Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Церковь проведет всероссийский сбор средств на помощь женщинам и детям
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#551) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 18:54

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Что то истерики от мужа я не видел. И не слышал. Практически никого не слышал, всех эти две мамаши шумовым фоном задавили. Жаль, конечно, эту семью, но вот серьёзно - смешно, когда такие дамы обвиняют ушедшего мужа в предательстве. Они сами первыми предателями становятся.
Первым предал именно он. Когда еще в роддоме - от жены и рожденного ею больного ребенка - дистанцировался. Побрезговал. И далее - только держал эту дистанцию. Общим - этот ребенок так и не стал. остался - только ее ребенком и только ее болью.
И его не качали отцовские руки. Именно в этом - затык в данной ситуации. А то, что они кричат - это уже следствие. именно в этом - предательство и побег.
  (#552) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 19:11

Досмотрела сейчас до конца этот выпуск.

В принципе, эту непростую ситуацию и схожие с ней хорошо характеризуют слова какого-то мужчины за кадром: "Миллионы мужиков уходят, а этот не ушёл".))

И ещё слова самого Константина в конце выпуска: "Я бы так не выдержал. Я не женщина, я мужчина. Я не знаю, как она выдерживает. Это тяжело".

Вот и причина: мужчины гораздо слабее женщин, они не выдерживают жизни с такими больными детьми. И главный герой честно признался в том, что он слабее своей жены.

Вопрос: каким образом считать своим главой того, кто слабее тебя?

Мужики, почему вы слабее нас? Как вас таких считать главами???

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#553) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:17

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Досмотрела сейчас до конца этот выпуск.

В принципе, эту непростую ситуацию и схожие с ней хорошо характеризуют слова какого-то мужчины за кадром: "Миллионы мужиков уходят, а этот не ушёл".))
Я тоже на эту фразу обратила внимание )))
На самом деле - этот тоже ушел. Только уходить стал не сразу. Потихоньку. Не принес продукты жене в роддом. Не брал сына на руки. Стал измученную женщину шантажировать тем, что перестанет давать деньги. И -апофеоз: "это больше не моя семья".
Но даже такой поэтапный побег на фоне того, что "миллионы мужиков" ветром сдувает после постановки диагноза - уже подвиг! какой мужчина, вах! Еще долго продержался ))
  (#554) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:31

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Я тоже на эту фразу обратила внимание )))
На самом деле - этот тоже ушел. Только уходить стал не сразу. Потихоньку. Не принес продукты жене в роддом. Не брал сына на руки. Стал измученную женщину шантажировать тем, что перестанет давать деньги. И -апофеоз: "это больше не моя семья".
Но даже такой поэтапный побег на фоне того, что "миллионы мужиков" ветром сдувает после постановки диагноза - уже подвиг! какой мужчина, вах! Еще долго продержался ))
Да, в большинстве своем мужчины морально гораздо слабее женщин. Поэтому когда какой-нибудь мужичок остаётся в семье с больным ребенком, это воспринимается как его подвиг.

А когда такой же поступок совершает мать, это воспринимается как обыденность.

Потому что нам очень непривычно, когда более слабое существо - мужчина вдруг не бросает своего больного ребенка. Это прям в глаза бьёт, настолько они привычно слабые.

Помню, в инете гулял случай. Муж, жена, 6 детей. Мать умирает, отец остаётся с шестью детьми. Весь инет орет: герой!!! Всюду постят его фотки с шестью детьми.

А если бы умер он и осталась бы его жена одна с шестью детьми, НИКТО БЫ И ВНИМАНИЯ НА ЭТО НЕ ОБРАТИЛ!

Потому что мы все привыкли, что в таких ситуациях мы, женщины, СИЛЬНЕЕ МУЖЧИН. Общество привыкло к такому позорному раскладу.

Но как тогда считать таких "мужчин" главами, как??? Ведь таких - "миллионы"!))

(#555) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:35

я не убеждена, что мужчина слабее. Посмотрите на мужчин - святых, праведников. где же они слабее?

Другое дело, что в России до сих пор сильны социальные стереотипы, согласно которым дети - дело матери. А не отца. И это тоже налагает отпечаток. Из-за этого многие мужчины - реально - нипанимают: почему они вообще должны. Не только деньги зарабатывать, но и качать ребенка, держать его на руках, кормить из бутылочки, гулять, переодевать. это же обязанности женщины!
  (#556) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:41

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
я не убеждена, что мужчина слабее. Посмотрите на мужчин - святых, праведников. где же они слабее?

Другое дело, что в России до сих пор сильны социальные стереотипы, согласно которым дети - дело матери. А не отца. И это тоже налагает отпечаток. Из-за этого многие мужчины - реально - нипанимают: почему они вообще должны. Не только деньги зарабатывать, но и качать ребенка, держать его на руках, кормить из бутылочки, гулять, переодевать. это же обязанности женщины!
Святые - это отдельная песня. Там все не от мира сего.

Дело не только в стереотипах. У нас когда-то мама лежала в онкологии. И не раз рассказывала, насколько по-разному ведут себя больные раком мужчины и женщины. Так и говорила о мужчинах: "Какие же они слабые".

Не думаю, что стоит перекладывать ответственность за свой эгоизм и инфантильность на некие стереотипы.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра