушить свои страсти, будет легче улавливать эти ответы.

Последний раз редактировалось монах Лев; 12.07.2019 в 01:17.
  (#365) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:17

Цитата:
Неважны слова. А чувство... Молитва должна быть с верой и доверием.

Неправильная молитва - это молитва без внимания, как мантра.
Если молитесь о благах земных, то обязательно добавляйте "не моя воля, а Твоя да будет". Почаще славьте Господа и за всё благодарите.
Где же взять веру и доверие, когда в голове память о неисполненных молитвах и о том, что неполезное Бог не даст? Не получается естественно верить при таком опыте и мыслях.
"Твоя воля" специально добавляю. А с вниманнием по Правилам не могу, не умею молиться. Почему - написала Александру. Для меня эти Правила - как зарядка в казарме: надо делать каждый день, а то Бог накажет. Точнее, ты сам себя в аду оставишь тем, что невнимательно читал Правила. Где взять внимание для одних и тех же ежедневных текстов? Написанных, пусть величайшими святыми, но это ведь не мои чувства и мысли. И надо их вычитывать налегке и со вниманием как свои 2 раза в день. Что делать, чтобы вот так прям искренне, внимательно и примерно их читать?
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:18

Цитата:
Опосредованный - это значит непрямой, не глас с небес, не ангел с неба.
Это может быть знак какой-то, чьи то слова, фраза в книге, а иногда просто понимание - вдруг как будто прояснение пришло, и стало всё ясно.
Конечно, надо внимать и не пропустить. По мере того, как будете с Божьей помощью глушить свои страсти, будет легче улавливать эти ответы.
Не, это не для меня, я плохо понимаю такое. Мне надо внятно, прямо, глядя в глаза. Только так. Все разные и надо считаться с этим.
  (#367) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:20

Цитата:
Но доверия Богу почти нет.
А почему? Вы пытались сами ответить на такой вопрос?
  (#368) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:21

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
...
Рад Вас видеть Валентин!
  (#369) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:32

Цитата:
А как быть со фразой Апостолов: "умножь в нас веру"?
Это не для меня. Если ноль помножить хоть на миллион, в результате ноль и будет.
  (#370) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:34

Цитата:
Александр, большое спасибо. Не зря я куснула вас.) Вместо экзальтированных и пространных рассуждений - все по делу.
На самом деле очень толковая инструкция - хочется распечатать и под стекло.
  (#371) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:49

Цитата:
У меня проблемы с чтением Правил: я их механически вычитываю. Причина: их ежедневное однообразие и обязаловка, не мои слова и чувства. А вот с историей каждого согрешения - у нас четыре монаха, вряд ли им до выслушивания таких излияний.
Вот тут и нужен духовник, который освободит от неудобоносимых тягот и посвятит Вам необходимое время.
  (#372) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:52

Цитата:
Где же взять веру и доверие, когда в голове память о неисполненных молитвах и о том, что неполезное Бог не даст? Не получается естественно верить при таком опыте и мыслях.
Наоборот. Молитва не исполнена, значит не того просили. И снова: "достойное по делам нашим..." и "благодарю Тебя, Господи..." Сначала неискренне будет получаться, но постепенно и сами поверите в свои слова и доверие возрастёт.

Цитата:
А с вниманием по Правилам не могу, не умею молиться. Почему - написала Александру. Для меня эти Правила - как зарядка в казарме: надо делать каждый день, а то Бог накажет. Точнее, ты сам себя в аду оставишь тем, что невнимательно читал Правила. Где взять внимание для одних и тех же ежедневных текстов? Написанных, пусть величайшими святыми, но это ведь не мои чувства и мысли. И надо их вычитывать налегке и со вниманием как свои 2 раза в день. Что делать, чтобы вот так прям искренне, внимательно и примерно их читать?
Попробуйте сделать так. Возьмите молитвослов, внимательно прочитайте молитву, подчёркивая ключевые слова.
Вот, к примеру, 1-я молитва Макария Великого: "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
А когда будете читать, то акцентируйте внимание на ключевых словах.
  (#373) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2019, 01:57

Цитата:
Не, это не для меня, я плохо понимаю такое. Мне надо внятно, прямо, глядя в глаза. Только так. Все разные и надо считаться с этим.
Все разные и грешные. И по грехам нашим не может быть нам откровения Божия прямо - это только такие, как батюшка наш Серафим, или Амвросий, или Матрона могли получить.
А мы должны довольствоваться тем, что Господь может нам предложить. А куда деваться?
  (#374) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2019, 05:59

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
...говорят (учат) о смирении, нестяжании. Верно говорят.
И тут же - золотые купола, дорогие колесницы (машины), украшают собственные жилища, покупают дорогие панагии,
Про грызню из-за денег между иереями.
У нас в храме ) педофильский скандал на всю страну прогремел.

Всеобщая торговля в Церкви.. Выкопали тело Марии Гатчинской - и понеслась торговля.

Точно так же и сейчас, осуждаются ли воры во власти, казнокрады, социальное неравенство? .Люди чувствуют ложь. Потому уходят.
Пожалуй Елена вы затронули более истинную причину,почему люди уходят.В статье описаны скорее второстепенные причины.В Церкви все говорят о любви к Богу и к ближним,а реальных то дел любви не видно ни к Богу ни к человеку.По слову Спасителя " Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня"(Ин. 14:21) А если люди видят вместо соблюдения(священниками и епископами) прямо противоположное(лишь прикрытое болтовней о любви) = то и неудивительно,что люди уходят.Чего только стоит профанация таинства крещения?
Цитата:
https://www.pravmir.ru/oni-podhodyat...skrenne-verit/ "..И, конечно, христианам нужно изучать веру. Узнавать учение апостолов, погружаться ежедневно и всю жизнь..."
А те кто изучил веру и учение апостолов = тот понял,как мало в РПЦ сохранилось учение апостолов,поэтому и уходят = кто в катакомбы,кто к староверам.
  (#375) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2019, 06:16

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
А те кто изучил веру и учение апостолов = тот понял,как мало в РПЦ сохранилось учение апостолов,поэтому и уходят = кто в катакомбы,кто к староверам.
Лжёте! РПЦ - единственно истинная Церковь в России! А раскольники не спасутся!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра