Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Срочно нужен рецепт Пасхального творожного кулича!
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Срочно нужен рецепт Пасхального творожного кулича! - 20.04.2011, 14:14

Хозяюшки! Поделитесь кто-нибудь проверенным рецептом Пасхального творожного кулича!

Нашла только вот один http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml, но-как-то меня смущает то что консистенция готового теста липкая. или если тесто с творогом, то так и надо?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#2) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2011, 19:40

Пасхальный кулич
400г муки, 60г сливочного масла, 1,5 стакана молока, 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 стакана миндаля, 0,5 стакана цукатов, 4 столовых ложки лимонного сока, кожура с половины лимона, 0,5 чайной ложки соды.

Масло растереть до консистенции густой сметаны, желтки растереть с сахаром, соединить с маслом и снова хорошо вымешать,постепенно добавляя лимонный сок.
Замешиваем тесто - добавить в масляно-яичную смесь молоко,муку, ванилин.Заранее измельчить на терке лимонную корку.Добавить в смесь вместе с миндалем, цукатами и содой.
Белки взбить, осторожно замешать в тесто.
Тесто выложить в форму, смазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарями или манкой.
Поставить в разогретую духовку на средний огонь 160-180 градусов.
Выпекать 40 минут.Проверить готовность.
Слегка остудить, покрыть глазурью и обсыпать толчеными орехами.
................................................................ .............................................
Ольга, честно признаюсь, я еще не пробовала этот рецепт.
Но это самое простое, что мне попалось под руку в свое время.Раньше мама пекла куличи.Это было что-то невероятно трудоемкое и сложное, да и времени много занимало.Рецепт, который я нашла - чуть проще и меньше времени занимает приготовление теста.
Вместо миндаля, цукатов вполне подойдет изюм.
  (#3) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2011, 19:59

Творожная Пасха
1 кг творога, 400 г сметаны, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 300 г сахара, пакетик ванили, 1 стакан изюма, 2/3 стакана цукатов.

Смешать творог, сметану, масло, яйца.
Готовую смесь подержать на небольшом огне, не давая закипеть, минут 15.
Снять смесь с огня, поставить в таз со льдом или ледяной водой и, помешивая, быстро остудить.
В остывшую до комнатной температуры.смесь добавить изюм, сазар, ваниль.Перемешать.

В эмалированную миску постелить марлю 80/80 см.Поставить миску в глубокое блюдо.
Выложить на марлю творожную массу, накрыть концами марли.Концы марли скрутить в жгут и опустить на блюдо.Сверху на пасху положить гнет.Сыворотка по марле будет стекать на блюдо.
Стоит пасха сутки.Каждые 5-8 часов необходимо сливать сыворотку.
Через сутки пасха готова, остается только выложить ее на плоское блюдо.
................................................................ ......................................................
Опять же, самый простой рецепт Творожной пасхи из всех, что мне когда-то попадались.
Мне вообще стало лениво торчать на кухне, вот я и подыскала рецепты, с которыми не надо долго заморачиваться.

Да! забыла, в творожную смесь можно добавить орехи.Я больше уважаю грецкие.А в рецепте был записан миндаль.
  (#4) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2011, 20:19

Не мне хочется именно печёную паску (кулич) но в тесте чтобы был творог. я такие ела когда-то и вот хочется сделать.

Преподобный авва Дорофей
  (#5) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию 21.04.2011, 20:41

Ольга вот этот рецептик нашла: http://www.dietaonline.ru/recipes/re...ecipe_id=36534
  (#6) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2011, 11:20

Ира, это тот же рецепт, но в исходнике он лучше
http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml

Кстати, авторитетно заявляю - кулич получился просто отличный. Но тесто у меня получилось более густое чем было на фото, только слегка липло к рукам, хотя всё ложила точно по рецепту. Муку брала "Дніпромлин"

Преподобный авва Дорофей
  (#7) Старый
Ангелинка141 Ангелинка141 вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2015, 20:17

Вот проверенные рецепты по которым я уже готовила.
Рецепт пасхального кулича на желтках
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ ПО БАБУШКИНОМУ РЕЦЕПТУ
А вот рецепт с творогом, его можно печь и в мультиварке и в духовке
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2015, 23:03

Творожный кулич "Нежный"
Яйца домашние – 2 шт.;
Сахар – 150 грамм;
Ванильный сахар (лучше брать с добавлением натуральной ванили, есть такой с таким названием) – 1 пакетик;
Творожок жирный домашний – 150 грамм;
Масло сливочное – 110 грамм;
Соль – пол чайной ложечки;
Молоко теплое кипяченое – 100мл;
Мука просеянная высший сорт – 0.5 кг;
Сухие дрожжи (у меня Саф-Момент) – 3 ч.л. без горки;
Добавки, которые вы любите. Это может быть изюм распаренный в чае, измельченная курага, немного цукатов, миндальная стружка, кардамон или немного мускатного ореха.
Кулич пасхальный рецепт с творогом.
  (#9) Старый
Елена54 Елена54 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2015, 08:55

Ольга, уточните: кулич - это мучное изделие, а пасха - творожное. У меня есть рецепт и того, другого. Много лет я пеку куличи и делаю пасху. Последние годы делаю по 30 куличей, чтобы не жалко было раздавать. Да и семья у нас большая: 11 человек постоянно живущих вместе, а еще бабушки, дедушки, прадедушка и прабабушки. Кулич пеку по " дремучему рецепту". Good-Cook.ru›Выпечка›Кулич на желтках
Для Ирины: Ирина, кулич всегда делаю по дремучему рецепту, а именно - на 0,5 л молока 10 желтков, 300-500 г сахара, 500 г масла, муки сколько пойдет, где-то чуть больше кг, ну и дрожжи, конечно. Для меня самый лучший рецепт- очень сдобный! Пасхи тоже есть рецепт. Пошла искать.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2015, 20:31

Рецепт пасхального кулича на желтках. Делала в прошлом году, очень всем понравились мои куличи. Буду печь и в этом году такие же. Рецепт
  (#11) Старый
Светлана Иванова 82 Светлана Иванова 82 вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2015, 16:37

могу предложить рецепт пасхи с тестом на твороге. компромиссный вариант, так сказать ))

для его приготовления потребуются следующие продукты:

-для опары: 50 г свежих дрожжей, 500 г муки, 100 мл молока, две столовых ложки сахара

-для теста: 2 мл ванильной эссенции, одна чайная ложка куркумы, 100 мл молока, 200 г сахара, половина чайной ложки соли, одна столовая ложка цедры лимона, четыре яйца, 100 г изюма, 100 г сливочного масла, одна чайная ложка разрыхлителя, 15 г ячменного солода, 400 г творога, 100 г цукатов.

- для глазури: 15 столовых ложек сахарной пудры, три столовых ложки лимонного сока, две чайных ложки сахарной пудры с ванилью.

Просеим муку для обогащения кислородом. В тёплое молоко, около 40°С, кладём дрожжи и разведём. В муке сделаем выемку и выливаем туда наши дрожжи с молоком. Засыпем в ямку 2 ст. л. сахара. Присыпем мукой сверху ямку с дрожжами и накроем, оставим дрожжам проснуться. Хватило около 20 минут. Дрожжи отлично вспенились. Добавим разрыхлитель и соль. Отделим у 2 яиц желток и добавим. Остальные 2 яйца кладём полностью. Добавим остальной сахар. Засыпаем цукаты и изюм. Так же добавим цедру лимона. Нарежем на куски масло и кладём в смесь. Выкладываем весь творог. Приправим ванильной эссенцией, целой колбочкой или ванильным сахаром, если нет эссенции. Добавим куркуму и солод. Если нет солода, то так оставим. Начинаем замешивать тесто. Я это делаю миксером с насадками для теста. Вымесим до однородного гладкого теста. Около 5-7 минут. Накроем и уберём в тёплое место рости. За 1,5 часа у меня тесто убежало. Я поставила его в духовку при 45°С. Перемешаем лопаткой и убирём сново на 30 минут. Оно выростет сново и захочет убежать. Лопаткой поместим тесто на 1/3 часть форм. Пока перекладывала тесто, оно уже стало рости. Через минут 15 тесто готово к дальнейшей выпечке. Надо оставить около 2 см до края. Выпекаем при 180°С около 35-40 минут. Я пекла на конвексии 160°С. Остудим в форме. Выжмем сок из лимона. Нам надо всего 3 ст. л. Добавим сахарную пудру. Перемешаем до однородного густого сиропа. На остывшие куличи наносим обильно глазурь. Она будет стекать. Сверху припорошим ещё сахарной пудрой с ванилью. Украсим по вашему желанию.

Со светлой Пасхой!

Взято отсюда http://webspoon.ru/collection/retsepty-k-pashe
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2016, 21:48

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Хозяюшки! Поделитесь кто-нибудь проверенным рецептом Пасхального творожного кулича!

Нашла только вот один http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml, но-как-то меня смущает то что консистенция готового теста липкая. или если тесто с творогом, то так и надо?
Оля, вы наверное искали вот такой рецепт запеченной творожной пасхи. Здесь пошаговый рецепт

(#13) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 00:40

Рецепт нежного воздушного кулича "Как пух"

Этот рецепт кулича – из любимых. Легкое воздушное тесто, яркий лимонно-ванильный вкус, золотистый, словно наполненный солнцем.

Желтки яичные– 4 шт.
Молоко - 170 мл
Сливочное масло – 70 г
Дрожжи свежие – 35 г (или сухие – 11 г-1 пакетик)
Мука пшеничная – около 450 г
Сахар -80 г
Ванилин – 1/5 ч. л (или пакетик ванильного сахара)
Изюм – 70 г
Цукаты – по желанию – 30-40 г
Цедра лимона – 2 ч. л сухой, готовой ( или цедра с 2-х больших лимонов)
Соль – шепотка
Куркума – 1 ч. л
пошаговое приготовление здесь

(#14) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2016, 21:43

Цитата:
Сообщение от Ангелинка141 Посмотреть сообщение
Рецепт нежного воздушного кулича "Как пух"

Этот рецепт кулича – из любимых. Легкое воздушное тесто, яркий лимонно-ванильный вкус, золотистый, словно наполненный солнцем.

Куркума – 1 ч. л
Поставил тесто на подъём...
Сижу... Печатаю...
Спасибо Вам, Ангелинка141 за куркуму... Хоть и делаю по "Книге о вкусной и здоровой пище"(среднее между 1-м и 2-м способом ), но для цвета её добавил...
  (#15) Старый
Анастасия2016 Анастасия2016 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2016, 11:22

а мне вот интересно, в этом году только у меня не получились куличи?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:35

Цитата:
Сообщение от Анастасия2016 Посмотреть сообщение
а мне вот интересно, в этом году только у меня не получились куличи?
У меня - получились...
Первый раз пёк не в газовой, а электрической духовке...
Вах! Как хорошо!
  (#17) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:54

У меня тоже получились. Рецепт не меняю, он мне от бабушки достался. Тоже, кстати, впервые в электрической духовке пекла
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 20:18

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
У меня тоже получились. Рецепт не меняю, он мне от бабушки достался. Тоже, кстати, впервые в электрической духовке пекла
И это - замечательно...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2016, 16:36

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Делитесь...
  (#20) Старый
Людмила Иванова Людмила Иванова вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2019, 20:11

Проверенный рецепт - рецепт пасхи.
Творожная пасха с желатином

Пасха с желатином, без яиц, из низкокалорийного творога - более легкий вариант творожной пасхи без выпечки. Вкусная, нежная творожная пасха, с цукатами и бананом, очень понравится детям. Ваша семья обязательно оценит этот творожный десерт.
Продукты
(на 8 порций)
Творог 5% - 600 г
Сметана 20% - 125 г
Сливки 10-12% - 30 г
Масло сливочное, размягченное - 50 г
Желатин - 20 г
Пудра сахарная - 1 стакан
Цукаты - по вкусу
Банан - 1 шт.
Соль - 1 щепотка
Ваниль (ванильная сахарная пудра) - по вкусу

Как приготовить творожную пасху с желатином:

Желатин заливаем водой, перемешиваем и оставляем, чтобы он набух и загустел.
Творог перетираем через сито.
Перетертый творог взбиваем (перемешиваем) со сметаной, сливками, размягченным сливочным маслом, сахарной пудрой и щепоткой соли. Добавляем ваниль (ванильную пудру), перемешиваем.
Подогреваем желатин, чтобы он растворился, но не кипятим его. Вливаем желатин в творог и перемешиваем.
Из общей массы отбираем немного творога. В большую часть добавляем цукаты.
Бананы нарезаем кружочками и смешиваем со второй частью творожной массы.
Марлю складываем вдвое, хорошо смачиваем водой и отжимаем, чтобы марля была влажная.
Специальную форму для пасхи застилаем марлей и выкладываем туда творожную массу с цукатами.
Накрываем марлей, ставим сверху тарелку и груз. Ставим в холодильник на 3 часа.
Силиконовые формочки (можно выбрать любые формы или подходящую посуду) наполовину заполняем творогом с цукатами, хорошо утрамбовываем, а затем выкладываем творожную массу с бананами. Отправляем в холодильник на 1-2 часа.
Через 3 часа переворачиваем творожную пасху с цукатами на тарелку, аккуратно снимаем форму и марлю.
Творожная пасха с желатином готова.
  (#21) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2019, 23:20

Цитата:
Сообщение от Ангелинка141 Посмотреть сообщение
Вот проверенные рецепты по которым я уже готовила.
Рецепт пасхального кулича на желтках
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ ПО БАБУШКИНОМУ РЕЦЕПТУ
А вот рецепт с творогом, его можно печь и в мультиварке и в духовке
на желтках - это баба.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра