Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу КАк связать между собой свободу воли и судьбу?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 17:49

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Не пойму в чем неприязнь, если постоянно этим грешишь? Или как в "12 стульях" совестливый вор завхоз, что-ли?
А я вот не пойму: Вы безгрешный, что ли? Или Вы все свои грехи любите и не хотите с ними расстаться?

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#202) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 17:52

Цитата:
Не пойму в чем неприязнь, если постоянно этим грешишь? Или как в "12 стульях" совестливый вор завхоз, что-ли?
Обычно человек видит свои страсти, связанные с желаниями, но не замечает своего самодовольства и гордости. Если бы их не было, то и остальные страсти у смиренного стали бы безвредны. Нам попускается быть принуждаемыми заметными страстями, чтобы мы могли достичь смирения и самоуничижения, победив самые опасные страсти.
Поэтому, если человек даже постоянно крадёт, но с каждым разом думает сам о себе всё хуже, всячески укоряя себя, то это душе на пользу, имхо. Если же он сумел противостоять всем грехам, подкрепляясь в этом подвижничестве гордостью, то он застрял на пути к Богу.

Вопрос довольно тонкий. Ведь, получается, грешить для достижения самоуничижения хорошо. Но, как только, ктото так для себя решит, он перестанет самоуничижаться из-за грехов. Начнёт просто грешить, получая удовольствие и подпитывая явно видимые страсти. Это примерно, как и со скорбями, которым святые отцы учат радоваться, но не искать их.
  (#203) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 17:59

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что покаяться в грехе - это значит оставить этот грех раз и навсегда?

Знал одного алкоголика, который каялся в грехе пьянства неоднократно, много раз бросал пить, и снова впадал в этот грех, ненавидел себя за это. Так и умер. Но не в пьяном состоянии, слава Богу.
Понимаете, отче, проблема в том, что мы полностью выхолостили изначальный смысл слова "покаяние" - "метанойя", сведя всё к исповеди: грешишь - исповедуешься - опять грешишь. И все это полностью теряет вский смысл, ибо ничего не меняет. А если ничего не меняется, то это и есть бессмысленные "телодвижения".
Но покаяние (метанойя) для Христа, апостолов и первых христиан означало отказ от этого греха. Потому и исповедь была совсем другой: человек выходил перед всем народом, перед всей общиной и каялся в своих грехах - открыто, ничего не боясь. И вся община молилась за него, чтобы ему оставить этот грех. И ведь оставляли.
И во что это превратилось сегодня? - В свою противоположность. То, что говорилось открыто - стало делаться тайно. Вместо общей молитвы всей общины за грешника, теперь тайное ото всех, кроме священника. Который раз за разом опять и опять "отпускает" одни и те же грехи, от которых и нужды-то нет отказываться. Ибо, если откажешься, то как попадешь на причастие в следующий раз?
Вот и получается, что понятие покаяние у нас полностью профанировано и превращено в свою противоположность.
Это еще как-то сохранилось у баптистов, где тоже новичок кается перед общиной публично и многие отказываются от своих грехов и не грешат ими больше. Общины там достаточно закрытые и всё на виду. Но они ж еретики, негоже нам с них пример брать, спасение же только у нас, верно?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#204) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:06

Цитата:
Понимаете, отче, проблема в том, что мы полностью выхолостили изначальный смысл слова "покаяние" - "метанойя", сведя всё к исповеди: грешишь - исповедуешься - опять грешишь. И все это полностью теряет вский смысл, ибо ничего не меняет. А если ничего не меняется, то это и есть бессмысленные "телодвижения".
Но покаяние (метанойя) для Христа, апостолов и первых христиан означало отказ от этого греха. Потому и исповедь была совсем другой: человек выходил перед всем народом, перед всей общиной и каялся в своих грехах - открыто, ничего не боясь. И вся община молилась за него, чтобы ему оставить этот грех. И ведь оставляли.
И во что это превратилось сегодня? - В свою противоположность. То, что говорилось открыто - стало делаться тайно. Вместо общей молитвы всей общины за грешника, теперь тайное ото всех, кроме священника. Который раз за разом опять и опять "отпускает" одни и те же грехи, от которых и нужды-то нет отказываться. Ибо, если откажешься, то как попадешь на причастие в следующий раз?
Вот и получается, что понятие покаяние у нас полностью профанировано и превращено в свою противоположность.
Это еще как-то сохранилось у баптистов, где тоже новичок кается перед общиной публично и многие отказываются от своих грехов и не грешат ими больше. Общины там достаточно закрытые и всё на виду. Но они ж еретики, негоже нам с них пример брать, спасение же только у нас, верно?
Ну, так покайтесь прилюдно один раз во всех своих грехах сразу. По Вашей теории, Вы сразу станете святым навсегда.
  (#205) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 18:19

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Ну, так покайтесь прилюдно один раз во всех своих грехах сразу. По Вашей теории, Вы сразу станете святым навсегда.
Вам простительно, вы же не знаете, что святость не синоним безгрешности.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#206) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:34

Цитата:
Ну, тогда, просто проделайте это, и прекратите грешить. Или сами не верите в то, что проповедуете другим?
  (#207) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:35

Цитата:
Но покаяние (метанойя) для Христа, апостолов и первых христиан означало отказ от этого греха.
Я ведь не об этом. Я о том, что "покаяние" - "метанойя" вовсе не всегда ведут к неповторению греха. Можно возненавидеть свой грех, можно даже возненавидеть самого себя за свой грех, но не суметь его преодолеть полностью.

(#208) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 18:40

Цитата:
Я ведь не об этом. Я о том, что "покаяние" - "метанойя" вовсе не всегда ведут к неповторению греха. Можно возненавидеть свой грех, можно даже возненавидеть самого себя за свой грех, но не суметь его преодолеть полностью.
Конечно, особенно, если эта греховная страсть въелась в плоть и кровь за многие годы.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#209) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:40

Цитата:
Но святые, достигшие праведности при жизни, не грешили такими грехами, как мы.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#210) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:41

Цитата:
Давайте не будем об абстрактном человеке. Вы такая же?
Это что, сеанс разоблачения?

(#211) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 20:00

Цитата:
Давайте говорить про рай и ад. Всё-таки, "геенна" - это метафора.

Так вот, даже здесь некоторые заявляли, что не хотят в рай.
Стало быть, хотят в ад?
Нет, думаю, не хотят. Здесь один человек писал, что хочет в небытие, так как понимает, что в рай не попадет.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#212) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 20:01

Цитата:
Вы полагаете, что покаяться в грехе - это значит оставить этот грех раз и навсегда?

Знал одного алкоголика, который каялся в грехе пьянства неоднократно, много раз бросал пить, и снова впадал в этот грех, ненавидел себя за это. Так и умер. Но не в пьяном состоянии, слава Богу.
Вот именно в таком состоянии и живёт большинство из нас, я, в том числе. И в этом случае я уповаю на Божию милость.

(#213) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 20:03

Цитата:
Согласна с вами, очень точно изложили. И добавлю, что при этом ты очень от этого страдаешь и презираешь себя.

(#214) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 21:34

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Вы же не знаете, была ли у этого ребёнка прежняя жизнь или нет. Сам ли он захотел родиться или насильно приведён в мир. Участвует ли Бог в судьбе неверующих и как именно выполняет молитву верующего о его научении вере.
Не было ни у кого никакой прошлой жизни.
Бог участвует в судьбах всех людей.
Значит, почему-то попустил. Нам это неведомо.
  (#215) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 00:08

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Вот именно в таком состоянии и живёт большинство из нас, я, в том числе. И в этом случае я уповаю на Божию милость.
Мне за Сергея (этого алкоголика) молиться легко. ИМХО, Господь его помиловал.

(#216) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 00:34

Цитата:
Представляю, как он страдал здесь при жизни. Жаль таких людей.

(#217) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 01:17

Цитата:
И у меня был такой знакомый алкоголик. Тоже Сергей. Царствие им Небесное.
Безо всяких скидок - добрейший был человек. Страдал искренне от тех неприятностей, которые приносил близким.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра