Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2011, 16:14

Я прочитала статью о.Марка Мазитова "Чиназ: история одного узбекского храма". http://www.pravmir.ru/chinaz-istoriy...ixoda-chast-1/ Статья написана настолько хорошо, что у меня сразу родилось следующее предложение к администрации сайта. А что, если создать отдельный раздел, где будут размещены статьи об истории приходов, их восстановлении и современной жизни. Это для того, чтобы такая очень полезная для нас информация не затерялась среди массы другой информации на сайте (кстати тоже очень интересной).

Просто это наша православная история и мы ее можем собрать по этим маленьким крупинкам-статьям. А если не мы, то - кто?
  (#27) Старый
Елена Ф-а Елена Ф-а вне форума
участник

По умолчанию 18.11.2011, 21:21

В одной из социальных сетей на православном форуме есть тема "Сначало нужно встать на ноги, а потом заводить детей", там столько единодушия и такая кладезь жизненных историй, хоть книгу пиши! Не знаю обсуждали ли вы семью в таком ракурсе...

"А Церковь - нечто большее, чем МЫ..."
  (#28) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2011, 00:15

Судьбы России.

Не только в историческом плане, но и - какой мы хотим видеть Россию? (Через десять лет, через полвека) И что реально зависит от нас сегодня?
  (#29) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 11:39

Хотелось бы раздел: вопросы к пастырю. В ряде случаев просто необходимо получить мнение священника.
  (#30) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию 12.08.2012, 11:54

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Хотелось бы раздел: вопросы к пастырю. В ряде случаев просто необходимо получить мнение священника.
Полина, у нас есть раздел за советом к батюшке.

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#31) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 12:20

Спасибо огромное. искала и не нашла
  (#32) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 12:26

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Я прочитала статью о.Марка Мазитова "Чиназ: история одного узбекского храма". http://www.pravmir.ru/chinaz-istoriy...ixoda-chast-1/ Статья написана настолько хорошо, что у меня сразу родилось следующее предложение к администрации сайта. А что, если создать отдельный раздел, где будут размещены статьи об истории приходов, их восстановлении и современной жизни. Это для того, чтобы такая очень полезная для нас информация не затерялась среди массы другой информации на сайте (кстати тоже очень интересной).

Просто это наша православная история и мы ее можем собрать по этим маленьким крупинкам-статьям. А если не мы, то - кто?
Поддерживаю. Может, на этой ВСЕМ дорогой теме не будет колкостей и
пр.
  (#33) Старый
Оля с моря Оля с моря вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2012, 15:00

Здравствуйте. Очень благодарю за размещение работы прот.Александра Овчаренко "Лето, прощай!" (не нашла в обсуждении статей). Очень жаль, что истерия захлестнула сайт и, сокрушив действительно важное, оставила только добрые крохи. Но крохи эти как Евангельские зернышки горчичные. Спасибо! Знаете, у нас Успенский пост, а в интернете нынче выделили только одну тему.
  (#34) Старый
Владимир Го Владимир Го вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2012, 15:17

У меня есть одно сугубо частное предложение.
Не так давно на форуме публиковался очерк Честертона "Парадоксы христианства" (если мне не изменяет память).
Нельзя ли как-то "поднять" его? Мне кажется, в связи с текущей ситуацией, он черезвычайно актуален.
Хотя написано, конечно, сложно.

Если специально и явно не указано иначе, я выражаю только свое личное мнение.
  (#35) Старый
модератор

По умолчанию 22.08.2012, 15:42

Цитата:
Сообщение от Владимир Го Посмотреть сообщение
У меня есть одно сугубо частное предложение.
Не так давно на форуме публиковался очерк Честертона "Парадоксы христианства" (если мне не изменяет память).
Нельзя ли как-то "поднять" его? Мне кажется, в связи с текущей ситуацией, он черезвычайно актуален.
Хотя написано, конечно, сложно.
Владимир, нет ничего невозможного. Вот обсуждение статьи, о которой Вы говорите. Можете добавить там комментарий, чтобы up-нуть тему, тем более, что Вам есть что сказать .

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#36) Старый
модератор

По умолчанию 22.08.2012, 15:45

Цитата:
Сообщение от Оля с моря Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Очень благодарю за размещение работы прот.Александра Овчаренко "Лето, прощай!" (не нашла в обсуждении статей).
Вот обсуждение, можете оставить отзыв .

Цитата:
Знаете, у нас Успенский пост, а в интернете нынче выделили только одну тему.
Олечка, у нас их больше .

(#37) Старый
Владимир Го Владимир Го вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2012, 16:09

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Владимир, нет ничего невозможного. Вот обсуждение статьи, о которой Вы говорите. Можете добавить там комментарий, чтобы up-нуть тему, тем более, что Вам есть что сказать .
Спасибо, я попробовал как-то выразить свою мысль, поглядим, что из этого выйдет.

Если специально и явно не указано иначе, я выражаю только свое личное мнение.
  (#38) Старый
модератор

По умолчанию 22.08.2012, 16:47

Цитата:
Сообщение от Владимир Го Посмотреть сообщение
Спасибо, я попробовал как-то выразить свою мысль, поглядим, что из этого выйдет.
Не за что, Володя, Вам спасибо .

(#39) Старый
Оля с моря Оля с моря вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2012, 19:18

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Вот обсуждение, можете оставить отзыв

Олечка, у нас их больше .
Спасибо Да, я обратила внимание. Вы, наверно, пропустили слово "выделили".
  (#40) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2012, 15:20

нельзя ли завести маленькую тему на тему садоводства. Скажете: иди в Гуглу. Но поделиться со своими- сближает . да и опыт всё-таки личный. И тема полезная . и ненавязчивые идеи, а вполне благородные Давайте попробуем...
  (#41) Старый
модератор

По умолчанию 23.08.2012, 15:40

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
нельзя ли завести маленькую тему на тему садоводства. Скажете: иди в Гуглу. Но поделиться со своими- сближает . да и опыт всё-таки личный. И тема полезная . и ненавязчивые идеи, а вполне благородные Давайте попробуем...
Татиана Сергеевна, у нас все это есть.
Заводите на здоровье вот здесь:
Хозяйке и хозяину.

(#42) Старый
олег свт олег свт вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2013, 21:01

подскажите, есть ли тема "где и когда в человеке начинается вера?"
  (#43) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2013, 21:10

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, какие материалы вы бы хотели прочитать на правмире? Пишите. постараемся раскрыть волнующие вас темы!

И просим нас поддерживать
Хорошо бы иметь раздел: аскетика. В аспекте для современных христиан
  (#44) Старый
олег свт олег свт вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2013, 13:23

Один учёный муж говорил:"Дайте мне точку опоры и я переверну мир". Все говорим о вере.Это рычаг. Машем налево и направо. А ведь насколько я осознаю начало веры, зависит где эта точка. Вопрос:" Где и когда начинается вера?" Вот точка опоры. Ответ на него снимет много вопросов для мирянина
  (#45) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
модератор

По умолчанию 15.01.2014, 21:26

Хотела бы написать материал или открыть тему о женщинах, которые хотят не только сидеть дома и рожать детей, но и работают, имея специальность, любя свое дело. Я тоже к таковым отношусь: певчая, преподаватель, музыковед, занимаюсь историей церковного пения.

Меня возмущает отношение к этим женщинам как к каким-то ехиднам, которые не хотят сидеть дома. Мужчины постоянно осуждают: сиди дома, вари щи - постоянно слышится в обсуждениях. Мой бывший муж тоже хотел, чтобы я сидела дома, и мне было очень тяжело.

Но ведь вот вопрос: каково личное призвание человека? Способна ли каждая женщина родить И ВОСПИТАТЬ несколько детей, и всегда ли в этом ли ее предназначение? Почему так? если замуж - то похоронить все, чем ты до замужества занималась. А если хочешь любимым делом заниматься - то не выходи замуж?

А можно ведь так, чтобы совмещать? Знаю много примеров, когда женщина - хорошая мама и специалист. Могу привести примеры, в том числе и из своей жизни и семьи, когда образование и профессия мамы помогает детям.

Или об этом достаточно тут было сказано?
  (#46) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 15.01.2014, 21:57

Мария, открывайте конечно.
  (#47) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2014, 22:13

Мария, так вам просто тема "в руку". Сегодня открыто на форуме обсуждение статьи "Выхожу себя искать, или материнство и самореализация ". Именно об этом. Ждем Ваших отзывов.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#48) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2014, 22:18

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Я хочу открыть тему:" Слабости, с которыми не в силах я расстаться..." Я, например, очень сладкое люблю. И вообще поесть. И не могу вовремя остановиться. Пусть даже постная еда, но меру-то знать надо. Призыв вставать из-за стола чуть-чуть голодным вызывает возмущение:зачем тогда за него вообще садиться?! Из-за стола можно выползти, выпасть( или под него упасть), но выпорхнуть с полупустым желудком - для меня было бы подвигом...
Поддерживаю!
  (#49) Старый
Полина-М Полина-М вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2014, 00:52

Здравствуйте! Недавно на правмире выкладывались замечательные подборки кинофильмов, которые можно смотреть с детьми. Очень бы хотелось увидеть подобную подборку на тему художественной литературы для подростков. И именно для подростков "среднестатистических" - тех, которые мало читают (а если и читают, то что-то, вроде Гарри Поттера), произведения из школьной программы их не особо интересуют, они смотрят "Кухню", "Физрука" и стоят свою картину мира, исходя из ценностей, транслируемых сериалами, рекламой и пр.
Но, наверняка, есть литературные произведения, способные заинтересовать и таких "взыскательных" читателей, ненавязчиво подтолкнуть к размышлениям о нравственности, человеческой личности, смысле существования.
Было бы очень здорово, если бы авторы Правмира - филологи, педагоги, психологи или просто опытные родители - смогли бы дать такую подборку.
Спасибо большое!
  (#50) Старый
Анатолий.. Анатолий.. вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.06.2015, 17:14

Уважаемая редакция правмира !

Сегодня в контакте столкнулся с омерзительнейшим порождением участников Битвы экстрасенсов , проэктом Натальи Бантеевой и Влада Кадони "ПРОСНИСЬ" .

Как оказалось эта секта живет уже не один год и дает семинары , по обучению магии и чернокнижничеству по всем городам России.Были они недавно у нас в Петербурге , через месяц выступили в Омске(если не ошибаюсь) и похоже собираются наращивать свою деятельность .Только одних подписчиков у этого проекта уже за пятьдесят тысяч !!!

Огромная просьба освятить эту тему на вашем интернет портале , и по возможности передать информацию в другие Православные СМИ .

Последний раз редактировалось Анатолий..; 28.06.2015 в 17:30.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра