Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 14:27

Цитата:
Сообщение от Андрей Агарков Посмотреть сообщение
Вам нужен еще церковный источник для подтверждения того, что свастика языческий символ? Слов Евангелия о несовместимости храма Божьего с идолами недостаточно?
Мммм... А свастика - это идол???

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#52) Старый
Андрей Безгодько Андрей Безгодько вне форума
гость

Exclamation 17.03.2012, 14:29

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
А разве важно, с какого времени оно там появилось? Главное, что неканоническое. А вдруг современные нанятые рабочие, далекие от Православия, это уже нарисовали, а у настоятеля времени не было заранее проект проверить? Меня тоже, если честно, смущают подобные изображения. Может, пирамида с Всевидящим Оком хороша в искусстве, посмотрит например на нее человек, и шевельнется что-нибудь в его душе. Но в храме лучше бы не было ничего такого, за исключением канонических изображений. Но если уже оно там есть, может быть не стоит сильно смущаться по этому поводу и стараться видеть во всем не антихриста, а Христа? И если какая-нибудь поместная Церковь входит в Московский Патриархат, никаких сектантских движений там не наблюдается, не стоит переживать по поводу пирамиды?
Ирина, даже пристройку к ресторану не делают без согласования с руководством, это я из моей жизни говорю.

Я буду смущаться, судя по тому, что на крестах присутствует свастика и нет официальной позиции РПЦ по масонам, хотя есть, например, интересная статья:***Мод*** ссылка на сайт раскольников удалена в общем-то все ясно.

Здание Московского патриархата:

(#53) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:29

Цитата:
Вам нужен еще церковный источник для подтверждения того, что свастика языческий символ? Слов Евангелия о несовместимости храма Божьего с идолами недостаточно?
Впервые от Вас слышу, что в храме используют свастику в качестве идола.

"В тот день, в который я не плачу о себе как о погибшем, считаю себя в самообольщении"
  (#54) Старый
Андрей Агарков Андрей Агарков вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:29

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
...если 70 лет назад Гитлер использовал что-то, то для живших до него китайцев символ мандзи разве не мог что-то другое означать?
Но вот пусть бы китайцы с Гитлером и разбирались: чей это символ. В православии то оно зачем?
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:32

Цитата:
Лично я не вижу ничего смешного. Если крест Христов - для нас святыня и мы почитаем его, целуем его, совершаем крестное знамение и пр., и при этом на кресте изображена буддийская свастика, то мой вопрос "Почему?" кажется мне правомерным.
  (#56) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 14:35

Цитата:
Ну что же Вы лукавите? Вы не только вдаётесь в предположения, но и публично утверждаете.

Интересно, а Вы о распятом Христе что-нибудь слышали? Или важнее черные кошки, шрих-кода, паспорта, ИННы, астрологии, суеверия и пр. мерзость? И если 70 лет назад Гитлер использовал что-то, то для живших до него китайцев символ мандзи разве не мог что-то другое означать? Равно как и Всевидящее око, Звезды Давида, цаты и пр.?

Интересно, Вы правда считаете себя умнее Святейшего Патриарха? Или это книжки уму покоя не дают? Сейчас Пост, лучше бы использовать его по назначению...
Павел, с точки зрения логики, я могу Вас раскатать как танк лягушку, но делать это я не стану, потому, что этот форум не для этого.

Я никого не считаю, я задавал вопросы, об официальной позиции РПЦ, и что значит Пирамида с глазом!
Или ответьте или молчите. Ваши посты только убеждают меня в том, что ответ на свой вопрос я не получу.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:37

Цитата:
Но вот пусть бы китайцы с Гитлером и разбирались: чей это символ. В православии то оно зачем?
Очень странный вопрос. В православии этот символ также использовался задолго до Гитлера. Ну что теперь, если завтра кто-то на лбу начертит круг и броситься с моста, то нам теперь тоже букву О из языка убрать? А вообще-то вообще не понятно, какое это может иметь отношение ко Спасению? Греха надо бояться, а символ в мире ничто, тем более что каждый вкладывал в него своё. Безосновательные суеверия от невежества, короче.

"В тот день, в который я не плачу о себе как о погибшем, считаю себя в самообольщении"
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:38

Цитата:
Лично я не вижу ничего смешного. Если крест Христов - для нас святыня и мы почитаем его, целуем его, совершаем крестное знамение и пр., и при этом на кресте изображена буддийская свастика, то мой вопрос "Почему?" кажется мне правомерным.
Допустим. Но скажите мне, Вы вкладываете в это что? Вы в сердце Кресту Христову покланяетесь или Будде? У меня даже такие мысли не приходят...

(#59) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 14:39

Цитата:
Смейтесь Павел, смейтесь.
"Погибели предшествует гордость"
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:41

Цитата:
Сообщение от Андрей Безгодько Посмотреть сообщение
Смейтесь Павел, смейтесь.
"Погибели предшествует гордость"
Совершенно верно замечено. Она же подменяет понятия, по недалекости заставляя думать, что все вокруг дураки.

Цитата:
Павел, с точки зрения логики, я могу Вас раскатать как танк лягушку, но делать это я не стану, потому, что этот форум не для этого.

Я никого не считаю, я задавал вопросы, об официальной позиции РПЦ, и что значит Пирамида с глазом!
Или ответьте или молчите. Ваши посты только убеждают меня в том, что ответ на свой вопрос я не получу.
Вам давно уже на всё ответили в этой теме. Теперь направьте свой танк правильным курсом.

(#61) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 14:44

Цитата:
Совершенно верно замечено. Она же подменяет понятия, по недалекости заставляя думать, что все вокруг дураки.
Павел, потрудитесь указать, где я написал, что все вокруг дураки?

И внятного ответа по пирамиде я не получил.

Можно коротко и официально, смысл пирамиды с глазом, смысл иудейской звезды в основании Креста, официальное отношение РПЦ к масонству?
Коротко, четко, ясно!
  (#62) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:49

Таким образом, можно сделать вывод. Неканонические изображения в храмах есть. Чтобы узнать, почему, и что с этим делать, необходимо обращаться к священноначалию, сами мы ответить не можем. То же самое касается свастики, точно пока никто из нас ничего не сказал.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:53

Цитата:
Павел, потрудитесь указать, где я написал, что все вокруг дураки?
Это следует из каждого Вашего сообщения. Думаете, что за две тысячи лет ни Златоустый, ни Кирилл Александрийский, ни Нил Столобенский, ни Патриарх Тихон, ни Амвросий Оптинский, ни Игнатий Брянчанинов, ни современные богословы, никто-никто не заметил, только Вы? Уж лучше бы Вам идти по обратному пути, сказать себе, что "значит я, Андрей, что-то не знаю и не понимаю", а не задавать вопрос про "явные неуважительные жесты по отношению к святыни". Это Вы по незнанию и по гордости считаете, что кто-то ошибся, о чём говорит Ваш тон уже в самом названии темы и в стартовом сообщении. Так что не надо лукавить, Андрей.

(#64) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:54

Цитата:
Очень странный вопрос. В православии этот символ также использовался задолго до Гитлера.
Что он символизировал? дайте ссылку на официальное мнение церкви о символе свастики в православии. Не нужно много слов без смысла.
  (#65) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 14:55

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Таким образом, можно сделать вывод.
Вывод можно сделать, что об оккультной и масонской символике христиане знают гораздо больше, чем о христианской. Хорошо, если искренне хотят узнать.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:55

Цитата:
У меня даже такие мысли не приходят...
Надеюсь, хоть какие-то приходят иногда?
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:57

Цитата:
И внятного ответа по пирамиде я не получил.
Я уже ответил на это сообщение, а Вы его еще дописали. Отвечу и на эту часть: Даша из Канады привела Вам источник на первой странице. Что Вам нужно еще внятнее? (Так же и про остальное.)

(#68) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 14:58

о свастике:
Цитата:
Свастика в раннем христианстве

В раннем христианстве свастика была известна как гаммированный крест (гаммадион). Согласно Генону, до конца Средневековья была одной из эмблем Христа. Свое греческое название «гаммированный» четырехконечный крест получил благодаря схожести загнутых под прямым углом ветвей, напоминающих начертание заглавных букв греческого алфавита «гамма».

В качестве христианского символа гаммированный крест (прямостоящая свастика) пришел на Русь из Византии в первые же годы после Крещения. До сегодняшнего дня, его изображения сохранились в мозаичном убранстве Софийского собора в Киеве.

Свастика вообще занимала одно из центральных мест в символическом языке ранних христиан - «гамматический крест встречается на христианских памятниках, главным образом в оформлении саркофагов, надгробных эпитафий, туниках могильщиков, иного катакомбного убранства или рядом с указаниями имени умершего.

По мнению ряда ученых, в символическом языке древних христиан свастика замещала обычный крест, для того, «чтобы напомнить орудие искупления не изображая его открыто», так как в II, III и к началу IV вв. прямой образ Распятия не был ещё принят и употреблявшийся римлянами задолго до Рождества Христова, свастичный крест не вызывал подозрений у сограждан-язычников и в то же время прикровенно содержал в себе изображение четвероконечного креста.

Некоторые археологи, которым часто приходилось находить свастику на раннехристианских каменных крестах и плитах, писали, что она символизировала «краеугольный камень в основании Церкви». Это вполне правдоподобная верския, поскольку составляющая свастику буква «гамма» в греческом языке имеет числовое значение «3», поэтому она выражает идею Св. Троицы. Общая же числовая сумма гаммадия равняется 12-ти, что, в свою очередь, является числом Нового Иерусалима, небесного архетипа Церкви. Здесь же раскрыта мистерия схождения Небесного Града, происходящего через динамически развивающийся образ.

Примечательно, что с развитием миссионерской деятельности церкви, известный языческим культам различных малых народов символ свастики начал использовался проповедниками христианства при распространении своей веры.
Источник:"Татьянин день"

(#69) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:59

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Вывод можно сделать, что об оккультной и масонской символике христиане знают гораздо больше, чем о христианской.
А Вы кого-то проэкзаменовали на знание христианской символики? Раз такой вывод уже сделали...
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 15:00

Цитата:
Что он символизировал? дайте ссылку на официальное мнение церкви о символе свастики в православии. Не нужно много слов без смысла.
Аналогично. Дайте мне ссылку, что этот символ церковь официально ассоциирует с Гитлером или с Буддой?
Вопрос выеденного яйца не стоит, а шума-то...

(#71) Старый
модератор

По умолчанию 17.03.2012, 15:02

Цитата:
А Вы кого-то проэкзаменовали на знание христианской символики? Раз такой вывод уже сделали...
Можно Вас проэкзаменовать? Вы вот о пентаграммах много говорили, так прокомментируйте:Преображение Господне. Св. прп. Андрей Рублев
[/QUOTE]

Вы знаете, что пятиконечной принято изображать Вифлеемскую звезду?

(#72) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 15:02

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
о свастике: Источник:"Татьянин день"
Вот, хорошо, внятный ответ про свастику. Фашисты наверное ее потому и использовали, что для концепции фашизма взято устройство первой христианской общины, описанной в Деяниях?
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2012, 15:04

Цитата:
Надеюсь, хоть какие-то приходят иногда?
Видимо, чтобы стать в чьих-то глазах академиком, мне достаточно "заморочиться" на свастике!

Предпочитаю оставаться дураком и "забивать" голову борьбой со страстями, а не с символами живших ранее предков.

(#74) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2012, 15:08

Цитата:
Не совсем так, я обследовал Владимирский Храм, в нем нет такой символики. Туда хожу.
В Казанский не хожу
Владимирский, Казанский... Это где?
В Киеве, в Одессе?
  (#75) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2012, 15:09

Цитата:
А почему шестиконечная и пятиконечная звезда?
шестиконечная - один из христианских символов
да, она есть и у евреев, ну и что?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра