Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Ваши предложения по темам - 25.12.2009, 01:21

Дорогие друзья, какие материалы вы бы хотели прочитать на правмире? Пишите. постараемся раскрыть волнующие вас темы!

И просим нас поддерживать
  (#2) Старый
Виринея Виринея вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 23:48

Хотелось бы прочитать материал про воскресную школу.
  (#3) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2010, 23:47

Да, очень хотелось бы иметь возможность обмениваться опытом с учителями воскресных школ и родителями, чьи дети посещают воскресные школы. Есть интересные наработки, сценарии праздников, вопросы и предложения - поделитесь.

Еще я была бы благодарна редакции, если бы были выделены в отдельный раздел храмы из глубинки, остро нуждающиеся в помощи. Близится лето, отпуска и многие желали бы поехать потрудиться во Славу Божью, но не знают куда. Или послать денежные средства на восстановление деревенских приходов. Пусть бы стекалась к вам информация о таких церквях от одних форумчан к другим, большое бы дело подняли.

Знаю людей, которые хотели бы купить дом в деревне, но посоветоваться не с кем, а методом " тыка " страшно. Они бы положились на мнение православных, которые могли бы посоветовать определенные населенные пункты, где уже побывали или живут. Фотографии, описание - все будет кстати.

Я умышленно не захожу ни на какие другие православные форумы. Нет и желания и времени. У вас ( у нас ) мне практически все нравится и в организации, и в построении, и в атмосфере. Радуют постоянные участники, вижу в них верность и неравнодушие. Модераторы тоже радуют. И умница Марина, и Наталичка, излучающая доброту, и импульсивный Анатолий тоже недавно порадовал прямым и правильным советом " спасаться самим ", а не обсуждать смертные грехи публичных людей. Все верно, время дорого. Главного администратора Виктора Сударикова тоже хочу поблагодарить и пожелать вашей команде и нашему форуму помощи Божьей и спасения.
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 08.02.2010, 01:31

Цитата:
обмениваться опытом с учителями воскресных школ и родителями, чьи дети посещают воскресные школы.
Раздел на форуме надо бы сделать такой, вопрос адресуем Виктору
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 11.02.2010, 22:59

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Раздел на форуме надо бы сделать такой, вопрос адресуем Виктору
Давайте сделаем так - сначала будем отрывать в имеющихся разделах, а если тем станет много - сделаем отдельный.
  (#6) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 11:50

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Да, очень хотелось бы иметь возможность обмениваться опытом с учителями воскресных школ и родителями, чьи дети посещают воскресные школы. Есть интересные наработки, сценарии праздников, вопросы и предложения - поделитесь.
Для меня тема Воскресной школы, то же очень интересна, хотелось бы ознакомиться с опытом преподавателей ,пообщаться с родителями,чьи дети посещают воскресные школы.
Более того,сейчас, во многих школах введен предмет (факультатив) "ОПК"(Основы Православной Культуры) хотелось бы узнать какие трудности возникают у педагогов в проведение подобных занятий и как родители относятся к таким урокам.

Боже,милостив буди мне грешной.
  (#7) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2010, 13:12

Хотела бы предложить темы для Правмира.

1."Гордость и превозношение священников"

Часто ли мы это встречаем? И почему это имеет место? И правильно ли мы это понимаем? Может батюшка устал, и поэтому с нами сегодня не хочет говорить? Или он считает наш вопрос глупым? Или мы не так крестимся, одеты, неправильно формулируем?
Вопрос вырос из обсуждения в ЖЖ:
"Я уже не говорю про то, что пока прихожане у батюшки дома желанные гости, ни о какой неприязни речи идти не может. Не какие-то избранные-свои-знакомые-полезные прихожане, а все. Я думаю, пока человек видит любовь и понимание, а не надменность, не высокомерие, не гордыню, уровень достатка не раздражает."

2.Развивать бережливость у детей.

Взято с одного форума:

"Уважаемые родители!
Воспитываете ли вы бережливость у своих детей?
Как считаете, надо ли ее воспитывать?
Бережливы ли ваши дети?
Умеют ли они ценить деньги или клянчат "купи то, купи это"?
Как объяснить ребенку, что нельзя купить все, что ему понравилось и нужно бережно относиться к вещам при их изобилии в магазинах?

Беречь – это охранять, мыть, чистить, ремонтировать, убирать вещи на место, разумно накапливать."

Ищи Бога везде
  (#8) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2010, 01:44

Как практически бороться с грехами и развивать достоинства,отношения с ближними и дальними,популярные в православной среде заблуждения,как соблюсти каноны и не нырнуть в фарисейство,общение на православном форуме:праздно- или непраздно-словие?(хотя,наверное,непраздносло вие-это беседы в женской консультации).

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#9) Старый
Алексей В. М. Алексей В. М. вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2011, 09:50

Здравствуйте!
Я бы хотел, чтобы осветили тему о том, "Как рано вставать? Как научиться рано вставать? И как это хорошо." - ну, типа того. Желательно с примерами из жизни - из монашеской сферы и из сферы живущих в миру, желательно еще и обычных людей - "не святых".

Думаю достаточно многих волнует эта тема.
  (#10) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 14.03.2011, 10:34

Цитата:
Сообщение от Алексей В. М. Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я бы хотел, чтобы осветили тему о том, "Как рано вставать? Как научиться рано вставать? И как это хорошо." - ну, типа того. Желательно с примерами из жизни - из монашеской сферы и из сферы живущих в миру, желательно еще и обычных людей - "не святых".

Думаю достаточно многих волнует эта тема.
Тема открыта в разделе "Моя жизнь"

http://forum.pravmir.ru/showthread.p...679#post117679
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.03.2011, 15:19

Я хотел чтобы эта тема была освещена на сайте Правмира с точки зрения специалистов, так сказать. Ну, как обычно на вашем сайте.
P. S. Но это лишь мое желание.
  (#12) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 14.03.2011, 17:35

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Хотела бы предложить темы для Правмира.

1."Гордость и превозношение священников"
В первых же комментариях напишут, что осуждение грех, а внимать надо себе
  (#13) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2011, 07:34

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
В первых же комментариях напишут, что осуждение грех, а внимать надо себе
Тем более священников вообще осуждать нельзя
  (#14) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 16.03.2011, 09:25

Цитата:
Тем более священников вообще осуждать нельзя
А то, что они выделывают иногда - можно и нужно. Вот один недавно статью написал с такими безумными пассажами:

Цитата:
И ещё одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским Президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть её главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2011, 13:27

Этому высказыванию я уже ужаснулась в теме "Бог наказывает Японию?". Этой статье, надеюсь, будет дана соответствующая оценка со стороны РПЦ. Но если открыть тему критики священства, боюсь многие так увлекутся, что про Бога забудут. У модератора много работы будет.
  (#16) Старый
Тамара А Тамара А вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2011, 00:37

А осуждать вообще никого нельзя.Не судите...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2011, 08:09

Я бы предложил написать на Правмире статью (интервью или еще что-то) о почитании родителей. Только не писать прописные истины из Закона Божиего или из катехизиса типа - 5 заповедь гласит то-то и то-то, а соблюдать эту заповедь надо так-то и так-то (то есть относиться к родителям с почтением, покоить и питать их в старости и в немощи, прислушиваться к их советам и прочее), о том, как сильно Бог наказывает за непочтение к родителям и прочее. А я бы хотел услышать не это, а как конкретно в жизни их почитать, с примерами. А то у меня понятие "почитать" как-то не укладивается в голове, не могу понять как родителей почитать. Вот как, например, святитель Филарет (Московский) пишет в катехизисе, что должно почтительно обходиться с родителями, но тут, мне, непонятно как это - почтительно; нету опыта, нигде не вижу почтительного отношения к своим родителям. Либо я слепой.

Может кто откликнется на мое желание и сделает статью об этом.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2011, 12:30

Я поддерживаю создание темы о почитании родителей и действительно без прописных истин. То, что мы своих родителей любим, помогаем материально - это понятно, а вот всегда ли слушаемся - это вопрос. Опять-таки насчет возражения мнению родителей, как определить рамки допустимого возражения. Мы должны беспрекословно слушаться во всем, подавив свою волю или возможны варианты? Я стараюсь почитать как понимаю и очень серьезно к этому отношусь, но всегда появляются какие-то сомнения. Очень интересно мнение других, если возможно с примерами из жизни.
  (#19) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2011, 12:34

У нас были темы:

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=6473

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2942

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3372

Посмотрите.

А ещё загляните в раздел "Семья, Взаимоотношения..."
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2011, 13:45

Спасибо, посмотрю сейчас.
  (#21) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию Ваши предложения по темам - 17.03.2011, 14:23

Меня очень интересует, почему не пробуют сделать отдельно ещё и службу на русском языке, возможно другую, непривычную по составу но ближе к современному пониманию вещей. В оном из своих проповедей дьякон Андрей Кураев сказал, что если бы он был епископом он в порядке эксперимента сделал бы такую службу. «Все испытывайте, хорошего держитесь...» (1 Фес. 5:21) Ведь многие ходящие в Храм и про Христа то толком не знают.Как в школе , с азбуки нужно начинать, буквально понимать всё, дальше что то придумывать образное, мы же советское поколение(я по крайней мере) , чуждо это всё для нас, и для молодёжи естественно, сегодняшняя служба себя изжила, она относится к поколению до 1917г.ИМХО.

Делай что должно и будь что будет.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2011, 20:14

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, какие материалы вы бы хотели прочитать на правмире? Пишите. постараемся раскрыть волнующие вас темы!

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Так что, выходит вся эта Тема о том, какие бы темы на Форуме люди хотели видеть, а не на самом Правмире (www.pravmir.ru)? То есть не в СМИ (по адресу: www.pravmir.ru), а на форуме (по адресу: www.forum.pravmir.ru)?
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.03.2011, 20:40

Цитата:
Так что, выходит вся эта Тема о том, какие бы темы на Форуме люди хотели видеть, а не на самом Правмире (www.pravmir.ru)? То есть не в СМИ (по адресу: www.pravmir.ru), а на форуме (по адресу: www.forum.pravmir.ru)?
Форум частично как раз и состоит из обсуждения статей, которые публикуются на сайте Правмир.ру.

Вдобавок к обсуждениям статей, на форуме каждый участник может самостоятельно открывать темы, которые он хотел бы обсудить.
  (#24) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2011, 20:49

Я хочу открыть тему:" Слабости, с которыми не в силах я расстаться..." Я, например, очень сладкое люблю. И вообще поесть. И не могу вовремя остановиться. Пусть даже постная еда, но меру-то знать надо. Призыв вставать из-за стола чуть-чуть голодным вызывает возмущение:зачем тогда за него вообще садиться?! Из-за стола можно выползти, выпасть( или под него упасть), но выпорхнуть с полупустым желудком - для меня было бы подвигом...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#25) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2011, 20:55

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение

Разве вышесказанное не о темах статей на правмире?

Делай что должно и будь что будет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра