Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#526) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2019, 17:03

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Да, конечно, белую.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#527) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 11:31

А я на праздновании моего дня рождения кушал только постное: варёную картошку с подсолнечным маслом, салат из капусты, хлеб, потом на следующий день вареники с картошкой и постный пирог манник мама купила! Только я пиво пил, пиво постное.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#528) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 12:51

В больнице ел только супы и пил компоты, остальное подавали скоромное.

Сегодня завтрака и 1-го перекуса нет, по случаю причастия;
Обед (на трапезе в храме): Суп гороховый постный; Котлеты мультиовощные (паровые), с картофельным пюре (постным); Гриб чайный на медовом настое;
Перекус (планирую в 16:30): Яблоки "Антоновка"; Изюм "Кышьмышь";
Ужин (планирую в 20:30): Картошка тушёная с овощами; Салат из редьки; Капуста квашеная; Морс черничный (самоварный) на меду;

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#529) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 12:57

В больнице больным можно всё есть, освобождаются от поста.

(#530) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 12:59

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
А я на праздновании моего дня рождения кушал только постное: варёную картошку с подсолнечным маслом, салат из капусты, хлеб, потом на следующий день вареники с картошкой и постный пирог манник мама купила! Только я пиво пил, пиво постное.
Как ваша диетическая составляющая? Вес уходит?
  (#531) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2019, 13:01

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Как ваша диетическая составляющая? Вес уходит?
В эти дни я пиво пил. Отошёл от диеты. Не взвешивался: страшно. Через неделю взвешусь. До сих пор вес уходил.

(#532) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2019, 13:12

Цитата:
В эти дни я пиво пил. Отошёл от диеты. Не взвешивался: страшно. Через неделю взвешусь. До сих пор вес уходил.
Мне кажется, это никак не повлияет.
  (#533) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2019, 08:55

Я тоже в выходные сорвалась, была в гостях, наелась пирогов и разного сладкого. Тоже боюсь взвешиваться.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#534) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 09:01

Цитата:
В больнице больным можно всё есть, освобождаются от поста.
Спасибо, но тамошнее скоромное для моей повреждённой разными профвредностями (типа паров этиленгликоля), печени тамошнее скоромное по своей жирности мало пригодно.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#535) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 09:11

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я тоже в выходные сорвалась, была в гостях, наелась пирогов и разного сладкого. Тоже боюсь взвешиваться.
Вот что пишет о подобных срывах св. Савва Сторожевский:

Цитата:
...учитель духовный мой, Сергий Радонежский, дважды при мне, быв постом зван князем Димитрием Иоанновичем в пир, "к случаю приезда послов иноземных", он шед по грамоте в терема княжецкие, и спокойно день пироваха, а на восследующие три дни после пиру, напросто удваивал себе личный пост, супротив указанного ему к сим случаям благочинным... (источник сведений: св. Савва Сторожевский; "Слово о Сергии, игумене Радонежском и всея Руси")

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 15.04.2019 в 09:24. Причина: Некоторые уточненния сведений.
  (#536) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 15.04.2019, 09:36

Цитата:
А селёдку съела... С винегретом. Ох-хо-хо...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#537) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 09:53

• Завтрак (в 05:30): Салат из помидоров, огурцов и редиски; Каша геркулесовая с изюмом; Чай с медовыми хлебцами;
  • Перекус № 1 (в 10:00): Груши "Бегемот" Сок апельсиновый;
  • Обед (в 13:30): Борщ постный; Винегрет с макаронами; Гриб чайный (самоварный) с постным крекером;
  • Перекус № 2 (в 18:00): Бутерброды с икрой заморской; Чай с мармеладом черничным самоварным;
  • Ужин (в 21:30): Гречка с винегретом; Гриб чайный самоварный с постными эрзац-пряниками медовыми;

(#538) Старый
модератор

По умолчанию 15.04.2019, 09:57

Завтрак - оладушки с кабачковой икрой
Обед - (как вчера) овощной суп и картофельные котлеты с помидорами
Ужин - макароны с лечо и винегрет

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#539) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 15:31

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Вот что пишет о подобных срывах св. Савва Сторожевский:
Ну, с одной стороны, всё было постное, а с другой - перебор в количестве и во вкусностях. Сегодня стараюсь удерживаться))

Завтрак - мюсли, залитые кипятком. Курага, чай. Обед - овощной плов, салат из салатного микса(руккола, мангольд, шпинат), огурцов и авокадо. Знаю, что от салата мне будет плохо, но ОЧЕНЬ хочется. На перекус киви, груша. На ужин планирую салат из вареной свеклы и сырой морковки, запеченый картофель, иван-чай.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#540) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 15:31

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А селёдку съела... С винегретом. Ох-хо-хо...
Вкусно))))

(#541) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2019, 15:47

Цитата:
Спасибо, но тамошнее скоромное для моей повреждённой разными профвредностями (типа паров этиленгликоля), печени тамошнее скоромное по своей жирности мало пригодно.
Удивительно, что у нас в больницах еще дают что-то жирное. Явственно вспоминаю суп в Боткинской больнице - ну чистая вода.

(#542) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2019, 07:39

Цитата:
Удивительно, что у нас в больницах еще дают что-то жирное. Явственно вспоминаю суп в Боткинской больнице - ну чистая вода.
Не, здесь во второе масла (не знаю какого) явно не жалели впрочем как и мясного жира в суп, (но тот хоть кипятком разбавить можно было), кстати, пока лежал частенько к слову вспоминались бессмертные слова из "Ревизора" про габерсуп и капусту.

(#543) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2019, 09:04

Завтрак (в 5:30) Гречка с солёными огурцами; Чайный гриб самоварный с медовыми эрзац-пряниками (рецепт см. ниже);
Перекус №1 (в 10:00): Яблоки "Антоновка"; Чай витаминный (с хвоей); Печенье "Постное";
Обед (в 13:30): Рассольник постный; Тефтели (ёжики) мультиовощные с картофельными котлетами (постными); Винегрет; Хлеб ржаной самоварный;
Перекус №2 (в 18:00): Испанский сироп из сажи, чёрной крови арапов, варёных башмаков и сапог; Мармелад черничный самоварный;
Ужин (в 21:30): Макароны; Маринованные помидоры; Винегрет; Чай с эрзац-пряниками;

Для любителей кулинарного творчества, привожу рецепт постных эрзац-пряников (среднее время приготовления около 1,5 часов):

Эрзац-пряники постные имбирно-медовые.

Состав:
  • Мука — 3 стакана;*
  • Масло растительное — 0,25 стакана;
  • Сахар — 3 ст. л.;
  • Вода кипячёная — 1,75 стакана;
  • Мёд — 7,5 ст. л.;
  • Сок лимонный — от 0,25 лимона;
  • Сода питьевая — 0,5 ч. л.;
  • Корица молотая, ванилин, имбирь молотый, орех мускатный молотый — по вкусу;

Начинка:
  • Орехи (или семечки) чищеные — 50 гр.;
  • Изюм — 75 гр.;
  • Сахар-песок — 0,5 стакана;
  • Цедра лимонная — от 0,25 лимона;

Приготовление:
  1. На водяной бане слегка разогреть масло, прибавить не снимая с бани специи, соду погашенную лимонным соком и половину муки;
  2. Дать массе выстояться на бане 1,5 — 2 минуты, и, сняв, взбить с 1 / 3 воды, а затем дать отстояться 10 — 15 минут, тем временем смешать тщательно оставшуюся муку с сахаром в сухом виде, и, влив мёд, начать месить тесто, по очереди прибавляя оставшиеся воду и муку, пока тесто не начнёт отлипать от рук*;
  3. Раскатать тесто до толщины в половину указательного пальца и разрезать ободком гранёного стакана на кружки, собирая и вновь раскатывая обрезки так, чтобы лепёшек было чётное число;
  4. Пропустить орехи (семечки) через мясорубку, вместе с изюмом, сахаром и цедрой и смешать начинку в блендере до однородной массы;
  5. Положить на половину лепёшек по 1,5 ст. л. начинки, накрыть оставшимися лепёшками, и, как можно крепче защипав края, выложить на покрытый сильно промасленным (чтоб капало) пергаментом (бумагой для выпечки) противень;
  6. Смазать для румянца крепкой (4 ложки чая на стакан кипятка) чайной заваркой и для блеска «половинным» (берётся поровну воды и сахара) сахарным сиропом дать выстояться 3 — 5 минут в сильно прохладном, но не холодном месте и отправить на 25 — 45 минут, в разогретую до 150 — 180 ˚ С духовку проверяя готовность спичкой;
  7. Сняв с огня покрыть по желанию глазурью или посыпать обсыпкой (читал, что есть их постные рецепты), затем дать остыть до едва тёплого состояния и подать на стол.

* — Если тесто выйдет жидковатым, или слишком плотным, то можно добавлять соответственно муку или воду сверх указанного в рецепте количества.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 16.04.2019 в 09:29.
  (#544) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2019, 09:39

Цитата:
Ну, с одной стороны, всё было постное, а с другой - перебор в количестве и во вкусностях. Сегодня стараюсь удерживаться))

Завтрак - мюсли, залитые кипятком. Курага, чай. Обед - овощной плов, салат из салатного микса(руккола, мангольд, шпинат), огурцов и авокадо. Знаю, что от салата мне будет плохо, но ОЧЕНЬ хочется. На перекус киви, груша. На ужин планирую салат из вареной свеклы и сырой морковки, запеченый картофель, иван-чай.
Когда в миксе мангольд берёте будьте внимательней, его туда часто червивый подсовывают, я пару раз в магазинах сети "Х5" уже нарывался.

(#545) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2019, 10:10

Цитата:
Когда в миксе мангольд берёте будьте внимательней, его туда часто червивый подсовывают, я пару раз в магазинах сети "Х5" уже нарывался.
Да, я всегда перебираю листочки. Но спасибо за совет, буду настороже)

(#546) Старый
Вера Ч Вера Ч на форуме
участник

По умолчанию 16.04.2019, 22:34

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Кокосовое молоко само по себе не особо вкусное. Немолоко тоже гадость - в кофе ещё более менее. но всё равно не очень.
Ну если вам не нравится, то чего сразу гадость? Немолоко мне нравится даже и не в пост, и кофе с с ним пью, и так могу выпить. В кашу овсяную добавляла. А вот пюре картофельное с немолоком совсем не понравилось.
  (#547) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник

По умолчанию 16.04.2019, 22:35

На этой неделе пьем улун: "Белый петушиный гребень".

Цитата:
Белый Петушиный Гребень из Внешней пещеры Демонов, а также из района обители Чжичжиань – самый сложный, тонкий и изысканный из Великой Четверки. Листья его очень светлые, выделяющиеся на фоне других сортов, почки изогнуты и напоминают гребень петуха или фазана, он не терпит сильного огня, и обычно и в готовом виде светлее всех прочих утесных улунов, как Дарджилинг среди остальных красных чаев. Работая с ним, очень важно найти правильную пропорцию чая и воды и время заваривания. Бай Цзи Гуань нуждается в искусном обращении. В легенде о происхождении этого сорта говорится о крестьянине, похоронившем своего любимого петуха у корней чайного дерева, и оно чудесно преобразилось, прибавило в росте, ветви стали густыми и пышными, а чай с этого дерева оказался целебным, спасающим от множества болезней
Любят же китайцы трагические истории с хэппиэндом
  (#548) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2019, 08:49

Завтрак: Салат из редиски с помидорами; Каша пшённая с тыквой; Чай с мармеладом черничным самоварным;
Перекус: Сок гранатовый с эрзац-пряниками;
Обед: Борщ постный; Макароны с овощным рагу; Капуста квашеная; Компот из сухофруктов;
Перекус: Апельсины; Чай с мармеладом черничным самоварным;
Ужин: Гречка с винегретом; Гриб чайный самоварный с эрзац-пряниками;

(#549) Старый
модератор

По умолчанию 17.04.2019, 09:10

Завтрак - манная каша на овсяном молоке
Обед - картофельный суп, бутерброды с кабачковой икрой
Ужин - гречневая каша с лечо.

(#550) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2019, 13:30

Завтрак - бутерброды с урбечем из тыквенных семечек и мёдом. Кофе с кокосовым молоком. Перекус - груша, киви. Обед - запечёный кабачок, макароны. Ужин - авокадо со свежим огурцом. Морковно-картофельное пюре. Зелёный чай с мармеладом.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра