Православный просветительский форум
  (#501) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:04

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Да мнения у нас различные. И искусных много открывается последнее время. Терстегена читают. В ад не веруют. Изучить православие тоже не досуг. Не хотят в общем спасаться. Предлагаешь, пирогами заманиваешь - что из Святых Отцов православных за них молиться будут если читать, нет, не желают. Говорить что ли, что будут бить и возможно даже ногами?...Может тогда... Вы не волнуйтесь. Я как пример просто привел, что доступнее и проще. Про ад сказано достаточно. У Макария Великого еще например и др.
Верую...И далее по тексту. Где там ад?
  (#502) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:06

Цитата:
Потому что Терстеген протестант. Еретик. Пребывал в погибельных заблуждениях. Если в кратце. Апологию на три страницы разводить не буду.

У Данте не страшный. А в православии страшный ад, ой какой страшный. Беседу Серафима Саровского с Мотовиловым не читали? Что пережил Мотовилов...В общем страшны эти мучения и непредставимы даже.
Я надеялась, это у вас ирония!
  (#503) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:09

Мотовилов-то... да, с этим диагнозом часто ад видят. Но нейролептики помогают.
  (#504) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 23:03

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Мотовилов-то... да, с этим диагнозом часто ад видят. Но нейролептики помогают.
Я и говорю, там не все так однозначно.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#505) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 23:21

Цитата:
Потому что Терстеген протестант. Еретик. Пребывал в погибельных заблуждениях. Если в кратце.
Простите, не удержусь. Настроение у меня такое...
Вопрос у меня к Вам? а где этот кратец находится?
  (#506) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 01:26

Цитата:
Зачем Татьяна ведь он в аду. Из ада не помолиться за вас. А вот Иоанн Златоуст, святой Ефрем Сирин, Иоанн Кассиан римлянин они то будут за вас молиться и помогут Истину от лжи отделить.
Затем, чтобы потом не было "не читал, но осуждаю".
  (#507) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 02:42

Цитата:
Зачем Татьяна ведь он в аду. Из ада не помолиться за вас. А вот Иоанн Златоуст, святой Ефрем Сирин, Иоанн Кассиан римлянин они то будут за вас молиться и помогут Истину от лжи отделить.
В ад верую, православных отцов тоже читаю. Я ведь не написала, что одобряю или восхищаюсь, мне для этого нужно раза три-четыре раза перечитать, чтобы мнение составить.

Для меня недостаток православной литературы в том, что наставления даются в такой форме: назидание, либо описание идеальной ситуации, как оно должно быть, потом увещевание. Никакие трудные моменты и затруднения никогда не описываются, а мне этого недостаточно. Как технолог я знаю, что идеально бывает крайне редко.

Конечно есть исключения, например, свт. Феофан, у него подробные советы, потому что писал реальным людям.
  (#508) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:31

Цитата:
Ничего из этого не следует такого уж страшного.
Вы специально избегаете ответа на мой вопрос? Очень понимаю, ибо он сложный и ответить на него трудно. Бывает.

Цитата:
У нас с вами основная проблема вот в чем: "Быть уверенным в собственном спасении" или "считать себя недостойным того"?
Это у вас проблема, лично я никакой проблемы не вижу. Никто не достоин спасения, ни один человек в мире, но Бог спасает по Своей любви и милости. Быть неуверенным в спасении: это быть неуверенным в собственной вере и/или быть неуверенным в Спасителе.
Никакого особого смирения в том, чтобы постоянно отвергать это, причитая "ах, я не знаю, я не достоин", нет.

Цитата:
Я вижу решение в том чтобы прибегнуть к молитвенной помощи святых для того чтобы стало ясно. Я буду молиться Богородице, но нужно чтобы и вы молились тому кому верите.
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
"Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Ин.16:23).

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Последний раз редактировалось Олег Ш.; 13.01.2019 в 10:34.
  (#509) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:36

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Откуда вам известно, что Терстеген в аду?
Просто ему очень этого хочется. Есть такие православные: для убеждения в собственной вере им требуется, чтобы все, верующие не так, как они, были в аду.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#510) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 10:38

Цитата:
Беседу Серафима Саровского с Мотовиловым не читали?
Блин, я даже не сомневался... вот оно, главное доказательство!

(#511) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:38

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
В ад верую, православных отцов тоже читаю. Я ведь не написала, что одобряю или восхищаюсь, мне для этого нужно раза три-четыре раза перечитать, чтобы мнение составить.

Для меня недостаток православной литературы в том, что наставления даются в такой форме: назидание, либо описание идеальной ситуации, как оно должно быть, потом увещевание. Никакие трудные моменты и затруднения никогда не описываются, а мне этого недостаточно. Как технолог я знаю, что идеально бывает крайне редко.

Конечно есть исключения, например, свт. Феофан, у него подробные советы, потому что писал реальным людям.
Так, может, и почитать письма духовным чадам тех же Оптинских старцев, отца Иоанна Крестьянкина? Вот там можно найти и реальные жизненные ситуации, и практические советы.

(#512) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:40

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Просто ему очень этого хочется. Есть такие православные: для убеждения в собственной вере им требуется, чтобы все, верующие не так, как они, были в аду.
Я не понимаю такого отношения к людям, в том числе, усопшим.

(#513) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:43

Цитата:
Так, может, и почитать письма духовным чадам тех же Оптинских старцев, отца Иоанна Крестьянкина? Вот там можно найти и реальные жизненные ситуации, и практические советы.
Из того что я читала, конкретные советы есть только у свт. Феофана...У остальных только общие советы.
Вот пример - задают А.И. Осипову вопрос о молитве, он отвечает - главное - внимание и благоговение. Потом объясняет, что молиться можно и нужно в любом месте. Далее, переходит к объяснению об умно-сердечной молитве и предупреждает об опасности прелести.
  (#514) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:47

Цитата:

То есть недостаток, скажем так, "описания неидеальных ситуаций" вы восполняете чтением еретической литературы? Это прям идеальный выход из неидеальной ситуации. И вообще вот только святитель Феофан у нас и есть, а остальные ну прям ну такие идеалисты, прям гламурные такие, прям журнально-обложечные и пороху не нюхали? Вам самой то не смешно? ... Терстеген он конечно разрулит все затруднения - несомненно.
  (#515) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:47

Цитата:
Из того что я читала, конкретные советы есть только у свт. Феофана...У остальных только общие советы.
Вот пример - задают А.И. Осипову вопрос о молитве, он отвечает - главное - внимание и благоговение. Потом объясняет, что молиться можно и нужно в любом месте. Далее, переходит к объяснению об умно-сердечной молитве и предупреждает об опасности прелести.
Может, я не права, но уважаемый профессор не авторитет для меня, прошу прощения.
У свт. Феофана я прочитала очень полезные для меня мнения о чтении Правил. После этого стала им следовать.

(#516) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:48

Цитата:
То есть недостаток, скажем так, "описания неидеальных ситуаций" вы восполняете чтением еретической литературы? Это прям идеальный выход из неидеальной ситуации. И вообще вот только святитель Феофан у нас и есть, а остальные ну прям ну такие идеалисты, прям гламурные такие, прям журнально-обложечные и пороху не нюхали? Вам самой то не смешно? ... Терстеген он конечно разрулит все затруднения - несомненно.
А вы посоветуйте конкретного автора.
  (#517) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:49

Цитата:
Думаю, Татьяна читает Терстегена в целях самообразования. Он ведь был и верующим, и умным человеком. В трудах таких людей всегда можно найти хоть крупицы полезного.

(#518) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:52

Цитата:
Думаю, Татьяна читает Терстегена в целях самообразования. Он ведь был и верующим, и умным человеком. В трудах таких людей всегда можно найти хоть крупицы полезного.
Читаю, потому что у других не могу найти ответы на вопросы, которые меня волнуют. Правда, за рождественские каникулы нашла много ценного у митрополита Антония, прямо выписывала кое-что.
  (#519) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 12:59

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Это да. Я помню в детстве с маменькой играл, на лошадке качался, солнышко светило чрез окошко, половицы поскрипывали и тут она нежно так говорит: "Сыночек, а пойдем сходим с тобой в зоопарк?". А я отвечаю: "Надобно, конечно, маменька сходить, посмотреть и слона и зверушку какую неведомую, но вот маменька, скажите, а будут ли в том зоопарке еретики?" "Да будут конечно, сынок!" - отвечает маменька - "Они везде есть!". "Тогда" - говорю - "Не пойду я с вами маменька до зоопарка пока еретики эти все в ад не попадут. Потому как, ну не могу я спокойно взирать, маменька, и на зверушек и на еретиков одновременно." Но все равно, конечно, пошли. Маменьку ослушаться нельзя было. Я плакал и коника волочил за собой. Для утешения.

В общем такой уж характер с детства у меня. Не обессудьте. Сформировался, что говорить.
  (#520) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:05

Цитата:
А вы посоветуйте конкретного автора.
А хоть бы и авву Дорофея "Душеполезные поучения". Он всегда примеры из жизни приводит, из реальной. Например мне очень нравится про двух монахов которые спорили, а должны были оба укорять себя. Ну то есть что нестроения разрешаются не настойчивостью вот этой вот, а самоукорением. И многое другое там еще.
  (#521) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:06

Цитата:
Читаю, потому что у других не могу найти ответы на вопросы, которые меня волнуют. Правда, за рождественские каникулы нашла много ценного у митрополита Антония, прямо выписывала кое-что.
Собственно, по этой причине мы чаще всего и читаем подобную литературу.
Кстати, здесь некоторые форумчане не очень-то жалуют митр. Антония. Думаю, вам не нужно объяснять, почему.)

(#522) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:08

Цитата:
А хоть бы и авву Дорофея "Душеполезные поучения". Он всегда примеры из жизни приводит, из реальной. Например мне очень нравится про двух монахов которые спорили, а должны были оба укорять себя. Ну то есть что нестроения разрешаются не настойчивостью вот этой вот, а самоукорением. И многое другое там еще.
Примерно из той же серии "Луг духовный". Там почти в каждой главе подобные истории.

(#523) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:16

Цитата:
Кстати, здесь некоторые форумчане не очень-то жалуют митр. Антония. Думаю, вам не нужно объяснять, почему.)
Все то им не так. И Мотовилов "не то", и митрополит Антоний, и вообще "то" все оно старое, а "это" слишком новое. Говорится вот им например что цель христианской жизни "стяжание благодати Духа Святого". Они отвечают: "Это конечно да, но разве может милосердный Бог заставлять меня что-то такое делать. Это ведь трудно. Пойду-ка лучше полежу. И вообще, спасение не от подвизающегося но от Бога милующего". На "потрудиться" у них три, как минимум, готовых цитаты из Писания, почему не надо, типа завтра ж война, то есть пришествие антихриста, а я уставший. На "попоститься" - еще десяток, старались выписывали, да и вообще это все поздние вставки про пост. На "помолиться" тоже - один ответ, не надо это, притворство это все, Богу важно наше сердце, я сердце ему свое ну прямо вот отдаю...а вы молиться говорите надо.
  (#524) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:18

Цитата:
Хорошо, я ознакомлюсь. Понимаете, советы в духе - молитесь, ходите в церковь, соблюдайте заповеди - этого недостаточно.
  (#525) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2019, 13:19

Цитата:
Еще и форум читаем...Одно обсуждение любого многодневного поста на множество страниц..)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра