Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Лека Лека вне форума
участник

По умолчанию Что делать, когда видишь кощунство? - 04.07.2012, 21:21

В нашем городе (Пермь)прошел фестиваль "Белые ночи".На фестивале были выставлены песочные скульптуры, одна из которых изображала Христа с "фигой" сзади. http://59.ru/text/newsline/2012/07/04/. Смотреть на это было больно, но я так и не придумала, что можно в таком случае сделать. Может, посоветуете?
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.07.2012, 22:16

сделать фото, обратиться в милицию с заявлением, что данная скульптура оскорбляет ваши религиозные чувства, желательно, чтобы жалоба была коллективной.
  (#3) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию 04.07.2012, 22:21

нечаянно упасть на это "произведение" так, чтоб рассыпалось.....
  (#4) Старый
олеся-е олеся-е вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 08:24

Цитата:
Сообщение от Светлана Светлая Посмотреть сообщение
нечаянно упасть на это "произведение" так, чтоб рассыпалось.....
  (#5) Старый
Аконстантин Аконстантин вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 14:42

Обратиться к организаторам выставки с предложением убрать.А если откажут ,то предложить поставить рядом "скульптуру" мухамеда в аналогичной композиции и будду(на всякий случай). Записать беседу на диктофон.А если и тогда откажут,то прямиком к полиционерам.И писать заявление и об оскорблении религиозного чувства и о оскорблении именно православия!
  (#6) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 17:42

Цитата:
Сообщение от Аконстантин Посмотреть сообщение
Обратиться к организаторам выставки с предложением убрать.А если откажут ,то предложить поставить рядом "скульптуру" мухамеда в аналогичной композиции и будду(на всякий случай). Записать беседу на диктофон.А если и тогда откажут,то прямиком к полиционерам.И писать заявление и об оскорблении религиозного чувства и о оскорблении именно православия!
Обратиться к организаторам-хорошая идея, хоть и не факт, что поможет. А вот оскорблять религиозные чувства мусульман или буддистов не надо. Во-первых, это недостойных поступок для православного христианина. Во-вторых, мусульмане за это запросто и убить могут, а специально искать для себя мученичества-слишком самонадеянно. Да и станет ли человек, убитый мусульманами за подобный поступок, мучеником, тоже еще вопрос. Писать заявление об оскорблении религиозных чувств в полицию, к сожалению, тоже нет смысла, потому что нет такого состава преступления или правонарушения в действующем законодательстве, разве что хулиганство можно вменить. А вот разломать случайно или даже специально кощунственное изображение Христа считаю вполне допустимым, пусть даже отвечать за это придется.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 18:38

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Обратиться к организаторам-хорошая идея, хоть и не факт, что поможет. А вот оскорблять религиозные чувства мусульман или буддистов не надо. Во-первых, это недостойных поступок для православного христианина. Во-вторых, мусульмане за это запросто и убить могут, а специально искать для себя мученичества-слишком самонадеянно. Да и станет ли человек, убитый мусульманами за подобный поступок, мучеником, тоже еще вопрос. Писать заявление об оскорблении религиозных чувств в полицию, к сожалению, тоже нет смысла, потому что нет такого состава преступления или правонарушения в действующем законодательстве, разве что хулиганство можно вменить. А вот разломать случайно или даже специально кощунственное изображение Христа считаю вполне допустимым, пусть даже отвечать за это придется.
Т.е.Вы согласны,с тем,что чувства христиан оскорблены?Так.Теперь,Христос=Исти на.,а магомет и будда в не Истины,т.е.ложь.Как же Вы сравниваете оскорбления Истины и лжи?!Оскорбить ложь нельзя.Это выдумка сатаны.А вот указывать на заблужденя людей(мусульман,буддистов,иудеев и.т.д. можно и нужно.
А если убьют при "падении"на песочную статую Иисуса Христа организаторы выставки,то будешь мучеником?Когда в Бутово(в Москве) к памятнику "героя России" Ахмата Кадырова положили две свинные головы,то полиционеры сразу возбудили уголовное дело по статье"хулиганство"."Искать для себя мученичество"-это не самонадеяно,а Милость от Господа.Дается такая смерть только тем кто полюбил Господа всем сердцем своим.
  (#8) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 19:38

Цитата:
Т.е.Вы согласны,с тем,что чувства христиан оскорблены?Так.Теперь,Христос=Исти на.,а магомет и будда в не Истины,т.е.ложь.Как же Вы сравниваете оскорбления Истины и лжи?!
и опять я вам оппонирую
оскорбить Истину, имхо, нельзя. Это же все-таки Истина. Оскорбить можно человеческие чуЙства. А чувства, они у всех примерно одинаковые: и у христиан, и у мусульман, и даже у буддистов(хотя надо бы уточнить, может у них что не так).
Оскорблять чьи-то чувства - нехорошо.
Тем более, я плохо понимаю, как ситуацию может исправить появление рядом фигуры Магомета или Будды? Типа, атеисты оскорбили нас - а мы ответим им находчиво и несимметрично: оскорбим мусульман и буддистов? эдакий "Православный ответ Чемберлену"

Я бы лично сказал бы организаторам сначала, что это совсем мне не нравится и попросил бы убрать скульптуру. В случае отказа сфоткал бы и написал обращение в полицию.
Ну или перешел бы к более решительным действиям, это уж по ситуации...ох, слава Богу что у нас в Питере такие скульптуры пока не встречаются

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 05.07.2012 в 21:32.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 20:41

Цитата:
Т.е.Вы согласны,с тем,что чувства христиан оскорблены?Так.Теперь,Христос=Исти на.,а магомет и будда в не Истины,т.е.ложь.Как же Вы сравниваете оскорбления Истины и лжи?!Оскорбить ложь нельзя.Это выдумка сатаны.А вот указывать на заблужденя людей(мусульман,буддистов,иудеев и.т.д. можно и нужно.
А если убьют при "падении"на песочную статую Иисуса Христа организаторы выставки,то будешь мучеником?Когда в Бутово(в Москве) к памятнику "героя России" Ахмата Кадырова положили две свинные головы,то полиционеры сразу возбудили уголовное дело по статье"хулиганство"."Искать для себя мученичество"-это не самонадеяно,а Милость от Господа.Дается такая смерть только тем кто полюбил Господа всем сердцем своим.
Не путайте оскорбление Истины, которую действительно оскорбить нельзя, потому что Бог поругаем не бывает, и чувства ближнего (мусульманина или буддиста). Да, их вера не истинна, но для них она свята, поэтому не надо уподобляться тем, кто кощунственные изображения Христа делает. Если упасть на такое изображение, этим самым ведь не оскорбляются чувства иноверцев и их святыни, а защищается своя вера. Поэтому, если предположить, что организаторы об этом узнали и убили сделавшего это человека, вполне вероятно, что он мучеником станет, ведь мотив у него был-защитить христианскую веру и при этом не хулить чужую. Хотя, это конечно не от нас, а от Бога зависит. А искать мученичества именно самонадеянно. Огромнейшее число людей стяжали мученический венец, но были и люди, истово подвизавшиеся и искавшие подвига мученичества, но не выдержавшие этого. Одно дело-не стесняться и не скрывать свою веру, другое дело-специально к мученичеству стремиться. Случай с Кадыровым-именно типичное хулиганство,но кощунственное изображение Христа нельзя однозначно квалифицировать, как хулиганство, нужно мотивы знать. Могу пояснить более подробно, но вряд ли это интересно, похожий вопрос в теме про пусек обсуждался.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 21:39

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
и опять я вам оппонирую
оскорбить Истину, имхо, нельзя. Это же все-таки Истина. Оскорбить можно человеческие чуЙства. А чувства, они у всех примерно одинаковые: и у христиан, и у мусульман, и даже у буддистов(хотя надо бы уточнить, может у них что не так).
Оскорблять чьи-то чувства - нехорошо.
Тем более, я плохо понимаю, как ситуацию может исправить появление рядом фигуры Магомета или Будды? Типа, атеисты оскорбили нас - а мы ответим им находчиво и несимметрично: оскорбим мусульман и буддистов? эдакий "Православный ответ Чемберлену"

Я бы лично сказал бы организаторам сначала, что это совсем мне не нравится и попросил бы убрать скульптуру. В случае отказа сфоткал бы и написал обращение в полицию.
Ну или перешел бы к более решительным действиям, это уж по ситуации...ох, слава Богу что у нас в Питере таких скульптур не бывает
Мне нравится Ваш тон в беседе,но простите,Истина-это Иисус Христос,а ложь-это магомет и будда.И Вы сравниваете чувства людей ,которые находятся в правде Божией и людей которые либо заблуждаются ,либо сознательно противятся Истине?Не равнозначно.Я,заметте не предлагал строить статую магомета ,либо будды,а предложил это сделать организаторам выставки.Коль с их ведома поставили "карикатуру" на Господа,почему бы не "скарикатурировать"ложных богов?Либо убрать всё.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 21:54

Цитата:
Мне нравится Ваш тон в беседе,но простите,Истина-это Иисус Христос,а ложь-это магомет и будда.И Вы сравниваете чувства людей ,которые находятся в правде Божией и людей которые либо заблуждаются ,либо сознательно противятся Истине?
Не равнозначно.Я,заметте не предлагал строить статую магомета ,либо будды,а предложил это сделать организаторам выставки.Коль с их ведома поставили "карикатуру" на Господа,почему бы не "скарикатурировать"ложных богов?Либо убрать всё.
Извините, что вмешиваюсь, но тот факт, что вера этих людей не истинна, не дает нам права их чувства оскорблять. А если мы в ответ пакости делать будем, какими же тогда будем православными?
  (#12) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию 05.07.2012, 22:11

***Модераторское***
Грубость на форуме не допускается. Аконстантин, Ваше сообщение удалено.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 22:11

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, но тот факт, что вера этих людей не истинна, не дает нам права их чувства оскорблять. А если мы в ответ пакости делать будем, какими же тогда будем православными?
Я последний раз отвечаю в этой теме Вам.Читайте Евангелие.Иисус Христос уважал чувства верующих фарисеев и саддукеев,когда говорил о Вере?А тысячи православных мучеников ,когда свидетельствовали о Христе уважали чувства язычников,мусульман и.т.д.Вы когда идете в гости,скажем в пост к людям которые зная о посте гуляют "на полную катушку "с водочкой и скоромной пищей.уважаете их чувства, или прямо скажете про пост установленный Церковью и ГОсподом?!Пакость-это когда под ложным стыдом ,толерантностью,веротерпимостью не говорят заблуждающимся людям о Истине!Видя,что человека ждет вечная смерть,тьма"плач и срежет зубов",и не сказать ему об этом?По моему это подло.Не жалко Вам мусульман,будистов,иудеев и.т.д.?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 22:12

[QUOTE=Аконстантин;279932][QUOTE]
Поскольку Ваше сообщение было удалено, оставлю мой измененный ответ. Поверьте, определенные знания у меня имеются, и не смотря на мою греховность каши в голове по вопросам вероучения у меня точно нет. Гонения первых веков христиан в этой теме не при чем. Речь не о них, а о том, как поступить в конкретной ситуации. Вы и почитайте, кто наш ближний, если не поняли, в притче о добром самарянине Господь указал на всякого человека. Абсолютно ко всем мы должны относиться, как к ближним, если Вы не в курсе-это общепринятая позиция Церкви, которая у православных сомнений не вызывает. И не сравнивайте нас, современных христиан, и мучеников первых веков христианства. Вы представляете какого-нибудь великомученика, который в отместку язычникам сделал какую-нибудь гаденькую скульптурку? И если Вы не юрист, и в вопросах квалификации различных деяний не разбираетесь, не надо выставлять дураком другого человека по причине своей некомпетентности. Одно дело-наше понимание действий человека с точки зрения вероучения и человеческой логики, другое дело-официальное законодательство. И очень удобный вариант-наговорить чего-попало, потому что в сути вопроса не разбираетесь, а потом откланяться. Нет уж, прошу Вас, будьте любезны, ответьте.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 22:16

Цитата:
Я последний раз отвечаю в этой теме Вам.Читайте Евангелие.Иисус Христос уважал чувства верующих фарисеев и саддукеев,когда говорил о Вере?А тысячи православных мучеников ,когда свидетельствовали о Христе уважали чувства язычников,мусульман и.т.д.Вы когда идете в гости,скажем в пост к людям которые зная о посте гуляют "на полную катушку "с водочкой и скоромной пищей.уважаете их чувства, или прямо скажете про пост установленный Церковью и ГОсподом?!Пакость-это когда под ложным стыдом ,толерантностью,веротерпимостью не говорят заблуждающимся людям о Истине!Видя,что человека ждет вечная смерть,тьма"плач и срежет зубов",и не сказать ему об этом?По моему это подло.Не жалко Вам мусульман,будистов,иудеев и.т.д.?
Ваше предыдущее сообщение удалили, но я уже ответила, прочитайте пожалуйста. Почему Вы все вместе сваливаете? Я сразу написала, что разные вещи-не стесняться о своей вере говорить и не скрывать ее, и делать пакости в ответ на чьи-то выходки. Вы думаете, что сделав карикатурное изображение пророка Мухаммеда, спасете их от вечной смерти? Странный способ спасения.
  (#16) Старый
модератор

По умолчанию 05.07.2012, 22:41

Цитата:
Коль с их ведома поставили "карикатуру" на Господа,почему бы не "скарикатурировать"ложных богов?Либо убрать всё.
Как почему? Потому что Господь прямо нам говорит: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, тáк по­ступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"(Мф.7:12). Заметьте - не единоверцы, а просто другие люди. Все.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 22:42

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Как почему? Потому что Господь прямо нам говорит: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, тáк по­ступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"(Мф.7:12). Заметьте - не единоверцы, а просто другие люди. Все.
  (#18) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 05.07.2012, 23:36

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Можно заметить, что часто мы поступаем по другому принципу: "Как с вами поступили люди, так и вы поступайте с ними".
  (#19) Старый
модератор

По умолчанию 05.07.2012, 23:46

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Можно заметить, что часто мы поступаем по другому принципу: "Как с вами поступили люди, так и вы поступайте с ними".
Да, к сожалению.

(#20) Старый
адм.

По умолчанию 06.07.2012, 02:01

Потому что много людей ветхого завета, Христа не принявших, действующих по закону "око за око, зуз за зуб". Самое страшное, что таких ветхозаветных - большинство.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2012, 13:29

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Потому что много людей ветхого завета, Христа не принявших, действующих по закону "око за око, зуз за зуб". Самое страшное, что таких ветхозаветных - большинство.
Точно. И нам кажется, что это справедливость, хотя мы и знаем, что у Христа другая справедливость.
  (#22) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2012, 13:41

Вобщем, по моему мнению, правильная схема поведения такова.

1. Звать полиционера - отстой.
2. Подойти к человеку (или заставить его подойти) - и громко , чтобы слышали другие, предъявить ему обвинение. Используемые при этом выражение : "Как вы смеете ! Я требую, чтобы вы это убрали !"
3. Если не помогает - усилить давление. Не бояться, если на его защиту "нарисуются" пара алкашей.
4. Не уберет - опрокинуть, повредить. По возможности, по силам. Не уходить, если не удается - стоять рядом, продолжать оказывать давление.
5. Могут пойти на хитрость : "Хорошо, мы уберем !" Фигу на песочной фигуре могут удалить и восстановить сразу, как только вы ушли.
Поэтому на всякий случай, уходя, предупредить, что если снова это увидите - уничтожите полностью.
6. Совсем напоследок, если всё удалось - переходите на примирительный тон : "Вы не правы, поймите это !"
  (#23) Старый
адм.

По умолчанию 06.07.2012, 17:00

Александр Е., некоторые читатели, без чувства юмора, ознакомившись с вашими советами так и сделают, будут при этом себя ощущать защитниками веры.
  (#24) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2012, 10:21

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Александр Е., некоторые читатели, без чувства юмора, ознакомившись с вашими советами так и сделают, будут при этом себя ощущать защитниками веры.
Опасность есть. Мои советы - лишь на случай явной гадости, когда никто особо и не скрывается. Например как в описанном случае песочной фигуры.

Подлость часто заключается однако в том, что они действуют "на грани фола". И в таком случае очень важно, чтобы действия были адекватными, потому как никто не поймет, если в ответ на легкую иронию или шутку - скажем ударить ? Их задача - поддразнить, но так чтобы формально ничего им предъявить было нельзя.

Хорошо, насильственные действия - возможно были бы не совсем. Но тогда можно только посоветовать - повести умный разговор с ними, причем обязательно - громко, чтобы другие слышали.

Ну или если ничего не приходит в голову - ... попросить ! Почему бы нет ? Просто стоять рядом и упрашивать : "Уберите это пожалуйста ! Ну я вас прошу.... Ну пожалуйста !..." Тоже неплохо, по-моему.
  (#25) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 19.07.2012, 11:50

Мимо проходить нельзя,необходимо выбрать способ,который более подходит в данном конкретном месте и время.Возможно,что обратиться к организаторам с объяснениями и просьбой убрать хоть фигу.Потому как если рушить тут же начнёте,привлекут за хулиганку.Т.к место общественное и вы нарушите порядок.А ночью можно было порушить?... Это раньше надо было бы мне написать.Числа не заметила.
А сейчас хочу спросить,чем дело то закончилось?Убрали?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра