Православный просветительский форум
  (#126) Старый
Александр Е. Александр Е. на форуме
участник

По умолчанию 16.01.2013, 10:35

Цитата:
Сообщение от Валерий60 Посмотреть сообщение
Есть прикладная и есть фундаментальная наука, у нас больше любили вторую. Кроме того, американцы мастера пиара и саморекламы. Мышь впервые склонировали в СССР, сотовые телефоны построены на наших технологиях, письменность майя, поставившую в прошлом году на уши весь мир, расшифровал простой ленинградский ученый, а про лекарство о СПИДа на основе ивовой коры + 2 простых пептида и сейчас почти никто не знает. ...
А крутая тачка - не наука, и навороченый айфон, на котором тетрис работает с трудом, тоже, и тампоны... Это просто технологии, результат скорее мастеровитости, чем глубоких знаний.
Я понял, знакомый подход : план по публикациям и авторским свидетельствам выполняем ? Значит идем "ноздря в ноздрю". Я наверное тоже, хорошо зажмурившись, мог бы в свое время представлять себя идущим вровень с западниками. Ведь публикаций у меня было прилично - а что такое публикация ? Это когда тебе удалось крикнуть где-то раньше всех : "А я знаю, как оно !.."

Думаю, западники, если бы ответили мне тогда, сказали бы так : "Знаешь? Молодец ! Спасибо, нам всё сгодится. Возьми с полки пирожок !"

По мне, "эффективная" яблоня - это та, которая яблок много приносит. А не та, которая "производит" лишь жуков, тлю и пожухлые листья. Хотя кто-то может быть и скажет на это : "А что в ней не так ? Всё хорошо ! Обхват ствола, раскидистость веток, количество листьев - всё на мировом уровне, идем "ноздря в ноздрю" с другими яблонями."

Тогда непонятно, чем сейчас-то плохо ? Правда, наверное листьев (публикаций) стало меньше. Но это - стадии одного и того же процесса.

Ладно, отползаю.
  (#127) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2013, 02:04

Господа (товарищи), а какой смысл спорить, "кто был круче", Америка или СССР? Были значимые достижения и там, и там. У нас было сильное образование, это факт, признаваемый за пределами России. Была своя научная школа (сам факт, что она была не такая как на Западе, говорит о творческом потенциале страны). Но это уже уходит в прошлое. Сейчас имеет смысл говорить, что завтра-послезавтра будет. С тем же образованием например: сейчас есть разнонаправленные потоки. Кто-то копирует американскую школу, кто-то восстанавливает русскую (советскую). Понятно, что процессы в большой стране не могут быть целиком подконтрольны ни министерству, ни самым влиятельным реформаторам - как бы им этого ни хотелось. Это довольно интересная ситуация, конкуренция идей и проектов будущей России.

Последний раз редактировалось Михаил495; 17.01.2013 в 02:07.
  (#128) Старый
Валерий60 Валерий60 вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2013, 09:04

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
По мне, "эффективная" яблоня - это та, которая яблок много приносит.
Мне были б желуди.
Дедушка Крылов
Ответ

Опции темы
Опции просмотра