Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию Сергею Худиеву - 18.10.2016, 23:02

Решил написать несколько строчек после сегодняшней статьи. Не ради того, частного, вопроса, которого касается автор, а об "информационном поле" в целом.

Цитата:
Цитата:
Сергей Худиев:
Культ Грозного – это именно культ расправ, и он глубоко органично оказывается подвидом культа Сталина.
Вот скажите, Сергей Львович, неужели, публикуя статью в интернете, вы думаете, что большинство так просто верит на слово? Тут все-таки не три неграмотные бабки собрались и читают (или я просто не знаю аудиторию Правмира?). Да, всегда есть люди, которые своего мнения не имеют и склонны воспринимать любое прочитанное утверждение, как сектанты, совершенно не критически. Кстати, на реакцию простых людей было бы интересно посмотреть.
Безусловно, у вас есть свое собственное мнение и о памятниках, и об исторических деятелях, возможно, выстраданное и подтвержденное прожитыми годами. Так напишите об этом! Нам было бы интересно почитать, подумать. А когда видишь самое тупое, примитивное навешивание ярлыков - причем с ходу, начиная уже с заголовка, - в этом случае нет ни малейшего желания ни читать, ни спорить. Вы без каких-либо сомнений вещаете истины - остается лишь пожелать вам успеха.
Эта статья была подана редакцией как продолжение дискуссии. Но когда так открыто и беззастенчиво навешиваются ярлыки - это даже не дискуссия. Это подмена. Вместо дискуссии - безнадежный монолог.

И все же, настоящий обмен мнениями, споры, дискуссии - возможны. Такие статьи как заметка Арсения Замостьянова (http://www.pravmir.ru/groznyiy-dlya-galochki/) вселяют надежду на это. Тут есть и над чем подумать, и о чем поспорить. ТАК можно говорить об установке памятников, о том отношении к истории, которое за ними стоит. О Грозном, о царской России и о советском времени. О победах и поражениях, о высоком и низком, о прошлом и настоящем.

Последний раз редактировалось Михаил495; 18.10.2016 в 23:06.
  (#2) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич на форуме
участник

По умолчанию 19.10.2016, 07:42

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Решил написать несколько строчек после сегодняшней статьи. Не ради того, частного, вопроса, которого касается автор, а об "информационном поле" в целом.

Цитата:

Вот скажите, Сергей Львович, неужели, публикуя статью в интернете, вы думаете, что большинство так просто верит на слово? Тут все-таки не три неграмотные бабки собрались и читают (или я просто не знаю аудиторию Правмира?). Да, всегда есть люди, которые своего мнения не имеют и склонны воспринимать любое прочитанное утверждение, как сектанты, совершенно не критически. Кстати, на реакцию простых людей было бы интересно посмотреть..
Михаил Вы хотели посмотреть на реакцию простых людей, что ж за реакцию по крайней мере одного человека я Вам ручаюсь.
Итак мы имеем из статьи следующие данные:
Цитата:
Сообщение от pravmir.ru
Культ Грозного – это именно культ расправ, и он глубоко органично оказывается подвидом культа Сталина. У этого культа есть психологическое и духовное измерение; психологически он коренится в восточноевропейском комплексе неполноценности, его духовные источники носят вполне оккультный характер.
Если сравнивать Ивана Грозного с его современником и "коллегой" Генрихом VIII Английским, то даже сами англичане (например герцог Эдинбургский бывший посланником короля Генриха к нашему государю) отмечают умеренность Грозного в казнях по сравнению с их королём (имеется статистика, Грозный казнил за своё правление 27'000, а генрих VIII почти втрое больше 78'000), а широкий резонанс казней объясняют знатностью казнимых. Далее о культе: Государей у нас всегда считали земным воплощением "силы небесной" и личность Ивана Грозного тут абсолютно ни при чём, на его месте мог быть любой другой государь. Теперь о сравнении со Сталиным: при всей кажущейся логичности подобного сравнения, следует учесть что эти два правителя действовали в абсолютно разных исторических условиях и посему сравнению между собой подлежат лишь в той части, которая имеет для обоих случаев хотя бы некоторое сходство. Я конечно не считаю себя специалистом "экстра класса" и в рассматриваемой области скорей слабо знающий любитель, но по мере сил постарался аргументировать свою позицию фактами, чего ожидаю и от тех кто выскажется вслед за мной.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#3) Старый
Вадимиус Вадимиус вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2016, 09:32

Ох, уж мне эти худиевы!
Спорить с этими худиевыми – дело бесполезное! Худиевы (познеры, сванидзы, млечины и тп.) – это либеральное крыло нашей т.н. «интеллигенции». В народе их еще называют «пятой колонной». Худиевы отличаются от остальных лишь тем, что действуют «из ограды Церкви».
Их отличительная черта – оголтелый антисталинизм. Расчет простой – ведь, никто из нормальных людей не будет выступать за массовые репрессии 30-х годов.
Но их (худиевых) цель – отвлечь внимание от того, что творилось до прихода Сталина к власти. Все зверства того периода ими специально замалчиваются. То, что именно в тот период была объявлена война всему русскому, и особенно Церкви, ими даже не обсуждается. И главное, о чем они будут молчать, это факт того, что именно теми «массовыми репрессиями» Сталин уничтожил под корень именно ту, близкую им по каинскому духу, либерально-предательскую «интеллигенцию».
Но и это не все.
Для православного сознания очевидно, что главный грех русского народа заключался в том, что он не защитил Церковь (лучше сказать – участвовал в уничтожении Церкви) и дал убить царскую семью. Дальнейшие репрессии (и ленинские и сталинские) были для нашего народа лишь воздаянием за этот каинский грех. Еще одним воздаянием, конечно, стала и Великая отечественная.
И эти «худиевы» будут нас всегда «отвлекать», заставлять нас каяться не за первоначальный, каинский грех, а за воздаяние.
Это как, если бы я совершил подлость и получил от отца ремня, а потом стал каяться за излишнюю жестокость родителя.
Но антисталинизм это лишь внешняя черта, их, так сказать, выдающая. Сталин для них (а также Грозный и т.д.) – символы сильной, центролизованной власти, а значит, и сильной православной России. Этого ни они, ни их «отцы» (ленины, троцкие и т.п.) никак допустить не могут.
  (#4) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2016, 15:51

Всегда читаю С.Худиева с интересом и что-то никакого "оголтелого" антисталинизма я у него не встречал. А вот, добротных статей против наших "либералов", которые и не либералы вовсе, против навязываемых нам Западом разрушительных мерзостей у С.Худиева много.

И в этой статье С.Худиев ясно пишет - ни Сталин, ни его предтеча Иван Грозный, ни их апологеты не могут быть православными и даже просто христианами, ибо из Нового Завета никаких ивановгрозных и сталиных вывести невозможно. И тот, кто пытается это делать, просто создают новую оккультную религию, предтечу религии антихриста, никак не совместимую с христианством и, тем более, с православием.
  (#5) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2016, 21:25

К Сергею Худиеву отношусь с уважением:честный и искренний служитель Божий. К "канонизации" и обелению Сталина отношусь резко-отрицательно, да и мрачные времена Ивана Грозного не вдохновляют!Всё это какое-то лубочное православное христианство, ко Христу никак не относящееся!
  (#6) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2016, 13:01

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение

Вот скажите, Сергей Львович, неужели, публикуя статью в интернете, вы думаете, что большинство так просто верит на слово? Тут все-таки не три неграмотные бабки собрались и читают (или я просто не знаю аудиторию Правмира?). Да, всегда есть люди, которые своего мнения не имеют и склонны воспринимать любое прочитанное утверждение, как сектанты, совершенно не критически. Кстати, на реакцию простых людей было бы интересно посмотреть.
Безусловно, у вас есть свое собственное мнение и о памятниках, и об исторических деятелях, возможно, выстраданное и подтвержденное прожитыми годами. Так напишите об этом! Нам было бы интересно почитать, подумать. А когда видишь самое тупое, примитивное навешивание ярлыков - причем с ходу, начиная уже с заголовка, - в этом случае нет ни малейшего желания ни читать, ни спорить. Вы без каких-либо сомнений вещаете истины - остается лишь пожелать вам успеха.
Эта статья была подана редакцией как продолжение дискуссии. Но когда так открыто и беззастенчиво навешиваются ярлыки - это даже не дискуссия. Это подмена. Вместо дискуссии - безнадежный монолог.

И все же, настоящий обмен мнениями, споры, дискуссии - возможны. Такие статьи как заметка Арсения Замостьянова (http://www.pravmir.ru/groznyiy-dlya-galochki/) вселяют надежду на это. Тут есть и над чем подумать, и о чем поспорить. ТАК можно говорить об установке памятников, о том отношении к истории, которое за ними стоит. О Грозном, о царской России и о советском времени. О победах и поражениях, о высоком и низком, о прошлом и настоящем.
Полностью согласна.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#7) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2016, 15:45

Памятник И.Грозному - идол.
За поклонение этому идолу (яко Ироду, о котором говорили: "это голос Бога, а не человека") будет наказана Россия Богом тем, что возвратится в пределы царства Иоанна Грозного. Со Смутой и разорением государства.
Будем каяться перед Небом и за этот памятник, и за прочие злодейства, совершенные в истории страны. За крепостничество. За Ленина и Сталина. За то, что человека, в котором образ Божий, ни во что не ставили на Руси.

Русь - великая грешница. И сейчас она только умножает меру своих грехов.
Что сказать? Греши, Содом, примешь славную награду от того, кому служишь.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2016, 17:08

Я поражаюсь - один и тот же человек (думающий о себе, что он - христианин (о православности речи нет)) бредит о том, что Россия будет наказана за памятник Ивану Грозному, при этом считая, что аборты - это ерунда. Я бы еще могла понять высказывания о наказании России за убийство детей во чреве. Но за... памятник... Да уж. Чего только не рождается в голове у людей.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#9) Старый
Игорь сын Алексеев Игорь сын Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2016, 09:01

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Памятник И.Грозному - идол.
За поклонение этому идолу (яко Ироду, о котором говорили: "это голос Бога, а не человека") будет наказана Россия Богом тем, что возвратится в пределы царства Иоанна Грозного. Со Смутой и разорением государства.
Будем каяться перед Небом и за этот памятник, и за прочие злодейства, совершенные в истории страны. За крепостничество. За Ленина и Сталина. За то, что человека, в котором образ Божий, ни во что не ставили на Руси.

Русь - великая грешница. И сейчас она только умножает меру своих грехов.
Что сказать? Греши, Содом, примешь славную награду от того, кому служишь.
Это прибалтика к нам вернётся что ли? Границы царства Иоанна Грозного сколько мне помнится простирались от Ревеля (Тарту) до Орокона (на Амуре) разве что Средняя Азия да Финлиндия позже присоединились

Если я что-то сказал - это не значит, что я знаю истину и безгрешен, кто мудрее меня, да поделится со мной мудростью.
  (#10) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2016, 19:59

Цитата:
Сообщение от Игорь сын Алексеев Посмотреть сообщение
Это прибалтика к нам вернётся что ли? Границы царства Иоанна Грозного сколько мне помнится простирались от Ревеля (Тарту) до Орокона (на Амуре) разве что Средняя Азия да Финлиндия позже присоединились
Не попали. И Прибалтику Грозному так и не удалось присоединить, и Восточная Сибирь была присоединена уже в 17 веке.
  (#11) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2016, 22:42

О где же Вы, Сергей Худиев?

Ужель Ваш звучный глас с Правмировых высот

к нам, чадам праха, и не снизойдет?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 00:05

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я поражаюсь - один и тот же человек (думающий о себе, что он - христианин (о православности речи нет)) бредит о том, что Россия будет наказана за памятник Ивану Грозному, при этом считая, что аборты - это ерунда. Я бы еще могла понять высказывания о наказании России за убийство детей во чреве. Но за... памятник... Да уж. Чего только не рождается в голове у людей.
Потому что рожденные стоят выше, чем нерожденные.
А Иоанн Грозный все равно, что абортмахер.
Только по отношению к уже рожденным людям.
Выкидывал людей из Матрицы к Богу.
Всякими жестокими способами.

Попросто говоря, убивец он. Маньяк-извращенец.
Мерзкий тип.

Слава Богу, что Вы развели христианство и православность. Уже доходить стало, что это не одно и то же.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 00:11

Цитата:

Мерзкий тип.

Слава Богу, что Вы развели христианство и православность. Уже доходить стало, что это не одно и то же.
То есть, он - не в Вашем вкусе?

Мне тоже такие не очень нравятся.

А с другой стороны - мужик.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 01:45

Импотент он. Так и знай.
Таких даже мужиками не стоит называть.
Мужики (настоящие мужчины) такого не делают, как он.
Он смелый только когда зло творит.

То есть, на связанную жертву его только и хватало.
А сойдись в честном, открытом поединке - тут бы ему и кондратий пришел бы.

(#15) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 01:52

Цитата:
Импотент он. Так и знай.

Однако дети у него были.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 02:05

Импотенты ведь еще и духовные бывают.

(#17) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2016, 02:19

Цитата:
Импотенты ведь еще и духовные бывают.
Что значит сие?
  (#18) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич на форуме
участник

По умолчанию 23.10.2016, 07:03

Цитата:
Потому что рожденные стоят выше, чем нерожденные.
А Иоанн Грозный все равно, что абортмахер.
Только по отношению к уже рожденным людям.
Выкидывал людей из Матрицы к Богу.
Всякими жестокими способами.

Мерзкий тип.

Что вы, если сравнивать его с тогдашними евонными иноземными "коллегами", например Генрихом VIII Английским полностью вырезавшим население г. Глостера (64.000 чел) включая грудных младенцев за сопротивление отделению Англии от католической церкви; Карлом IX Французским организовавшим Варфоломеевскую ночь в ходе которой было уничтожено более 50.000 человек и лично принимавшим в резне участие; или испанским королём Карлом V Католиком вырезавшим 2 / 3 населения провинции Гранада (71. 000 человек), только за то, что они будучи маврами исповедовали ислам. На этом фоне Иоанн Грозный с его 17.000 казнённых бояр смотрится бледновато. все цифры взяты с http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/833250

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2016, 12:55

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Что значит сие?
Чикатило. Гитлер.
Духовно недоразвитые.

Грозный тоже.

Про "их" злодеев: мне-то что?
А для меня Ванька Грозный злодей.
Потому что в нашей стране накосячил.
А за чужую историю пусть чужеземные отвечают, которые там живут.
Грозный наш, отечественный Ирод.

(#20) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:19

Цитата:
Импотент он. Так и знай.

А вот строки из раннего Лихачева, не приправленные еще считающимся обязательным в академической среде скепсисом по поводу личности Царя Иоанна Васильевича и его деяний: "Грозный - политический деятель, тщательно доказывающий разумность и правильность своих поступков, стремящийся действовать силой убеждения не в меньшей степени, чем силой закона и приказа. И в его писательской деятельности не меньше, чем в его деятельности государственной, сказалась его исключительная талантливость.
Грозный был одним из образованнейших людей своего времени. По свидетельству венецианца Фоскарини, Грозный читал "много историю Римского и других государств... и взял себе в образец великих римлян". Грозный заказывал перевести Историю Тита Ливия, биографии цезарей Светония, кодекс Юстиниана. В его сочинениях встречается множество ссылок на произведения древней русской литературы. Он приводил наизусть библейские тексты, места из хронографов и из русских летописей, знал летописи польские и литовские. Он читал "Хронику" Мартина Вольского (данными которой он, по-видимому, пользуется в послании к Курбскому).
По списку Библии, сообщенному Грозным через Михаила Гарабурду князю Острожскому, была напечатана так называемая Острожская Библия - первый в славянских странах полный перевод Библии. Он знал "Повесть о разорении Иерусалима" Иосифа Флавия, философскую "Диоптру" и др. Книги и отдельные сочинения присылали Ивану Грозному из Англии (доктор Яков - изложение учения англиканской церкви), из Польши (Стефан Баторий - книги о Грозном), из Константинополя (архидиакон Геннадий - сочинения Паламы), из Рима (сочинения о Флорентийском соборе), из Троицкого монастыря, из Суздаля и т.д.
Каспар Эберфельд представлял Царю изложение в защиту протестантского учения, и Царь охотно говорил с ним о вере. Отправляя архидиакона Геннадия на Ближний Восток, Грозный приказывал "обычаи в странах тех писати ему". Он заботился о составлении тех или иных новых сочинений и принимал участие в литературных трудах своего сына Царевича Ивана Ивановича. К нему обращались со своими литературными произведениями Максим Грек, князь Курбский, митрополит Макарий, архимандрит Феодосий, игумен Артемий, Иван Пересветов и многие другие.
Это был поразительно талантливый человек. Казалось, ничто не затрудняло его в письме. Речь его текла совершенно свободно. И при этом какое разнообразие лексики, какое резкое смешение стилей, какое нежелание считаться с какими бы то ни было литературными условностями своего времени!..
Никогда еще русская литература до Грозного не знала такой эмоциональной речи, такой блестящей импровизации и, вместе с тем, такого полного нарушения всех правил средневекового писательства: все грани между письменной речью и живой, устной, так старательно возводившиеся в средние века, стерты; речь Грозного полна непосредственности. Грозный - прирожденный писатель, но писатель, пренебрегающий всеми искусственными приемами писательства во имя живой правды. Он пишет так, как говорит, смешивая книжные цитаты с просторечием, то издеваясь, то укоряя, то сетуя, но всегда искренно по настроению. Роль Грозного в историко-литературном процессе древней Руси громадна и далеко еще не оценена".

(#21) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:20

Цитата:

Про "их" злодеев: мне-то что?
А для меня Ванька Грозный злодей.
Потому что в нашей стране накосячил.
А за чужую историю пусть чужеземные отвечают, которые там живут.
Грозный наш, отечественный Ирод.
Примечательно, что в народном сознании (см. дошедшие до нас многочисленные исторические песни) Царь Иоанн Васильевич предстает суровым, но справедливым Государем.
"Русский народ, чуткий и отзывчивый, - писал в начале ХХ века историк А.Д. Нечволодов, - оценил, конечно, все тяжелые условия, при которых царствовал Иоанн, а поэтому не дал ему названия Кровожадного или Жестокого, а прозвал только Грозным, так же как и его великого деда Иоанна Третьего.
Поэтому и мы в настоящее время не имеем права судить Иоанна строже, чем судили его современники и подданные. Надо всегда помнить, что он жил в XVI веке, когда взгляды на убийства и на казни были иные, чем в наше время; надо не забывать также, что казни эти совершались им только во имя блага своей земли - для искоренения крамолы, и если при этом гибли иногда невинные, то справедливо карались и виновные; а что крамола и измена была велика - припомним только Курбского, не постыдившегося стать во главе польских отрядов, чтобы вторгнуться в нашу землю, князя Мстиславского, сознавшегося, что он навел Крымского хана на Москву, и князя Ф. Вольского, водившего шведов к Орешку".
Странно, но нынешние "ученые мужи" всего этого попросту "не заметили"... Но, при всей их зависимости от "текущего", так сказать, момента, голословная хула сих "историков" на деяния Грозного Царя вынужденно умолкает перед лицом его литературного наследия.

(#22) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:21

Еще меньше известно о сочинении Царем Иоанном Васильевичем духовных текстов.
Одним из первых обратил на них внимание известный русский этнограф и археолог Иван Петрович Сахаров (1807-1863). Готовясь к изданию "Русского библиографического словаря", он опубликовал в 1842 году, как образец одной из статей предполагаемого издания, работу "Царь Иоанн IV Васильевич - литератор". Среди произведений Царевых названы "Послание к Князю Михаилу Черниговскому и боярину его Феодору", а также "Духовное завещание". Те же писания ("Молитва к Михаилу Черниговскому" и "Духовное завещание") называет в 1857 г. в "Обзоре русской духовной литературы" архиепископ Филарет (Гумилевский, 1866).
Примерно в это же время (ок. 1859 г.) русский историк и археограф Вукол Михайлович Ундольский (1815-1864) приступил к своему исследованию, так и оставшемуся, к сожалению, в рукописи, - "Иоанн Грозный, как литератор и духовный композитор". Просматривавший это сочинение академик И.Н. Жданов писал: "...Исследование это осталось неоконченным или вернее - только что начатым. Впрочем, на первых же его страницах Ундольский успел уже отметить неизвестные до тех пор писания Ивана: стихиры в честь перенесения иконы Владимирской Богоматери и несколько тропарей канона Даниилу, Переяславскому чудотворцу (это - крестный отец Грозного). Затем, обратив внимание на близость к Ивану лучших духовных певцов того времени (Федор Христианин, Иван Нос), Ундольский замечает, что, сочиняя стихиры и тропари, "Царь, вероятно, и самому пению был роспевщик и творец".
Существенным вкладом в изучение литературного наследия Царя стала посмертно опубликованная работа видного русского филолога и фольклориста академика Ивана Николаевича Жданова (1846-1901) "Сочинения Царя Ивана Васильевича Грозного". В разделе "Молитвы" говорится о следующих духовных произведениях Государя: "Послании благочестивого Царя и Великого Князя Ивана Васильевича и всего освященнаго собора к великим страстотерпцем и исповедником, к Великому Князю Михаилу Черниговскому и боярину его Феодору", тропари преподобному Даниилу Переяславскому, а также стихиры "в память перенесения Владимирской иконы" Божией Матери.
Специальный труд гимнографическим творениям Иоанна IV посвятил известный духовный писатель и исследователь архимандрит Леонид (Кавелин, 1822-1891). В своем исследовании 1886 года, опираясь на рукописный Стихирарь первой четверти XVII в. из собрания Троице-Сергиевой Лавры, о. Леонид опубликовал сочиненные Царем стихиры и славники к ним на всероссийские праздники: преставление свт. Петра, Митрополита Московского и всея России чудотворца и на Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В приложении к публикации стихир в крюковой записи о. архимандрит дал переложение их на линейные ноты.
"Кто прочтет внимательно эти творения Царевы, - утверждал о. Леонид, - и сличит их с теми, которые занимают их место в Месячных Служебных Минеях, ныне употребляемых, тот не может не признать, что они заслуживали бы вполне стоять наряду с первыми древними стихирами, и что Царь Иоанн Васильевич, очевидно в этом отношении подражавший Царю Льву Премудрому - потрудился не вотще; словом, можно пожалеть, что эти песнопения не вошли в состав нынешних Служебных Миней на память родам родов".
В другой своей работе, также опубликованной в 1886 году, архимандрит Леонид, исследуя каноник XVII в., указал на существование неопубликованного "Канона св. архангелу Михаилу, грозному воеводе, хранителю души и тела, всем человеком посылаемому от Вседержителя Бога по вся души человеческие душу возвести к Господу, а тело земли предати. Ты же, человече, не забывай смертного часа, по вся дни пой канон сей".
Канон был подписан псевдонимом - "Парфений Уродивый", принадлежность которого Царю Иоанну Грозному предположил в 1911 г. исследователь Илья Александрович Шляпкин, писавший: "В Памятниках древней письменности ОЛДП за 1886 год напечатано было по рукописи покойным архимандритом Леонидом (Кавелиным) "Послание к неизвестному против люторов - творение Парфения Уродивого". При ближайшем знакомстве с ним я увидел, что это не что иное, как ответ Царя Иоанна Васильевича Грозного Яну Роките: Отсюда можно сделать вывод, что Парфений Уродивый - псевдоним Грозного:".
Тот же И. А. Шляпкин ранее указал на существование "тропаря Царя Ивана преподобному Никите столпнику Переяславскому", сохранившегося на пелене, вышитой Царицей Анастасией и хранящейся в Переяславском Никитском монастыре. Этот же исследователь обратил внимание и на факт обращения 1548 г. Царя Иоанна Васильевича к Митрополиту Макарию с предложением установить общее поминовение всех "от иноплеменных на бранех и на всех побоищех избиенных и в плен сведенных, гладом и жаждою, наготою и мразом, и всякими нуждами измерших и во всех пожарех убиенных и огнем скончавшихся и в водах истопших". Это обращение Царя академик И. Н. Жданов связывал с впечатлением, оказанным на него преп. Даниилом Переяславским.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 22:49

Тут вопрос, а что мы Богу на Суде скажем, когда Он спросит:
вот, сей царь Моих святых убил, а вы одобрили сие.

Что скажем?
И будут ли молиться за нас убиенные святые?
После нашего одобрения деяний Иоанна Грозного?

Так что ради собственной души скажу, что одобрять тирана и убийцу, даже если он глава собственной страны - ну никак нельзя.

(#24) Старый
Игорь сын Алексеев Игорь сын Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2016, 11:47

Цитата:
Тут вопрос, а что мы Богу на Суде скажем, когда Он спросит:
вот, сей царь Моих святых убил, а вы одобрили сие.

Что скажем?
И будут ли молиться за нас убиенные святые?
После нашего одобрения деяний Иоанна Грозного?

Так что ради собственной души скажу, что одобрять тирана и убийцу, даже если он глава собственной страны - ну никак нельзя.
Если Вы имеете в виду митрополита Филиппа, то по свидетельству митрополичьего келейника, монаха Иова ставшего через 50 лет первым Патриархом Всея Руси Филипп представлял из себя властолюбца с большой долей религиозного фанатизма и именно митрополиту Филиппу принадлежит высказывание
Цитата:
Власть Государева, да поклонится власти митрополичьей
Так что его обличительство грехов государевых превратилось из правды в красивую позу.

Если я что-то сказал - это не значит, что я знаю истину и безгрешен, кто мудрее меня, да поделится со мной мудростью.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2016, 17:06

Есть еще выражение "Филькина грамота", то есть, послание от митрополита Филиппа.
Так Иоанн Грозный презрительно выражался о посланиях митрополита.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра