Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 09.09.2018, 09:52

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
А что будет? Как в Эстонии?
Как в Эстонии не будет. Украинцы - не такой народ. Поэтому Кпль и не дает автокефалию сразу. Посмотрим.
  (#52) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 09:53

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я знаю. Но - увидите. Я с сербами много общаюсь. И, тем более - общеправославный раскол - дело слишком серьезное.
Серьезное. И я был бы только рад, если этого не произойдет, и все ограничится только Москвой и Константинополем, как это было в 90-е.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#53) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 10:05

Цитата:
Как в Эстонии не будет. Украинцы - не такой народ. Поэтому Кпль и не дает автокефалию сразу. Посмотрим.
Из Ваших сообщений у меня сложилось мнение, что Вы одобряете решение Константинопольского патриарха вмешаться в церковную ситуацию в Украине. И уверены, что это вмешательство вызвано христианской заботой об уврачевании раскола. Так может Вы понимаете в чем план действий? Как собственно собирается Константинополь уврачевать раскол?
  (#54) Старый
Димитрий Забиров Димитрий Забиров вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 10:27

Автокефалия дело третье. Если Кпль хотя бы ПРИЗНАЕТ УПЦ КП - частью православной церкви, это же будет прецедент. Т.е. отныне каждый христианин, не зависимо а какой территории проживает, может объявлять себя патриархом этой территории, а своих сподвижников "истинно православной церковью"? И Константинополь по аналогии с КП должен будет признать любое сборище? Абсурд!
П.С. Если подобная глупость произойдет, желаю птр. Варфоломею, скорейшего возникновения десятка альтернативный Вселенских Патриархий, чью законность, с отсылкой к Украинским событиям, он должен признать))
  (#55) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:00

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
«…у нас не будет другого выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем».
«…к сожалению, константинопольская сторона… поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно».
Остаётся надеяться, что это не пустые слова, и у нашей стороны «все ходы просчитаны».
  (#56) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:11

Цитата:
А что тут смотреть.

Это выполнение политического заказа украинской власти. Теперь нацики начнут прессовать православных, вплоть до убийства. Им это не впервой.
  (#57) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 13:14

Лучше надейтесь, что слова про возможный разрыв отношений с Константинополем пустые, потому что исполнение этих слов будет означать отпадение Русской Православной Церкви от мирового православия.

Вот тогда, точно, без канонической православной Церкви на своей территории останемся. Действительно, останется ходить в ближайший храм инославных.
Если не догадаются здесь открыть храмы других Поместных Церквей.

Такой сценарий развития событий самый худший, но наша патриархия в своем патриотическом угаре может совершить и такой шаг.
  (#58) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:18

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Лучше надейтесь, что слова про возможный разрыв отношений с Константинополем пустые, потому что исполнение этих слов будет означать отпадение Русской Православной Церкви от мирового православия.
Нет, это Константинополь отпадёт от Православия за канонические нарушения и ереси.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#59) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:40

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
...наша патриархия в своем патриотическом угаре может совершить и такой шаг.
Угар пока вижу лишь исходящим из Константинополя.
  (#60) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:50

Ответом Русской церкви патриарху Варфоломею по Украине могло бы стать образование епархий в Турции - религиовед

А ведь и правда.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#61) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:55

Цитата:
Фу, только не это! Нельзя с такими вещами играть! И кто сказал, что в этом случае - все на стороне РПЦ окажутся?
Это скорее всего МП окажется в меньшинстве-- https://diak-kuraev.livejournal.com/2128028.html
  (#62) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:29

Епархий из одного епископа и одного попа?
  (#63) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:43

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. И это - в Церкви!
Пусть мне назовут хоть одну причину, почему я не буду иметь право причаститься с Еленой Михейлис от одной Чаши?

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:52

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. И это - в Церкви!
Пусть мне назовут хоть одну причину, почему я не буду иметь право причаститься с Еленой Михейлис от одной Чаши?
Интересно, Михаил, что эту же поговорку я сегодня после литургии в трапезной цитировала. У нас все расстроены. Все помнят события в Эстонии, никто не хочет повторения. Обычно люди ходят в разные юрисдикции, и священники РПЦ у нас служат. А ведь если случится - это будет посерьезнее, чем с Эстонией.И я тоже хочу знать - на каком основании из-за политических разногласий и произвольно толкуемых канонов мы должны разрывать Тело Христово?
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:55

Цитата:
Интересно, Михаил, что эту же поговорку я сегодня после литургии в трапезной цитировала. У нас все расстроены. Все помнят события в Эстонии, никто не хочет повторения. Обычно люди ходят в разные юрисдикции, и священники РПЦ у нас служат. А ведь если случится - это будет посерьезнее, чем с Эстонией.И я тоже хочу знать - на каком основании из-за политических разногласий и произвольно толкуемых канонов мы должны разрывать Тело Христово?
Нет таких причин. И быть не может.
Что не значит, что я поддреживаю решение патр. Варфоломея. Назначать экзархов из Канады, где огромная русофобская диаспора, - это не решение.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#66) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:57

Цитата:
Да хоть с чордом. Кто вам помешать-то может? А?
  (#67) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:04

Цитата:
Что не значит, что я поддреживаю решение патр. Варфоломея.
Назначать экзархов из Канады, где огромная русофобская диаспора, - это не решение.
Я же говорил, что определяться придется всем.
И что вам это не составит никакого труда.
Есть еще одна добрая поговорка,
которая лучше описывает ваш случай:
"Всей птичке пропасть, коль увяз коготок".
Дя вас точно никаких причин нет.
Не вашу Церковь дербанят.

И свой голосок вы уже присоединили.

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#68) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:07

Михаил как всегда, попытается на двух стульях. )) Впрочем, у него навыки есть для этого... ) И Варфоломея он понимает. Материальный вопрос - он такой! Некоторые даже родину из-за него покидают...
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:23

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Да хоть с чордом. Кто вам помешать-то может? А?
Ну, видно, угар доводит некоторых до полной духовной невменяемости. Так и должно быть...

Ф. И. Тютчев
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:25

Цитата:
Что не значит, что я поддреживаю решение патр. Варфоломея. Назначать экзархов из Канады, где огромная русофобская диаспора, - это не решение.
И мне это решение совсем не нравится. Я боюсь, что п. Варфоломей очень плохо информирован. И не представляет, во что ввязывается. Без сотрудничества с Москвой ничего хорошего не выйдет. Но очевидно, что обе стороны неспособны к диалогу.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:27

Цитата:
И мне это решение совсем не нравится. Я боюсь, что п. Варфоломей очень плохо информирован. И не представляет, во что ввязывается. Без сотрудничества с Москвой ничего хорошего не выйдет. Но очевидно, что обе стороны неспособны к диалогу.
Согласен... К величайшему сожалению.

Ф. И. Тютчев
  (#72) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:28

Цитата:
Плохо информирован???????? А новости послушать украинские нельзя? Запрещено канонами?
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:29

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Плохо информирован???????? А новости послушать украинские нельзя? Запрещено канонами?
Он не украинец. И причем тут новости? Вы пробовали слушать украинские новости?
  (#74) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:31

Цитата:
Ну, видно, угар доводит некоторых до полной духовной невменяемости. Так и должно быть...
Не, вы меня с Пашей путаете. ) А ваша комфортная и присобляемая вменяемость... ну как норка хомяка. )) Но вы ведь в курсе, что это до поры до времени все? )
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:33

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Не, вы меня с Пашей путаете. ) А ваша комфортная и присобляемая вменяемость... ну как норка хомяка. )) Но вы ведь в курсе, что это до поры до времени все? )
Надо было быть идиотом, чтобы Вас вынуть из игнора! Сколько я буду вестись на эту удочку провокатора? Нет, я неисправим, конечно.

Ф. И. Тютчев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра