Православный просветительский форум
  (#1) Старый
сергей 11 сергей 11 вне форума
участник

По умолчанию Мы сидели у костра. - 06.04.2015, 17:37

Мы сидели у костра, точнее собирались его разжигать. Это было на не большом острове, каких много на вуоксе. И разговор зашёл, да и не то что бы разговор зашёл а просто нужно было о чём то говорить и один из нас бывших там не верующий человек но простой сказал, разламывая очередную ветку: а я не понимаю в чём мои грехи, почему я должен каяться, в храм ходить и т.д. И вот тогда я сказал ему: времени у нас много, вся ночь впереди, делать нечего, дрова есть, так что могу поделиться с тобой некоей историей которую я сам по мере прохождения мной жизненного пути сложил в своём сознание. Он продолжал приготавливать костёр и я толи ему толи сам себе начал говорить. До того как Бог сотворил землю не было не солнца ни луны потому что они нужны лишь для того что бы освещать землю днём и ночью, не было не планет ни звёзд, не какой тверди и ни какой материи, во обще не было ни чего. И вот потом толи Господу Богу скучно стало толи одиноко и Он решил сотворить как некую такую альтернативу или же оппозицию, ну во общем ещё некую жизнь максимально мобильную и не зависимую, способную радоваться и грустить, благожелательствовать и лютовать, любить и презирать, конечно я говорю о человеке. И вот тогда Господь сотворил небо и землю, потом солнце и луну и прочие планеты и звёзды, воздух, воду, флору и фауну, словом всё необходимое, да даже наверное больше чем лишь самое необходимое для жизни человека ну и вот наконец Господь сотворил человека - Адама и Еву. Ведь как я понимаю Господь не в чём ни нуждался и если и можно сказать что Господь не то что бы нуждался а сделал это для себя то это и есть сотворение не солнца ни луны, не воздуха ни воды, не флоры ни фауны а самого человека потому что всё остальное творение Божие создавалось в контексте создания человеческой жизни. И по сей день была бы райская жизнь полная блаженства и любви, радости и совершенного изобилия счастья если бы не одно но. Господь, когда создавал Адама и Еву и Эдемский райский сад то делал это не просто а как вожделенную цель для будущего, ещё не появившегося человечества. Господь хотел сотворить человека равным Себе. Человека говорящего Ему: захочу, буду жить с Тобой , не захочу, обойдусь и без Тебя. И вот для этого Господь насадил в раю два дерева: древо жизни и древо познания добра и зла и сказал человеку что всё ешь что хочешь но с этих деревьев не бери и даже когда Адам с Евой ещё не вкусили плодов с древа познания добра и зла их завет с Богом был добровольным потому как право у них на это было. И вот после того как они вкусили плодов запретных и вместо того что бы стать как Бог начали стыдиться друг друга и бояться впервые появившейся смерти, вот после этого Господь проклял и их и землю и всё кроме Эдемского сада из которого выгнал человека. И после того как Господь выгнал человека из рая и поставил у входа ангела с огненным мечём, после того как Господь перестал общаться с человеком, помогать человеку, умалил и упразднил всякое изобилие земное, вот после этого начался долгий путь отхождения человека от Бога который был обусловлен уже теперь только богом. Господь написал на неких каменных скрижалях десять заповедей, тех самых ветхозаветных заповедей: око за око, зуб за зуб, кровь за кровь и т. д. Человек стал звереть, оскотиневаться, спасать свою жизнь ценой жизни других да и что ему оставалось. С каждым новым поколением люди всё крепче и крепче забывали о существование Бога - творца неба и земли и их самих, забывали потому что Господь хотел этого. И вот когда думаю что жизнь людей уже приблизилась к жизни в аду Господь очень осторожно начал посылать к людям пророков. Пророки говорили что думает Бог о настоящем и будущем но едва они успевали это сказать как их убивали. И всё же Господь продолжал время от времени посылать к людям пророков которым так же продолжали не верить считая самозванцами. И вот так, ценой крови всех ветхозаветных пророков люди постепенно обратили свои сердца к небу если так можно сказать а точнее говоря стали ожидать пришествия Бога на землю. Пророки говорили что придёт миссия который спасёт мир от греха и каждый понимал это по своему по этому с не терпением ждали Бога все. Затем, после того когда явился Христос и дал новые заповеди людям и после того когда был распят, сказав что мог бы этого избежать но именно для этого послан, вот после этого Господь полностью свершил то что хотел, а именно: сотворил человека по Образу и Подобию Своему, человека совершенно свободного и не зависимого, могущего верить Ему или не верить ,старающегося соблюдать Его заповеди или не соблюдать, имеющего право уже самому как богу и первопричине решить с кем дружить. И вот как дивно ощущать себя в настоящем времени, проецируя это своё настоящее жительство на все времена вплоть до сотворения первых людей - Адама и Евы. Конечно это дивно лишь для верующих людей ценящих любовь божию и отдающих себе отчет в том кем предопределена крестная смерть Христова и как орудие казни - крест стал точкой Божьего домостроительства и одновременно самым странным моментом...
  (#2) Старый
сергей 11 сергей 11 вне форума
участник

По умолчанию Мы сидели у костра - 06.04.2015, 17:43

сотворения мироздания. Интересно тебя слушать сказал мне приятель, может быть это всё и так но в жизни и так полно проблем а тут я получается ещё кому то должен, я уж пока не припрёт не креститься ни в храм ходить не буду , как говориться на Бога надейся да сам не плошай. Конечно , ответил я, ведь Бог то оплошать не как ни может.
  (#3) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 06.04.2015, 17:56

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное
Ответ

Опции темы
Опции просмотра