Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу «Но ведь Бог накажет». О здоровой и нездоровой религиозности
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb «Но ведь Бог накажет». О здоровой и нездоровой религиозности - 28.03.2019, 12:40

Психолог Наталия Инина — о том, что мешает подлинной духовной жизни

Запись «Но ведь Бог накажет». О здоровой и нездоровой религиозности впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Егорка Егорка вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2019, 06:43

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
«Но ведь Бог накажет». О здоровой и нездоровой религиозности
к сожалению сами попы частенько и запугивают прихожан "карающим" Богом...
как по мне, так я разделяю мнение проф.МДА Осипова и Св.Отцов, о том что Бог никого не карает, а каждый наказывается делами своими по закону установленному Творцом...... Это как "эффект бабочки", одно неправильное действие тянет за собой цепочку других действий, которые и приводят к "карающему" результату..... А разорвать эту цепочку, помогает раскаивание в делах и исповедь....
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2019, 08:43

Цитата:
к сожалению сами попы частенько и запугивают прихожан "карающим" Богом...
как по мне, так я разделяю мнение проф.МДА Осипова и Св.Отцов, о том что Бог никого не карает, а каждый наказывается делами своими по закону установленному Творцом...... Это как "эффект бабочки", одно неправильное действие тянет за собой цепочку других действий, которые и приводят к "карающему" результату..... А разорвать эту цепочку, помогает раскаяние в делах и исповедь....
С профессором Осиповым трудно не согласиться, поэтому и я с ним абсолютно согласен. А что до запугивания прихожан, то и самим прихожанам, следует иметь голову на плечах и хоть иногда, использовать свою голову по прямому назначению - думать.

Последний раз редактировалось Наталичка; 29.03.2019 в 09:29.
  (#4) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 29.03.2019, 11:02

Тема набирает обороты..а закончится всё ничем. Потому что здоровых людей взять негде.
  (#5) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2019, 19:31

Остановилась на Фрейде, который воспринимал веру и религиозность, как невротичность, и читать дальше не стала...Если для автора статьи данный философ - авторитет, то нет смысла знакомиться с дальнейшей теорией...
Все фрейдовские, и его последователей, теории разбиваются об один стих Евангелия:-"хочешь быть мудрым, стань безумным в этом мире". И всегда верующий во Христа человек, будет не от мира сего, будет немного безумным, немного сумасшедшим в глазах людей, считающих себя успешными, умными, крепко стоящими на ногах...без Бога...
  (#6) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2019, 20:08

Уважаемая психолог, похоже, мало что понимает в духовной жизни))))

Потому что именно правильная духовная жизнь излечивает все обиды детства, комплексы и неврозы. Когда человек научается доверять Богу и слушать Его, он перестает быть невротиком. Зачем волноваться, если ты знаешь, Бог позаботится о тебе, защитит тебя, и ничего с тобой не случится без Его воли. А, если случится беда, ты твердо знаешь - на пользу.

А психолог пытается перевернуть все вверх тормашками. С одним могу согласиться: вначале пути люди какого только бога себе не выдумывают
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 03:26

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение

Потому что именно правильная духовная жизнь излечивает все обиды детства, комплексы и неврозы. Когда человек научается доверять Богу и слушать Его, он перестает быть невротиком. Зачем волноваться, если ты знаешь, Бог позаботится о тебе, защитит тебя, и ничего с тобой не случится без Его воли. А, если случится беда, ты твердо знаешь - на пользу.

А психолог пытается перевернуть все вверх тормашками. С одним могу согласиться: вначале пути люди какого только бога себе не выдумывают
У меня вообще никогда такого состояний не было, даже на уровне ощущений. Никакой такой уверенности. Как можно этому "научиться"?
  (#8) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2019, 04:41

Психологи претендуют на духовное руководство. Почему я не удивлена? История про послушницу - вопиюща. Если это правда - то психолог грубо нарушил тайну психотерапии, ведь пациентка стала слишком узнаваемой.

Цитата:
Строго говоря, прекрасный призыв и вторая по значимости заповедь христианства — «возлюби ближнего, как самого себя» — начинается все-таки со второй части.
Нет, она начинается с первой части. Точнее, с "нулевой" - "Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим..." Источник любви к ближнему - не в любви к себе, а в любви к Богу.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2019, 05:47

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
У меня вообще никогда такого состояний не было, даже на уровне ощущений. Никакой такой уверенности. Как можно этому "научиться"?
Был дельный совет :

Цитата:
... Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3
"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца:
тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11
и будет Господь вождем твоим всегда,
и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
....
13
Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 05:50

))
Вопрос был - как научиться верить, что Бог заботится, защитит, что всё на пользу.

Понимаете, психологи всё выворачивают так, что Бог - безусловная любовь. Но в Писании ведь такого нет.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 06:07

Цитата:
))
Вопрос был - как научиться верить, что Бог заботится, защитит, что всё на пользу.
Но ведь такая вера - результат большого духовного пути. По-моему, она вырабатывается в течение долгого времени. Может, подойдут знатоки святых отцов и расскажут, чему они учили.

Цитата:
Понимаете, психологи всё выворачивают так, что Бог - безусловная любовь. Но в Писании ведь такого нет.
Вообще-то есть.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим. 5:8)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)

Но мы, люди, склонны считать, что любовь Божья проявляется в том, чтобы нам хорошо и комфортно жилось здесь на земле. На самом же деле главная цель - чтобы нам спастись. И для этого нужно пройти немало испытаний. Знаете, как в больнице. Помню, как я болела: "Почему мне не ставят капельницы? А укол в вену? Тяжелейшую процедуру под общим наркозом? Мне!"

Слова из Псалма 33, который почему-то часто опускается в конце Литургии на приходах:

Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. (Пс. 33:20)

У меня просто мурашки побежали, когда впервые вслушалась в слова (хотя и на ЦСЯ )

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 06:17

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Но ведь такая вера - результат большого духовного пути. По-моему, она вырабатывается в течение долгого времени. Может, подойдут знатоки святых отцов и расскажут, чему они учили.

Вообще-то есть.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим. 5:8)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)

Но мы, люди, склонны считать, что любовь Божья проявляется в том, чтобы нам хорошо и комфортно жилось здесь на земле. На самом же деле главная цель - чтобы нам спастись. И для этого нужно пройти немало испытаний. Знаете, как в больнице. Помню, как я болела: "Почему мне не ставят капельницы? А укол в вену? Тяжелейшую процедуру под общим наркозом? Мне!"

Слова из Псалма 33, который почему-то часто опускается в конце Литургии на приходах:

Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. (Пс. 33:20)

У меня просто мурашки побежали, когда впервые вслушалась в слова (хотя и на ЦСЯ )
Я немного другое имею в виду. Вот в статье был пример карающего Бога, это человека разрушало, теперь ему предлагается другое - думать о том, что Бог - безусловная любовь. Вот сейчас, я, постом, только что перечитала два Евангелия, и не нашла там безусловности. Бог именно ждёт от человека - усилий, выполнения условий. Если не будете, то...Если не сделаете, то...Если не умалитесь, то...
Ну и да, никакого комфорта не обещано.

Но такая логика отбирает всю надежду, поэтому я и спросила у Ольги, как она научилась верить, что будет забота, защита, помощь.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 06:26

Цитата:
Я немного другое имею в виду. Вот в статье был пример карающего Бога, это человека разрушало, теперь ему предлагается другое - думать о том, что Бог - безусловная любовь. Вот сейчас, я, постом, только что перечитала два Евангелия, и не нашла там безусловности. Бог именно ждёт от человека - усилий, выполнения условий. Если не будете, то...Если не сделаете, то...Если не умалитесь, то...
Ну и да, никакого комфорта не обещано.
А, теперь понятно. В этом с вами согласна. Я почему сразу и похихикала, что вот психологи претендуют на духовное руководство. Профдеформация такая - считают себя знатоками душ человеческих. Ссылка на Фрейда неслучайна (хотя он, конечно, не идиот был, но отличить правду от лжи в его учении крайне сложно, лучше и не пытаться). Психология как наука вообще построена на отвержении Бога и постановке в центр - человека. Поэтому психологи, даже называющие себя христианскими или православными, к сожалению, не могут помочь людям. Развитие эгоизма и раздутого "Я" помощью не считаю. В особо тяжелых случаях (к которым слишком требовательные или еще какие-то "не такие" родители не относятся) - наверно, помощь нужна. Но таких специалистов почти нет.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 06:56

Цитата:
))
... Бог - безусловная любовь..
По опыту... Начать в ближнем видеть человека и его нужды (даже гипотетические)... даже нищего на остановке... и помогать по силам... не осуждать (а искать оправдание - если возможно)... Есть классное место в Притчах: "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его".
Читать Священное Писание, или точнее любить читать Священное Писание и изучать его... Мне очень понравился ВЗ в том плане, что можно проследить реальную (не лубочную) историю людей и их падений и в тоже время взаимоотношения Бога и человека.... что удаляло человека и что приближало человека к Богу (тут же и Исайя со своей главой о смысле поста с точки зрения Бога и какой "пост" придумали сами люди ).... как люди не слушали пророков и что из этого вышло, или как язычники какими-то одиночными поступками были "на голову выше" самих израильтян и тд... очень много всего интересного....
Также чтение духовной литературы (то, к чему душа лежит) тоже вводит в ощущения, что Бог рядом.... Помню, в первые годы воцерковления было интересное переживание: читала всю неделю перед Причащением Хроники Нарнии - так было хорошо ... или тоже нравилось читать беседы со старцем Паисием (тоже как-то всё умиротворяло и вселяло надежду)... стараться в течения дня вспоминать о Боге и благодарить о чем-то... даже просто за то, что удалось сегодня погреться на солнце
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2019, 09:12

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
По опыту... Начать в ближнем видеть человека и его нужды (даже гипотетические)... даже нищего на остановке... и помогать по силам... не осуждать (а искать оправдание - если возможно)... Есть классное место в Притчах: "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его".
Читать Священное Писание, или точнее любить читать Священное Писание и изучать его... Мне очень понравился ВЗ в том плане, что можно проследить реальную (не лубочную) историю людей и их падений и в тоже время взаимоотношения Бога и человека.... что удаляло человека и что приближало человека к Богу (тут же и Исайя со своей главой о смысле поста с точки зрения Бога и какой "пост" придумали сами люди ).... как люди не слушали пророков и что из этого вышло, или как язычники какими-то одиночными поступками были "на голову выше" самих израильтян и тд... очень много всего интересного....
Также чтение духовной литературы (то, к чему душа лежит) тоже вводит в ощущения, что Бог рядом.... Помню, в первые годы воцерковления было интересное переживание: читала всю неделю перед Причащением Хроники Нарнии - так было хорошо ... или тоже нравилось читать беседы со старцем Паисием (тоже как-то всё умиротворяло и вселяло надежду)... стараться в течения дня вспоминать о Боге и благодарить о чем-то... даже просто за то, что удалось сегодня погреться на солнце
Хорошие советы Но они больше о той жизни с Богом, когда всё более-менее хорошо и ровно...
  (#16) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2019, 10:46

Понимаю так, что и карает тоже во благо - если человек добровольно не хочет делать дОлжное (как конь и меск) :
Не будите яко конь и меск, имже несть разума: броздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к тебе

Прп. Анастасий Синаит:
"Случается, что грешащего и не кающегося Бог ввергает в искушения, а через искушения он приходит к смирению, а посредством смирения и исповедования [своих грехов] он спасается и без подвижничества, [пример чему] мытарь и разбойник (см. Лк. 18:13, 23:43)".

И вот еще, такие есть слова Ангела апостолу:

"Я послан указать тебе все, чем можешь ты спасти душу свою. Выслушай внимательно и запиши все для памяти, чтоб, перечитывая то время от времени, ты освежал мысли свои тем и укреплял шаткую волю твою.

Если от чистого сердца будешь сохранять все, открываемое тебе, то получишь от Господа все блага, какие обетовал Он верным Своим. Если же, выслушав мои наставления, ты не только не исправишься, а напротив станешь прилагать грехи ко грехам, то беду за бедой пошлет на тебя Господь, пока не сокрушит или сердца твоего, или костей твоих».

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kre...mertnoj-dushe/

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2019, 05:32

Цитата:
Хорошие советы Но они больше о той жизни с Богом, когда всё более-менее хорошо и ровно...
Более-менее хорошо и ровно в каком смысле? Если в житейском - то он может быть только при переходе в "горизонтальное положение"
Отсутствие проблем и задач, которые нужно постоянно решать - у человека не может быть такого... тут уже многое зависит от отношения самого человека к ситуациям, которые даны.... "делай что должен и будь, что будет".... Помню, еще на старой работе в России - всегда чувствовала рядом Бога, когда было плохо... да даже и сейчас постоянно... это сложно в том плане, что когда нам плохо мы обычно виним Бога в чем-то, это как если бы мы сами задернули черную занавеску прямо перед Ним, не разобравшишь что к чему..., а если попробовать перевернуть такое отношение (это сложно, да), то сразу чувствуешь, что Бог еще ближе - Он прямо тут перед тобой и сострадает вместе с тобой.. Он видит твою боль.... и сразу становится лучше на душе и появляются новые силы...
Моя жизнь за последние 5 лет может показаться кому-то адом... ребенок-аутист (невербальный; не понимает речь - лишь отдельные ежедневно-повторяющиеся слова, команды; ест сам плохо, жевательного рефлекса почти нет; ходить по нужде в туалет - 0, истерики от невозможности что-то объяснить; может подняться в 3 часа ночи; занять ребенка днем чем-то очень сложно.... ты должен 90-100% находиться рядом, чтобы чего не было оторвано или разрушено... При этом в доме перманентный бардак, грязная посуда... готовить что-то попросту нет сил и желания... и многое другое...
В общем ужас один если вкратце.... очень сложно, порой просто неимоверно сложно,... но с Богом всё преодолимо
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2019, 06:06

Цитата:
Более-менее хорошо и ровно в каком смысле? Если в житейском - то он может быть только при переходе в "горизонтальное положение"
Отсутствие проблем и задач, которые нужно постоянно решать - у человека не может быть такого... тут уже многое зависит от отношения самого человека к ситуациям, которые даны.... "делай что должен и будь, что будет".... Помню, еще на старой работе в России - всегда чувствовала рядом Бога, когда было плохо... да даже и сейчас постоянно... это сложно в том плане, что когда нам плохо мы обычно виним Бога в чем-то, это как если бы мы сами задернули черную занавеску прямо перед Ним, не разобравшишь что к чему..., а если попробовать перевернуть такое отношение (это сложно, да), то сразу чувствуешь, что Бог еще ближе - Он прямо тут перед тобой и сострадает вместе с тобой.. Он видит твою боль.... и сразу становится лучше на душе и появляются новые силы...
Моя жизнь за последние 5 лет может показаться кому-то адом... ребенок-аутист (невербальный; не понимает речь - лишь отдельные ежедневно-повторяющиеся слова, команды; ест сам плохо, жевательного рефлекса почти нет; ходить по нужде в туалет - 0, истерики от невозможности что-то объяснить; может подняться в 3 часа ночи; занять ребенка днем чем-то очень сложно.... ты должен 90-100% находиться рядом, чтобы чего не было оторвано или разрушено... При этом в доме перманентный бардак, грязная посуда... готовить что-то попросту нет сил и желания... и многое другое...
В общем ужас один если вкратце.... очень сложно, порой просто неимоверно сложно,... но с Богом всё преодолимо

Понятно. Видимо у вас сразу было это ощущение Бога рядом, с самого начала. Мне это не знакомо.
Сочувствую вашим трудностям...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2019, 07:37

Цитата:
Понятно. Видимо у вас сразу было это ощущение Бога рядом, с самого начала. Мне это не знакомо.
Нет, этого изначально не было... ощущение появилось после Таинств, чтения, переосмысления взглядов на какие-то жизненные вещи...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2019, 13:38

Цитата:
Нет, этого изначально не было... ощущение появилось после Таинств, чтения, переосмысления взглядов на какие-то жизненные вещи...
Даша, помогай вам Бог!!!У меня соседка за стеной с таким же ребёнком. Знаю, что это за служение и труд, не по наслышке. Как что-то с ребёнком случается, бежит к нам. Боится ответственности, боится, что случится самое плохое и её обвинят в недосмотре. Тоже вроде бы молится, но пассивно...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2019, 00:30

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
Тоже вроде бы молится, но пассивно...
Да, кого там ... мне понравился тут ответ одной многодетной матери несколько лет назад... "как у вас с молитвой?" ... Ответ: "на уровне подсознания" ... Я очень близка к этому : утром совершенно нет возможности (встать раньше - не реал, ты и так вымотан заснешь сразу обратно), даже если теоретически есть возможность утром - не дадут сосредоточиться... Вечером ещё реально перед сном, с выключенным светом - через телефон. А так скорей молитва через "вздох" и "взгляд" на иконы всякий раз когда их видишь среди дня
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2019, 18:45

Цитата:
Да, кого там ... мне понравился тут ответ одной многодетной матери несколько лет назад... "как у вас с молитвой?" ... Ответ: "на уровне подсознания" ... Я очень близка к этому : утром совершенно нет возможности (встать раньше - не реал, ты и так вымотан заснешь сразу обратно), даже если теоретически есть возможность утром - не дадут сосредоточиться... Вечером ещё реально перед сном, с выключенным светом - через телефон. А так скорей молитва через "вздох" и "взгляд" на иконы всякий раз когда их видишь среди дня
Наверное, воспитывать особенного ребёнка - это и есть молитва...
  (#23) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2019, 20:54

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение

А вы не знаете, видимо, что такое невроз. Как депрессию путают с ленью.
Кстати, для начала бы объяснили, где бы взять правильную духовность, а то мой опыт показывает, что моя духовность привела меня к аутоагрессии. К батюшкам приходишь, о своих проблемах говоришь, духовных проблемах, они все вздыхают и ответ один: ну, что ж, ну, помолись, наверное. И я молюсь. Как могу. Надорвалась, короче. А тараканы, с которыми я пришла в церковь, так разжирели на Святом Писании (смирение-смирение и почитание себя хуже всякой твари), что начала ненавидеть саму себя. Спасибо, попалась статья Антония Сурожского про врачей и болезни, побежала искать себе психотерапевта. А сама бы со своей духовностью отправилась бы прямиком в клинику неврозов по скорой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра