Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Церковь не планирует менять календарь - 12.01.2019, 17:20

В настоящее время в Русской православной церкви таких планов нет

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:59

Цитата:
По словам владыки Илариона, такой переход потребовал бы поменять весь строй литургической жизни, как это было сделано в других православных церквах. “А наш церковный народ такого нововведния не примет”,
Согласно опросу на форуме - половина+ точно согласна на новый календарь
  (#3) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:11

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Согласно опросу на форуме - половина+ точно согласна на новый календарь
Нашли по чему измерять ... на форумах могут заявить, что Бэтмен - православен, только я этому не очень поверю.

Но Владыка прав. В нынешних условиях календарный вопрос даже рассматривать опасно. Не то время.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#4) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:16

А зачем тогда делать такие заявления? Вот если бы планировала, тогда и заявление было бы уместно и обсуждение на форуме. А так получается нечто - я не планирую поездку в Париж, хотя все знакомые и без того знают - человек убеждённый домосед.
  (#5) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:17

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Нашли по чему измерять ... на форумах могут заявить, что Бэтмен - православен, только я этому не очень поверю.
Можно провести опрос

Цитата:
В нынешних условиях календарный вопрос даже рассматривать опасно. Не то время.
Это точно Честно говоря, меня удивило, что вдруг всплыл такой вопрос... именно сейчас
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:25

А наш церковный народ такого нововведения не примет.
Любят у нас за народ решать. В СССР, светские власти знали, что народ хочет, поэтому всё решения принимались исключительно в интересах народа и по просьбе трудящихся. Сегодня Церковь, руководствуется исключительно интересами паствы.
  (#7) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:38

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Любят у нас за народ решать. В СССР, светские власти знали, что народ хочет, поэтому всё решения принимались исключительно в интересах народа и по просьбе трудящихся. Сегодня Церковь, руководствуется исключительно интересами паствы.
Что есть, то есть гипотетический народ никогда не примет ничего противоречащего мнению руководящей партии....
Но реально сейчас действительно не очень подходящий момент. Хотя я думаю, что народ как раз очень даже принял бы
Вообще это вопрос требующий большой подготовки, его просто дикретом не решить

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 23:35

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Что есть, то есть гипотетический народ никогда не примет ничего противоречащего мнению руководящей партии....
Но реально сейчас действительно не очень подходящий момент. Хотя я думаю, что народ как раз очень даже принял бы
Вообще это вопрос требующий большой подготовки, его просто декретом не решить
Мари!
А когда в нашей жизни, что-то происходило или происходит в подходящий момент? Вы такое можете припомнить? Я лично, не могу припомнить в своей жизни. Человек рождается в самый неподходящий момент и умирает в ещё более неподходящий момент.
  (#9) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2019, 01:29

Цитата:
Мари!
А когда в нашей жизни, что-то происходило или происходит в подходящий момент? Вы такое можете припомнить? Я лично, не могу припомнить в своей жизни. Человек рождается в самый неподходящий момент и умирает в ещё более неподходящий момент.
Вопрос не горящий. Столько лет жили и ничего...А сейчас и так обстановка нервная, Украина, Константинополь.....
Опять же вопрос ну очень неоднозначный.

(#10) Старый
СергийВБ СергийВБ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:34

Наверное, решатся на переход на новый календарь, когда Рождество придётся 8-го января праздновать.
  (#11) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:23

Цитата:
Сообщение от СергийВБ Посмотреть сообщение
Наверное, решатся на переход на новый календарь, когда Рождество придётся 8-го января праздновать.
Через 81 год? Думаете, созреют?
  (#12) Старый
Сергей Миронов - фв252 Сергей Миронов - фв252 вне форума
участник

Аватар для Сергей Миронов - фв252

По умолчанию 13.01.2019, 11:47

думаю через 81 год действительно перейдут на григорианский календарь.
просто сдвиг оставят, а то народ не поймёт чего-это Рождество 8-го.

в общем, как-то не даётся епископам проповедь.
тут вопрос возникает - а что епископы "продают" народу?
экзотический календарь, малопонятные песнопения и чувство персональной избранности или Евангелие?

Бредогенератор v. 0.95a
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 11:49

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Это точно Честно говоря, меня удивило, что вдруг всплыл такой вопрос... именно сейчас
Ну, с той или иной периодичностью он всплывает; ближе к Рождеству или к Пасхе.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
  (#14) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 16:49

Цитата:
"Народ" - понятие растяжимое. По-моему, нынешний порядок - просто дар Божий православным христианам России. После сумасшедшего конца года спокойно готовишься к Рождеству Христову.
Знаю, конечно, что есть и другое мнение. Праздновать Рождество надо-де "со всем миром". Но, строго говоря, весь мир не празднует Рождество. Даже там, где Рождество - "традиционная ценность", - неизвестно: то ли Рождество празднуют, то ли просто зимние каникулы.
Поэтому пусть сначала будет светский праздник для тех, кто хочет просто повеселиться, а потом - церковный.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#15) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:04

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
"Народ" - понятие растяжимое. По-моему, нынешний порядок - просто дар Божий православным христианам России. После сумасшедшего конца года спокойно готовишься к Рождеству Христову.
Знаю, конечно, что есть и другое мнение. Праздновать Рождество надо-де "со всем миром". Но, строго говоря, весь мир не празднует Рождество. Даже там, где Рождество - "традиционная ценность", - неизвестно: то ли Рождество празднуют, то ли просто зимние каникулы.
Поэтому пусть сначала будет светский праздник для тех, кто хочет просто повеселиться, а потом - церковный.
Честно говоря у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. В основном сложности у меня лично, например, в том что вся семья ( в широком смысле, да и в узком тоже) празднует именно НГ. Откалываться от семьи неправильно, потому что совместный праздник безусловно работает на скрепление родственных отношений, на объединение. Соблюдать пост( не пищевой - это как раз самое простое) и предаваться празднику с сюрпризами для близких, подарками, вкусняшками которые традиционно преимущественно готовлю я, как то очень шизофренично для меня. мне не очень легко даётся постное сосредоточение, а в суете конца года тем более.
Но с другой стороны обособленность праздника для людей действительно имеющих внутренние силы жить по церковному календарю дело действительно хорошее.

(#16) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:08

Надо наоборот: государству переходить на юлианский календарь, как до революции было.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#17) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:08

В Латвии я не слышала ни разу недовольство относительно календаря. Государство празднует по григорианскому - замечательно! лишние выходные!
Православные (русские и часть латышей) - 7-го - тоже очень хорошо! без суеты и шопинга.
  (#18) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:47

Цитата:
“А наш церковный народ такого нововведния не примет”, – считает глава ОВЦС.
Аж плакать хочется от смеха. Нашему народу в большинстве своем до лампочки, но многим понравится, что пост закончится до Нового года.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:49

Цитата:
Очень точно подмечено - все заявления делаются от имени народа. оттого и тошнит от таких заявлений. Нет бы сказал: я не приму, дык нет - народ, дескать, не примет... Представитель народа, панимаш.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:50

Цитата:
А что там готовить? Все тоже самое, только на 2 недели раньше.

(#21) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:52

Цитата:
Вопрос не горящий. Столько лет жили и ничего...А сейчас и так обстановка нервная, Украина, Константинополь.....
И, что интересно - здесь все народ понимает.

Цитата:
Опять же вопрос ну очень неоднозначный.
Что конкретно в нем неоднозначного?

(#22) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 17:59

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Но, строго говоря, весь мир не празднует Рождество. Даже там, где Рождество - "традиционная ценность", - неизвестно: то ли Рождество празднуют, то ли просто зимние каникулы.
Да чё там: тока в России Рождество по-настоящему и празднуют!

(#23) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 18:02

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Аж плакать хочется от смеха. Нашему народу в большинстве своем до лампочки, но многим понравится, что пост закончится до Нового года.
Скорее наоборот: немногим понравится, что пост закончится до Нового года, немногим это не понравится настолько, что они будут готовы организовать собственный старостильный раскол в РПЦ

(#24) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 18:03

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
В Латвии я не слышала ни разу недовольство относительно календаря. Государство празднует по григорианскому - замечательно! лишние выходные!
Православные (русские и часть латышей) - 7-го - тоже очень хорошо! без суеты и шопинга.
То есть - подарки не дарят, не разговляются. Странно
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 18:05

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Скорее наоборот: немногим понравится, что пост закончится до Нового года, немногим это не понравится настолько, что они будут готовы организовать собственный старостильный раскол в РПЦ
Да и хрен с ними. Мало у нас сейчас православных расколов в России? Но государство его не поддержит, храмы отберут, священников запретят, поэтому останется маргинальным и немногочисленным полуподпольным сообществом.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра