Православный просветительский форум
  (#351) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 15:03

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Какой вред от гимнастики, если вы не вкладываете в нее философское языческое основание?
Понятно. Спасибо.

Для спины нужно, а ей философия и язычество не интересны.
  (#352) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 14.04.2019, 15:03

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Может, на Вас так повлияло, что Вы не верите в бессмертие души и в БогаЖизнь.
И здесь вы ошибаетесь.
  (#353) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.04.2019, 15:34

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Понятно. Спасибо.

Без философии это уже не йога, а просто гимнастика.
  (#354) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 17:54

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Мой Бог Неведом и Непознаваем, поэтому я не знаю Его имени, хотя и не отрицаю, что Он Христос.
Неведомому Богу молились раньше язычники.Впрочем, вы сами себе противоречите;говорите,что Имени Его не знаете,но сами называете Его Христом?
Цитата:
Что до Единой Церкви, то с момента появления конфессий, Его Единая Небесная Церковь - одно, а наша конфессиональная, земная - другое.
Одна Церковь - от Бога, другая от людей.
На небесах Церковь торжествующая,а на земле Церковь воинствующая.И Христос обещает="Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем.."(Откр. 3:21)А вы уже и "лапки свесили"
Цитата:
Что не нравится в Православии? Категоричная уверенность в своей правоте.
Но уверены в своей правоте практически ВСЕ конфессии.Неужели все правы и не важно(по Стеняеву) как верить?
Цитата:
Любое утверждение доказывается, а не основывается на мнении людей, пусть даже святых людей, ибо людям свойственно ошибаться.
В вопросах веры не бывает убедительной аргументации,поэтому о вере спорить бесполезно."Вера это уверенность в невидимом.."(Евр. 11:1) А невидимое(недоступное нашему восприятию) доказать "на пальцах" невозможно,поэтому то Христос и сказал="блаженны не видевшие и уверовавшие"(Ин. 20:29 )

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви...” (преп. Феодор Студит)
  (#355) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 14.04.2019, 19:33

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Неведомому Богу молились раньше язычники.Впрочем, вы сами себе противоречите;говорите,что Имени Его не знаете,но сами называете Его Христом?
Я не отрицаю, что Бог-Творец Мира, Христос - Сын Божий и Святой Дух - есть Троица, ибо всё возможно в Духовном Мире, а в Писании иного о Боге не сказано.
  (#356) Старый
Дима30 Дима30 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2019, 00:41

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Понятно. Спасибо.

Какие асаны для спины полезны?

- Случайности не случайны -
  (#357) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2019, 09:12

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Да нет. Благодетель - это человек. Тот, кто делает благо, дословно...Ваши переживания ложны, Дмитрий. Плохо вы Отцов читали.
Переживания не могут быть ложными.
  (#358) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2019, 11:56

Цитата:
Без философии это уже не йога, а просто гимнастика.
Ты знаешь, так называемая философия йоги была к йоге припаяна в позднейшие времена и сугубо в рекламных целях.
А к подлинной, "черной" йоге прикладывается одно единственной "вероучение": упражняй максимально волю на максимальном контроле тела.
  (#359) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 11:58

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
Какие асаны для спины полезны?
Все. Бо асаны тренируют осанку.
  (#360) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2019, 12:04

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Ты знаешь, так называемая философия йоги была к йоге припаяна в позднейшие времена и сугубо в рекламных целях.
Мне кажется, ты ошибаешься.
  (#361) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 12:06

Цитата:
Она всегда была собой, но ей не хватало уважения окружающих. Поэтому она стала важной и всех поучает.
Светка-то? Не, Светка никого не поучает.

Научиться граммотно и ясно излагать свои чувствомысли - это большой ежедневный труд. А если стартуешь в дикообразной среде, как Светка, то огромный ежедневный труд.

Мораль: Дмитрий, харэ баклуши бить! Словарей в инете чуева хуча.
Вам нужны для постоянного пользования:
Словарь Даля
Словарь синонимов
Словарь философских понятий (религиозные там тоже представлены)
Словарь иностранных слов
  (#362) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 12:34

Цитата:
Мне кажется, ты ошибаешься.
Зуб даю!
Йога ничем, кроме названия не отличается от аутогенного треннига. В подлиннике.
Но как рыночный продукт (сами-то чернокожие, дравиды т.е., йогою не торговали, они ею занимались по жизненно важным причинам) ее упаковали в эзотерические заманухи. Знаешь, американцы что-то, а уж продавать умеют.
Ну и внутрииндийский аспет - кому принадлежит йога?! - тоже присутствует. Это уже политический рынок Индии и сильно вряд ли тебе в подробностях интересен.
  (#363) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2019, 13:19

Цитата:
Светка-то? Не, Светка никого не поучает.

Научиться граммотно и ясно излагать свои чувствомысли - это большой ежедневный труд. А если стартуешь в дикообразной среде, как Светка, то огромный ежедневный труд.

Мораль: Дмитрий, харэ баклуши бить! Словарей в инете чуева хуча.
Вам нужны для постоянного пользования:
Словарь Даля
Словарь синонимов
Словарь философских понятий (религиозные там тоже представлены)
Словарь иностранных слов
Всё. Нашёл. Это называется добродетелями, а не благодетелями. Надеюсь, моя ошибка никого не ввела в заблуждение.
  (#364) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 13:25

Цитата:
А к подлинной, "черной" йоге прикладывается одно единственной "вероучение": упражняй максимально волю на максимальном контроле тела.
Вроде, джняна йога, бхакти йога, карма йога, дхьяна... появились пораньше йоги Патанжали. А хатха йога была придумана ещё позже, как раздел его йоги, позволяющий сохранять тело во время умственных практик, требующих неподвижности. Поэтому, хатха йога, это просто гимнастика в помощь настоящей йоге.
  (#365) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 13:47

Цитата:
Всё. Нашёл. Это называется добродетелями, а не благодетелями. Надеюсь, моя ошибка никого не ввела в заблуждение.
Не ввела Но Вы ведь исходите из того, что Вам есть что сказать. Оцените свой внутренний потенциал (про себя, не вслух). Падать и не плакать над собой Вы уже умеете. Это основное условие самообучения. Светка его тоже имелаи имеет. И свой потенциал оценила правильно (высоко) и стала работать. Вначале будете почти безнадежно путаться в словарях иностранных слов и философском. Но именно "почти". Но одновременно заметите творческий прилив. Перечисленные словари - отличное топливо для мозга. Незаменимое. Ни в школе, ни в универе полное владение русским языком с его грандиозным, уникальным словарным запасом не дают.
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 13:49

Цитата:
Вроде, джняна йога, бхакти йога, карма йога, дхьяна... появились пораньше йоги Патанжали. А хатха йога была придумана ещё позже, как раздел его йоги, позволяющий сохранять тело во время умственных практик, требующих неподвижности. Поэтому, хатха йога, это просто гимнастика в помощь настоящей йоге.
Это надо отдельную ветку открывать. Коза откроет. Но не сей секунд.
Йога была придумана, точнее выведенна из наблюдений за возможностями кооперации тела и духа задолго до понгаехавших ариев. А словаре смотрите на "дравиды".
  (#367) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 15:25

Цитата:
Не ввела Но Вы ведь исходите из того, что Вам есть что сказать. Оцените свой внутренний потенциал (про себя, не вслух). Падать и не плакать над собой Вы уже умеете. Это основное условие самообучения. Светка его тоже имелаи имеет. И свой потенциал оценила правильно (высоко) и стала работать. Вначале будете почти безнадежно путаться в словарях иностранных слов и философском. Но именно "почти". Но одновременно заметите творческий прилив. Перечисленные словари - отличное топливо для мозга. Незаменимое. Ни в школе, ни в универе полное владение русским языком с его грандиозным, уникальным словарным запасом не дают.
Еонимаю Вашу требовательность к словоупотреблению, но меня коммуникации меньше волнуют. От правильности слов мои отношения с Богом не изменятся. Как и Ваша жизнь никак не связана с пониманием физики электрического тока. Лучше заниматься духовным, чем словари изучать.
  (#368) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:26

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Всё возможно.Может он сам верит и по православному,но в ролике с 20 сек. он сразу встал на неправильную позицию= "Не важно кто ты: православный, мусульманин, язычник ...ну раз своих сил(ресурсов) всё равно нет(и в этом главная проблема)= то не важно кто ты...человек не может спастись,опираясь каждый на свою веру". А я, сказанное им, пересказал другими словами= "Стеняев считает, что в Царствии Божием будут(с Божией помощью,ну раз своих сил всё равно нет) и те , кто почитал Бога(Христа) и те, кто НЕ признавал Христа Творцом и Спасителем и те кто приносил жертвы бесам, и кланялся Велиару"???По Стеняеву получается,что не важно,как веровать? А одна вера без дел,конечно не спасет.Но и дела,без ПРАВОЙ веры не спасут.
Это Ваш вывод, Вы считаете, что в Царствии Божии не может быть никого, кроме христиан из РДЦ (может быть, ещё из нескольких православных церквей).
А отец Олег считает, что в ЦБ будут те, кого Господь пожелает туда допустить. И указывать Богу, кто должен спастись, а кто нет, никто не может и не должен.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#369) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:32

Цитата:
В своем толковании на Евангелие от Матфея Феофилакт Болгарский пишет...
Вы согласны с его толкованием? Им не хватило милостыни?
И в каком смысле, то ли они мало оказывали милость бедным, то ли за них, уже умерших, родственники мало подавали милостыню?

(#370) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2019, 17:38

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вы согласны с его толкованием? Им не хватило милостыни?
И в каком смысле, то ли они мало оказывали милость бедным, то ли за них, уже умерших, родственники мало подавали милостыню?
Нет, у него это в том смысле, что после смерти милости уже не будет. Я не полностью согласен с ним, я просто показал, что притча толкуется различно разными отцами. В чем я с ним согласен, это в том, что она не о вере, а о милости.
  (#371) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:43

Цитата:
Заклинило, отче? Ну, напишите честно, что вас просто не устраивает то определение, которое я вам, по вашей просьбе, раз десять уже давал. К чему из поста в пост повторять одно и тоже? Вам кажется это чем-то умным?
ИМХО, это Вас заклинило.
Из приведённой цитаты ясно только, что не все из живущих минуют Суда. Сказано, что эти минующие Суда - есть верующие во Христа и слушающие слово Его. Но это требует разъяснения, кто такие эти "верующие" и "слушающие".
Лично я считаю, что верующие во Христа - это не просто те, кто считает, что был такой исторический персонаж - Иисус Христос. А, кроме этого, согласен со всем тем, что выработано нашей Церковью про Господа нашего Иисуса Христа.
А слушающий Христа, это не тот, кто просто читает Священное Писание, а тот, кто старается исполнять заповеди Христовы.
А Вы Ваше мнение по поводу этой цитаты скрываете.

(#372) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:45

Цитата:
Заклинило, отче? Ну, напишите честно, что вас просто не устраивает то определение, которое я вам, по вашей просьбе, раз десять уже давал. К чему из поста в пост повторять одно и тоже? Вам кажется это чем-то умным?
Если это не переход на личность, то что это?

(#373) Старый
+Александр +Александр на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:45

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
А отец Олег считает, что в ЦБ будут те, кого Господь пожелает туда допустить.
А преп. Симеон Новый Богослов утверждает, что в Царство Божие войдут лишь те, кто еще в земной жизни встретился с Христом и достиг общности с Ним здесь.

(#374) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:48

Цитата:
Такое впечатление, отче, что вы уверены в том, что задаете какие-то каверзные вопросы. Хотя на
самом деле они очень простые. Все есть в Писании.

Пока я верую в это: "если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним" (1Фесс.4:14), то я спасён.

Если вы веруете в Умершего и Воскресшего, если признаете Его своим Господом, то вы под благодатью, ибо "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1Кор.12:3).

Любой, обращающийся к Христу, делает это по благодати Бога, ибо: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день" (Ин.6:44).
Вот ответ и получен путём "каверзных" вопросов.

(#375) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 17:52

Цитата:
...есть большая проблема: многие верят в Бога (что Он есть), но не верят Богу.
Получается, главный критерий спасения - это не просто верить в Бога, но и доверять Ему.
Вот с этим я соглашусь.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра