Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Кто должен содержать священников: как это было до революции – и сейчас
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#826) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:26

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Я не встречал ни одного человека, способного ответить на детский вопрос: «А зачем мне Христос?»
Вариантов ответа ровно два:
1. Чтобы не попасть а ад;
2. Чтобы попасть в рай.
Поскольку рай определяется как «не-ад», то вариант 2 эквивалентен варианту 1.
Я ищу человека, который расскажет про рай, только не фантазии, а подлинное. Много лет ищу. Похоже, ищу напрасно.
Тут проблема в самом вопросе. С такой постановкой невозможно будет получить вменяемые ответы и на более приземленные вопросы: зачем мне родители, зачем мне дети, зачем мне жена/муж, зачем мне друзья и т.п.

Вторая Ваша (именно Ваша, а не чья-то еще) проблема, в том, что именно Вы зациклились на аде. Поэтому у Вас "рай определяется как «не-ад»".

Я Вам уже приводил примеры летописей, примеры СМИ, где доля информации о негативе достаточно велика. Но это не значит, что в мире есть только негатив. Можно изначально иметь позитивное мировоззрение, и считать, что хорошо везде, кроме тех мест, что обозначены в колонке криминальной хроники и ЧП.
  (#827) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:31

Цитата:
Вы привели, пожалуй, единственный исторически недостоверный эпизод из Евангелия: Пилат действительно казнил разворовавших акведук галилеян, но это случилось через несколько лет после Воскресения. Чисто исторически...
Далеко не факт, что речь шла именно о том, что Вы говорите. Современные библеисты - это такая "вещь в себе". Очень много противоречивых и очень слабо обоснованных выводов. При этом вполне возможно, что в дошедших до нас вариантах Писания некоторые аспекты сформулированы не очень точно. Первоисточников нет, соответственно просто неизвестно, что было в оригиналах, все остальное - это просто догадки, с какими бы умными лицами эти догадки не делались.
  (#828) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:32

Цитата:
В Евангелии рай упоминается дважды: апостольский суд колен Израилевых (косвенно упоминается), и, единственный раз прямо назван в ответе разбойнику на Кресте.
Царствие Небесное или Царствие Божие - это все синонимы рая.
  (#829) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:36

Цитата:
Нет. Евангелие не учебник истории, как книга Бытие - не учебник физики.
В Евангелии вообще очень мало сведений, которые бы могли быть отражены в письменных источниках того времени. Поэтому как поиски историчности, так и поиски опровержения историчности - это все из серии гаданий на кофейной гуще.

Точно также, как книга Бытие не учебник физики, но это не исключает вполне себе достоверную информацию там записанную. Сторонники иного хода событий используют куда более сомнительные натяжки при построении своих версий.
  (#830) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:39

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
С вами-то, ясно море - все в порядке. И вы все всем объясните, как надо. Духовник всея Руси и ея окресностей
Есть такая русская пословица: поспешишь - людей насмешишь.

Желание некоторых людей выглядеть хорошими и находить себе самооправдания во многом и привели к обсуждаемым искажениям. У себя на работе в сугубо мирских вопросах, мы это называем "синдромом отличника".
  (#831) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:41

Цитата:
Потому что эти слова выбиваются из евангельского контекста.
До нас не дошли первоисточники. Могли быть утраченные на ранних этапах фрагменты.
  (#832) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:43

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Тут проблема в самом вопросе. С такой постановкой невозможно будет получить вменяемые ответы и на более приземленные вопросы: зачем мне родители, зачем мне дети, зачем мне жена/муж, зачем мне друзья и т.п.
Эээ, нет, Алексей, это совсем другие вопросы. Супруги, дети, родители, друзья - все они есть. С ними можно взаимо-действовать, их можно взаимно познавать.
Чувствуете разницу?
Я не на аде зациклен, а на рае. С адом как раз более-менее понятно, это штука чуждая, но туда текут все реки хода вещей от Адама и доныне.
Меня интересует рай, потому что поверить в рай труднее, чем поверить в Бога как Творца сущего. Если, конечно, иметь некоторый жизненный опыт.
Вам кажется, что все просто и лежит на своих местах. Но это временно, вот увидите. Рано или поздно любая картина мира рассыпается вдребезги.
Кроме, наверное, райской картины, это предел всякой диалектики.
Ну а рая в нас с вами точно нет, гарантирую.
Я тоже когда-то все понимал. И даже не один раз
Это проходит. Sic transit... и так далее. Медаль honoris causa это мираж
  (#833) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 14:52

Цитата:
Эээ, нет, Алексей, это совсем другие вопросы. Супруги, дети, родители, друзья - все они есть. С ними можно взаимо-действовать, их можно взаимно познавать. Чувствуете разницу?

Я не на аде зациклен, а на рае. С адом как раз более-менее понятно, это штука чуждая, но туда текут все реки хода вещей от Адама и доныне.
Меня интересует рай, потому что поверить в рай труднее, чем поверить в Бога как Творца сущего. Если, конечно, иметь некоторый жизненный опыт.

Вам кажется, что все просто и лежит на своих местах. Но это временно, вот увидите. Рано или поздно любая картина мира рассыпается вдребезги. Кроме, наверное, райской картины, это предел всякой диалектики. Ну а рая в нас с вами точно нет, гарантирую. Я тоже когда-то все понимал. И даже не один раз Это проходит. Sic transit... и так далее. Медаль honoris causa это мираж
Так и Бог вполне себе реален. И Христос вполне себе реален. И разницы нет ни какой. Принцип тут общий, не особо полезно вести беседы со своими фантазиями. Если человек начинает теоретически рассуждать о необходимости иметь некую абстрактную жену, которую он где-то когда-то гипотетически может встретить, то все это не будет адекватным.

А какие проблемы с раем? Принцип тут общий, не особо полезно вести беседы со своими фантазиями.

На земле рая нет, это догмат. Соответственно применяем тот же самый принцип неполезности общения со своими фантазиями.
  (#834) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 15:03

Цитата:
Да вот не припомню подобных слов. Может, запамятовал, а может их и нет.
В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

Священную двоицу просветителей наших почтим,/ Божественных писаний преложением источник богопознания нам источивших,/ из негоже даже доднесь неоскудно почерпающе,/ ублажаем вас, Кирилле и Мефодие,/ Престолу Вышняго предстоящих// и тепле молящихся о душах наших.
  (#835) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 15:40

Цитата:
Изучал, причем отнюдь не по краткой книжке покойного Гаслова.
Гаслов написал книгу специально для священнослужителей - в ней богослужение расписано детально, со схемами. Не знаю, что эта книга может дать мирянам.

Цитата:
Сущность адоцентричности выразил Достоевский: диавол, мол, борется с Богом, а поле битвы - сердце человека. Нам просто не может быть никакого дела до того, кто борется с Богом. Это не наша война, Бог не нуждается в помощи. Каждый из нас предстоит перед Богом, а все остальное на фоне этого не имеет значения. Только каждый человек и Бог. Лично.
Вы неправильно понимаете слова Достоевского. Он имел в виду, что человек в своём сердце борется со своей склонностью ко греху и прилогами дьявольскими, а Бог ему помогает.
Не Бог нуждается в помощи, а человек не может обойтись без Божьей помощи.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#836) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 15:51

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Я всегда сочувствовал Богу, а последнее время особенно - миллиарды человек на земле, и каждому от Бога что-то нужно...
  (#837) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:33

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я всегда сочувствовал Богу, а последнее время особенно - миллиарды человек на земле, и каждому от Бога что-то нужно...
Фильм "Брюс всемогущий" видели?

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#838) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:39

Цитата:
Гаслов написал книгу специально для священнослужителей - в ней богослужение расписано детально, со схемами. Не знаю, что эта книга может дать мирянам.

Вы неправильно понимаете слова Достоевского. Он имел в виду, что человек в своём сердце борется со своей склонностью ко греху и прилогами дьявольскими, а Бог ему помогает.
Я тоже так поняла.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#839) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:41

Цитата:
Эээ, нет, Алексей, это совсем другие вопросы. Супруги, дети, родители, друзья - все они есть. С ними можно взаимо-действовать, их можно взаимно познавать.
Чувствуете разницу?
Вам кажется, что все просто и лежит на своих местах. Но это временно, вот увидите. Рано или поздно любая картина мира рассыпается вдребезги.
Кроме, наверное, райской картины, это предел всякой диалектики.
Ну а рая в нас с вами точно нет, гарантирую.
Я тоже когда-то все понимал. И даже не один раз
Это проходит. Sic transit... и так далее. Медаль honoris causa это мираж
Короче, чем больше образований и чем ты умнее, тем меньше ты все это понимаешь.))

(#840) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:53

Цитата:
Не знаю, что имел в виду Федор Михайлович, но ваше понимание никак не следует из его текста.
  (#841) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:55

Цитата:
Не знаю, что имел в виду Федор Михайлович, но ваше понимание никак не следует из его текста.
Такие вещи субъективны.

(#842) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:59

Цитата:
Так и Бог вполне себе реален. И Христос вполне себе реален.
Себе - реален, мне - нет. Вы Его видели, общались, взаимодействовали?

Цитата:
А какие проблемы с раем? Принцип тут общий, не особо полезно вести беседы со своими фантазиями.
Рай даже нафантазировать невозможно, потому что фантастический рай очевидно являеся адом.

Насчет фантазий согласен полностью. Нужно знание и понимание, а не фантазмы.
  (#843) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 17:06

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Такие вещи субъективны.
Текст: Коля выиграл тысячу рублей в спортлото.
Субъективная интерпретация: Не Коля, а Дима, не тысячу рублей, а миллион, не в спортлото, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
  (#844) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 17:10

Цитата:
Текст: Коля выиграл тысячу рублей в спортлото.
Субъективная интерпретация: Не Коля, а Дима, не тысячу рублей, а миллион, не в спортлото, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
Я бы не стала сравнивать такой пример простейшей ситуации с рассуждениями о смысле существования человечества. Ивана вот это до сумасшествия довело.

Ваш пример лишь утвердил меня во мнении, что понимание вышеуказанной мысли писателя нами, читателями, - субъективно.

(#845) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 18:45

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Чего зря сочувствовать - помогите Ему, будьте Его заместителем, удовлетворяйте нужды людей (по возможности, конечно).

(#846) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 18:50

Цитата:
Представьте себе, Вас пригласил кто-то. Вы пришли, зашли в его сад, видите грядки, клумбы, постриженные кусты, сад камней, беседки, колодец, прудик с фонтанчиком. А хозяина нет. Вы его не видели, не общались, не взаимодействовали. Значит, его нет?

(#847) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:26

Цитата:
Представьте себе, Вас пригласил кто-то. Вы пришли, зашли в его сад, видите грядки, клумбы, постриженные кусты, сад камней, беседки, колодец, прудик с фонтанчиком. А хозяина нет.
Спрошу охрану. «Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса»
Цитата:
Вы его не видели, не общались, не взаимодействовали. Значит, его нет?
Если хозяина, как вы пишете, нет, то его нет. Прогуляюсь, посижу в беседке, выкурю сигаретку, порадуюсь за хозяина, и пойду своей дорогой.
  (#848) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:29

Цитата:
Чего зря сочувствовать - помогите Ему, будьте Его заместителем, удовлетворяйте нужды людей (по возможности, конечно).
Не заместителем, а исполнителем. Валаамовой ослицей.
Да мы и не способны на большее. Впрочем, ослиный труд у Бога не в почете.
  (#849) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:00

Цитата:
Так значит нужно ограничить свои фантазии на эту темы и главное разговоры со своими фантазиями на эту тему.

Проблема начинается с имитации. Создается некая подмена, и вокруг этой подмены начинаются действия.
  (#850) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:53

Цитата:
Так значит нужно ограничить свои фантазии на эту темы и главное разговоры со своими фантазиями на эту тему.
Помилуйте, Алексей, какие фантазии? Да еще говорящие... это же целая псевдогаллюцинация - симптом вообще скверный, но у меня отсутствующий.
Поверьте, не все напрягают воображение. Я вообще предпочитаю пользоваться разумом и рассудком - инструмент, конечно, грубоватый, но хоть предсказуемый.
Цитата:
Проблема начинается с имитации. Создается некая подмена, и вокруг этой подмены начинаются действия.
Проблема начинается с причины имитации, за этим приходится следить и не продавать собственный протухший товар самому себе. Чего и всем желаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра