Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Иван Грозный
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#451) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2017, 12:30

Почему у людей такой повышенный положительно окрашенный интерес к злодеям?

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#452) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2017, 13:34

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Это нормально: если в течение длительного времени перегибали палку в одну сторону, потребуется немалое время на её перегибания в другую, чтобы добиться хоть какой-то ровности. Кажется, это мнение от А. Чехова.
  (#453) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2017, 14:55

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Это нормально: если в течение длительного времени перегибали палку в одну сторону, потребуется немалое время на её перегибания в другую, чтобы добиться хоть какой-то ровности. Кажется, это мнение от А. Чехова.
палка почем-то никогда не останавливается, видимо, амплитуда большая
  (#454) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.10.2017, 15:28

Цитата:
Это еще одна странность, которую я подмечаю: люди следуют за каким-то "официальным" трендом в оценке исторических событий, который, кстати, им никто и не навязывает, но они сами хотят, чтобы оценку уже кто-то принес на блюдце с каемкой. С этой целью у нас, например, так популярны "простые народные" политические и исторические фильмы и шоу, где на "простом народном" языке все "объясняют".

А самому если подумать, почитать и прийти в своим личным выводам? Разве не у каждого своя голова на плечах?
  (#455) Старый
участник

По умолчанию 21.10.2017, 15:41

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
палка почем-то никогда не останавливается, видимо, амплитуда большая
Территория огромная, народ многочисленный да и вообще инерционность большая во всём: сначала долго разгоняемся, потом долго тормозим .
Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Это еще одна странность, которую я подмечаю: люди следуют за каким-то "официальным" трендом в оценке исторических событий, который, кстати, им никто и не навязывает, но они сами хотят, чтобы оценку уже кто-то принес на блюдце с каемкой. С этой целью у нас, например, так популярны "простые народные" политические и исторические фильмы и шоу, где на "простом народном" языке все "объясняют".

А самому если подумать, почитать и прийти в своим личным выводам? Разве не у каждого своя голова на плечах?
Форум тем и хорош: пришёл со своим мнением, почитал другие мнения, сделал выводы, изменил/укрепил мнение.
  (#456) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 04:49

Глухим повторю! Иисус сказал; Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет Славы пославшему его, тот истинен, и нет неправды в нем. Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.
  (#457) Старый
Валерий Авакович Валерий Авакович вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 07:36

Цитата:
Сообщение от Сергей Фролов Посмотреть сообщение
Глухим повторю!
Можно повторить глухим: почему был убит митрополит Филипп2?

« Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Нужно сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят, тогда заблуждение исчезнет само собою». Иммануил Кант
  (#458) Старый
Тати Анна Тати Анна вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2017, 14:33

Мне тут интересная мысль пришла в голову. А насколько, вообще, мы можем доверять т.н. историческим источникам, в т.ч. базовым, таким как летописи, например. Царь Иоанн Васильевич откинулси в мир иной в 84 году, а Михайло был посажен на трон в 13. Т.е. прошло всего 30 лет и летописи о Иоанновом правлении писались, вроде как, по свежим следам, вроде как современниками и считаются вроде как самыми надежными источниками. И вот все здесь строится на "вроде как". По сути ведь, в тот момент, Романовым была нужна любая дискредитация "настоящей династии", и все эти источники уже могут носить заказной характер. Вот так.
  (#459) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2017, 00:17

Цитата:
Сообщение от Тати Анна Посмотреть сообщение
Мне тут интересная мысль пришла в голову. А насколько, вообще, мы можем доверять т.н. историческим источникам, в т.ч. базовым, таким как летописи, например. Царь Иоанн Васильевич откинулси в мир иной в 84 году, а Михайло был посажен на трон в 13. Т.е. прошло всего 30 лет и летописи о Иоанновом правлении писались, вроде как, по свежим следам, вроде как современниками и считаются вроде как самыми надежными источниками. И вот все здесь строится на "вроде как". По сути ведь, в тот момент, Романовым была нужна любая дискредитация "настоящей династии", и все эти источники уже могут носить заказной характер. Вот так.
Интересная мысль. И как она не пришла мне в голову первому. А ведь Вы вполне можете быть правы. Новая династия, род хоть и имел родство с Рюриковичами, но весьма отдалённое, род не самый родовитый, тот же Пожарский родовитее будет. Вот и...
  (#460) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2017, 01:31

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Интересная мысль. И как она не пришла мне в голову первому. А ведь Вы вполне можете быть правы. Новая династия, род хоть и имел родство с Рюриковичами, но весьма отдалённое, род не самый родовитый, тот же Пожарский родовитее будет. Вот и...
Совсем неродовитый. Фактически они были приближены ко власти через супругу Иоанна IV.

Да, в начальный период правления, безусловно, их положение было очень шатким.

И всегда, в т.ч. и по прошествии столетий, вокруг Иоанна IV этой династией, естественно, нагнетался негативный фон. Сначала "узурпаторы". Затем "немцы". Кто ж их любил. Они всегда были чужими на троне.

Романовская династия, мне, в целом, не по душе. Но все же, в том, что именно они взяли в конечном счете власть, я вижу некоторое провидение. Первая жена Грозного, от которой у него было трое сыновей, была из рода Романовых, и если бы все шло естественным путем, их сын наследовал бы власть и Захарьины-Юрьевы-Кошкины ака Романовы таки воцарились бы через сына, пусть и со стороны жены.
  (#461) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2017, 19:39

Всякая "интересная мысль" требует подкрепления реальными фактами.
  (#462) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2017, 00:10

Ох уж эти фанаты Ивана Грозного, сначала заминусовали, теперь заплюсовали...)
  (#463) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2017, 10:34

По вере ваше да будет вам... И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
  (#464) Старый
Михаил Рабинович Михаил Рабинович вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2018, 05:19

Так, что у нас здесь? С Новым Годом братья и сестры!
Михаил_
Цитата:
Если Вы прочитали всю книгу Колобкова, а не только первые несколько страниц, каково Ваше отношение к его выводам о деяниях царя Ивана?
Прочел. Не изменилось.
Цитата:
Не всё, а лишь Ваше истолкование мнений авторов.
Это неправда.
Цитата:
Голословите в очередной раз.
Ха! Во-первых, судя по тому, что у Вас исчезли ПИ, и это неправда, а, во-вторых, Вы отрицаете принцип познания сравнением. Это сильно.
Цитата:
Эту работу прочитали полностью: «Разбор сочинения Радищева „Путешествие из Петербурга в Москву“, написанный императрицей Екатериною Второю»?
Вообще не видел. Но у меня для Вас подарок: в "Чтениях в Императорском обществе истории и древностей Российских" (1865, июль-сентябрь, кн.3) приведены пометки Екатерины на полях опуса Радищева. Найдите и почитайте. Моя цитата была неполной. Там все еще хуже.
Кстати, Вы в курсе, что отношение Пушкина к Радищеву было не очень? Но это к делу не относится. Как не относится и то, что именно этого тома нет в РГБ. Будь я Вами, я бы тут развернулся...

Михаил КН
Цитата:
Оттого же, от чего у людей есть сильное желание обливать грязью других. Причем необоснованно.

Валерий Авакович
Цитата:
Можно повторить глухим: почему был убит митрополит Филипп2?
Можно! Повторяю слепым. Сначала я бы все же точно установил, что он убит (иначе вопрос теряет смысл). Затем надо выяснить кем убит (если убит)? И вот только после этого задаваться вопросом "почему". Если у Вас есть обоснованные ответы на первые два вопроса, милости просим.

Егор-Мск
Цитата:
Разве не у каждого своя голова на плечах?
Вы явно льстите людям. Они ... не такие.

Тати Анна
Цитата:
А насколько, вообще, мы можем доверять т.н. историческим источникам, в т.ч. базовым, таким как летописи, например.
Не могу не заметить, что пауза пошла Вам на пользу.

Михаил_
Цитата:
Всякая "интересная мысль" требует подкрепления реальными фактами.
Это да. Типа плавания по Волхову зимой в малый ледниковый период...
Цитата:
Форум тем и хорош: пришёл со своим мнением, почитал другие мнения, сделал выводы, изменил/укрепил мнение.
Это Вы не про себя.
  (#465) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2018, 12:16

Цитата:
Сообщение от Михаил Рабинович Посмотреть сообщение
Так, что у нас здесь? С Новым Годом братья и сестры!
Михаил_
Цитата:
Если Вы прочитали всю книгу Колобкова, а не только первые несколько страниц, каково Ваше отношение к его выводам о деяниях царя Ивана?
Цитата:
Цитата:
Эту работу прочитали полностью: «Разбор сочинения Радищева „Путешествие из Петербурга в Москву“, написанный императрицей Екатериною Второю»?
Но у меня для Вас подарок: в "Чтениях в Императорском обществе истории и древностей Российских" (1865, июль-сентябрь, кн.3) приведены пометки Екатерины на полях опуса Радищева. Найдите и почитайте. Моя цитата была неполной. Там все еще хуже.
Ну, тогда ожидаю ту самую "хуже-полную" цитату, номера страниц в указанном источнике, с полей которых она была Вами прочитана и доказательства того, что пометки были сделаны именно императрицей.
Цитата:
Цитата:
  (#466) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2018, 22:35

Михаил_
Цитата:
Вообще-то тот автор придерживается общепринятого в научно-историческом обществе мнения о злодеяниях царя.
Это что-то доказывает? Вы истину голосованием находите?
Цитата:
А откуда ж уверенность такая, что цитатка взята якобы из того "Разбора", если "вообще не видели" его текста
Ссылка Вам дана ниже - ищите и обрящете.
Цитата:
Ну, тогда ожидаю
Не так. Вы уж не поленитесь, найдите ее сами - там все, что Вам нужно есть.
Цитата:
На личность собеседника переходят при отсутствии аргументов.
Это когда смайлики ставят. Да я не обращаю внимания. Потом на общем местном фоне Вы самый адекватный. Это - не комплимент.
  (#467) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2018, 14:02

Цитата:
Цитата:
Вообще-то тот автор придерживается общепринятого в научно-историческом обществе мнения о злодеяниях царя.
При отсутствии убедительных опровергающих аргументов принимаю мнение большинства профессионалов. В случае с царём Иваном имеем фактическое отсутствие обоснованных авторитетных опровержений фактов его злодеяний от профессиональных историков.
Цитата:
Цитата:
А откуда ж уверенность такая, что цитатка взята якобы из того "Разбора", если "вообще не видели" его текста
Цитата:
Ну, тогда ожидаю
Да, и что же у нас генварём: http://forum.pravmir.ru/showpost.php...tcount=396:) ?
  (#468) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 02:07

Михаил_
Цитата:
При отсутствии убедительных опровергающих аргументов принимаю мнение большинства профессионалов.
Так это и есть принятие истины голосованием! Вы сейчас написали, что и дымать не надо, все уже придумано. Здорово! И насчет отсутствия аргументов Вы зря. Их в этой теме хватает. И по поводу злодеяний это Вы тоже с высоты прошедших веков пишете.
Вам будет интересно узнать, что примерно Вашим же способом человеком первого тысячелетия от РХ Юнеско был признан Христос, а второго - ... Чингисхан.
Цитата:
Ниже нет у Вас никаких ссылок.
Выше, простите. Повторяю, Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских" (1865, июль-сентябрь, кн.3). В сети он есть. Там и по поводу правоты Ивана, и по поводу права его на эту правоту.
Цитата:
Уже 2 раза не поленился: отыскал работы упомянутых Вами историков — там нет подтверждений Вашим утверждениям — не вижу смысла делать то же в 3-й раз.
Я начинаю подозревать... Ельянов прямо пишет, что историки (всякие, включая ПИ) СУБЪЕКТИВНЫ, ибо еще Маркс заметил, что бытие определяет сознание. Что Вам еще нужно? Конечно, если верить в массовые заплывы по зимнему Волхову в малый ледниковый период... Если считать русский народ бессловесным быдлом...

Поищите, это просто интересный выпуск, там еще про последние годы жизни первой жены Петра I есть. Я Вам здесь все равно не смогу привести все, что там есть, а файлы страниц сюда постить нельзя.

С генварём у нас нехватка времени. Я в России бываю мало, а уж дома еще меньше. Но удивительно. что у Вас он не вызывает даже сомнения! Вы бы поинтересовались современными названиями у украинцев, белорусов, поляков, чехов.

И вопрос. А кого из правителей России (или безотносительно страны) Вы лично считаете идеалом? Или достойным всяческого уважения?

Последний раз редактировалось Михаил Рабинович; 08.01.2018 в 02:19.
  (#469) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 13:16

Цитата:
Уже 2 раза не поленился: отыскал работы упомянутых Вами историков — там нет подтверждений Вашим утверждениям — не вижу смысла делать то же в 3-й раз.
Конечно, если верить в массовые заплывы по зимнему Волхову в малый ледниковый период...
С незамерзающим Волховом уже разобрались.
Цитата:
Цитата:
При отсутствии убедительных опровергающих аргументов принимаю мнение большинства профессионалов.
Вы сейчас написали, что и дымать не надо, все уже придумано. Здорово!
Это Вы написали, а не я. Причём, и подобным образом и прежде выводы делали. "начинаю подозревать..." .
Цитата:
И насчет отсутствия аргументов Вы зря. Их в этой теме хватает.
До сих пор не увидел.
Цитата:
И по поводу злодеяний это Вы тоже с высоты прошедших веков пишете.
С высоты мнения профессионалов.
Цитата:
Вам будет интересно узнать, что примерно Вашим же способом человеком первого тысячелетия от РХ Юнеско был признан Христос, а второго - ... Чингисхан.
Не интересно.
Цитата:
Повторяю, Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских" (1865, июль-сентябрь, кн.3). В сети он есть. Там и по поводу правоты Ивана, и по поводу права его на эту правоту.
И я повторяю: "ожидаю ту самую "хуже-полную" цитату, номера страниц в указанном источнике, с полей которых она была Вами прочитана и доказательства того, что пометки были сделаны именно императрицей".
  (#470) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 13:16

Цитата:
Я Вам здесь все равно не смогу привести все, что там есть, а файлы страниц сюда постить нельзя.
А всего и не требуется. Приведите самые убедительные страницы и доказательства о принадлежности сделанных на полях записей императрице.
Цитата:
С генварём у нас нехватка времени. Я в России бываю мало, а уж дома еще меньше.
В следующий раз начните именно с генваря.
Цитата:
Но удивительно. что у Вас он не вызывает даже сомнения!
Удивляться будем после окончания Ваших поисков о генваре.
Цитата:
Вы бы поинтересовались современными названиями у украинцев, белорусов, поляков, чехов.
"Да Вы ищИте, ищИте" . Ваше утверждение http://forum.pravmir.ru/showpost.php...ount=396:)%20? Вам и доказывать. Уже полгода прошло.
Цитата:
И вопрос. А кого из правителей России (или безотносительно страны) Вы лично считаете идеалом? Или достойным всяческого уважения?
Не вижу связи вопроса с обсуждаемыми вопросами.
  (#471) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 14:02

Михаил_
Насчет познания истины голосованием Вы промолчали. Как и по поводу ненужности думать.

Цитата:
а он о другом пишет и нигде не усомнился в верности сделанных теми историков выводов.
И что же он пишет? А не усомнился он и в Виппере в том числе! Вот видите, к чему приводит некритичное и бездумное чтение!
Цитата:
С незамерзающим Волховом уже разобрались.
Неужели Вы отзываете эту гениальную догадку?
Цитата:
Здравым смыслом.
Ваш "здравый смысл уже довел Вас до плавания зимой по Волхову и веры в Виппера.
Цитата:
Это Вы написали, а не я.
Здрасьте! Вот Ваш перл:
Цитата:
Из него с очевидностью следует:
1. Вы истину определяете голосованием
2. Аргументы меньшинства или непрофессионалов Вы отвергаете с порога
3. Если есть мнение большинства профессионалов (Карамзина в т.ч.), то и думать дальше не надо все ясно.
Цитата:
До сих пор не увидел.
Это Ваша беда.
Цитата:
С высоты мнения профессионалов.
Ха-ха-ха! Вам приводили пример массовой то ли лжи, то ли ошибки профессионалов.
Цитата:
Не интересно.
Как же так? Это же профессионалы большинством так решили. Не увиливайте и дайте сему действу оценку.
Цитата:
И я повторяю: "ожидаю ту самую "хуже-полную" цитату, номера страниц в указанном источнике, с полей которых она была Вами прочитана и доказательства того, что пометки были сделаны именно императрицей".
Ссылка на номер Вам дана, найти его не сложно. В номере нумерация страниц несквозная. Есть пометка, что напечатано согласно оригиналу (это насчет принадлежности Екатерине). Для Вас нужны только пара страниц.
И, кстати, обращаю Ваше внимание, что я в силу присущей мне широты души, не подвергал сомнению аутентичность той летописи, в которой о плавании зимой по Волхову... Поэтому прямо так и напрашивается вопрос: КИНЕ? Не стесняйтесь, мне будет приятно найти родственника.
Цитата:
У Вас забавное сочетание прокурорских замашек и полного отрицания презумпции невиновности. Тут как Бог пошлет, простите.
Цитата:
Не вижу связи вопроса с обсуждаемыми вопросами.
Вы ответьте и связь мгновенно появится. Или Вы, почувствовали подвох? Он и впрямь есть.
  (#472) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 14:32

Цитата:
Цитата:
Ссылка на номер Вам дана, найти его не сложно. В номере нумерация страниц несквозная. Есть пометка, что напечатано согласно оригиналу (это насчет принадлежности Екатерине). Для Вас нужны только пара страниц.
Вот и дайте то, что было у Вас запрошено, не отписываясь тем, что якобы "файлы страниц сюда постить нельзя".
Цитата:
И, кстати, обращаю Ваше внимание, что я в силу присущей мне широты души, не подвергал сомнению аутентичность той летописи, в которой о плавании зимой по Волхову...
Так и я не подвергал сомнению указанный Вами источник, широкодушный Вы наш .
Цитата:
Цитата:
На личность собеседника переходите в очередной раз, что запрещено правилами форума и свидетельствует об отсутствии у Вас аргументов, а я попросил доказательств Вашему утверждению о генваре. Жду уже полгода, в течение которого у Вас нашлось время писать сюда о чём угодно, а на генварь времени не нашлось . Как долго ещё ожидать?
  (#473) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 17:42

Михаил_
Цитата:
Вот и дайте то, что было у Вас запрошено, не отписываясь тем, что якобы "файлы страниц сюда постить нельзя".
Так я это уже давал. Теперь Вы имеете доступный источник, где это можно прочесть более полно. Более того, составленный столь любезными Вами ПИ. С какой стати я должен для Вас его переписывать? А потом обижаетесь на прокурорские замашки. Не забывайте, пожалуйста, что это прокуроры ищут доказательства. Я же тут все лишь адвокат.
Цитата:
Так и я не подвергал сомнению указанный Вами источник, широкодушный Вы наш
Да ну? Это о каком источнике речь? Если о летописи, так Вы никогда не подвергаете сомнению любую чушь (включая массовые зимние заплывы по Волхову). Если о Екатерине, тогда вообще непонятно, зачем Вы просите переписывания?
Цитата:
На личность собеседника переходите в очередной раз, что запрещено правилами форума
Так Вы не забывайте, что я Вам ничего не должен. Но сие сочетание и впрямь забавно! Подождите, тем более, что генварь возник там же где и моржевание в Волхове. А его одного вполне с Вас хватит (напоминаю, моржевание вообще уничтожает достоверность, а генварь всего лишь ставит под сомнение датировку рукописи (и то, если я прав)). Вы же тоже не отвечаете на очень простые вопросы насчет отношения к людям тысячелетий и правителям. Я же по этому поводу молчу, т.к. Ваше молчание весьма красноречиво.

Последний раз редактировалось Михаил Рабинович; 08.01.2018 в 17:48.
  (#474) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2018, 20:55

Цитата:
Цитата:
А с какой стати я должен в 3-й раз поверить Вашим словам, что по указанному Вами источнику якобы что-то есть? Напишите несколько наиболее знАчимых по Вашему мнению цитат, расшифровывающих Ваше загадочное "Там все еще хуже".
Цитата:
А потом обижаетесь на прокурорские замашки...
Снова выдумываете и снова на личность собеседника переходите ?
Цитата:
Цитата:
Так и я не подвергал сомнению указанный Вами источник, широкодушный Вы наш
На личность собеседника переходите в очередной раз, что запрещено правилами форума и свидетельствует об отсутствии у Вас аргументов, а я попросил доказательств Вашему утверждению о генваре. Жду уже полгода, в течение которого у Вас нашлось время писать сюда о чём угодно, а на генварь времени не нашлось . Как долго ещё ожидать?
Цитата:
Так Вы не забывайте, что я Вам ничего не должен. Но сие сочетание и впрямь забавно! Подождите, тем более, что генварь возник там же где и моржевание в Волхове. А его одного вполне с Вас хватит (напоминаю, моржевание вообще уничтожает достоверность, а генварь всего лишь ставит под сомнение датировку рукописи (и то, если я прав)).
Неа. Напоминаю на всякий случай, чтобы Вы "случайно" не "позабыли", для какого именно Вашего утверждения требуется доказательствто: http://forum.pravmir.ru/showpost.php...ount=396:)%20?. И не понял: уже не уверены, что правы со своим генварём ?
Цитата:
Вы же тоже не отвечаете на очень простые вопросы насчет отношения к людям тысячелетий и правителям. Я же по этому поводу молчу, т.к. Ваше молчание весьма красноречиво.
Да мой-то последний вопрос ещё проще , а уж Ваше полугодовое молчание уже просто зашкаливает красноречием.

Последний раз редактировалось Михаил_; 08.01.2018 в 21:07.
  (#475) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2018, 00:51

Видно было, как козлы, играя, бодались. Они наскакивали друг на друга, подпрыгивали вверх и с силой ударялись лбами. © Туров, Очерки охотника натуралиста.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра