Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 12:44

Цитата:
Сообщение от Андрей Безгодько Посмотреть сообщение
Это не угроза, да? Это нормально, Иудейская символика на куполе храма?
Если одним и тем же символам в разных религиях придается разный смысл и даже схожий - не вижу в этом проблемы. Например, в индуизме Кали, олицетворяющая смерть, изображается в ожерелье из человеческих черепов, а в православной иконографии сложилась древняя традиция изображать череп Адама в подножии горы Голгофы на иконах распятия Христа, возможно, такое изображение имеется на Вашем нательном крестике. Мы же не должны отказаться от своей традиции из-за того, что подобными символами пользуются язычники?

Само устройство христианского храма имеет много общего с храмом ветхозаветным.

Цитата:
Сообщение от Андрей Агарков Посмотреть сообщение
А это - не знак другой религии?
Враг душ человеческих как блудливый кот ставит метки своего присутствия... Сатана "метит территорию", а христиане к этому легкомысленно относятся.
Свастика была скомпрометирована нацистами в прошлом веке.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#27) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 12:48

***Модераторское*** Сообщение с кощунственными подписями к изображению удалено.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#28) Старый
Андрей Безгодько Андрей Безгодько вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2012, 12:58

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Если шестиконечная звезда-звезда Давида, что здесь такого? Ведь Господь воплотился именно у иудеев, потому что только они сохранили тогда веру в Единого Истинного Бога. По человечеству Господь Иисус Христом был иудеем, как и Божия Матерь, и апостолы. Только дело все в том, что они и другие иудеи уверовали во Христа, как в Истинного Бога и стали христианами, а другие так и остались иудеями. Христианство ведь приняло ту часть ветхозаветного, которая не перестала применимой в Новом Завете. Пророк Давид-святой, прославлямый Церковью Христовой, мы молимся по составленной им Псалтири. Еще я слышала, что звезда может просто использоваться для украшения, не как символ, а как красивое творение Божие. Еще иногда говорят о полумесяце под Крестом на куполе храма, я читала, что она имеет несколько символических значений-Евхаристическая Чаша, еще если не ошибаюсь, ладью, потому что Церковь-корабль, плывущий по бурному житейскому морю и везущий верных в Царствие Небесное, и древнего змия, которому Господь Своим Распятием нанес смертельную рану. Еще бывают в храмах неканонические изображения Бога-Отца в виде старца. Я читала, что как-то при росписи храма хотели убрать это изображение, но кто-то из духовенства сказал не разрушать того, что уже есть. А свастика вроде раньше была как-раз христианским символом, а потом ее смысл исказили, только точно не знаю, так ли это.
В целом под что угодно можно подогнать что угодно.
Уверен, если придут к власти, например, Мусульмане, они обоснуют модернизацию всех храмов и именно тогда мы узнаем всю правду
Я про полумесяц даже не спрашиваю, а оказывается его можно как угодно трактовать и даже в самой церкви нет единого представления.

Почему -то на иконах моего любимого Рублева, нет ни шестиконечной звезды, ни пирамид с глазом и полумесяцев тоже нет.
Обратите внимание, на Вознесение:

Вверху Господь наш, Иисус Христос, а если на его место *М* откорректировано - пирамиду с глазом и обосновать? По расположению как раз подходит.

Последний раз редактировалось Елена 345; 17.03.2012 в 23:11.
  (#29) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 13:02

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
***Модераторское*** Сообщение с кощунственными подписями к изображению удалено.
Уважаемый модератор, спасибо что держите в строгости.
Надписи не кощунственные, а фактические.

Тогда просто без комментариев:

Хотелось бы понять, почему это так?
  (#30) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 13:02

Цитата:
Сатана "метит территорию", а христиане к этому легкомысленно относятся.
Вообще, по поводу подобной "глубокомысленности" думаю, что поиски тайных знаков, теорий заговора и т.п. уводят нас от самого главного - Христа.

В конце концов, один их главных наших символов, Крест Христов - был орудием позорной казни.

Жизни не хватит, чтобы постичь Евангелие во всей его глубине, каждый раз открываешь, и за знакомыми вроде словами обнаруживаешь что-то новое, чему не придал значения. А мы все о масонах. Вспомнилось в связи с этим одно занятие в воскресной школе в далеком 98-м году, когда у о. Александра, проводящего занятия, спросили: "Батюшка, а кто такие масоны? Расскажите нам". Он ответил следующее: "О каких масонах вы думаете? Знание о них поможет вам пережить зиму, поможет держать пост? Или глубже молиться?"

Вот и мне не понятно - нас это как-то может изменить к лучшему, помогает бороться с личными грехами?

(#31) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:09

Цитата:
Вверху Господь наш, Иисус Христос, а если на его место ******** пирамиду с глазом и обосновать? По расположению как раз подходит.
Никто не старается подогнать, Вам передают не наше личное мнение, а пояснения священства, которые в этих вопросах покомпетентнее нас. Или Вы думаете, что лучше Священного Синода и архииереев в них разбираетесь? Они ведь согласовывают проекты храмов, разве они стали бы благословлять строительство храма, содержащего элементы, противоречащие христианству? Про пирамиду уже ведь пояснили, что это неканоническое изображение.

Последний раз редактировалось ИринаКа; 18.03.2012 в 15:44.
  (#32) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 13:15

Цитата:
Вообще, по поводу подобной "глубокомысленности" думаю, что поиски тайных знаков, теорий заговора и т.п. уводят нас от самого главного - Христа.

В конце концов, один их главных наших символов, Крест Христов - был орудием позорной казни.

Жизни не хватит, чтобы постичь Евангелие во всей его глубине, каждый раз открываешь, и за знакомыми вроде словами обнаруживаешь что-то новое, чему не придал значения. А мы все о масонах. Вспомнилось в связи с этим одно занятие в воскресной школе в далеком 98-м году, когда у о. Александра, проводящего занятия, спросили: "Батюшка, а кто такие масоны? Расскажите нам". Он ответил следующее: "О каких масонах вы думаете? Знание о них поможет вам пережить зиму, поможет держать пост? Или глубже молиться?"

Вот и мне не понятно - нас это как-то может изменить к лучшему, помогает бороться с личными грехами?
Согласен со всеми словами о спасении.

Но в срезе того, что "мнение человека" вредно его душе по мнение ПЦ. Ходишь в храм во главе которого пирамида с глазом ходи и не думай...
Получается так?

А масоны думают о нас и делают, то что считают они нужным, а не Ваш батюшка, к сожалению.
Например еще, про пиво, пиво пьют больше чем ходят в церковь и я об этом не могу не думать...
Простые люди сейчас делают больше для отрезвления страны чем ПЦ, но это в не в эту тему...
  (#33) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 13:18

Цитата:
Никто не старается подогнать, Вам передают не наше личное мнение, а пояснения священства, которые в этих вопросах покомпетентнее нас. Или Вы думаете, что лучше Священного Синода и архииереев в них разбираетесь? Они ведь согласовывают проекты храмов, разве они стали бы благословлять строительство храма, содержащего элементы, противоречащие христианству? Про пирамиду уже ведь пояснили, что это неканоническое изображение.
Если бы я разбирался лучше, я бы здесь не писал. Не лучше.
Главное, чтобы эти люди были честны перед людьми и перед собой.

Пояснение, что это неканоническое изображение, не достаточно.
Это примерно так, "оно там есть с 18-го века, так надо."
  (#34) Старый
Андрей Агарков Андрей Агарков вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:22

Цитата:
Вам передают не наше личное мнение, а пояснения священства, которые в этих вопросах покомпетентнее нас.
Извините, не понял, где пояснения священства относительно свастики? И когда это свастика была христианским символом?

Цитата:
Извините, православие придает большой значение символике, в отличие от протестантизма, где можно просто "для красоты" что-то нарисовать. Все- что находится в (на) православном храме глубоко символично, и ничего "случайного" и "сомнительного" там не должно быть. Каким образом созерцание свастики или пентаграммы может приблизить кого-то ко Христу?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:26

Цитата:
Вспомнилось в связи с этим одно занятие в воскресной школе в далеком 98-м году, когда у о. Александра, проводящего занятия, спросили: "Батюшка, а кто такие масоны? Расскажите нам". Он ответил следующее: "О каких масонах вы думаете? Знание о них поможет вам пережить зиму, поможет держать пост? Или глубже молиться?"
Очень печально что кто-то так учит. Мы живем в сложное время и умение различать не только "знамения времен", но и происки лукавого крайне необходимо христианину. А враг - он больше нападает на церковь, а не на тех, кто в миру, и стремится к подмене понятий. Евангелие призывает "бодрствовать" духовно.
  (#36) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 13:27

Цитата:
Каким образом созерцание свастики или пентаграммы может приблизить кого-то ко Христу?
Никаким. Равно как и удалить.

(#37) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:30

Цитата:
Абсолютно верно. Если завтра кто-то на куполе православного храма водрузит, например, голову Бафомета, то обязательно найдутся грамотные люди, которые скажут, типа, что два рога Бафомета - это единство Нового и Ветхого Заветов, два рога плюс два уха - четыре евангелиста. А вписанная в перевернутую пентаграмму голова Бафомета символизирует Пятикнижие Моисея. И т.д.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:32

Цитата:
Никаким. Равно как и удалить.
А вот насчет "удалить" позвольте не согласиться. В христианском храме не место языческим символам.
  (#39) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 13:32

Цитата:
Очень печально что кто-то так учит. Мы живем в сложное время и умение различать не только "знамения времен", но и происки лукавого крайне необходимо христианину. А враг - он больше нападает на церковь, а не на тех, кто в миру, и стремится к подмене понятий. Евангелие призывает "бодрствовать" духовно.
А что Вы вкладываете в понятие "бодрствовать духовно"? Не покупать продукты со штрих-кодом? Не ходить в храм, потому, что на фасаде изображение всевидящего ока, хотя в нем так же, как и в других храмах, служится литургия? А как Вы относитесь к изображению новозаветной Троицы? Ведь оно тоже вызывало много споров?

(#40) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 13:33

Цитата:
Абсолютно верно. Если завтра кто-то на куполе православного храма водрузит, например, голову Бафомета, то обязательно найдутся грамотные люди, которые скажут, типа, что два рога Бафомета - это единство Нового и Ветхого Заветов, два рога плюс два уха - четыре евангелиста. А вписанная в перевернутую пентаграмму голова Бафомета символизирует Пятикнижие Моисея. И т.д.
Да, абсолютно согласен.
Зачем думать о голове Бафомета на куполе храма?
Это нас отдаляет... Им виднее...
  (#41) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 13:40

Цитата:
Не нужно передергивать, пожалуйста. Никто этого не предлагает.

Цитата:
А вот насчет "удалить" позвольте не согласиться. В христианском храме не место языческим символам.
Тогда сошлитесь, пожалуйста, на авторитетный церковный источник, который определяет, какие символы языческие, а какие - нет, сколько граней должно быть у изображения звезд и т.д. И тогда мы продолжим дискуссию.

(#42) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 13:44

Цитата:
А что Вы вкладываете в понятие "бодрствовать духовно"? Не покупать продукты со штрих-кодом? Не ходить в храм, потому, что на фасаде изображение всевидящего ока, хотя в нем так же, как и в других храмах, служится литургия? А как Вы относитесь к изображению новозаветной Троицы? Ведь оно тоже вызывало много споров?
Уважаемая Людмила, вопрос не мне, но Новозаветная Троица тема не для этой ветки.
Я не хожу в храм с всевидящим оком, со штрихкодом сейчас все продукты в магазинах, выбора нет, но фирмы с масонской символикой я обхожу стороной.
Если Вы думаете, это все так просто и случайно, присмотритесь вокруг, кругом появляются именно пирамиды, (из последнего Рибок) и их вариации, глаза, буквы G и прочее, не обращать на это внимание значит зарыть голову в песок.
Я зарывать не хочу, уже несколько недель рылся в сети, чтобы понять что сии символы значит в контексте храма, ничего кроме "Так надо" не нашел.

Когда и кем принята пирамида с глазом как символ Православия?

Цитата:
Тогда сошлитесь, пожалуйста, на авторитетный церковный источник, который определяет, какие символы языческие, а какие - нет, сколько граней должно быть у изображения звезд и т.д. И тогда мы продолжим дискуссию.
Вот это ловко.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:50

Цитата:
Согласитесь, что наша земля - поле битвы сил света (Бога) и сил тьмы (дьявола). Исход это битвы предрешен и предсказан. Но в ее ходе, к сожалению, пока еще встречаются захваченные врагом территории. Или Вы считаете, что если в храме правят литургию, то бесы в храме людей не атакуют и не искушают? Как храмовые иконы - врата, окна в горний мир, так и языческие символы в храме - врата для бесов.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 13:59

[QUOTE=Андрей Агарков;229178]
Цитата:
Извините, не понял, где пояснения священства относительно свастики? И когда это свастика была христианским символом?
Это я где-то вроде на православие.ру читала. Точно сказать не могу, я не помню, поэтому специально подчеркнула, что ничего не утверждаю.
Цитата:
Извините, православие придает большой значение символике, в отличие от протестантизма, где можно просто "для красоты" что-то нарисовать. Все- что находится в (на) православном храме глубоко символично, и ничего "случайного" и "сомнительного" там не должно быть. Каким образом созерцание свастики или пентаграммы может приблизить кого-то ко Христу?
А про это я читала пояснение священника на вопрос о звезде, изображенной на плече Божией Матушки на иконе. Он так и ответил, что в этом эстетический смысл. Про пентаграмму статью читала, что изначально она символизировала пять ран Христа. Потом смысл стал меняться, что-то типа рогов и бороды стал означать и приобрел негативное значение.
  (#45) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 14:00

Цитата:
Почему -то на иконах моего любимого Рублева, нет ни шестиконечной звезды, ни пирамид с глазом и полумесяцев тоже нет.
Андрей, если Вам нравятся иконы Андрея Рублева, то как Вы могли не обратить внимание на икону Преображения Господня. Посмотрите, Христос изображен на фоне перевернутой пентаграммы.

(#46) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 14:04

Цитата:
Уважаемая Людмила, вопрос не мне
Да, я просила ответить Андрея Агаркова.

Цитата:
Вот это ловко.
Это не ловко. Это правильно.

Цитата:
А про это я читала пояснение священника на вопрос о звезде, изображенной на плече Божией Матушки на иконе. Он так и ответил, что в этом эстетический смысл.
Здесь смысл более глубокий - три звезды на мафории означают Ее приснодевство: до Рождества Христова, в сам момент Рождества и после него.

(#47) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:09

Цитата:
Пояснение, что это неканоническое изображение, не достаточно.
Это примерно так, "оно там есть с 18-го века, так надо."
А разве важно, с какого времени оно там появилось? Главное, что неканоническое. А вдруг современные нанятые рабочие, далекие от Православия, это уже нарисовали, а у настоятеля времени не было заранее проект проверить? Меня тоже, если честно, смущают подобные изображения. Может, пирамида с Всевидящим Оком хороша в искусстве, посмотрит например на нее человек, и шевельнется что-нибудь в его душе. Но в храме лучше бы не было ничего такого, за исключением канонических изображений. Но если уже оно там есть, может быть не стоит сильно смущаться по этому поводу и стараться видеть во всем не антихриста, а Христа? И если какая-нибудь поместная Церковь входит в Московский Патриархат, никаких сектантских движений там не наблюдается, не стоит переживать по поводу пирамиды?
  (#48) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 14:20

Цитата:
Это не ловко. Это правильно.
Правильно, было бы ответить на мой вопрос, а не задавать встречный.
  (#49) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:24

Цитата:
Меня последнее время тревожит вот какой вопрос, на многих Православных храмах есть Масонкая символика...
...
Это не угроза, да? Это нормально, Иудейская символика на куполе храма?
...
Не буду вдаваться в предположения...
Ну что же Вы лукавите? Вы не только вдаётесь в предположения, но и публично утверждаете.

Интересно, а Вы о распятом Христе что-нибудь слышали? Или важнее черные кошки, шрих-кода, паспорта, ИННы, астрологии, суеверия и пр. мерзость? И если 70 лет назад Гитлер использовал что-то, то для живших до него китайцев символ мандзи разве не мог что-то другое означать? Равно как и Всевидящее око, Звезды Давида, цаты и пр.?

Интересно, Вы правда считаете себя умнее Святейшего Патриарха? Или это книжки уму покоя не дают? Сейчас Пост, лучше бы использовать его по назначению...

"В тот день, в который я не плачу о себе как о погибшем, считаю себя в самообольщении"
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:25

Цитата:
Не нужно передергивать, пожалуйста. Никто этого не предлагает.

Вам нужен еще церковный источник для подтверждения того, что свастика языческий символ? Слов Евангелия о несовместимости храма Божьего с идолами недостаточно?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра